Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 15 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#4421
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

флаюшки, я в этом году решила заморозить ягоды на зиму, просто купила в пластиковых этих чашках и прямиком в морозилку

они заморозились, и лишь потом я подумала о том, что может стоило помыть их перед заморозкой? но тогда же не получится их досуха высушить

как правильнее?

Правильнее все же перебрать, в чашки же ушлые продавцы сверху красоту положат, в серединку- всё подряд. Ну, и лучше порционно,  место экономится, лучше мелкой тарой, компактно, чем одну большую коробку.

Ну, и помыть в дуршлаге, просушить на салфетке бумажной можно.


  • 1

#4422
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

у нас в Алмате не нашла

кажется Лада писала, что брала такое и что-то готовила, в АДК 

 

Спасибо, заеду гляну!


  • 0

#4423
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Привет девочки, давно не заходила сюда,

теперь постараюсь бывать здесь почаще, так как порой не хватает заряда энергии и вдохновения на домашние дела.

Все таки не зря говорят: бойся своих желаний, они имеют свойство сбываться. :rotate:  

Помните, когда мы елочки ставили, вешали на них свои желания. Так вот они стали сбываться у меня с приходом весны.

Когда загадывала повышение зп, я не предполагала, что будет новая должность с кучей работы и ответственности, но это не пугает, просто стало меньше свободного времени, а в частности, забежать сюда на огонек и поболтать, поэтому я выпала из вашей обоймы :)  

А еще мы получили наконец то свою новую квартиру в новостройке с шикарным видом на горы, в общем так,  как я заказывала в небесную канцелярию.

И теперь в новой квартире я хочу прямо флаить и флаить. Но  с вашей помощью и подсказками.

Сейчас пойду в начало темки, буду читать и заряжаться.

 

Хотела сразу спросить, сейчас нужно купить новую кровать, посоветуйте, пожалуйста, где можно качественные посмотреть.

Армада, Мерей, где еще?

про кровати Аскона не слышали?

дайте, пожалуйста, рекомендации.

Спасибо :)


  • 7

#4424
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

как правильнее?

какие ягоды?

 

новую кровать

когда мы покупали (года 3, 4 назад) было дешевле заказать по индивидуальным размерам

Главная "дорогая" состовляющая кровати)) Это качественный матрас!


  • 0

#4425
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений

Я не мариную (не по идейным соображениям, а просто времени категорически не хватает - работа по 12 часов в день, выходных нет уже 3 месяца). В свободное от работы время - только поиграть с ребенком, а ночью 15 минут флаить, а потом учеба :faceoff:  Когда закончу учится, можно будет и позаготавливать.

 

Единственно, что я делаю - это заморозка. Купила морзильник и морожу все поряд уже года три. Ягоды зимой уходят влет (доча и племяшка уминают за обе щеки). Компоты тоже из этих фруктов-ягод варю, когда попросят. Овощи-зелень - на всякие супы-зажарки. В принципе полная морозилка всяких "морженностей" хватает на нашу семью до нового урожая :) (морзилка большая, как холодильник)


  • 2

#4426
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
Велик и заготовки,все упирается в правильно организованное время.
У меня велик,заморозка,выпечка,поиск новых рецептов,вернулась к интенсивным тренировкам и да,еще работа. А еще я люблю полентяйничать со спицами в кресле. Так что морозим,заготавливаем и улыбаемся. Улыбаемся мы и счастливы наши домашние;-)
Пока писала,вспомнила,что очки обновить надо и за вышивку сесть. Стооолькко недоделок!
  • 6

#4427
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Вот поделитесь - кто что думает по поводу заготовок? Что это? Напрасная трата времени и сил? Ведь все можно купить в готовом виде и в любом ассортименте? Или это у нас такой менталитет? Тараканы? Совковая привычка?

 

 

Для меня в теме заготовок главное - делать всё с радостью и любовью, а не чертыхаясь до седьмого пота, закатывать сто пятьсот банок огурцов.

 

Я например, распределяю, что действительно проще купить, а что лучше сделать самой. Огурцы, помидоры муж любит, но нам пары баночек на всю зиму достаточно, варенье едим редко и понемногу. Огурцы, помидоры наши родители делают и нас угощают. Капусту мама квасит, мы ей помогаем (муж все покупает, а я режу), тоже одну-две баночки себе на всю зиму только берем. Варенье я делаю в 500 граммовых баночках и тоже понемногу. 

Раньше, когда с родителями жили, я вообще почти ничего на зиму не делала. Ни настроения не было, ни желания. А сейчас мне это такое удовольствие доставляет.

В этом году я сделала несколько баночек разного варенья, немного компотов, а из яблок, которые сами собирали сделала соки и повидло, плюс заморозка (овощи, ягодное пюре, компотные смеси).

Баночки я все красиво оформила, составила в специально отведенную для них полку. И сейчас как заглянешь туда, так приятно становится. Ведь все сделано с любовью, с хорошим настроением и заботой о семье! Берешь баночку в руки и тепло чувствуется...  :rotate:

Для меня в этом деле важнее не количество, а качество. Пусть это будет одна баночка вишневого варенья, но приготовленная с любовью, чем тонна закатанных помидор, приготовленная с мыслями "только мне одной это надо, как же я устала и т.д."

 

Про материальный и социальный статус. Сейчас наоборот большинство людей стремится к натуральному, домашнему, экологичному. И многие ценят тех людей, которые могут сами что-то приготовить и сделать. На мой взгляд, многие уже пресытились обилием разных товаров и стали больше ценить ручную работу.

Я считаю, что потратить пару часов на заготовку вкусняшек для своей семьи - это похвально, а не зазорно. Главное, все делать в разумных пределах.

 

Еще, когда зимой открываешь что-то из заготовок, вспоминаешь лето... Об этом чудесно сказано в книге "Вино из одуванчиков":

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 22.09.2015, 13:35:11

  • 5

#4428
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Девочки, спасибо!

Подняли мою самооценку :)

Моя мама любит повторять: "Зима спросит, где ты летом был".

Ну вот даже такой пример: приглашу я подругу в гости. Накрою стол. И что, буду угощать покупными солениями? Попробуй, мол, какой вкусный кетчуп из "Интерфуда"? А если к мясу предложить ткемали, который я сама, своими руками.... мммм... лично у меня уже грузинская музыка в голове звучит :)

По поводу траты времени подумалось вот что - вместо того, чтобы тратить зимой время на походы по магазинам и закуп, мне будет достаточно зайти в погреб\кладовку или подойти к морозильнику, супермаркет у меня уже дома :hi:

Ну и ваша правда, девочки - в свои баночки ты точно знаешь, что положила и в каких условиях готовила. Так что придерживаюсь мнения героини фильма "Москва слезам не верит" - "Я посмотрю на вас зимой, когда вы эти банки открывать будете!" :D

 

А одноклассница живет за границей. И не работает. Так что у нее чуток побольше времени на походы по магазинам и езду на велосипеде.


  • 3

#4429
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А одноклассница живет за границей. И не работает. Так что у нее чуток побольше времени на походы по магазинам и езду на велосипеде.

Аааааа, ну они там, правда, по другому ко всему этому относятся... и повыпендриваться любят!


  • 0

#4430
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А еще мы получили наконец то свою новую квартиру в новостройке с шикарным видом на горы, в общем так,  как я заказывала в небесную канцелярию.

 

Хотела сразу спросить, сейчас нужно купить новую кровать, посоветуйте, пожалуйста, где можно качественные посмотреть.

 

Айгуля, поздравляю!!!! Столько приятных событий!!!

 

Кровать тоже сделала бы на заказ, с ящиками для хранения внизу. У меня одним большим коробом сделано, кровать поднимается и все место под ней- дополнительное место для хранения.


  • 1

#4431
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

У меня одним большим коробом сделано, кровать поднимается и все место под ней- дополнительное место для хранения.
видела такую, продается у нас в ИКЕЕ, идет сразу с матрацем... цену не знаю, т.к. не нужна.
  • 0

#4432
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Айгуля, поздравляю!!!! Столько приятных событий!!!

 

Кровать тоже сделала бы на заказ, с ящиками для хранения внизу. У меня одним большим коробом сделано, кровать поднимается и все место под ней- дополнительное место для хранения.

 

Спасибо Галиюша, а есть контакт проверенного мастера?


  • 0

#4433
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

с ящиками для хранения внизу. У меня одним большим коробом сделано

вот у родителей, как у вас

а у меня выдвижные ящики..

Мне почему то такие хотелось))

Но, адекватно, когда поднимается весь короб))естественно места больше)))


  • 0

#4434
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

очень давно прочитала что под кроватью ничего не должно храниться  :smoke: 
сейчас по-быстрому поискала в интернете

 

Идеальная кровать должна быть деревянной и ни в коем случае не скрипеть, ни даже слегка покачиваться. Кровати с выдвижными ящиками, которые считаются такими практичными, на самом деле нежелательны. Под кроватью ничего не должно скапливаться. Должно быть открытое, свободное пространство. Запомните: везде, где есть препятствие для свободного движения воздуха, будет накапливаться отрицательная энергия. Даже домашние тапочки лучше не задвигать под кровать, а оставлять немного в стороне. Если же у вас кровать, имеющая нижние выдвижные ящики, постарайтесь как можно чаще проводить влажную уборку под кроватью и чистку ящиков. И ни в коем случае не складывайте в ящики старые вещи. Только постельные принадлежности.

 

в воскресенье размусорила два мешка одежды, думаю через месяц если еще раз пересмотреть те вещи которые оставила, еще столько же набрать можно :faceoff:

 


  • 2

#4435
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

под кроватью ничего не должно храниться

если для вас это важно, вы в это верите, то безусловно это так

но, не в 30 летнем браке рдителей, не в своем 5 летнем)) с негативной энергией, от того, что постельные принадлежности (кажется, у Ани тоже так) там храняться на практике не встречалась!


  • 1

#4436
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

привет, флай леди! :)

 

захотела поделиться радостью - купила сегодня домен flylady.kz!

давно на него заглядывалась, но он был занят, хотя прежняя хозяйка сайт не развивала, даже ежедневной рассылки с заданиями я на нем получить не смогла (формат с захождением в тему форума мне не очень удобен). и вот, имя освободилось!

теперь буду думать, что бы такого общественно полезного на нем можно было организовать. 

буду рада вашему мнению!

заранее спасибо за внимание)


  • 2

#4437
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

захотела поделиться радостью - купила сегодня домен flylady.kz!

 

буду рада вашему мнению!

подарите Ладе  :D

 

для вас это важно

для мена важно чтобы в моем доме было чисто и уютно. 

ну и максимум свободного пространства при небольшой квадратуре   :smoke:

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 22.09.2015, 17:43:39

  • 0

#4438
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Насчет заготовок. Хоть и припозднившись. Но я не только по настроению делаю. Приходится себя заставлять, а то пропадает то, что выращены на участке. Если буду ждать настроения, баклажаны обойдут и так во всем. Сезон не терпит отлагательств :). Вот и заставляю себя хотя бы по 15 минут в день. И надо сказать, даже то, что сделано через не хочу, все равно чаще вкусное. А бывает и как в прошлом году: все огурцы взорвались...Кое что 2й раз делать не буду.... но чаще все улетает.

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 22.09.2015, 16:45:53

  • 0

#4439
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Айгуль, я так рада тебя здесь видеть.
Мои поздравления с новосельем!!! Это так чудесно))) счастья вам в новом доме!
  • 0

#4440
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

очень давно прочитала что под кроватью ничего не должно храниться  :smoke: 
 

Ага, тоже читала. Но не близок мне фен шуй....

И потом, стоооолько места пропадает!!!!  :faceoff:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.