Перейти к содержимому

Фотография

Внешний долг РК - 34,6млрд долларовА в стране и нацфонде избыток денег

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
почему ?
http://www.utro.ru/n...03/491906.shtml

"
03 ноября 2005

Выпуск: 307 (2071)

Внешний долг Казахстана растет еще больше

РБК. 07:22:37

За первое полугодие 2005 г. внешний долг Казахстана вырос на $2,5 млрд - до $34,6 млрд, при этом на государственный долг приходится 8,2% валового внешнего долга, сообщает Национальный банк РК. Специалисты считают, что прирост внешнего долга произошел, в первую очередь, за счет увеличения задолженности банков второго уровня (порядка $2 млрд) и действующих в республике филиалов иностранных компаний (около $60 млн).
Показатель отношения валового внешнего долга (ВД) республики к валовому внутреннему продукту ((ВВП) в последние годы был достаточно высоким - более 75%. Вместе с тем следует отметить, что благодаря высоким темпам роста ВВП и экспорта товаров и услуг (ЭТУ) параметры оценки платежеспособности в средне- и долгосрочной перспективе улучшились. Так, показатели отношения валового внешнего долга к ВВП (ВД/ВВП) и экспорту (ВД/ЭТУ) составили 74,6% и 127,4% соответственно на конец первого полугодия 2005 г. по сравнению с 78,8% и 142% на начало года."

Сообщение отредактировал den10: 03.11.2005, 13:21:15

  • 0

#2
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
den10, А что, долги и выплаты по кредитам компаний должны оплачиваться из бюджета и национальных резервов? Ты бы хоть прочитал что запостил. Гос долг только 8.2% от этой суммы

Сообщение отредактировал Need A Light: 03.11.2005, 13:23:27

  • 0

#3
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
den10, не мешайте личное с долгами РК.

#4
BobSlick

BobSlick
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Есть внешний долг. Есть государственный долг. Это разные вещи.

Казахстанский коммерческий банк берет кредит в несколько миллиардов у зарубежного банка - внешний долг растет. Государственный - нет. Примерно так имхо. :smoke: (не экономист я ниразу)

А собственно госдолг у нас невелик, насколько я знаю.
  • 0

#5
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
я даже про это писал на форуме где то, все это результат заимствований банков, как и сказано в цитате. обращали внимание на тв репортажи где радостно сообщалось что такой то банк заслужил доверие скажем ЕБРР и получил синдицированный заем на какое нибудь развитие? оно и есть - так растет внешний долг
  • 0

#6
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Понял , но все равно , 2,7млрд долларов задолжность бюджета , а потом - наверняка остальная задолжность хоть и компаний , но , наверное , государственных .
и еще интересно - внешняя задолжность на случаи дефолтов гарантируется государством или нет ?

Про личные долги :
-Рабинович , Вы должны таки отслужить в армии .
-Почему
-Отдать Ваш долг Родине
-А я у Родины ничего не занимал :smoke:
  • 0

#7
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Итого внешний государственный долг приблизительно три миллиарда. К Казахстане сейчас, если верить форбсу, три миллиардера, всё сходится :smoke:
  • 0

#8
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
ден, не пугай так...
вот в россии внешний долг=140 миллиардов, для справки.
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

ден, не пугай так...
вот в россии внешний долг=140 миллиардов, для справки.

больше 220 .

А на штатовский вообще глядеть страшно - от оборотов счетчика глаза ломаются.

И ничего, живут люди как-то . Живут и мучаются, мучаются и живут... :smoke:
  • 0

#10
Северянин

Северянин
  • Свой человек
  • 785 сообщений
А кто сказал что в Нацфонде переизбыток средств?
Не смеши! Там всего 5 млрд. американских денег. Накопленных в течении пяти лет :smoke: .
Когда оппики призывают разделить эти БЛАГА на толпу, меня аж смех пробирает - это они каждому по 300 баков дать хотят, щедрые наши.

Но в целом нельзя говорить что за внешний долг государство не в ответе. Еще как в ответе. Правительство выступает гарантом долга, в том числе и долга банков второго уровня. У нас ведь их любят, их холят и лелеют. А вот завтра какой-нибудь Альянс грохнется - за его долги будет отвечать ПРК.
  • 0

#11
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ден, не пугай так...
вот в россии внешний долг=140 миллиардов, для справки.

больше 220 .

А на штатовский вообще глядеть страшно - от оборотов счетчика глаза ломаются.

И ничего, живут люди как-то . Живут и мучаются, мучаются и живут... :smoke:

Как сказать . В той же РФ объем долга на каждого жителя - немного больше 1000 долларов ( ломает щитать точно ) , а в КЗ - больше 2000 .

Про США ваще молчим - т к во первых они эти доллары и эммитируют , а во вторых пол-мира у них в должниках ходит , т е они должны - и им должны . Насколько я понимаю , США даже выгодно жить в долг .
  • 0

#12
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... А на штатовский вообще глядеть страшно...

Особенно, если учесть сколь Штаты существуют и сколь Казахстан, как суверенное государство

#13
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
По моему в долг живут сейчас большинство стран, и не стоит раздувать из мухи слона. Долги Немецкого государства например составляют на сегодняшний 1,3 билиона евро, ниче ведь живут, пособия еще какие то платит пытаются. А для развивающейся страны даже ети з 34 миллиарда совсем не много!
  • 0

#14
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
34 млрд это показатель возможного возврата. Т.е. эти деньги идут на коммерческие проекты и около половины (я так думаю) на кредитование физ лиц (машины, неотложка, техника, квартиры). Если смотреть, то реально 20 млрд для бизнеса Казахстана совсем мало, точнее бизнес растет очень медленно или у него нет проектов для финансирования? :smoke:
  • 0

#15
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

34 млрд это показатель возможного возврата. Т.е. эти деньги идут на коммерческие проекты и около половины (я так думаю) на кредитование физ лиц (машины, неотложка, техника, квартиры). Если смотреть, то реально 20 млрд для бизнеса Казахстана совсем мало, точнее бизнес растет очень медленно или у него нет проектов для финансирования?  :(

простите , не понял . т е банки КЗ занимают деньги за границей , чтобы прокредитовать нас на покупку жилья ? А хде ж мы потом деньги тогда возьмем ? У нас же на экспорт ничего почти нету , окромя нефти по высокой цене . Опять же , не все население занято в нефтесекторе .Если это правда - ужоснах :)
  • 0

#16
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
О да! В Нацфонде не так много денег, как кажется. Более того, меньше, чем было запланировано. Во-первых, из-за недавней курсовой разницы. Во-вторых, потому что компании типа ТШО, наивно хлопая глазками, заявляют, что вообще работают себе в убыток!
тем более, средства из НФ не должны изыматься для погашения внешнего долга страны. Они, как это было патриотично сказано, для поколений, для справедливого распределения доходов от нефтедобычи... :(

Сообщение отредактировал LadyWarrior: 04.11.2005, 00:55:48

  • 0

#17
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Про нацфонд написано хорошо тут
  • 0

#18
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

О да! В Нацфонде не так много денег, как кажется. Более того, меньше, чем было запланировано. Во-первых, из-за недавней курсовой разницы. Во-вторых, потому что компании типа ТШО, наивно хлопая глазками, заявляют, что вообще работают себе в убыток!
тем более, средства из НФ не должны изыматься для погашения внешнего долга страны. Они, как это было патриотично сказано, для поколений, для справедливого распределения доходов от нефтедобычи... :(

Ваще страннно получается , нацфонд - для потомков , но ведь и долги наши по ипотекам , кредитам тоже достанутся потомкам , что ж им делать придется-то ? рассчитываться по нашим долгам средствами того ж нацфонда ? Тогда проще сейчас рассчитаться , пока проценты не набежали .
  • 0

#19
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
den10, то что общий валовый долг растет это следствие займов банков и задолженности дочек иностранных компаний материнским компаниям. На задолженность дочек матерям приходится очень большая часть общего долга (где-то в интервале треть-половина) и за эти долги можно не беспокоится. Это своего рода иностранные инвестиции.
Долги банков - это чуть похуже. Каждый банк разрабатывает свою программу заимствований и рефинансирования займов, чтобы выплаты по процентам и возвращение основной суммы были сбалансированы во времени. Однако, если сложить заиствования всех банков, то у страны могут возникать периодически проблемы в виде значителной флуктуации входящих и исходящих финансовых потоков, что будет сказываться на объеме денег в стране и отражаться на курсе тенге. Если экономический рост в стране замедлится (упадут цены на нефть и металлы, цены на недвижимость), то банкам труднее станет выплачивать долги. В самом крайнем случае, крупные банки будут банкротиться, но скорее всего продаваться с потрохами иностранным инвесторам, так как на национализацию крупных банков государство не пойдет и в принципе, и потому что все равно денег не хватит.
Как итог, потеря независимости банковской системы.
Остается надеятся, что экономический рост будет продолжаться и страна проскочит период резкого роста общей задолженности сравнительно легко.

Сообщение отредактировал LazyNomad: 04.11.2005, 07:39:33

  • 0

#20
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Поясню : т е если я , как гражданин КЗ беру ипотеку - то отдавать я ( либо потомки ) должен буду эти деньги + вознаграждение нашему банку + банку где наш банк взял эти деньги ( не поэтому ли проценты высокие ? ) . В то же самое время деньги нацфонда ( типа "лишние" ) вложены в западные фининструменты и тоже работают на буржуйских рынках , при этом , как говорят , приносят не очень большой доход . также , за пределами РК вложены средства пенсионных фондов , резервы нацбанка . Интересная система , только какой в ней смысл и кому это выгодно ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.