Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4181
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДД. Бывает ли у ИП патент? Вообще что такое патент для ИП?

Патент - один из трёх режимов налогообложения. Другие два: упрощённая декларация и общеустановленный режим.


  • 1

#4182
Diode

Diode
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Скажите пожалуйста, какие коды для оплаты налогов ИП

ОПВ
СО
ИПН

 

Спасибо!


  • 0

#4183
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

Добрый день! 

 

Подскажите, пожалуйста, правильный ОКЭД для оказания услуг психологическая помощь, психологическая консультация: 

 

96090 (предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки)

74909 (прочая профессиональная деятельность, не включенная в другие категории).

или иной.

 

Необходима ли лицензия для данного вида услуг или достаточно диплома психолога?


Сообщение отредактировал carmeyla: 12.01.2017, 14:54:29

  • 0

#4184
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

ДД. Бывает ли у ИП патент? Вообще что такое патент для ИП?

Здравствуйте, патент предоставляет право заниматься предпринимательской деятельностью. Нельзя нанимать работников и доход не должен превышать 300 МЗП.

Перед получением патента Вы рассчитываете 911 форму и заранее оплачиваете налоги по предполагаемому доходу, после этого её можно сдавать и получить патент!

Максимальный срок действия патента до 31 декабря. В декабре вы должны будете рассчитать новый патент на следующий год.

Патент можно рассчитать здесь - https://moyuchet.kz/911


  • 1

#4185
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Скажите пожалуйста, какие коды для оплаты налогов ИП

ОПВ

СО
ИПН

Спасибо!

101202 ИПН, 103101 СН, 901101 ПО, 902101 СО


  • 0

#4186
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

ПОС-терминал тоже сразу берете? ККМ с функцией передачи данных?  Если память не изменяет, на дату регистрации ИП у вас уже должна быть зарегистрирована ККМ.

 

А зачем мне ПОС Терминал? 


  • 0

#4187
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Я фартовая, ничего не бойтесь и меньше ищите посредников. Спокойно купите ккм, там где вам понравится по цене, можно даже бу купить, лишь бы был с учёта снят. Купите книгу учёта наличных денег и книгу товарных чеков. Возьмите все свои документы, книги, ккм, договор об аренде, все что есть , сделайте копии и идите в налоговую. Все это делается бесплатно и быстро. Если терминал надо только для галочки, посмотрите на сайте казком, фирма продавала минипосы к телефону или планшету по 9900 тг. Его тоже нужно.

Спасибо )))

Только начинаю, но думаю со временем справлюсь. А для чего нужен терминал, и что это такое?  


  • 0

#4188
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


ПОС-терминал тоже сразу берете? ККМ с функцией передачи данных? Если память не изменяет, на дату регистрации ИП у вас уже должна быть зарегистрирована ККМ.


А зачем мне ПОС Терминал?

Терминалы
https://www.halykban...ежные-терминалы

Www.minipos.kz - казкомовмский. В том году был 9900 тг. В этом 19900 тг. Однако.....

постерминал вам нужен по закону, если вы принимаете наличные платёжи. Помимо ккм, у вас должен быть постерминал.
Если вы работаете исключительно по безналу, то терминал не нужен.
  • 0

#4189
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Www.minipos.kz - казкомовмский. В том году был 9900 тг. В этом 19900 тг. Однако..... постерминал вам нужен по закону, если вы принимаете наличные платёжи. Помимо ккм, у вас должен быть постерминал. Если вы работаете исключительно по безналу, то терминал не нужен.

Терминалы https://www.halykban...ежные-терминалы Www.minipos.kz - казкомовмский. В том году был 9900 тг. В этом 19900 тг. Однако..... постерминал вам нужен по закону, если вы принимаете наличные платёжи. Помимо ккм, у вас должен быть постерминал. Если вы работаете исключительно по безналу, то терминал не нужен.

 

Спасибо большое)) Сколько мороки :faceoff:  


  • 0

#4190
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Скажите пожалуйста, какие коды для оплаты налогов ИП

ОПВ

СО
ИПН

Спасибо!

101202 ИПН, 103101 СН, 901101 ПО, 902101 СО

 

Поөмоему ИПН у источника выплаты - 101201


  • 0

#4191
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Поөмоему ИПН у источника выплаты - 101201

Это за сотрудников, если они есть. А за себя, за ИП - это не у источника выплаты.


  • 0

#4192
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

ДД. Бывает ли у ИП патент? Вообще что такое патент для ИП?

Здравствуйте, патент предоставляет право заниматься предпринимательской деятельностью. Нельзя нанимать работников и доход не должен превышать 300 МЗП.

Перед получением патента Вы рассчитываете 911 форму и заранее оплачиваете налоги по предполагаемому доходу, после этого её можно сдавать и получить патент!

Максимальный срок действия патента до 31 декабря. В декабре вы должны будете рассчитать новый патент на следующий год.

Патент можно рассчитать здесь - https://moyuchet.kz/911

 

Если патент дает право заниматься предпринимательской деятельностью, что тогда дает "свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя"?

Разве не свид. о регистрации индив. предприн. дает такое право? 


Сообщение отредактировал CKone: 13.01.2017, 11:28:18

  • 0

#4193
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Если патент дает право заниматься предпринимательской деятельностью, что тогда дает "свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя"? Разве не свид. о регистрации индив. предприн. дает такое право?

Право заниматься предпринимательской деятельностью дает свидетельство о регистрации ИП, после регистрации ИП находится по умолчанию по общеустановленном режиме налогообложения, если вас это устраивает, то можете работать на нем (бух учет должен вестись), отчитываясь каждый квартал по зарплате (форма 200) и раз в год по подоходному налогу ()форма 220), + могут быть другие формы в зависимости от специфики и вида деятельности.

Можно выбрать другой режим: упрощенку или патент (только нужно соответствовать критериям каждого режима).


  • 3

#4194
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

ДД. Бывает ли у ИП патент? Вообще что такое патент для ИП?

Здравствуйте, патент предоставляет право заниматься предпринимательской деятельностью. Нельзя нанимать работников и доход не должен превышать 300 МЗП.

Перед получением патента Вы рассчитываете 911 форму и заранее оплачиваете налоги по предполагаемому доходу, после этого её можно сдавать и получить патент!

Максимальный срок действия патента до 31 декабря. В декабре вы должны будете рассчитать новый патент на следующий год.

Патент можно рассчитать здесь - https://moyuchet.kz/911

 

Спасибо за ссылочку. Попробовала рассчитать и запуталась. Если сдавать квартиру в аренду, согласно тому расчету нужно кроме 2% оплатить еще и ИПН, СО и ОПВ? Это сразу платить за год?


  • 0

#4195
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Да. Все верно и еще не позднее 1го квартала следующего года налог на имущество как ИП (за 2ку 50 м2 выходит где-то 50-60 тыс. тенге)
  • 0

#4196
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Да. Все верно и еще не позднее 1го квартала следующего года налог на имущество как ИП (за 2ку 50 м2 выходит где-то 50-60 тыс. тенге)

Если квартира, сдаваемая в аренду, не выведена из жилого фонда, то налог на имущество оплачивается по квитанции как обычно
  • 1

#4197
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Просто для кругозора. Хожу в спортзал, и вот к примеру, тренер. Как ему зарегистрироваться как ип? К примеру, занимается 10 человек, ради 10 человек приобретать кассовый аппарат или придётся перечислять ему на банковский счет? Первое гемор для тренера, второе - для учеников. 


  • 0

#4198
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Просто для кругозора. Хожу в спортзал, и вот к примеру, тренер. Как ему зарегистрироваться как ип? К примеру, занимается 10 человек, ради 10 человек приобретать кассовый аппарат или придётся перечислять ему на банковский счет? Первое гемор для тренера, второе - для учеников.

Пусть заключит трудовой договор со спортзалом и все. Уж в спортзале то точно есть кассовый аппарат.
  • 1

#4199
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

 Пусть заключит трудовой договор со спортзалом и все. Уж в спортзале то точно есть кассовый аппарат.

 

 

Если нет возможности со спортзалом сотрудничать (~ дорого выходит).

 

Это чисто абстрактный пример. То есть простого решения нету. Просто не могу понять, как с этого года хотят заставить платить налоги тамаду, тренера, таксиста и тд. 


  • 0

#4200
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Пусть заключит трудовой договор со спортзалом и все. Уж в спортзале то точно есть кассовый аппарат.


Если нет возможности со спортзалом сотрудничать (~ дорого выходит).

Это чисто абстрактный пример. То есть простого решения нету. Просто не могу понять, как с этого года хотят заставить платить налоги тамаду, тренера, таксиста и тд.
Как раз патент придуман для таксистов, тренеров, тамады. Работают одни, без наемных работников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.