Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#941
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

по одному счет мне ошибочно оплатили 2 раза, просят вернуть.

какой КПН указать? 971 (Возврат излишне уплаченных  сумм на банковский счет налогоплательщика ?

или есть какой то другой?

на упрощенке, не придется ли мне еще за второй платеж налог платить?

спасибо.

Налог платить не будете.

Если счет был на товар, то ставите КНП 780- возврат за не предоставленные товары, а если за услуги, то -КНП 880

 

на 971 возврат д/с делает налоговая


Сообщение отредактировал Кошка77: 05.01.2017, 15:29:09

  • 1

#942
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
Подскажите а что по электронным сф? Отложили обязаловку? Читала что было предложение о переносе но официальных данных не видела


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#943
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

по одному счет мне ошибочно оплатили 2 раза, просят вернуть.

какой КПН указать? 971 (Возврат излишне уплаченных  сумм на банковский счет налогоплательщика ?

или есть какой то другой?

на упрощенке, не придется ли мне еще за второй платеж налог платить?

спасибо.

Налог платить не будете.

Если счет был на товар, то ставите КНП 780- возврат за не предоставленные товары, а если за услуги, то -КНП 880

 

на 971 возврат д/с делает налоговая

 

спасибо!


  • 0

#944
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста при импорте, когда я оплачиваю поставщику аванс за товары с валютного счета в долларах какой курс по выписке нужно поставить с платежном в 1с ? учетный курс банка(он же нацбанка) или же все таки рыночный курс(курс переоценки)? Заранее благодарю

Вы же деньги отправляете по курсу своего банка, как вы туда собираетесь поставить курс НБ?

Или вопрос относительно заполнения выписки по валютному счету?

 

Добрый день! Никак не было возможности прочитать ответ! Да вопрос касательно заполнения выписки банка. Там  стоит рыночный курс(курс переоценки) и он не всегда совпадает с курсом нац банка, хотя по идее рыночный курс и курс нац банка это одно и то же... Спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал anya123456: 16.01.2017, 12:38:34

  • 0

#945
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

По мне, рыночный курс и курс нац. банка это одно и то же. А у Вас они разные?

Добрый день! Да , они иногда не совпадает по выписке с курсом нацбанка... прописан как рыночный курс(курс переоценки валюты)


  • 0

#946
bogin_ya

bogin_ya
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день! Помогите,пожалуйста! Сотрудник не резидент, есть вид на жительство. Налоги, пенсионка, соц.отчисления сдаю как обычно... указываю в отчете (910 форма), помимо этого нужно ли сдавать отчеты в другие органы (стат.департамент и.т.д)?


  • 0

#947
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Добрый вечер. Решила закрыть приостановленное ИП (упрощ). Хочу обратиться в фирму, которая оказывает данную услугу, но там нужно оставить им электронный ключ. Я вот думаю не наделают они там дел)? Это не опасно? Сорри, совсем профан в бухгалтерии
  • 0

#948
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Добрый вечер. Решила закрыть приостановленное ИП (упрощ). Хочу обратиться в фирму, которая оказывает данную услугу, но там нужно оставить им электронный ключ. Я вот думаю не наделают они там дел)? Это не опасно? Сорри, совсем профан в бухгалтерии

Если приостановлено более 5 лет назад, то можно и самому побегать. С одной стороны я их понимаю, с Вашим ЭЦП многие моменты будут гораздо проще: В кабинете Ваши расчёты с налоговой можно посмотреть, узнать задолженности. Но я бы задумалась. С этой же ЭЦП можно и ТОО новое открыть за 5 минут. Если сами бегать не хотите, может спросить у них, сколько будет стоить эта услуга без предоставления ЭЦП (или, например, в налоговой можно было раньше взять ключ, который только для налоговой)? Всё равно в налоговую доверенность делать их представителю бегать с обходным листом по кабинетам.


  • 0

#949
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Коллеги, Добрый день

 

Ищу отзывы по аудиторским компаниям. Можете порекомендовать кого-нибудь


  • 0

#950
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день. Скажите пожалуйста , сотрудник получил инвалидность, отражается ли это где то ? как ему теперь считать ПО и СО? Или все оставить как есть? Спасибо
  • 0

#951
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Подскажите, пожалуйста по такой ситуации: услуги - покупатель недоглядел одну сф № 26 от 7 сентября.  Вобщем не дошла она до бухгалтерии. Не оплачена у меня висит, а бухгалтерия покупателя узнала о ней только сегодня. Покупатель оплатить ее согласен, но только перевыставленную уже в 2017 году.

Вопрос - что мне сделать  правильно с той сф? В 1с сделала возврат ТМЗ , потом счет фактуру № 59 с минусом на основании возврата ТМЗ.  Дата от 30.12.2016.

как мне правильно отразить в налоговой декларации за 4 квартал НДС?  НДС за 4 кв минус НДС по этой сф (она получаетя № 59 от 30.12.2016 дополнительная к сф от 7 сентября ( 3 кваптал))?  или мне нужно эту счет фактуру учесть в 3 квартале и сдать дополнительные ФНО 910 и 300 на уменьшение, а потом писать заявление на возврат НДС?

 

Спасибо заранее))


  • 0

#952
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день. Скажите пожалуйста , сотрудник получил инвалидность, отражается ли это где то ? как ему теперь считать ПО и СО? Или все оставить как есть? Спасибо

Инвалидность разная бывает: по степеням, срочная и бессрочная, бывает с полной утерей работоспособности или с частичной.

У вашего работника какая именно? 


  • 0

#953
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, пожалуйста по такой ситуации: услуги - покупатель недоглядел одну сф № 26 от 7 сентября.  Вобщем не дошла она до бухгалтерии. Не оплачена у меня висит, а бухгалтерия покупателя узнала о ней только сегодня. Покупатель оплатить ее согласен, но только перевыставленную уже в 2017 году. Вопрос - что мне сделать  правильно с той сф? В 1с сделала возврат ТМЗ , потом счет фактуру № 59 с минусом на основании возврата ТМЗ.  Дата от 30.12.2016. как мне правильно отразить в налоговой декларации за 4 квартал НДС?  НДС за 4 кв минус НДС по этой сф (она получаетя № 59 от 30.12.2016 дополнительная к сф от 7 сентября ( 3 кваптал))?  или мне нужно эту счет фактуру учесть в 3 квартале и сдать дополнительные ФНО 910 и 300 на уменьшение, а потом писать заявление на возврат НДС?   Спасибо заранее))

Доверенность от той фирмы у вас есть на получение ТМЗ их работником?

Если да, то я бы отправила их курить бамбук повторять правила бух .учета.

 

Теперь по сабжу: в 300 форму за 3 кв. не лезете, оставляете все как было.

в 300 форме за 4 кв. в приложении 6 корректируете на уменьшение свой облагаемый оборот и начисленный НДС по строкам 300.06.01 А и 300.06.01В (с минусами).

в приложении 7 указываете свою дополнительную с/ф (с минусом).

по фно 300 вроде все.

 

По 910 уже отчитались?


  • 1

#954
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Я бы сделала второй вариант, но заявление на возврат писать не стала бы, пусть висит переплатой, да икак я поняла, это не тмз, а услуги


Сообщение отредактировал Z.A.World.A: 26.01.2017, 21:02:22

  • 1

#955
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Дадада, не тмз, а услуги. Но в моей 1с нет кнопки "корректировка", как это показывают в ютубе. Есть только возврат тмз.
Доверенности нет, это услуги. Сначала услуги оказываем, потом сф делаем, потом оплата приходит . Работаем давно по договору.
Да, тоже не хочу никаких заявлений на возврат писать на 3 кв. Зашпилят же потом)) . Давно как то в 910 сделала ошибку в размере дохода. Потом подала на уменьшение. Так потом я 2 года отмахивалась от налоговой. Каждый квартал писала сочинения на тему "почему у нас такой маленький доход"
Так и сделаю - просто уменьшу НДС в 4 квартале.
910 не, не сдала ещё. Вот тока разобрались - куда подевалась одна сф)

Спасибо всем за быструю помощь!!!

Пс. Куда сходить на курсы бухгалтеров и 1с сразу ? Посоветуйте, пожалуйста)

Сообщение отредактировал ФрейФея: 26.01.2017, 21:21:08

  • 0

#956
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я бы сделала второй вариант, но заявление на возврат писать не стала бы, пусть висит переплатой, да икак я поняла, это не тмз, а услуги

Если это услуги, то о каком возврате может идти речь? Только аннулирование акта и с/ф, соответственно допка к 300 за 3 кв.
  • 1

#957
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Дадада, не тмз, а услуги. Но в моей 1с нет кнопки "корректировка", как это показывают в ютубе. )

Это наверно новые выпуски 1С.
По курсам не знаю, я из Астаны.
  • 1

#958
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я бы сделала второй вариант, но заявление на возврат писать не стала бы, пусть висит переплатой, да икак я поняла, это не тмз, а услуги

Если это услуги, то о каком возврате может идти речь? Только аннулирование акта и с/ф, соответственно допка к 300 за 3 кв.
а как аннулировать? Просто удалить?
Вот ещё такую инфу нашла.
"Таким образом, при аннулировании не требуется для исправления выписывать счет-фактуру со знаком «минус», достаточно выписать исправленный счет-фактуру с тем же номером, датой и суммой, на котором указать дату исправления и уведомить получателя товаров, работ, услуг об аннулировании письмом, что исправленным считать данный счет-фактуру."

Правда совсем не поняла, что значит с "тем же номером, датой и суммой"??? Как это должно в реале выглядеть?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 26.01.2017, 21:42:03

  • 0

#959
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Когда Вы сдадите доп к форме 300 за 3-й квартал с минусом, есть риск получить уведомление, по которому Вас попросят придти и объяснить, на основании чего произведена корректировка на уменьшение. Поскольку это услуги, то Вас будут обвинять в сокрытии дохода... и Вам будет сложно доказать, что услуги не были оказаны в том периоде.
Заказчик должен принять Ваши документы к учёту и со своей стороны принимать решения, подавать им дополнительную декларацию за 3-кв. или относить услуги на расходы другим способом, согласно закона. Надеюсь, у Вас есть подписанный акт выполненных работ...?
  • 1

#960
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Когда Вы сдадите доп к форме 300 за 3-й квартал с минусом, есть риск получить уведомление, по которому Вас попросят придти и объяснить, на основании чего произведена корректировка на уменьшение. Поскольку это услуги, то Вас будут обвинять в сокрытии дохода... и Вам будет сложно доказать, что услуги не были оказаны в том периоде.
Заказчик должен принять Ваши документы к учёту и со своей стороны принимать решения, подавать им дополнительную декларацию за 3-кв. или относить услуги на расходы другим способом, согласно закона. Надеюсь, у Вас есть подписанный акт выполненных работ...?

ВОТ! я всю эту нервотрепку с уменьшением уже один раз прошла, поэтому второй раз желания нет.  Акт есть подписанный, но совершенно не тем человеком, которым нужно, который нам всегда подписывает документы.

А та сторона ничего не будет делать это точно. И влияния на них у меня тоже нет, как и желания развивать конфликтную ситуацию.

почитала темы и российские в том числе. Какой то специальной процедуры аннулирования нет. Бумажную счет фактуру перечеркивают красной линией и пишут "аннулировано". А вот как быть дальше с выписыванием новой - точного алгоритма не нашла. Есть условия как исправить - выписать новую счет фактуру той же датой, тем же номером, тем же покупателя. А вот что делать , если нужно неверную аннулитровать и выписать новую на эту же сумму, этим же покупателям, новой датой и самый главный вопрос ПОД КАКИМ НОМЕРОМ? под текущим в новом году или под старым, который аннулирован? вот в чем вопрос. 

По налогам решила, фиг с ним , ничего не буду исправлять вообще. уменьшать ничего не буду.  Из за каких то 6700 тг наживать себе проблем не айс совсем. В конце концов переплата -  не недоплата. А кто и когда там будет сравнивать мои реальные доходы по выписке из банка со счет фактурами еще бооольшой вопрос.

 

как думаете - это самый безболезненный выход из ситуации7


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.