Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#41
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

С самого начала Бетси говорит о налоге на имущество  ИП и имущественный доход здесь вообще не при чем.

ИП (не ведущий б/у) платит налог на имущество согласно ст. 397,вы абсолютно правы. Но если это имущество перечислено в ст. 406 п1 и п3, то эта самая статья 397 отсылает на 406 статью. Вы в последнем предложении 397 ст. видите ссылку на 406 статью п.1 и п3.? Зачем она там, не задавались вопросом? Да,  406 ст. находится в разделе  "налог на им-во физлиц" и что? ИП- физлицо ,  и для него  база такая же, как для всех других физлиц. Ставка другая.


  • 0

#42
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Напомните пожалуйста, сдача отчетов до 15 февраля, а уплата налогов? До 20 февраля? 

И по стат.отчетности может кто напомнить сроки.

Спасибо!


  • 0

#43
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

С самого начала Бетси говорит о налоге на имущество  ИП и имущественный доход здесь вообще не при чем.

ИП (не ведущий б/у) платит налог на имущество согласно ст. 397,вы абсолютно правы. Но если это имущество перечислено в ст. 406 п1 и п3, то эта самая статья 397 отсылает на 406 статью. Вы в последнем предложении 397 ст. видите ссылку на 406 статью п.1 и п3.? Зачем она там, не задавались вопросом? Да,  406 ст. находится в разделе  "налог на им-во физлиц" и что? ИП- физлицо ,  и для него  база такая же, как для всех других физлиц. Ставка другая.

 

Налог на имущество и имущественный доход- это одно и тоже.

По той недвижимости, от  которой вы получаете совокупный годовой доход, вы будете руководствоваться статьей 397 и не нужно сюда мешать ИП как физ.лицо, тут вы предприниматель.

По той недвижимости в которой живете сами, вам по прежнему придет сумма в квитанции, которую в свое время бти передаст в налоговую, а налоговая передаст данные в вычислительный центр, которые вам оформят эту сумму в квитанции по оплате ком.услуг., тут вы хоть и имеете свидетельство ИП- заплатите как физ.лицо.


  • 0

#44
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

Но по идее ИП и платят более высокую ставку разве нет?

у меня до сих пор идут два налога я их и не переводила на ИП, и как просто проживающий плачу и как ИП, дак вот просто как проживающий там и  оплата другая за имущество, горааздо ниже той что платить ИП ставка то процентная ниже и всякие амортизации усушки утряски идут.

 

И тем более остается главный вопрос, как они будут сверять если у них нет иных данных кроме как те которые дают им БТИ на физлица ? :-/

 

Я помню где-то раньше видела ставки  процентные по уплате налога на имущество,сейчас не могу их найти может кто удачливее окажется,найдет их и выложит.


Сообщение отредактировал Бетси: 06.02.2015, 12:05:35

  • 0

#45
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

в НК, на клочке бумаги, ниже оценки написали 1 кв. м. * 43,42

 

 

 

Да сорри,попутала ) конечно 43,42


  • 0

#46
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Напомните пожалуйста, сдача отчетов до 15 февраля, а уплата налогов? До 20 февраля? 

И по стат.отчетности может кто напомнить сроки. Спасибо!

Сроки по стат отчетности разные, есть и до 03.01)))

910 форма - 15 февраля, 25 февраля

700 - 31 марта, 10 апреля


  • 0

#47
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Напомните пожалуйста, сдача отчетов до 15 февраля, а уплата налогов? До 20 февраля? 

И по стат.отчетности может кто напомнить сроки. Спасибо!

Сроки по стат отчетности разные, есть и до 03.01)))

Это от вида деятельности зависит? Может у вас есть список?

90% ИПешников которых я знаю, вообще не сдают статотчетность, типа "на упрощенке на надо". Были уже случаи штрафов, или только при закрытии вылезает? 


  • 0

#48
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

До 2014 года сдавала форму К 020 два раза в год, с 14 года отменили эту форму и сделали новую, сдача раз в год до 30 марта следующего. Я уже отчиталась, форму взяла здесь http://almaty.stat.kz/ru/


  • 0

#49
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

С самого начала Бетси говорит о налоге на имущество  ИП и имущественный доход здесь вообще не при чем.

ИП (не ведущий б/у) платит налог на имущество согласно ст. 397,вы абсолютно правы. Но если это имущество перечислено в ст. 406 п1 и п3, то эта самая статья 397 отсылает на 406 статью. Вы в последнем предложении 397 ст. видите ссылку на 406 статью п.1 и п3.? Зачем она там, не задавались вопросом? Да,  406 ст. находится в разделе  "налог на им-во физлиц" и что? ИП- физлицо ,  и для него  база такая же, как для всех других физлиц. Ставка другая.

 

Налог на имущество и имущественный доход- это одно и тоже.

 

:faceoff:


  • 1

#50
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

Но по идее ИП и платят более высокую ставку разве нет?

у меня до сих пор идут два налога я их и не переводила на ИП, и как просто проживающий плачу и как ИП, дак вот просто как проживающий там и  оплата другая за имущество, горааздо ниже той что платить ИП ставка то процентная ниже и всякие амортизации усушки утряски идут.

 

И тем более остается главный вопрос, как они будут сверять если у них нет иных данных кроме как те которые дают им БТИ на физлица ? :-/

 

Я помню где-то раньше видела ставки  процентные по уплате налога на имущество,сейчас не могу их найти может кто удачливее окажется,найдет их и выложит.

 

Я правильно вас поняла, что за одну квартиру вы платите налог два раза и как ИП и как физ.лицо? Если вы там проживаете, то не должны платить за нее, как ИП, если только конечно не сдаете комнату.


  • 0

#51
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

Но по идее ИП и платят более высокую ставку разве нет?

у меня до сих пор идут два налога я их и не переводила на ИП, и как просто проживающий плачу и как ИП, дак вот просто как проживающий там и  оплата другая за имущество, горааздо ниже той что платить ИП ставка то процентная ниже и всякие амортизации усушки утряски идут.

 

И тем более остается главный вопрос, как они будут сверять если у них нет иных данных кроме как те которые дают им БТИ на физлица ? :-/

 

Я помню где-то раньше видела ставки  процентные по уплате налога на имущество,сейчас не могу их найти может кто удачливее окажется,найдет их и выложит.

 

Я правильно вас поняла, что за одну квартиру вы платите налог два раза и как ИП и как физ.лицо? Если вы там проживаете, то не должны платить за нее, как ИП, если только конечно не сдаете комнату.

 

Я плачу как ИП, но и  те налоги которые просто приходят как  проживающему я тоже плачу по квитанции,ибо это гемор ходить их и убирать. по сути там не критичные суммы,не напряжно, так что на одну квартиру идет у меня 2 налога по земле уплата,два по имуществу..ну вот как то так...

Чесгря мне кажется их вообще мало кто убирал, все ходят и тупо платят по два раза и как физлицо и как ИП.

Потому что никто никогда не упоминал что можно пойти  и убрать их с Физлица и оплачивать просто как ИП,налоговой это видимо невыгодно ) так что больше ж денег получится в бюджете )))


Сообщение отредактировал Бетси: 06.02.2015, 14:58:48

  • 0

#52
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

 

 

 

Да, ИП физ.лицо, но мы говорили об уплате имущественного дохода, как от лица ведущего коммерческую деятельность. Если вы сдаете квартиру и показываете этот доход, то уже и налог на имущество будете платить, как ИП, а не физ.лицо.ст 397. Если же недвижимость не участвует в получении дохода и вы просто проживаете в ней ст 406, то конечно ни о каком налоге, как ИП речь не идет.

Но по идее ИП и платят более высокую ставку разве нет?

у меня до сих пор идут два налога я их и не переводила на ИП, и как просто проживающий плачу и как ИП, дак вот просто как проживающий там и  оплата другая за имущество, горааздо ниже той что платить ИП ставка то процентная ниже и всякие амортизации усушки утряски идут.

 

И тем более остается главный вопрос, как они будут сверять если у них нет иных данных кроме как те которые дают им БТИ на физлица ? :-/

 

Я помню где-то раньше видела ставки  процентные по уплате налога на имущество,сейчас не могу их найти может кто удачливее окажется,найдет их и выложит.

 

Я правильно вас поняла, что за одну квартиру вы платите налог два раза и как ИП и как физ.лицо? Если вы там проживаете, то не должны платить за нее, как ИП, если только конечно не сдаете комнату.

 

Я плачу как ИП, но и  те налоги которые просто приходят как  проживающему я тоже плачу по квитанции,ибо это гемор ходить их и убирать. по сути там не критичные суммы,не напряжно, так что на одну квартиру идет у меня 2 налога по земле уплата,два по имуществу..ну вот как то так...

Чесгря мне кажется их вообще мало кто убирал, все ходят и тупо платят по два раза и как физлицо и как ИП.

Потому что никто никогда не упоминал что можно пойти  и убрать их с Физлица и оплачивать просто как ИП,налоговой это видимо невыгодно ) так что больше ж денег получится в бюджете )))

 

на это у вас уйдет ровно 10 минут, идите в налоговую и возьмите квитанцию, при вас с начисления уберут. Никто не будет упоминать об этом, это нужно только тому, кто платит.


Сообщение отредактировал Strana: 06.02.2015, 15:18:50

  • 0

#53
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да меня это как бы и не напрягает, потому и не ходила.

Да и суть разговора же не в оплате как физлицо, там  проблем нет, а про ИП )

 

Мы тут все спорим спорим , а к консенсусу так и не пришли ,все так и платят кто в лес кто по дрова )

Кто б дал точное разъяснение. :smoke:


Сообщение отредактировал Бетси: 06.02.2015, 16:21:00

  • 0

#54
Strana

Strana
  • Гость
  • 29 сообщений

Да меня это как бы и не напрягает, потому и не ходила.

Да и суть разговора же не в оплате как физлицо, там  проблем нет, а про ИП )

 

Мы тут все спорим спорим , а к консенсусу так и не пришли ,все так и платят кто в лес кто по дрова )

Кто б дал точное разъяснение. :smoke:

ну я тогда не знаю, куда еще точнее.


  • 0

#55
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Захожу сейчас на бухгалтерские форумы разные, там тоже интересные мнения по поводу 397 и последним пунктом отсылающим на 406 статью.

Так вот  итог баталий, что ИП платит с той же налоговой базы как и физлица,но по ставке 0,5%, как впрочем раньше и было в НК до прошлого года когда они стали всех посылать в БТИ, что там должны дать в БТИ и где вопрос отдельный, кроме оценщиков платных там никого нет. :faceoff:

Начнем с начала?  :D


  • 0

#56
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Всем привет! Есть ли у кого опыт по эмиссии? А точнее ведение учета по гсм? ИП(патент) услуги по перевозкам, интересует вопрос как вести учет бензина? путевые листы,авто используется как в деятельности так и в личных целях


  • 0

#57
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Всем привет! Есть ли у кого опыт по эмиссии? А точнее ведение учета по гсм? ИП(патент) услуги по перевозкам, интересует вопрос как вести учет бензина? путевые листы,авто используется как в деятельности так и в личных целях

Все таки вам лучше поискать ответы на спец. бух. форумах. Тут люди могут уверенно  дать  не правильный совет, не утруждаясь  ссылками на нормативные акты,  потому что  "у меня подружка давно так делает и ей ничего не было."


  • 0

#58
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Захожу сейчас на бухгалтерские форумы разные, там тоже интересные мнения по поводу 397 и последним пунктом отсылающим на 406 статью.

Так вот  итог баталий, что ИП платит с той же налоговой базы как и физлица,но по ставке 0,5%, как впрочем раньше и было в НК до прошлого года когда они стали всех посылать в БТИ, что там должны дать в БТИ и где вопрос отдельный, кроме оценщиков платных там никого нет. :faceoff:

Начнем с начала?  :D

 Завтра пойду платить налог на имущество.Оценили :faceoff:  *независимые оценщики , 7 этаж БТИ*

 

2013 год оплачивала 6 890, стоимость имущества 1 377 900т.

год 2014 на оплату 22 874т, стоимость 4 млн ....Первоначально вообще посчитали по 1800 за кв.М согласно крышеиндексу в среднем по Алмалинскому р-ну.

Еле-еле убедила, что старая угловая панелька 1 этаж не моГет столько стоить. Сошлись на 500 долл. за кв.М.

Налог на землю остался прежним 42т. за м.кв.

 

пс.Олимпиаду не надо  у нас проводить...пжлста.


  • 0

#59
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

народ смотрите что нашел на сайте nda.kz    , что скажите????

 

Здравствуйте. Должен ли ИП по патенту (сдача собственной жилой недвижимости в аренду), иметь налоговую учетную политику и вести учет как описано здесь? http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100001174 Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1174

не должен

  • 0

#60
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Захожу сейчас на бухгалтерские форумы разные, там тоже интересные мнения по поводу 397 и последним пунктом отсылающим на 406 статью.

Так вот  итог баталий, что ИП платит с той же налоговой базы как и физлица,но по ставке 0,5%, как впрочем раньше и было в НК до прошлого года когда они стали всех посылать в БТИ, что там должны дать в БТИ и где вопрос отдельный, кроме оценщиков платных там никого нет. :faceoff:

Начнем с начала?  :D

 Завтра пойду платить налог на имущество.Оценили :faceoff:  *независимые оценщики , 7 этаж БТИ*

 

2013 год оплачивала 6 890, стоимость имущества 1 377 900т.

год 2014 на оплату 22 874т, стоимость 4 млн ....Первоначально вообще посчитали по 1800 за кв.М согласно крышеиндексу в среднем по Алмалинскому р-ну.

Еле-еле убедила, что старая угловая панелька 1 этаж не моГет столько стоить. Сошлись на 500 долл. за кв.М.

Налог на землю остался прежним 42т. за м.кв.

 

пс.Олимпиаду не надо  у нас проводить...пжлста.

 

Я не пойму они вам на месте оценили все? не выезжая??? :ninja:

то есть просто взяли и от винта написали на бумажке стоимость квартиры?Или бланк какой то выдали.

 

и сторговались  с 1800 до 500??? :confused:  это как это?

А это как они потом данные в налоговую передадут? сами?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.