Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Abrek сказал(а) 28 Янв 2015 - 19:40:snapback.png

 

lihan сказал(а) 19 Янв 2015 - 15:00:snapback.png

 

Возрождение сказал(а) 19 Янв 2015 - 12:36:snapback.png

Я понять не могу почему вы на слова верите налоговому инспектору? Статья 397 п.4 НК РК гласит что ИП по патенту платит налог на имущество от стоимости приобретения!!! Или инспектора у нас уже важнее законов страны, они(инспектора) могут быть так же некомпетентны и не знать кодекс, либо знать, но вводить вас в заблуждение в целях пополнения бюджета.

Я лично хочу найти людей для поддержки, кто платил налоги со стоимости приобретения. Мало ли какие законы могли принять, все таки я не бухгалтер и не слежу за всем этим. Но зная наших чиновников я ищу подтверждения правильности моих действий. Завтра собираюсь в налоговую, хочу подкрепится.

 

Попробую разъяснить:

Статья 397. п.4 начинается со слов: 
4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом… Это самое иное предусмотрено в последнем предложении этой статьи: Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в  п.1 и 3 ст. 406.
 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей.

Теперь читаем  Ст. 406. Налоговая база

Пункт 1:Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество…

Пункт 3. Налоговой базой по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу является стоимость такого объекта, рассчитываемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое

Т.е.налоговая  база по  вышеперечисленному имуществу   для ИП (не ведущих  бухучет),  и физлиц  одинаковая.  Только разные ставки.

Поэтому, если как  ИП используете квартиру, дом, дачу или гараж (см. список выше), то уже с 01.01.2013 г. налог на имущество считается  со стоимости, которую  устанавливает  уполномоченный госорган.  

 

Погодите а как же  вот это: Следовательно, переоценка стоимости основных средств влияет на налоговую базу при исчислении налогоплательщиками налога на имущество. При этом исключением являются определение налоговой базы налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим на основе патента и разового талона, для которых налоговой базой является стоимость приобретения.

 

Ответ для Бетси:

 

 

ИП на патенте может иметь имущество, не перечисленное в ст. 406 п.1 и п.3. Например- площади в бизнес центре , и сдавать  их в аренду. Для них налоговой базой будет стоимость приобретения.

 

Правда только в этой  397 статье, а именно в последнем предложении. И поэтому  в налоговой по выше перечисленному имуществу в  п.1 п3 ст. 406 отправляют  в бти, хотя могут и сказать сами. 

Сообщение отредактировал Abrek: 29.01.2015, 15:14:02

  • 0

#3
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Ответ для Бетси:

 

 

ИП на патенте может иметь имущество, не перечисленное в ст. 406 п.1 и п.3. Например- площади в бизнес центре , и сдавать  их в аренду. Для них налоговой базой будет стоимость приобретения.

 

Правда только в этой  397 статье, а именно в последнем предложении. И поэтому  в налоговой по выше перечисленному имуществу в  п.1 п3 ст. 406 отправляют  в бти, хотя могут и сказать сами. 

 

Еще того не легче, то есть  тот кто платит  имущественный по стоимости приобретения, а "таких тут тоже есть" они не правы?

 

Вы все таки поглядите мы все  обсуждаем одни и теже статьи и все видим их в разном цвете,одни одно видят, другие другое, налоговики сами тоже одни дают оценку в НК, другие шлют на оценку в БТИ,  напрашивается какого рожна такой закон который каждый видит как хочет? и даже те кто обязан его блюсти.

 

Флипгольф, на егов же четко дан ответ, если ваш доход превышает 12 МЗП то все ...вы сразу ИП... ну вот как это все можно толковать по другому?

 

Я уже  второй год пытаюсь избавиться от ИП,но не могу потому что не  вижу ни концов ни краев в этом законе.

НЕ вижу четкого  указания, что до вот этой суммы ты Физик, после ты ИПшник,  потому что все как хотят так и воротят, я уже рыдаю...

 

Есть тут хоть кто-то кто сдает в аренду и платит как физик? покажите  мне этого человека !!! :D


Сообщение отредактировал Бетси: 29.01.2015, 16:06:48

  • 0

#4
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Ответ для Бетси:

 

 

ИП на патенте может иметь имущество, не перечисленное в ст. 406 п.1 и п.3. Например- площади в бизнес центре , и сдавать  их в аренду. Для них налоговой базой будет стоимость приобретения.

 

Правда только в этой  397 статье, а именно в последнем предложении. И поэтому  в налоговой по выше перечисленному имуществу в  п.1 п3 ст. 406 отправляют  в бти, хотя могут и сказать сами. 

 

Еще того не легче, то есть  тот кто платит  имущественный по стоимости приобретения, а "таких тут тоже есть" они не правы?

 

Не правы, если имущество жилое (или другое по п.1 п3 ст.406).

Правы, если имущество не жилое- офис, бутик, салон красоты, и пр. все чего нет в п.1 п3 ст.406

 

 

 

Ответ для Бетси:

 

 

ИП на патенте может иметь имущество, не перечисленное в ст. 406 п.1 и п.3. Например- площади в бизнес центре , и сдавать  их в аренду. Для них налоговой базой будет стоимость приобретения.

 

Правда только в этой  397 статье, а именно в последнем предложении. И поэтому  в налоговой по выше перечисленному имуществу в  п.1 п3 ст. 406 отправляют  в бти, хотя могут и сказать сами. 

 

Еще того не легче, то есть  тот кто платит  имущественный по стоимости приобретения, а "таких тут тоже есть" они не правы?

 

Вы все таки поглядите мы все  обсуждаем одни и теже статьи и все видим их в разном цвете,одни одно видят, другие другое, налоговики сами тоже одни дают оценку в НК, другие шлют на оценку в БТИ,  напрашивается какого рожна такой закон который каждый видит как хочет? и даже те кто обязан его блюсти.

 

 

Есть тут хоть кто-то кто сдает в аренду и платит как физик? покажите  мне этого человека !!! :D

 

 

Не правы, если имущество жилое или другое, что  подходит под ст,406 п1,п3.

Правы, если имущество выведено из жилого фонда или никогда там не было- офис, магазин, салон красоты или  любое другое, что не подпадает в ст.406 п1, п3.

 

Мне глядеть никуда не надо, я смотрю только Налоговый кодекс, там все ясно написано. Налоговики правы , кто подобрей,  дают оценку , кто повредней- отправляют в БТИ, хотя у них в базе  все данные есть,  и им ничего не стоит  эту циферку дать.

 

Раньше я платила с цены по договору купли-продажи квартиры 2006 года, после изменений плачу по базовой для физлиц * 0,5%.  Считаю сама  по формуле, которая есть в ст. 406.  


Сообщение отредактировал Abrek: 29.01.2015, 19:00:00

  • 0

#5
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кстати в БТИ не дают уже никаких оценок физлицам, там этот кабинет просто закрыт  и висит объявление все на 7ой этаж! а там сидит ИП оценочное за деньги. ( я уже об этом писала)

И там же это же ИП при упоминании мной 406 статьи  расхихикалось мне в лицо и сказало что актуальна только 397ая! где указано что оценивать надо  раз в пять лету них и за деньги. Мою оценку от БТИ от прошлого года( когда 210 каб был еще в зоне доступа) посоветовали "прибить в туалете" (утрирую конечно) и что все налоговики мягко сказать сами "неумные" и тыды... что я уже описывала в прошлой закрытой уже теме...

 

Вот так... :faceoff:

до 31го Марта еще есть время, поэтому сижу читаю тут всех и думаю чудны дела твои о господи, кто в лес кто по дрова )

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?


Сообщение отредактировал Бетси: 30.01.2015, 11:56:10

  • 0

#6
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Кстати в БТИ не дают уже никаких оценок физлицам, там этот кабинет просто закрыт  и висит объявление все на 7ой этаж! а там сидит ИП оценочное за деньги. ( я уже об этом писала)

И там же это же ИП при упоминании мной 406 статьи  расхихикалось мне в лицо и сказало что актуальна только 397ая! где указано что оценивать надо  раз в пять лету них и за деньги. 

 

ну мне кажется им так выгодно говорить), это их хлеб...

 

до 31го Марта еще есть время

 

вы же вроде говорили, что до 15.02 нужно оплачивать? или все же до 31.03 ?


  • 0

#7
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Обнаружилось давно забытое, но, как оказалось незакрытое ИП. Было временно закрыто еще в 2003-м. С тех пор никакой деятельности не было.

В налоговой сказали, что нужно сдать нулевые отчеты за последние 5 лет и еще заплатить нехилый налог за эти же 5 лет, за то что ничего не делали. Мда, невесело оказалось. Сколько придется платить?


  • 0

#8
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Обнаружилось давно забытое, но, как оказалось незакрытое ИП. Было временно закрыто еще в 2003-м. С тех пор никакой деятельности не было.

В налоговой сказали, что нужно сдать нулевые отчеты за последние 5 лет и еще заплатить нехилый налог за эти же 5 лет, за то что ничего не делали. Мда, невесело оказалось. Сколько придется платить?

Если ИП на упрощенке- тогда налогов не должно быть. А вот если был общеустановленный режим-тогда все плохо...

заставят оплатить по 2МРП соцналога за каждый месяц за 5 лет. МРП надо смотреть на каждый год.

помимо этого еще 220 форму годовую.


  • 0

#9
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Спасибо.

Если ИП на упрощенке- тогда налогов не должно быть.

К своему удивлению нашел в компьютере сканы регистрации и патента. На обоих написано, что режим упрощенный. Будет ли достаточно сдать нулевые отчеты?


  • 0

#10
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?

 

Свекровь в конце прошлого года получила в Алмалинской оценку. С 4 млн. 600 тыс. стоимость поднялась до 6 млн. 900 тыс., т.е. +50%


  • 0

#11
Letta

Letta
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?

 

Свекровь в конце прошлого года получила в Алмалинской оценку. С 4 млн. 600 тыс. стоимость поднялась до 6 млн. 900 тыс., т.е. +50%

 

Подтверждаю, с 1млн.700тыс увеличилась до 3млн.600тыс.  Брала оценку летом прошлого года , в Алмалинской налоговой за 2014 год.


  • 0

#12
Айшегюль

Айшегюль
  • Гость
  • 31 сообщений
Всем до рый вечер. У кого нибудь был опыт переоформления ИП? И вообще, возможно ли такое?
Хочу ип дяди переоформить на себя. думала убить двух зайцев и его ип закрою, и у меня свое будет.
  • 0

#13
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Кстати в БТИ не дают уже никаких оценок физлицам, там этот кабинет просто закрыт  и висит объявление все на 7ой этаж! а там сидит ИП оценочное за деньги. ( я уже об этом писала)

И там же это же ИП при упоминании мной 406 статьи  расхихикалось мне в лицо и сказало что актуальна только 397ая! где указано что оценивать надо  раз в пять лету них и за деньги. 

 

ну мне кажется им так выгодно говорить), это их хлеб...

 

 

 

А по мне так это просто сговор между НК и БТИ и это бесит. :mad:

 

А про 15 февраля, каюсь это по моему из той серии когда мы сдавали предварительный расчет или декларацию, который потом в 2011 отменили... поэтому раньше я все сдавала до 15го февраля и голова не болела.

А с этими теперяшними головоморочками посмотрела наконец что подают расчет до 31го марта и потом в теч 10 дней оплачивают, как вы тогда и говорили... :)


  • 0

#14
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

сама склонна  таки пойти в НК и взять оценку как физик,хоть поглядеть что там напишут. Рассчитать все и сама рассчитаю, это не в первой.

Вот кто брал оценку на этот год в НК  счастливых районов ( чем не является наш Алмалинский :ninja: ) скажите правда повысилась она ровно в 2 раза?

 

Свекровь в конце прошлого года получила в Алмалинской оценку. С 4 млн. 600 тыс. стоимость поднялась до 6 млн. 900 тыс., т.е. +50%

 

вроде 9 200 000 должно быть ,не? :confused:

 

если было 30 000 за квадрат , а стало 60 000.


Сообщение отредактировал Бетси: 02.02.2015, 09:14:24

  • 0

#15
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Подтверждаю, с 1млн.700тыс увеличилась до 3млн.600тыс.  Брала оценку летом прошлого года , в Алмалинской налоговой за 2014 год.

 

 

вот это уже ближе к телу.


  • 0

#16
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ответ для Бетси:

 

ИП на патенте может иметь имущество, не перечисленное в ст. 406 п.1 и п.3. Например- площади в бизнес центре , и сдавать  их в аренду. Для них налоговой базой будет стоимость приобретения.

 

Правда только в этой  397 статье, а именно в последнем предложении. И поэтому  в налоговой по выше перечисленному имуществу в  п.1 п3 ст. 406 отправляют  в бти, хотя могут и сказать сами. 

 

Я вот в БТИ оценщикам тоже сказала, что ориентировалась всегда на 406 статью, и дала им листок где был адресок с оценкой их прошлого года, а они мне сказали что 406 статья это чисто для физиков, а 397ая это для ИП и даже достали при мне  законы и начали перечитывать . :-/

Я сама уже эту 406 стописят раз перечитала,нет там ничего про ИП даже близко,все для физиков.

а вот в 397 последнее четко по ИП как раз с оценочной стоимостью ( где там выделено что это должно быть выведенное из жилого фонда?) :confused:

пытаюсь стыковать эти две статьи пока не выходит и даже ваше объяснение не помогло , а только запутало.


  • 0

#17
aleksey_gusar

aleksey_gusar
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД Сегодня получил электронный ключ в Бостандыкском НУ, а пароль забыл спросить :faceoff: ... не подскажите какой у них стандартный пароль идет?


  • 0

#18
clarisa

clarisa
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД Сегодня получил электронный ключ в Бостандыкском НУ, а пароль забыл спросить :faceoff: ... не подскажите какой у них стандартный пароль идет?

123456


  • 0

#19
aleksey_gusar

aleksey_gusar
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

ДД Сегодня получил электронный ключ в Бостандыкском НУ, а пароль забыл спросить :faceoff: ... не подскажите какой у них стандартный пароль идет?

123456

 

Спасибо


  • 0

#20
aleksey_gusar

aleksey_gusar
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Ещё вопрос:в 910 форме есть графа (ведет бух. учет,  не ведет бух. учет ) у меня ИП по упрощенке, куда галочку ставить?

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.