Перейти к содержимому

Фотография

трудоустройство в рф....деталичто надо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Всем привет.
Меня приглашают на работу в рф. В свое время оканчивал там вуз.
я являюсь гражданином рк и пока гражданство менять не собираюсь.
Так понимаю, что сейчас трудоустроится в рф не сложно и не требуется никаких разрешений и тд.
но тем не менее допускаю, что есть какие-то тонкости, зная которые можно избежать лишних проволочек.
буду оч благодарен если кто откликнется и опишет подробности.
ну очень надо )
  • 0

#2
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Всем привет.
Меня приглашают на работу в рф. В свое время оканчивал там вуз.
я являюсь гражданином рк и пока гражданство менять не собираюсь.
Так понимаю, что сейчас трудоустроится в рф не сложно и не требуется никаких разрешений и тд.
но тем не менее допускаю, что есть какие-то тонкости, зная которые можно избежать лишних проволочек.
буду оч благодарен если кто откликнется и опишет подробности.
ну очень надо )

При пересечении границы, в миграционной карте, в графе "цель визита" нужно указать "Трудоустройство".


  • 0

#3
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

На границе обязательно берешь миграционную карту. В графе "цель визита" - работа. Срок: максимальный - 90 дней.

Встаешь на миграционный учет.

Заключаешь трудовой договор.

Несешь трудовой договор в УФМС - миграционную карту продлят на год.

 

Между делом нужно будет получить ИНН и СНИЛС, пускай работодатель уточнит в ПФР и ИФНС когда это лучше сделать.

СНИЛС должен тебе сделать работодатель, а ИНН можно самому.

 

С первого января полис ДМС нужен для иностранных работников. Пока не разобрался нужен ли он для работников из Евразийского союза. Стоит меньше 1000р.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 24.12.2014, 10:43:31

  • 0

#4
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

На границе обязательно берешь миграционную карту. В графе "цель визита" - работа. Срок: максимальный - 90 дней.
Встаешь на миграционный учет.
Заключаешь трудовой договор.
Несешь трудовой договор в УФМС - миграционную карту продлят на год.
 
Между делом нужно будет получить ИНН и СНИЛС, пускай работодатель уточнит в ПФР и ИФНС когда это лучше сделать.
СНИЛС должен тебе сделать работодатель, а ИНН можно самому.
 
С первого января полис ДМС нужен для иностранных работников. Пока не разобрался нужен ли он для работников из Евразийского союза. Стоит меньше 1000р.


Добрый день...
А в течении этого продленного года у меня будет возможность выезжать из рф, напр в кз или в третьи страны? Т.е. после того как я заключу труддоговор и продлю на год регистрацию. Спасибо
  • 0

#5
Кубань

Кубань
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добавлю - Надо знать Русский язык, потому что везде надо будет читать законы, правила и.т.д.


  • 0

#6
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добавлю - посчитай разницу по курсу в рублях и тенге ... свою зарплату... может выгодней, все же, найти работу в КЗ!


  • 0

#7
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

При пересечении границы, в миграционной карте, в графе "цель визита" нужно указать "Трудоустройство".

 

 Слабо найти такую графу с 3-х попытоК?

migkarta.jpg


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 24.12.2014, 22:53:49


#8
Kolya11

Kolya11
  • Гость
  • 8 сообщений

На границе обязательно берешь миграционную карту. В графе "цель визита" - работа. Срок: максимальный - 90 дней.

Встаешь на миграционный учет.

Заключаешь трудовой договор.

Несешь трудовой договор в УФМС - миграционную карту продлят на год.

 

Между делом нужно будет получить ИНН и СНИЛС, пускай работодатель уточнит в ПФР и ИФНС когда это лучше сделать.

СНИЛС должен тебе сделать работодатель, а ИНН можно самому.

 

С первого января полис ДМС нужен для иностранных работников. Пока не разобрался нужен ли он для работников из Евразийского союза. Стоит меньше 1000р.

 

Нужно ли сдавать тест\экзамен или иметь какой -либо подтверждающий документ о знании русского?
 
Трудовой договор может быть как срочным так и бессрочным? Это может быть договор удаленной работы?
 
В какой отдел УФМС нести договор - там где получают разрешения и патенты (большие очереди)? Я думал по почте можно уведомить ((
 
По ходу уточнение в ПФР и новый СНИЛС  дополнительный хлопот для работодателя, что снижает шансы найти работу?

  • 0

#9
spy

spy
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
1. Никаких тестов сдавать не надо, поскольку Казахстан входит в Таможенный союз (можешь загуглить и узнать что это такое)
2. Желательно обычный - сроком на 1 год, каждый год просто продлевается..
3. Туда где оформляют временную регистрацию
4. Никаких проблем! Первым делом делаешь нотариальный перевод своего паспорта (стоит примерно 300-500 рублей) - идешь в налоговую по месту регистрации и заказываешь себе ИНН (при себе иметь паспорт и его нотариальный перевод; заполняешь заявление и ждешь, примерно, 2 недели; процедура бесплатная) - тут же можешь ехать в пенсионный, так же по месту регистрации, и заказываешь себе СНИЛС (опять же паспорт и его перевод; подписываешь заявление и через неделю можешь забирать свой СНИЛС; процедура бесплатная)

Никаких, особенных, проблем нет.. главное не терять нотариальный перевод - его нигде не забирают, просто снимают копию.

Все. 2ГИС тебе в помощь!))
  • 0

#10
Kolya11

Kolya11
  • Гость
  • 8 сообщений

1. Никаких тестов сдавать не надо, поскольку Казахстан входит в Таможенный союз (можешь загуглить и узнать что это такое)
2. Желательно обычный - сроком на 1 год, каждый год просто продлевается..
3. Туда где оформляют временную регистрацию
4. Никаких проблем! Первым делом делаешь нотариальный перевод своего паспорта (стоит примерно 300-500 рублей) - идешь в налоговую по месту регистрации и заказываешь себе ИНН (при себе иметь паспорт и его нотариальный перевод; заполняешь заявление и ждешь, примерно, 2 недели; процедура бесплатная) - тут же можешь ехать в пенсионный, так же по месту регистрации, и заказываешь себе СНИЛС (опять же паспорт и его перевод; подписываешь заявление и через неделю можешь забирать свой СНИЛС; процедура бесплатная)

Никаких, особенных, проблем нет.. главное не терять нотариальный перевод - его нигде не забирают, просто снимают копию.

Все. 2ГИС тебе в помощь!))

 

С переводом паспорта  повезло - он у меня давно есть)

Еще такой вопрос: Может ли гражданка Казахстана продлить срок пребывания (например на год) на основании того, что она мать гражданина России? Нужно ли идти в УФМС?


  • 0

#11
spy

spy
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Просто так?) К сожалению, нет! Либо пересечение границы и заново получение миграционной карты, либо учеба в Российском ВУЗе, либо трудовой договор.. ну, или уж получение гражданства..
  • 0

#12
Kolya11

Kolya11
  • Гость
  • 8 сообщений

Просто так?) К сожалению, нет! Либо пересечение границы и заново получение миграционной карты, либо учеба в Российском ВУЗе, либо трудовой договор.. ну, или уж получение гражданства..

 

Ясно, спасибо!


  • 0

#13
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Еще такой вопрос: Может ли гражданка Казахстана продлить срок пребывания (например на год) на основании [/size]того, что она мать гражданина России? Нужно ли идти в УФМС?[/size]

 

Просто так?) К сожалению, нет! Либо пересечение границы и заново получение миграционной карты, либо учеба в Российском ВУЗе, либо трудовой договор.. ну, или уж получение гражданства..

при пересечении границы не забывайте про правило 90 дней из 180
http://vse.kz/topic/...68-zakon-90180/

Сообщение отредактировал Lelishna: 14.01.2015, 19:08:33

  • 0

#14
spy

spy
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Еще такой вопрос: Может ли гражданка Казахстана продлить срок пребывания (например на год) на основании [/size]того, что она мать гражданина России? Нужно ли идти в УФМС?[/size]


Просто так?) К сожалению, нет! Либо пересечение границы и заново получение миграционной карты, либо учеба в Российском ВУЗе, либо трудовой договор.. ну, или уж получение гражданства..

при пересечении границы не забывайте про правило 90 дней из 180
http://vse.kz/topic/...68-zakon-90180/
Не забываем!) Но, так же не стоит забывать и про ЕАЭС!)

Сообщение отредактировал spy: 14.01.2015, 19:26:02

  • 0

#15
Kolya11

Kolya11
  • Гость
  • 8 сообщений

Забыл спросить, допустим продлили на год - как это выражается, что мне дадут: новую миграционную карту, отрывную часть чего или что?


  • 0

#16
Маркус Линч

Маркус Линч
  • Читатель
  • 36 сообщений

1. Никаких тестов сдавать не надо, поскольку Казахстан входит в Таможенный союз (можешь загуглить и узнать что это такое)
2. Желательно обычный - сроком на 1 год, каждый год просто продлевается..
3. Туда где оформляют временную регистрацию
4. Никаких проблем! Первым делом делаешь нотариальный перевод своего паспорта (стоит примерно 300-500 рублей) - идешь в налоговую по месту регистрации и заказываешь себе ИНН (при себе иметь паспорт и его нотариальный перевод; заполняешь заявление и ждешь, примерно, 2 недели; процедура бесплатная) - тут же можешь ехать в пенсионный, так же по месту регистрации, и заказываешь себе СНИЛС (опять же паспорт и его перевод; подписываешь заявление и через неделю можешь забирать свой СНИЛС; процедура бесплатная)

Никаких, особенных, проблем нет.. главное не терять нотариальный перевод - его нигде не забирают, просто снимают копию.

Все. 2ГИС тебе в помощь!))

немного дополню. если есть просто удостоверение личности, то вообще никаких нотариальных переводов делать не надо, инн и снилс выдают нынче очень оперативно, делайте сами. Касательно трудового договора, его не просто желательно, а крайне рекомендуется делать на год. Притом в зависимости от регионального ФМС могут попросить перебить договор не на год, а например вы въехали в рф пятого сентября, а на работу устроились пятого января. попросят сделать дату окончания договора на пятое сентября следующего года, то есть считают год по факту въезда а не трудоустройства. Можно оспорить, но проще просто перебить бумагу. ИНН делается быстрее, я получил за 15 минут, хотя зависит опять же наверно от региона.

 

Забыл спросить, допустим продлили на год - как это выражается, что мне дадут: новую миграционную карту, отрывную часть чего или что?

Миграционная карта останется старая, дадут новый отрывной талон регистрации пребывания. Кстати, обязательно нужна регистрация по месту прибытия (которая на три месяца), без нее Вас ФМС сразу завернет.

 

П.С. Касательно почты. Продление регистрации по трудовому договору через почтовое отделение невозможно, надо топать именно в ФМС.


Сообщение отредактировал M@КЕ: 14.01.2015, 19:43:13


#17
Kolya11

Kolya11
  • Гость
  • 8 сообщений

ИНН и СНИЛС можно получить до заключения трудового договора?

Насколько знаю , в всегда ФМС жуткая очередь(


Сообщение отредактировал Kolya11: 14.01.2015, 20:14:10

  • 0

#18
Маркус Линч

Маркус Линч
  • Читатель
  • 36 сообщений

Да, можно получить в любое время, трудовой договор совсем не нужен.

 

Не знаю, в тех ФМС где я бывал, именно в отдел по данному вопросу обычно 3-6 человек очередь бывала в любой день.



#19
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Но, так же не стоит забывать и про ЕАЭС!)
закон 90,180 распространяется и на них (граждан ЕАЭС) 
  • 0

#20
наталья москва

наталья москва
  • Гость
  • 10 сообщений

Забыл спросить, допустим продлили на год - как это выражается, что мне дадут: новую миграционную карту, отрывную часть чего или что?


В вашей миграционной карте поставят красную печать с датой до какого действует миграционка и корешок регистрации с адресом вашей регистрации (если по работе, то там будет адрес компании)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.