Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 15 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#3641
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Наведи порядок - подними настроение

Если вы относитесь к числу людей, настроение которых напрямую зависит от внешнего порядка, а беспорядок угнетает вас и приводит в уныние, вам помогут несколько простых правил.

Правило 1. «Есть минутка»

Это правило очень простое. Выполните любую операцию, которая займет у вас не больше одной минуты. Повесьте одежду в шкаф, выкиньте ненужные бумажки, сложите документы в папку, помойте чашку, ответьте на электронное письмо и тому подобное. Вам несложно будет придерживаться этого правила, поскольку все эти действия крайне быстры и просты в выполнении. Вы перестанете раздумывать: «Стоит убраться в прихожей или лучше оплатить счета?», ведь с правилом «есть минутка» вы выполняете то, на что у вас хватает времени именно сейчас, не оставляя на потом.

have-fun.jpg

Правило 2. Вечерняя мини-уборка

Еще один практичный прием: вечерняя уборка. Перед сном отведите минут 10 на легкую уборку: расставьте книги по полкам, уберите разбросанную одежду, разложите вещи по местам. Это не отнимет много времени, однако такой мини-уборки будет достаточно, чтобы беспорядок не разрастался.

Вечерняя уборка обеспечит вам тихое и приятное утро. Вам не придется бегать по комнатам в поисках одежды или нужного документа, вы спокойно позавтракаете и отправитесь на работу.

Внешний порядок доставляет и визуальное наслаждение, помогает обрести внутреннее спокойствие. Уделив немного времени внешнему виду квартиры, вы заметите, что хаоса в доме и в вашей жизни явно стало меньше.

Правило 3. Уборка как лекарство

Этот метод не требует больших усилий с вашей стороны, а результаты очевидны сразу! Используя уборку как средство для поднятия настроения, вы почувствуете спокойствие и необыкновенное удовлетворение. Главное, не заниматься тем, что вызывает какое-либо эмоциональное напряжение. Наведите порядок в кухонных шкафах или разберите коробку с лекарствами, уберитесь в прихожей. Несмотря на рутинность этих занятий, вы отметите, что эти действия значительно могут улучшить ваше настроение.

Позаботьтесь и о расчистке пространства вокруг себя. Найдите время и без сожаления расстаньтесь с ненужными и бесполезными вещами. У вас появится ощущение легкости и умиротворенности.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сделаете свою жизнь проще, легче и свободнее!


  • 3

#3642
Душа в горошек

Душа в горошек
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Задание Келли на среду, 19 августа

 

Займитесь размусориванием полотенец. Не важно как, важен результат. Вы можете порезать их на тряпочки (использовать самой или отдать мужу - решать вам), можете выбросить, а можете отдать - всем чистым старым полотенцам будут очень рады в ветеринарных клиниках и приютах для домашних животным, а вы будете улыбаться, пользуясь только красивыми вещами :)

Снова возвращаемся в зону стирки - загляните за стиральную машину, очень может быть, что там горюют носки-потеряшки или усиленно множатся клубочки пыли :)


  • 2

#3643
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

лучше после 6 сентября...(астрологические данные).
в итоге так и выйдет. Спасибо
4ого у нас торжество;)
А покупкой уже опять будем в понедельник заниматься:)

  • 1

#3644
Tree-dozer

Tree-dozer
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Добрый день, На алтын орде появилось очень много малины, клубники ящик примерно на 2200-3000 по кг не узнавала ,
черной смородины-500,
киш миш-250-300,
персики 200
Кр балгарский перец 75-100,
Лук по 50-60
Морковь 100
Картофель до 55тг
Огурцы помидоры какие хочешь потом чеснок по 500 за 1кг
А еще укроп весовой по 500
Баклажаны по 50

Везде где конц товары типа акция тонкие тетради в подарок или по 2тг т.е по мимо нужно еще купить что то.
Очень много формы почвилось в одном месте спросила Цена 6000комплект без рубашки, рюкзаки сумки уже есть скопления на примерке
  • 3

#3645
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

У меня вот что то и правда апатия на все. И гостей ради быстрой уборки я звать не хочу  :D

Всю неделю поздно возвращаемся домой и сил на уборку нет, да и желания. Еще и доча сильно заболела. С рук не слазиет и все ночь кашель и слезы у нее :faceoff: . Не спим вообщем.


  • 1

#3646
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

У меня вот что то и правда апатия на все
не мы для системы, а система для нас!!!

Доченька выздоровеет, настроение улучшится и опять взлетите!!!


  • 3

#3647
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Лада, спасибо огромное за такие полезные статьи!

Девушки, хотела поделиться своим отчаянием! я в системе уже года два, немного скорректировала под себя. В итоге у меня дом разбит на 4 зоны (по одной зоне на пять дней недели), в каждой зоне есть перечень дел, которые там необходимо сделать, и я по списку эти дела делаю по 15 минут в день, когда работаю в определенной зоне (ну наверное так делают многие, суть не в этом). Еще у меня ежеденевно пятиминутки в каждой комнате - иначе моешь что-то одно, и это одно - чистое, а в остальном доме бардак. И получается что домой приходишь в 7-7,30 вечера, пока накормишь домашних - уже 8, со стола уберешь на кухне - 8,30, начинаю делать пятиминутки - по 5 минут на комнату - итого 30 минут, уже девять вечера... А еще 15-минутку в зоне надо выполнить.... И еще кучу обязательных дел, которые в КЖ занесены на ежедневной основе. А вся семья в этот момент, включая кошек, отдыхает после рабочего дня, и хочется с ними побыть, но долг зовет ((( В итоге я заканчиваю все необходимое примерно в 10 вечера, когда уже валюсь с ног от усталости, а еще надо помыться, проследить чтобы ребенок помылся, уложить...

а пн-ср-пятн еще хожу в тренажерный зал, возвращаюсь в 8,30 вечера, соответственно в эти дни все эти дела сдвигаются еще на полтора часа, в том случае если сил вообще на них хватает. обещаю себе, что сделаю сегодняшнюю норму завтра, а завтра думаю - сделаю послезавтра, в итоге так все это накапливается, что времени катастрофически не хватает.

И в итоге встаешь перед выбором - то ли с семьей это время после работы провести, то ли потратить время на чистоту в доме. Вставать раньше, чтобы выполнить двневную норму по системе для меня нереально, итак подъем в 6,30.

вобщем, не знаю что и делать....


  • 0

#3648
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

@Тэлли, а может 30 минут всей семьей домом заниматься??? пропылесосить, протереть пыл, заложить стирку, помыть посуду могут все, а вы уже что-то более сложное...
Смотивируйте их, попросите помощи, скажите, что они вам ПОДАРЯТ возможность с ними провести оставшийся вечер и как эта помощь вам ценна. Если сразу на 30 минут решиться сложно, попробуйте с 15 или мелких заданий, чтоб домашние втянулись.

 

Вон как здорово Александра с помощью феи детей мотивирует...


Сообщение отредактировал Удача (Лада): 19.08.2015, 17:00:15

  • 2

#3649
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Дочь помогает по мере возможности, мужчину, честно гвооря, не хочу приобщать после тяжелого рабочего дня. Да и, если я их ежедневно буду приобщать по 30 минут, думаю какая бы ни была мотивация, в конце концов взвоют ))))) мне кажется, я у дочки и так ассоциирусь с "уборкой в доме". Прихожу с работы и начинаю драить, мыть, на место складывать, по всему дому ношусь.


  • 0

#3650
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Тэлли, а как у вас обстоят дела с рутинками?

И еще, если домашних не хотите каждый день привлекать к наведению чистоты в доме, то помогают ли они вам не усложнять уборку? К примеру, может нужно попросить, чтобы каждый после себя мыл посуду сразу, а не складывал в раковину, или складывал белье для стирки в корзину, чтобы вам не нужно было его собирать по всему дому и т.д.


  • 0

#3651
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

мужчину, честно гвооря, не хочу приобщать после тяжелого рабочего дня.
а вы разве не после тяжелого дня??? Подумайте ваш мужчина хочет спать с ломовой лошадью??? Поверьте, пропылесосить пол за 15 минут под силу любому мужчине!!!

и не взвоют, а втянутся, видя ваши счастливые глаза!!!! начните с супер маленьких заданий!!!


  • 0

#3652
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Lady-apelsinka, рутины - это те дела, которые ежедневно выполняются?

я про них писала, что их тоже надо делать, в КЖ включены. По факту, конечно делаются уже не каждый день. В таком ритме постоянно находиться просто уже устала.


  • 0

#3653
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

мужчину, честно гвооря, не хочу приобщать после тяжелого рабочего дня.
а вы разве не после тяжелого дня??? Подумайте ваш мужчина хочет спать с ломовой лошадью??? Поверьте, пропылесосить пол за 15 минут под силу любому мужчине!!!

и не взвоют, а втянутся, видя ваши счастливые глаза!!!! начните с супер маленьких заданий!!!

 

Лада, попробую. К счастью задание с пылесосом у меня не каждый день включено )))

Я просто думаю - может мне как-то систему перекроить? как вы думаете? может слишком много это - по 15 минут, и пятиминутки в каждой комнате, и еще рутины ежедневные (у меня только вечерние)? то есть на все про все получается больше часа, это если без отдыха.


  • 0

#3654
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

И еще хочу спросить: если по воле случая вам приходится пропускать день (очень устали, ходили в гости, уезжали), и не делать 15-минутки, то вы их просто не делаете, или переносите в обязательном порядке на следующий день?

Я вот переношу, но у меня невыполненные 15-минутки растут как снежный ком, это тоже неправильно, я потом смотрю на то, сколько "задолжала", и мне аж грустно становится


  • 0

#3655
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Тэлли, я бы пересмотрела, что-то наверняка можно оптимизировать, что-то отменить.
  • 0

#3656
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Тэлли, вы как будто за меня все написали. С 1 сентября еще и уроки начнутся. Боюсь вся уборка опять переползет на выходные. Но вы еще та молодец! Успеваете в тренажерный зал. Сегодняшнего дня мы с дочей на больничном. Так что по возможности будем размусориватся.
Фея нам уже неделю письма не носит. У них в комнате порядок. Научились после игр прибирать за собой. Сын расстраивается, что писем нет. А я хвалю. Говорю видишь какой молодец, как чисто у вас, что у феи даже просьб не осталось.
  • 0

#3657
Душа в горошек

Душа в горошек
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Аффирмации на Каждый День

Четверг, 20 августа 015 г

 

Я развиваю свою личность.

Я активно работаю над собой.

Я поддерживаю себя своем становлении.

Я легко усваиваю идеи, которые помогают мне жить.

Шаг за шагом, я воплощаю в жизнь свои мечты.

 

Цитата на сегодня:

Найдите людей, уже добившихся результатов, о которых вы мечтаете.

Усвойте их приемы, убеждения и манеру поведения.

Стив Павлина


Сообщение отредактировал Душа в горошек: 20.08.2015, 09:09:38

  • 1

#3658
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Дочь помогает по мере возможности, мне кажется, я у дочки и так ассоциирусь с "уборкой в доме". Прихожу с работы и начинаю драить, мыть, на место складывать, по всему дому ношусь.

:D Ну а что делать... Не только у вас так... У меня подруга перфекционистка в этом деле, еще и врач... Дочь великовозрастная помогает минимально (я как то писала историю про фломастер из шкафа, это про нее). Говорит, что в своем доме не будет так шуршать.

 

Утра всем!


  • 0

#3659
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 С 1 сентября еще и уроки начнутся. Боюсь вся уборка опять переползет на выходные. Но вы еще та молодец! Успеваете в тренажерный зал. Сегодняшнего дня мы с дочей на больничном. Так что по возможности будем размусориватся.
 

У меня на выходные, иначе никак. Тоже уроки, фитнес. 

В будни только рутины и задания. По возможностям.

Как Лада сказала- система для нас.


  • 0

#3660
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Доброго утра!
Лада, то, что за одну минуту можно действительно многое успеть, заметила, когда с недавних пор микроволновка появилась. Пока разогревается, даже за 30сек можно чтото сделать, что меня бесконечно удивляет и радует.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.