Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#21
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Бухгалтера подскажите плиз.

Есть ТОО-статус  приостановлено.  В собственности ТОО есть земля.Сейчас эту землю  решено продать физ лицу. владельцу ТОО по цене меньше цены приобретения.

Чтобы продать землю-надо ли возобновлять деятельность?(только лишь для продажи земли),

Какие налоги возникают в связи с этим у ТОО.

Если продажу  возможно осуществить без  возобновления деятельности то- Законом запрещено производить наличные операции свыше 1000 МРП правильно?Тоесть зачислять безналом на РС.(по логике раз будут обороты значит деятельность есть все равно а значит  надо писать  заяву на возобновление.)

Вообщем как правильно поступить?.спасибо заранее))

Мое мнение- без возобновления деятельности не обойтись. Пока деятельность приостановлена, ТОО не сдает отчетность.

Для ТОО продажа земли будет реализацией. Будет получен доход=возникает обязательство по сдаче отчетности.

по поводу расчетов наличными = лимит в 1000 МРП только для расчетов между юридическими лицами. На расчеты между ТОО и физ. лицами, а также между ТОО и ИП это не распространяется.

 "Статьей 203 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КоАП РК)   была установлена административная ответственность за осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше 1000 МРП в пользу другого юридического лица.
 Данные ограничения не распространяются на сделки, осуществляемые  между   индивидуальными предпринимателями или между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между физическими  лицами.
"


  • 0

#22
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Для ТОО продажа земли будет реализацией. Будет получен доход=возникает обязательство по сдаче отчетности.
а значит и возникнут налоговые обязательства правильно?вопрос какие?
  • 0

#23
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Для ТОО продажа земли будет реализацией. Будет получен доход=возникает обязательство по сдаче отчетности.
а значит и возникнут налоговые обязательства правильно?вопрос какие?

 

СТ 87 нк Доход от прироста стоимости актива, не подлеж амортизации.

Вы пишите, что продаете по цене, ниже цены приобретения...

Значит налогооблагаемого дохода у ТОО не возникает, если только не продаете взаимосвязанной стороне.


  • 0

#24
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Уточнила:

Для ТОО ничего не будет, т.к. есть доход от прироста стоимости активов не подлежащих амортизации к которой и относятся земельные участки. Но нужно будет проверить вот это условие:

ст.87НК говорит: 4. В целях настоящей статьи первоначальной стоимостью активов, не подлежащих амортизации, за исключением ценных бумаг и доли участия, является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж активов, а также других затрат, увеличивающих их стоимость, в том числе после их приобретения, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Так же в сотке все правильно показать надо будет, т.к. убытки можно будет будет переносить на 10 лет по данной строке в соответствии с п.1-1 ст.137 НК.
Ну и про НДС не забываем.

 

Землю не сотруднику продаете?


Сообщение отредактировал neveI: 27.02.2015, 16:15:49

  • 0

#25
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Землю не сотруднику продаете?
Как я указал  землю выкупает сам учередитель он же директор,у меня есть мысль что возникают дивиденты,которые облагаются  налогами,но не уверен.спасибо  за консультацию.
  • 0

#26
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

этот факт может обернуться дивидендами для учредителя:

Статья 12 НК говорит: 14) дивиденды - доход, подлежащий выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; доход, подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда; часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками; доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал; доход, подлежащий выплате по исламским сертификатам участия; доход, получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде:
положительной разницы между стоимостью реализации товаров, работ, услуг независимой стороне и стоимостью их реализации акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне;
отрицательной разницы между стоимостью приобретения товаров, работ, услуг у независимой стороны и стоимостью их приобретения у акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны;
стоимости расходов или обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью юридического лица, возникающих у его акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны перед третьим лицом, погашаемой юридическим лицом без ее возмещения акционером, учредителем, участником или их взаимосвязанной стороной юридическому лицу;
любого имущества и материальной выгоды, предоставляемых юридическим лицом своему акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне, за исключением доходов, отраженных в статьях 163 - 165 настоящего Кодекса, и доходов от реализации товаров, работ, услуг.
Положительная или отрицательная разница, указанная в настоящем подпункте, определяется при корректировке объектов налогообложения. При этом корректировка объектов налогообложения производится в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;
...
28) взаимосвязанная сторона - физическое или юридическое лицо, взаимосвязанность которого определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
 

Из всего вытекает, что разница между рыночной стоимостью земельного участка и суммой реализации учр. является дивидендами учредителя,  Но если учредитель является таковым более трех лет, то его дивиденды не облагаются ИПН


  • 0

#27
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Из всего вытекает, что разница между рыночной стоимостью земельного участка и суммой реализации учр. является дивидендами учредителя, Но если учредитель является таковым более трех лет, то его дивиденды не облагаются ИПН
вот тут закавыка для меня.учередитель  уже 10 лет и земля в собственности ТОО тоже около 10 лет,но Земля все это время считалась собственностью ТОО а не  зачисленными дивидентами а так получается  дивидентами можно считать любую собственность ТОО которой больше 3 лет ? что то не так мне кажется.Вот если ТОО продало этот участок а деньги  как доход три года пролежат вот тогда  наверное это будет девидент
  • 0

#28
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Из всего вытекает, что разница между рыночной стоимостью земельного участка и суммой реализации учр. является дивидендами учредителя, Но если учредитель является таковым более трех лет, то его дивиденды не облагаются ИПН
вот тут закавыка для меня.учередитель  уже 10 лет и земля в собственности ТОО тоже около 10 лет,но Земля все это время считалась собственностью ТОО а не  зачисленными дивидентами а так получается  дивидентами можно считать любую собственность ТОО которой больше 3 лет ? что то не так мне кажется.Вот если ТОО продало этот участок а деньги  как доход три года пролежат вот тогда  наверное это будет девидент

 

Я написала, что дивидендами будет РАЗНИЦА между рыночной стоимостью и суммой реализации. А не САМА ЗЕМЛЯ...


Сообщение отредактировал neveI: 27.02.2015, 17:02:29

  • 0

#29
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Я написала, что дивидендами будет РАЗНИЦА между рыночной стоимостью и суммой реализации. А не САМА ЗЕМЛЯ...
И не важно положительная или отрицательная? Рыночная стоимость на  момент постановки на баланс была ниже а фактически покупка выше.а на момент продажи наоборот рыночная выше,а фактическая продажа ниже.и теперь   если я правильно понял в любом случае  эти дивиденты  должны  пролежать  в качестве разницы не менее трех лет чтобы не облагаться ИПН так?
  • 0

#30
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Я написала, что дивидендами будет РАЗНИЦА между рыночной стоимостью и суммой реализации. А не САМА ЗЕМЛЯ...
И не важно положительная или отрицательная? Рыночная стоимость на  момент постановки на баланс была ниже а фактически покупка выше.а на момент продажи наоборот рыночная выше,а фактическая продажа ниже.и теперь   если я правильно понял в любом случае  эти дивиденты  должны  пролежать  в качестве разницы не менее трех лет чтобы не облагаться ИПН так?

 

Если учредитель не брал дивиденды в теч. 3-х лет, то ИПН не возникает


  • 0

#31
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Если учредитель не брал дивиденды в теч. 3-х лет, то ИПН не возникает
ок понял..а то что эти три года  ТОО в статусе Приостановлен не влияет?
  • 0

#32
Вахиха

Вахиха
  • Гость
  • 32 сообщений

ДН! У меня проблема, отправляю допик 220 формы за 2013 год, строка всего налога к уплате ставлю ноль, отправляю, но форме не садиться, в статусе пишет "сумма к отправке не отражена". Может кто сталкивался с такой проблемой, помогите ее решить. Заранее спасибо


  • 0

#33
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Знающие люди подскажите, имеется ТОО по упрощенке, я являюсь и директором и учредителем, налог плачу 3% от счёт фактур т.к работаю, только по безналу. Так же сам работаю в нац. компаний. За 2 полугодие знакомый бухгалтер, сделал в отчетности, якобы у меня зарплата 25.000тг в месяц и пенсионка вышла за пол года 15.000 и еще соц. отчисления. На вопрос, можно ли, чтобы не было зарплаты, сказала, что движения по ТОО есть, то значит надо зарплату вписывать. Это верно? Или можно вписывать 0 т.к я ведь являюсь и директором и учредителем, зачем мне самому платить зарплату? Спасибо!)
  • 0

#34
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Знающие люди подскажите, имеется ТОО по упрощенке, я являюсь и директором и учредителем, налог плачу 3% от счёт фактур т.к работаю, только по безналу. Так же сам работаю в нац. компаний. За 2 полугодие знакомый бухгалтер, сделал в отчетности, якобы у меня зарплата 25.000тг в месяц и пенсионка вышла за пол года 15.000 и еще соц. отчисления. На вопрос, можно ли, чтобы не было зарплаты, сказала, что движения по ТОО есть, то значит надо зарплату вписывать. Это верно? Или можно вписывать 0 т.к я ведь являюсь и директором и учредителем, зачем мне самому платить зарплату? Спасибо!)

Здравствуйте. Ваш бухгалтер правильно сказал. Если бы движений не было, можно было бы отправить директора в отпуск без содержания и тогда зп Вы бы не выплачивали.


  • 1

#35
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ДД, уважаемые бух-ра.

Скажите пжл, кто обновлял 1С в этом квартале, Акт выполненных работ нового формата? Какие еще документы подверглись изменению?

Думаю делать обновление или обойтись?


  • 0

#36
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Думаю делать обновление или обойтись?
  сотая форма обновилась как минимум))

Народ  действительно ли в счет фактуре должно быть только цифровое значение порядкового номера ? разрешено ли буквенно цифровое?


  • 0

#37
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Уважаемые бухгалтера!!! Помогите пожалуйста!  ТОО,упращенка. Действует с 01.09.14.   Вопрос про начисление дивидендов.  За период с октября по декабрь 2014 были сняты деньги с р\с и оприходованы в кассу. Это и есть дивиденды. Они в кассе. Или лучше выдать в подотчет??? Потом возврат и оприходовать в кассу. Но начислены дивиденды в марте 2015г.  Как правильно сделать выплату дивидендов? 1 учредитель. ИПН платить на какой кбк и назначения платежа какое? Какими документами оформлять выплату и начисление дивидендов????  Заранее спасибо!!!!!


  • 0

#38
Behind blue eyes

Behind blue eyes
  • Гость
  • 22 сообщений

Уважаемые бухгалтера!!! Помогите пожалуйста!  ТОО,упращенка. Действует с 01.09.14.   Вопрос про начисление дивидендов.  За период с октября по декабрь 2014 были сняты деньги с р\с и оприходованы в кассу. Это и есть дивиденды. Они в кассе. Или лучше выдать в подотчет??? Потом возврат и оприходовать в кассу. Но начислены дивиденды в марте 2015г.  Как правильно сделать выплату дивидендов? 1 учредитель. ИПН платить на какой кбк и назначения платежа какое? Какими документами оформлять выплату и начисление дивидендов????  Заранее спасибо!!!!!

 Здравствуйте.

      1. Смотрим Налоговый кодекс: статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты:

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

Значит ИПН с дивидендов подлежит уплате по КБК 101201 (с доходов, облагаемых у источника выплаты) по ставке 5 % (ст. 158 п. 2), в платежке я бы указала "индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты (дивиденды) за март 2015г." (если начислили и выплатили дивиденды в марте).

2. Если учредитель один, тогда он своим решением должен утвердить финансовую отчетность за 2014 год, и принять решение о распределение n-ой суммы из прибыли на дивиденды (но не больше чем имеется на счете итоговая прибыль отчетного года), потом на основании решения печатаете приказ о выплате див-в и выдаете из кассы (только обязательно деньгами и в течение 1 месяца с даты принятия решения о распределении чистого дохода).


Сообщение отредактировал Behind blue eyes: 05.03.2015, 20:40:25

  • 0

#39
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

сотая форма обновилась как минимум))

Народ  действительно ли в счет фактуре должно быть только цифровое значение порядкового номера ? разрешено ли буквенно цифровое?

В п.5 ст.263 НК определено, что в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со ст.256 НК, должны быть указаны: 1) порядковый номер счета-фактуры, указываемый арабскими цифрами.


  • 0

#40
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

сотая форма обновилась как минимум))

Народ  действительно ли в счет фактуре должно быть только цифровое значение порядкового номера ? разрешено ли буквенно цифровое?

В п.5 ст.263 НК определено, что в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со ст.256 НК, должны быть указаны: 1) порядковый номер счета-фактуры, указываемый арабскими цифрами.

 

Порядковый номер есть. но перед ним буквенный префикс.Запрета  я не вижу,в тоже время в 1С допускается  указание буквенного  префикса


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.