Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 15 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#4401
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

кто что думает по поводу заготовок

сначала крутили, потом нет - у меня не было мест хранения, и, возможно, что-то привычное приелось. В прошлом году я снова начала мариновать, но что-то не так с рецептом - всё по моим же записям и я же раньше делала, но.. огурцы пока буду покупать, чтоб не расстраиваться. А вот перец делать буду. Еще перестала делать урючное варенье - не понимаю, почему оно при хранении темнеет и теряет аромат. Обожаю ежевику, единственное, которое варю чуть-чуть и закатываю. Заморозок делала бы побольше, но пока нет возможности впихнуть в дом морозилку.

а вопрос Ваш очень понимаю, сама над этим заморачивалась, поэтому и экономику просчитывала, писала об этом выше. Но когда перчик маринованый гостями влёт съедается, то пр-рия-ятно))


  • 3

#4402
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

@Лори Лен, у меня варенье темнело при переваривании, абрикосики и урюк лучше пятиминутками закручивать. 


  • 0

#4403
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Девочки, все доброго дня!

Вот поделитесь - кто что думает по поводу заготовок? Что это? Напрасная трата времени и сил? Ведь все можно купить в готовом виде и в любом ассортименте? Или это у нас такой менталитет? Тараканы? Совковая привычка?

Я тут поделилась со знакомой, мол, кручу, сушу, морожу, впрок заготавливаю. А она меня высмеяла - мол, ерунда все это. Типа, ты с банками у плиты, а мы с мужем на велосипедах поехали кататься. Не хватало еще свое здоровье этими заготовками гробить. Или это из разряда - "я такая крутая, что могу себе позволить, а ты мол, давай, раз уж где-то на низшей ступени эволюции находишься?"

:weep:

ага. в прошлом году надо мной тоже некоторые ржали, когда участок купила - "да что ты, себе картошки в магазине не купишь что ли?" Ближе к осени те же самые насмешницы вдруг озаботились самообеспечением, одна даже мини-трактор прикупила. В итоге в этом году все пораспахали свои газоны, и теперь самая популярная тема бесед в офисе "у кого сколько чего выросло" и обмен семенами-саженцами-клубеньками. Так что не обращайте внимания, ваша подруга к вам еще за рецептами бегать будет))


  • 2

#4404
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

варенье темнело при переваривании
в том-то и дело, что раньше нормально стояло, и цвет не меняло, только усыхало немного
  • 0

#4405
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Поддерживаю тех, кто говорит, что всего должно быть в меру, под настроение и приносить радость!

В моей родительской семье у меня самые узкие руки и поэтому моя задача была в том, чтобы все мыть и по банкам раскладывать.  Но последние годы и родители перестали что-то мариновать, а сейчас их нет... Я не мариную, возможно нет рядом подруги типа Свечки, в общении с которой хочешь не хочешь загоришься и начнешь мариновать. У нас маринады идут под настроение, варенья не идут вообще. Морожу ягодные миксы, ягоды фрукты для пирогов. Очень выручают заготовки для зажарок. Все.

Капустку квашенную покупаю в охотку, огурчики бочковые и грибочки на АДК в разносолах, если хочется. Вот недавно отписывалась, что прикупила по 10 банок маринованных огурцов и помидорок.

 

Отчет за сегодня:

-полдня училась;

-пришла, поела и час спала, т.к. учеба связана с энергией, что-то меня с непривычки сегодня разбалансировало ;) ; 

-приготовила плов + салат из помидор к нему;

-в рамках новой программы флай прошлась по кухне: что-то упорядочила, что-то протерла, поменяла воду в цветах, помыла пол;

-и в прихожей: вытерла пыль и протерла пол.

 

Сейчас поужинаем, помою плиту, протру рабочую поверхность. Потом или почитаю, или порукодельничаю, пока не решила. :)


  • 0

#4406
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю elpet1991 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4407
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

банки то крутим, то не крутим.. под настроение.. в этом году закрыли варенье, в прошлом не было времени.. 

этой осенью смотрела на помидоры новичок, и прям хотелось хотя бы парочку баночек маринованных.. 

но к хозяйкам, которые на зиму успевают заготовки делать, я с трепетом и благоговением отношусь.. меня вдохновляет Наталья Петровна Кончаловская - она была стержнем семьи, династии.. и вот она сама делала заготовки на зиму, не говоря о семейных обедах, вязала, шила для домашних, занималась садом..


  • 0

#4408
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

только что закончила очередную заготовку, на этот раз совершенно внеплановую. Помните, писала про дыню, которую кошка ела? ну таки вот, до сей поры я даже не ожидала, что в сентябре можно нарваться на недозрелую дыню. Поэтому по паре ломтиков ближе к центру съели, а дальше как-то не пошло - трава и трава. Полазила по рецептам, немножко адаптировав их под наши предпочтения, решила замариновать. Итак: примерно 1 кг недозрелой дыни был очищен от корок, порезан кубиками и сутки вымочен в растворе: 1 литр воды+ 2 ст.л соли. Далее воду слила, нагрела в кастрюльке поллитра воды, насыпав туда молотой корицы примерно чайную ложку, столько же гвоздики палочками, по щепотке имбиря и мускатного ореха, полстакана красного винного уксуса, сахар по вкусу - чтоб получился пряно-кисло-сладкий такой маринад, примерно с полстакана перемолотой в блендере вишни (не влезла в прошлые заготовки и скучала в банке в холодильнике. Дождалась-таки своего звездного часа)). Примерно час кипятила на слабом огне дыню в этом маринаде, пока не стала полупрозрачной. Выложила в приготовленные банки (2 поллитровки и одна маленькая, наверно 200 гр.), залила горячим маринадом и под пледик вниз крышками. На пробу остудила пару ломтиков - очень вкусно и необычно.

Немного маринада осталось, по просьбе мужа порезала туда крепкое яблоко ломтиками и добавила немного изюма. Пока варится. Будет еще баночка озимой вкусняшки))


  • 2

#4409
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
недозрелую дыню

я такую на варенье обычно резала. Причём сахара на глаз, не много, и варить не долго, можно один-два раза закипятить. Это варенье обычно не долго стоит, т.к не подлежит длительному хранению, и его прекрасно и быстро съедают окружающие.

Маринованная интересно, надо попробовать. Мои прошлогодние маринованные груши дома не прижились, я переборщила с концентрацией специй, не надо было корицу-гвоздику в банки допускать, хватило бы аромата в сиропе.

а не слишком долго кипятилось? час, плюс время в тепле, хотя, наверное, от сорта дыни надо плясать, одни потвёрже, другие  - нежнее.


Сообщение отредактировал Лори Лен: 22.09.2015, 08:09:32

  • 0

#4410
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Напрасная трата времени и сил? Ведь все можно купить в готовом виде и в любом ассортименте? Или это у нас такой менталитет? Тараканы? Совковая привычка?

я думаю, что если есть силы и возможности сделать самим, то лучше так и поступать

производство.. оно такое производство:)

могут быть разные у него состовляющие

плюс, я верю в прелест заморозки!

 

 

А если бы вы не крутили, морозили, сушили, то вы бы катались на великах с мужем?


  • 1

#4411
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Девочки, все доброго дня!

Вот поделитесь - кто что думает по поводу заготовок? Что это? Напрасная трата времени и сил? Ведь все можно купить в готовом виде и в любом ассортименте? Или это у нас такой менталитет? Тараканы? Совковая привычка?

Я тут поделилась со знакомой, мол, кручу, сушу, морожу, впрок заготавливаю. А она меня высмеяла - мол, ерунда все это. Типа, ты с банками у плиты, а мы с мужем на велосипедах поехали кататься. Не хватало еще свое здоровье этими заготовками гробить. Или это из разряда - "я такая крутая, что могу себе позволить, а ты мол, давай, раз уж где-то на низшей ступени эволюции находишься?"

:weep:

По мне так это второе... Как ни старайся, домашнее всегда лучше покупного, что лучше для нашего здоровья в разы! Я дома, как и многие девочки, варю колбасу даже сама! Мне лично нравиться даже делать эти заготовки, потом зимой достал и приятно от гордости за себя, что ты это сделал и вкусно, и как нравиться именно мне :) Только у меня есть одно правило, я не беру ни когда больше 4 кг помидор за раз, не считая перчика и т.д. и закатываю по баночкам 0,65 или 1 литр (за раз 2-3 баночки). Пусть я это делаю через день, но я не устаю  ;) И на мужа времени хватает  :D

 

А вообще ведь в каждой семье свои правила :idea:

 

Делайте так, как нравиться именно Вам ;)


  • 1

#4412
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Задание Келли на вторник, 22 сентября

 

Настало время отправить в полет нижнее белье и носки. В вашем ящике хранится невероятное количество непарных носков, штопанных - перештопанных колгот и чулок, заношенного, старого и нелюбимого нижнего белья. Зачем? Время выбрасывать, выбрасывать и еще раз выбрасывать. За что вы так себя не любите? Зачем вы храните вещи, которые только создают беспорядок? Даже если он спрятан в ящике, он все равно отстается беспорядком. Поставьте таймер на 15 минут и начинайте выбрасывать, выбрасывать, выбрасывать.

 

http://www.flylady.ru/


  • 1

#4413
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

я вчера решила заняться проверкой своего здоровья. Может мой отчет вдохновит кого-нибудь))))

сделала узи органов, и гинекологически

флюорография

терапевт, кардиолог и гастроэнтеролог (правда все в одном лице)

анализы.

Теперь знаю что все в порядке, и что стоит подлатать)))))

Спасибо моей затянувшейся ангине и осложнению. Так бы еще долго к врачам не пошла))))


  • 4

#4414
Душа в горошек

Душа в горошек
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Аффирмации на Каждый День

Вторник, 22 сентября 2015г

 

Я – цельная личность.

Я вижу себя во всей полноте и верю в свой потенциал.

Я принимаю все аспекты своей личности.

Я развиваю все качества, которыми обладаю.

Во всех сферах моей жизни виден гармоничный рост.

 

Цитата на сегодня:

Ясность предшествует успеху, а осознание – переменам.

Робин Шарма


  • 2

#4415
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Отчет за вчера:

-навела порядок в полочке с носками и трусиками у себя и супруга (пропылесосила уголки, т.к. тряпочкой не удобно было в лоточках протирать)

-2 стирки

-приготовила обед/ужин и сложила обед

-после отдыха (ездили на природу в выходные) разобрала все вещи/сумки/пакеты

-прошлась по верхам

-немного поработала с КЖ

-протерла все мониторы в доме

 

На выходных у меня была подруга в  гостях и она подарила мне будильник/таймер/часы/градусник из Икеи. Девочки - это то, что мне было нужно!!! Так теперь удобно ставить таймер на 15 минут! Повернул туда-сюда и готово. До этого ставила в телефоне, что не совсем удобно и лениво :faceoff: . Может поэтому вчера так полетала и осталась довольна сделанной работой.

 

И еще с одной вкусняшкой к Вам, тоже из нового рецепта месяца для себя :) 20150922_070148.jpg

 

Вот рецепт http://www.povarenok...pes/show/44595/

 

Не знаю что такое тесто фило и в нете у нас в Алмате не нашла, сделала в лаваше, но нужно запекать в духовке 15-20 минут, иначе яйцо на сковородке не успевает пропечься, сырое....  Суховато, можно добавить соуса отдельно, но нам с мужем очень понравилось ;) Разнообразие какое-то :)

 

 

 


  • 3

#4416
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

у нас в Алмате не нашла

кажется Лада писала, что брала такое и что-то готовила, в АДК 


  • 0

#4417
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

 

Прочитала и захотелось поделиться с вами :)

 

Сегодня Осень в дверь мне позвонила,

Спасибо! Очень красивое стихотворение, поднимает настроение! :dandy:


  • 1

#4418
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Заготовки тоже делаю под настроение и при наличии свободного времени, иногда по чуть-чуть, но потом морозилка забита, а еще что-то хочется заморозить ;)  Но зимой мне вдвойне приятно доставить ягоды и овощи, даже муж заценил, как все-таки хорошо морсы и компоты каждый день зимой пить, а помидоры - они так пахнут, когда кружками на пирог или пиццу кладешь, зимой такие не купишь :idea: Но и в магазине и на базаре тоже покупаю малосольные помидорчики, грибочки и капустку. Когда есть желание и время, то конечно делать на радость себе, своей семье и друзьям.


  • 1

#4419
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

флаюшки, я в этом году решила заморозить ягоды на зиму, просто купила в пластиковых этих чашках и прямиком в морозилку

они заморозились, и лишь потом я подумала о том, что может стоило помыть их перед заморозкой? но тогда же не получится их досуха высушить

как правильнее?


  • 0

#4420
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Утра всем!

 

 Я не мариную, возможно нет рядом подруги типа Свечки, в общении с которой хочешь не хочешь загоришься и начнешь мариновать. У нас маринады идут под настроение, варенья не идут вообще. Морожу ягодные миксы, ягоды фрукты для пирогов. Очень выручают заготовки для зажарок. Все.

 

Как же нет, тут же я, спецом пишу, может, кто заразится...

 

Я ведь раньше тоже ничего не делала. Вообще ничего! И мама меня прямо заставляла ехать, снохе помогать мариновать на всех.

А сейчас- держите меня семеро, муж до сих пор офигевает... Да что муж, сама от себя фигею.

Но делаю всего понемногу, единственное, очень много арбузов мариную- шибко малой их любит. И на родителей еще, они уже не в силах.

Про заморозку думала,- покупать... Потом думаю, ведь не моют они.... валяют везде... короче, под контролем, и своё- лучше. А кукуруза зимой? Это же песня вообще, с маслом сливочным....

А малинка?! Никакого мороженого не надо!

 

Ну, а велик никуда не убежит, и весной,  и летом, и осенью еще время на него будет...

 

ПыСы Чот я подумала: подруга эта на велике сутками катается? Можно и на велике, и два часа на заготовки выделить в выходные...


Сообщение отредактировал Svechka: 22.09.2015, 11:29:38

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.