Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про нефть и прочее сырье... непотяки, однако...

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

киля

киля

Занесенная ветром

• В доску свой
  • 7 167 сообщений

Фсе было известно , в нашем случае - и что ? Фсе знают кому и чего и чьи интересы затрагивает , даж скушно

.. обидно просто. Ну достигли вы своих экономических или политических результатов (кстати имхо, политики в последнем "кризисе" было поболее чем экономики), но зачем принимать глупые постановления? которые просто в некоторых случаях более чем противоречивы. Мы хотим на следующий год вступать в ВТО, но при этом хотим насильно регулировать рынок тарифными методами. Где логика?

лучше уж пьянствовать в клубе полуночников с красивыми дефчонками , не так ли ? :lol:

..такли, такли :type: Больше не буду, итак никогда не вмешиваюсь в такие споры :D
  • 0

S*S

S*S

антифашист

• В доску свой
  • 2 364 сообщений

жалко, что серьезная, на мой взгляд, тема свалилась в стеб...
Еще раз переопределю тему  "Планируете ли Вы жизнь в этой стране своих детей и внуков? И в качестве кого?"

сестра уехала на ПМЖ в Новую Зеландию..хочу штоп мои дети и внуки там учились,работали и жили.я останусь здесь,потому что там работать нужно
  • 0

Ларкиан

Ларкиан

love sexy magic

• В доску свой
  • 2 447 сообщений

... Норвегия является одним из ведущих экспортеров в мире, при чем 85 процентов нефти попадает как раз на рынки этих "иностранцев". Так что можно и не пускать их, можно просто продавать большую часть "достояния".

Вот-вот. А ведь им гораздо выгодней добывать нефть здесь, а вовсем не закупать конечный продукт. Правильно описал den10 пример с магазином.

Но вот как иначе мы могли привлечь внимание инвесторов на заре независимости? Поэтому и пришлось идти на такие уступки и льготы, доходящие вплоть до освобождения от налогов на 40 лет! Сейчас-то ситуация иная, чем 14 лет назад. но Правительству, стало быть, выгодно существующее положение дел. Добыча нефти с каждый годом увеличивается, новые трубопроводы прокладываются, а мы радуемся этому как дети. Плакать надо.

..большими ставками налогов облагается конечный продукт

это его подоходный налог такой, кажется
  • 0

Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
интересная тема переходит к обсуждению более широких вопросов типа выбора между свободным рынком, планированием, и всеми гранями серого посередине. что тоже интересно само по себе, и возможно в отдельном топике.

по сабжу, как-то читал статью про африку где поднимался вопрос яйца и курицы - является ли нищета последствием корупции или наоборот? я считаю что корупция это не одна из многих проблем, а их исток. тут нигерию не зря упомянули, они с 70х нефть качают как независимая страна, $280 млрд уже выкачали.
  • 0

Ларкиан

Ларкиан

love sexy magic

• В доску свой
  • 2 447 сообщений
Pooh, просто ведь все это взаимосвязано! все эти темы!
  • 0

Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
полностью согласен!

просто давно подумываю создать именно такую тему или опрос - свободный рынок или 75% налогооблажения со всеми вытекающими.
  • 0

akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
имхо, выхода у нас другого нету как разрабатывать.
1. Где ещё взять деньги?
2. Соседство Китая (про эту мрачную перспективу уже упоминалось выше). "не сьедим так хоть понадкусаем"
3. Осторожная Европа, стремящаяся избавиться от нефтезависимости и спешно разрабатыващая альтернативные виды э/носителей. В Северном море нефти осталось, по оптимистичным прогнозам, ещё лет на 30. Надо щас фраеров трясти!

кароче, безысходность как главный фактор добычи нефти

Сообщение отредактировал akashi: 02.11.2005, 06:11:44

• 0

Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Зато в США цена на бензин падает, с каждым днём на цент-два за галлон.
Наверное, за счёт казахстанцев
  • 0

sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений

Зато в США цена на бензин падает, с каждым днём на цент-два за галлон.
  Наверное, за счёт казахстанцев

США больше всего и виноваты в росте цен на нфть. Страна не разрабытывает своих месторождений, а всю нефть импортирует. Купили сегодяня ее за 40$, завтра за 50$. Своих же долларов! "Бери, бери, я себе еще напечатаю" (с). И берут. А мы радуемся, складываем эти разноцветные бумажки в свой стабфонд.
А потом кричим, что хаты в цене выросли за год в 2 раза. Конечно выросли, если зеленых бумажек стало в 2 раза больше (утрирую). Разве только квартиры выросли? 4-5 лет назад 3k$ стоила неплохая свежепригнанная машина иномарка 8-9 летка. Сейчас такая же стоит 7-8. А у кого по прежнему 3000, тот покупает уже 14-летку.
  • 0

ACTIVA

ACTIVA

777

• В доску свой
  • 2 236 сообщений
Нефть самое ценное сырье в мире и еще энергоноситель самый универсальный.

Из нефти можно делать любые углеводородные соединения, углепластики, всякие карбоны, пластики, краски, автомасла и еще что-то. Топливо любого вида - дизель, авто- и авиатопливо, ракетное в том числе.

Все высокие технологии по материалам привязаны к нефти. Когда Казахстан будет иметь свои технологи и заводы, тогда будет жесткий спрос.

Америка специально заморозила нефть для будущего еще 50 лет назад. Их экономисты и военные стратеги все расчитали :lol:

Думаю нужно добывать и продавать природный газ, вместо нефти :type:
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Нефть самое ценное сырье в мире и еще энергоноситель самый универсальный.

Из нефти можно делать любые углеводородные соединения, углепластики, всякие карбоны, пластики, краски, автомасла и еще что-то. Топливо любого вида - дизель, авто- и авиатопливо, ракетное в том числе.

Все высокие технологии по материалам привязаны к нефти. Когда Казахстан будет иметь свои технологи и заводы, тогда будет жесткий спрос.

Америка специально заморозила нефть для будущего еще 50 лет назад. Их экономисты и военные стратеги все расчитали  :lol:

Думаю нужно добывать и продавать природный газ, вместо нефти  :type:

Извините , из газа тоже полчают пластмассы и полимеры , даже наверное дешевле получается тот же полиэтилен .

Все дело в том , что если бы нефть использовалась не как топливо - ее надо было бы несравнимо меньше , чем потребляется сейчас , значит и цена была бы ниже .

А насчет переработки - тут поддержу НАНа , выгоднее продавать тот же полистирол , полиэтилен полиуретан , произведенный из КЗ нефти на территории КЗ с участием КЗ спецов же . Но - нужны заводы . самый занюханный нефтехимзавод стоит порядка 500млн долларов , а современный - того больше . Вот куды нада денюжки из нацфонда пускать :D
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

лучше уж пьянствовать в клубе полуночников с красивыми дефчонками , не так ли ? :lol:

..такли, такли :type: Больше не буду, итак никогда не вмешиваюсь в такие споры :D

Киля , ну что Вы . я исключительно себя имел в виду .
  • 0

Broncher

Broncher

эксперт по стебу

• В доску свой
  • 2 582 сообщений

жалко, что серьезная, на мой взгляд, тема свалилась в стеб...

4. Автор. Я конечно тоже по тематической нагрузке написала на ноль целых фиг десятых, но поверьте, кто владеет ситуацией по настоящему, не на уровне условия задачи про банановый кризис в банановой республике, тот не будет здесь предоставлять всю информацию о настоящем положение вещей. В лучшем случае получите околостороний ликбез, что то наподобе "а я слышал, что нефти на 17 лет осталось и родину англичанам (китайцам, американцам, страна-покупатель зависит от буйности фантазии) продали :)

Конечно, на форуме мы эту информацию не распространяем, мы просто уходим из нефтесервиса в консалтинг. :smoke:
  • 0

NiX-373

NiX-373

старый поКатала

• В доску свой
  • 5 398 сообщений
".. на форуме мы эту информацию не распространяем... "- а жаль. Наверно много интересного, а может нет..
Вспомнился анекдот
Мужик на Красной площади разбрасывает листовки, его менты вяжут, смотрят - листовки пустые-чистые. У них вопрос - "А нах?" Ответ мужика "Да и так все ясно!"
  • -1

koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Если учесть все вышеупомянутые факторы, дело о радиоактивных изотопах начало представляться нам занятным, и в итоге небольшое расследование, проведенное редакцией, вывело на довольно неожиданные схемы. Оговоримся сразу: даже самый поверхностный взгляд на проблематику дает порой неожиданные результаты. И в самом деле, как относиться к скандалам, которые время от времени вспыхивают в отрасли, если производство редкоземельных металлов контролируется с 2005 года исключительно государственными компаниями? А между тем, только за последнее время спецслужбы соседней России несколько раз поднимали вопросы попадания на внутренний рынок РФ изотопов казахстанского происхождения. Последний по времени такой случай был зафиксирован в 2011 году, когда четыре “продавца” пытались реализовать на территории Волгоград­ской области 2,5 грамма изотопа осмия-187 из Казахстана. В СМИ тогда снова разгорелся довольно громкий скандал. Дело в том, что, по свидетельствам некоторых экспертов, изотопы этого металла могут использоваться в производстве грязной “ядерной бомбы”. Несмотря на то что это предположение мало соответствует истине, осмий довольно часто применяется в качестве катализатора химических реакций по выделению изотопов плутония и урана, которые потом могут использоваться в ядерных технологиях.

Источник: http://camonitor.com/archives/6445

• 0

Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 532 сообщений

А между тем, только за последнее время спецслужбы соседней России несколько раз поднимали вопросы попадания на внутренний рынок РФ изотопов казахстанского происхождения

Стоит ли вообще париться?
http://news.mail.ru/...omics/11602954/
  • 0

centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
интересно что можно поставить минусы даже тем кто 8 лет назад писал какую ахинею.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.