Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#1
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Многие из наших пользователей сталкиваются с различными вопросами по автострахованию. Зачастую, своевременные ответы на них помогают сохранить время, нервы и деньги. Поэтому мы и решили попробовать создать эту тему, где страховой омбудсман Виталий Веревкин попробует ответить на ваши вопросы.

Скрытый текст

  • 0

#2
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Очень приятно, что Виталий снова с нами по этой теме. Был свидетелем очень многих ситуаций, в которых он помог при неправомерных отказах страховых компаний!
  • 0

#3
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Огромное спасибо администраторам форума за отдельную тему! Coca_cola отдельное спасибо за мнение о моей работе!
Всех поздравляю с новым голос счастья, здоровья, удачи!
Постараюсь быть максимально полезным для форумчан и не только.
  • 1

#4
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Добрый день!

В связи с отменой доверенности на управление, как я понимаю, больше не требуется вписывание всех возможных водителей машины в страховой полис. Не так ли?

Также хотелось бы узнать, необходимо ли владельцу машины, в случае наступления страхового случая, когда не он был за рулём, самому заниматься всеми процедурами или этим может заняться водитель, управляющий в тот момент машиной?


  • 0

#5
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Lyaks: Ошибаетесь! Лицо чья ответственность застраховано должно быть указано в договоре страхования и отмена регистрации доверенности тут совершенно ни причем. Кстати с 7 января вводится адм ответственность за не зарегистрированную доверенность.
Обязанности заниматься доказыванием сс именно лицу которое управляло ТС или его собственному законом не вменено. Как правило всем занимается потерпевший-собственник.
  • 0

#6
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

на своей страничке в фейсбуке Джохар Утебеков написал иное... https://www.facebook...100007447955436

 

 

Джохар Утебеков 8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);
Фраза "доверенности на управление транспортным средством," в законе исключена. Страхуется ГПО владельца. Тот, кто ездит без договора, не владелец.


  • 0

#7
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
А по.8) какого нормативно-правового акта?
  • 0

#8
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Отменяется регистрация доверенностей, но понятие владельца ТС никак не отменяется. Ст 931 кг РК и закон рк "Об обязательном страховании ответственности владельцев ТС" не изменяли.
  • 0

#9
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Может письмо президенту составить с просьбой изменить закон об обязательном страховании гпо, где попросить не привязывать страховку к машине, а только к ву?
  • 3

#10
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Я предлагал такой вариант, но пока идея не прошла.
  • 0

#11
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Я предлагал такой вариант, но пока идея не прошла.

Ну дык условия изменились и теперь это вполне реализуемо. Просто надо давить на эту кнопку всем водителям. Раз правительство сказало А, значит надо говорить Б.


  • 0

#12
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

нет ли продвижений по взаимному признанию страховок гпо внутри таможенного союза?


  • 0

#13
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Может письмо президенту составить с просьбой изменить закон об обязательном страховании гпо, где попросить не привязывать страховку к машине, а только к ву?

поддерживаю, можно по категориям прав сделать страховку, или коммерческую страховку выделить отдельно. сейчас очень неудобно и дорого на нескольких авто когда надо ездить...


  • 0

#14
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Поверьте, редакция статей закона уже тоже есть и сравнительная таблица, но путь согласования законов очень непрост и не быстр.
  • 0

#15
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Отменяется регистрация доверенностей, но понятие владельца ТС никак не отменяется. Ст 931 кг РК и закон рк "Об обязательном страховании ответственности владельцев ТС" не изменяли.

1. У Закона о ГПО собственный понятийный аппарат, к которому ГК не имеет никакого отношения.

2. В Законе о ГПО как раз изменено понятие владельца ТС. Для чего тогда, по-вашему, в нем исключены слова о доверенности?


  • 0

#16
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

нет ли продвижений по взаимному признанию страховок гпо внутри таможенного союза?

 Ладно спрошу так тогда: кроме штрафа в 800 руб, машину не поставят на штрафстоянку, если по быстрому сгонять в Кулунду на пару дней? Знаю что плохо  это, знаю что всякое случается, так что прошу не лечить, а просто ответить.


  • 0

#17
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Казахстан предлагает взаимное признание полисов, РФ и БЛ тянут нас в зеленую карту пока борьба нервная.
  • 1

#18
Zstn

Zstn
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Здравствуйте!

Если я вписан в страховой полис и имею доверенность с правом передоверия,

могу ли передоверить управление находясь в машине другому лицу (не вписанному в страховой полис)?

Всегда можно было, сейчас также?


  • 0

#19
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Здравствуйте!

Если я вписан в страховой полис и имею доверенность с правом передоверия,

могу ли передоверить управление находясь в машине другому лицу (не вписанному в страховой полис)?

Всегда можно было, сейчас также?

Передоверие дает вам право выписывать другие доверенности.

Да, конечно можете, вы же в рядом находитесь и ваша страховка действует, пока вы в машине. Главное, чтобы у водителя с собой было ВУ.


Сообщение отредактировал Sobig: 06.01.2015, 12:53:05

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как правило всем занимается потерпевший-собственник.

На машине, оформленной на меня, ездит сноха по доверенности.

Она попадает в ДТП, когда ей пол машины сносит водитель автобуса.

Всеми делами занималась она - суд, страховщики и тд - я ей лишь выписала еще одну доверенность на право вести дела со страховой Лондон-Алматы и все.

Перед НГ она получила страховую выплату. 

 

Так что вовсе не обязательно всеми делами заниматься собственнику машины

 

*если бы на меня повесили всю беготню по этому ДТП я бы точно машину забрала и больше никогда не давала*  


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.