Перейти к содержимому

Фотография

Международные почтовые услугицентрализованное обсуждение (все кроме EMS)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5576

#141
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
карточка ВЭД - Внешне Экономическая Деятельность - ага, знаю такую карточку, значит вы попадаете под расстаможку, если у вас ее запросили :super:
в общем, собираете полный пакет документов: РНН, Статкарту, Св-во Мин Юстиции, и копию счета в Банке и относите всё это в Таможню в ТД "Мерей". Карточка делается за 1 сутки - бесплатно. Если через брокерскую компанию, от 2000 до 3000 тг. примерно (ну чтобы вы сами не бегали).
  • 0

#142
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

карточка ВЭД - Внешне Экономическая Деятельность - ага, знаю такую карточку, значит вы попадаете под расстаможку, если у вас ее запросили :spy:
в общем, собираете полный пакет документов: РНН, Статкарту, Св-во Мин Юстиции, и копию счета в Банке и относите всё это в Таможню в ТД "Мерей". Карточка делается за 1 сутки - бесплатно. Если через брокерскую компанию, от 2000 до 3000 тг. примерно (ну чтобы вы сами не бегали).

она нужна для каждого отдельного случая новая? то есть если я закажу посыль с мелочевкой, там например 200 штук одного наименования (но стоит она копейки - около 300 долларов) - меня отправят делать эту карточку, я ее сделаю - она и для следующих посылей с мелочевками будет действительна или как?
  • 0

#143
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

она нужна для каждого отдельного случая новая? то есть если я закажу посыль с мелочевкой, там например 200 штук одного наименования (но стоит она копейки - около 300 долларов) - меня отправят делать эту карточку, я ее сделаю - она и для следующих посылей с мелочевками будет действительна или как?


Нет Minisun, один раз сделаете эту карточку и все :spy: Она пожизненная, как РНН и другие документы
  • 0

#144
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Нет Minisun, один раз сделаете эту карточку и все :) Она пожизненная, как РНН и другие документы

ооо супер! (это мне как раз нужно на будущее)

Спасибо вам большое за помощь! замучила Стаса в плане того где нам встретиться, так как дома никого нет, а посыль срочная, надо забрать как можно быстрее :D Но - честь ему и хвала :) - был предельно вежлив и с пониманием шел на компромисс, за что ему - большое спасибо!

Так что от пользования услугами ТНТ у меня остались только самые приятные впечатления! :(
  • 0

#145
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Спасибо вам большое за помощь! замучила Стаса в плане того где нам встретиться, так как дома никого нет, а посыль срочная, надо забрать как можно быстрее :D Но - честь ему и хвала :) - был предельно вежлив и с пониманием шел на компромисс, за что ему - большое спасибо!
Так что от пользования услугами ТНТ у меня остались только самые приятные впечатления! :(


Minisun - ну я рада, что там работают такие курьеры :D Только я там не работаю, это просто знакомая компания :)
  • 0

#146
YuProg

YuProg
  • Гость
  • 33 сообщений
Доброго времени суток!
Прочитала всю тему... но ответа не нашла. Подскажите, если кто знает.

Надо отправить посылочку в Россию с фототехникой брату. Пока склоняемся к EMS.
Как лучше оформить посылку (1 кг) чтобы у него не было проблем с таможней.
Прочитала, что ценность должна быть до 300 баксов или б/у.

Или с 2010 года эти строгости между Россией и Казахстаном отменены в связи с таможенным союзом?
Если кто отправлял, посоветуйте, как лучше отправить, чтобы и в сохранности и быстро и без проблем с таможней в России.
Буду рада услышать советы и наставления.
  • 0

#147
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А мне подскажите пож-та сколько будет растаможка, мне сегодня с ДХЛ позвонили, сообщили что нужно растамаживать и сначала им заплатить 5тыс тнг за хранение, это нормально?!

И с растаможкой, я купила три :laugh: одинаковых плеера(племянникам), и два телефона разных, забыла я про таможенный кодекс или как там его :) Теперь вспомнила, осознала свою ошибку :D
Скажите, сколько мне придется заплатить? Посылка с доставкой стоила 210уе
  • 0

#148
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Satva, откажитесь от посылки, скажите, что это ошибка и вы посылку не ждете.
  • 0

#149
megASS

megASS
  • Читатель
  • 2 903 сообщений

А мне подскажите пож-та сколько будет растаможка, мне сегодня с ДХЛ позвонили, сообщили что нужно растамаживать и сначала им заплатить 5тыс тнг за хранение, это нормально?!

И с растаможкой, я купила три :D одинаковых плеера(племянникам), и два телефона разных, забыла я про таможенный кодекс или как там его :laugh: Теперь вспомнила, осознала свою ошибку :D
Скажите, сколько мне придется заплатить? Посылка с доставкой стоила 210уе

ну вот все и стало ясно :)

у каждой службы свои тарифы на хранение. это ДХЛ например 5, у других наверняка поменьше.

сколько будет стоить растаможка вы спросите в ДХЛ, може они знают, из опыта.

во всяком случае прмерно так -

13%НДС от там. стоимости и что то около 50 евро за там. процедуру плюс около 10000т брокеру



#150
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Зачем брокеру, если сам будешь ходить на таможню?
  • 0

#151
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

А мне подскажите пож-та сколько будет растаможка, мне сегодня с ДХЛ позвонили, сообщили что нужно растамаживать и сначала им заплатить 5тыс тнг за хранение, это нормально?!

И с растаможкой, я купила три :-) одинаковых плеера(племянникам), и два телефона разных, забыла я про таможенный кодекс или как там его :eek: Теперь вспомнила, осознала свою ошибку :-)
Скажите, сколько мне придется заплатить? Посылка с доставкой стоила 210уе


Satva - что-то DHL загнули цену за хранение - запросите у них официальный прайс, где указана эта сумма. Может они имели в виду за обработку документации? У них есть такое, если что. За курьерские посылки - хранения не должно быть! Посылка ведь прибыла не по отдельной накладной?
В вашем случае, вы попадаете под расстаможку даже, если посылка прибыла на частное лицо и стоимость менее 100 у.е.

MegASS - правильно написал
12%НДС от там. стоимости, 50 евро за процедуру, пошлина и, если сами бегать не хотите, то 10000 т брокеру
  • 0

#152
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
Прочитала всю темку но так и не поняла Федекс у нас нормально пашет или тоже через одно место?
  • 0

#153
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Прочитала всю темку но так и не поняла Федекс у нас нормально пашет или тоже через одно место?


про Fedex мало хороших отзывов - делайте выводы
  • 0

#154
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

в общем, собираете полный пакет документов: РНН, Статкарту, Св-во Мин Юстиции, и копию счета в Банке и относите всё это в Таможню в ТД "Мерей". Карточка делается за 1 сутки - бесплатно. Если через брокерскую компанию, от 2000 до 3000 тг. примерно (ну чтобы вы сами не бегали).

А что там бегать, принёс покет документов, сдал в окошко, на следующий день после обеда забрал - очереди нет


Прочитала всю темку но так и не поняла Федекс у нас нормально пашет или тоже через одно место?

В каждой курьерской компании есть свои приимущества и не достатки.

По некоторым вопросам с ФедЕксом проще договорится, допустим чем с ДХЛом
  • 0

#155
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

А что там бегать, принёс покет документов, сдал в окошко, на следующий день после обеда забрал - очереди нет
В каждой курьерской компании есть свои приимущества и не достатки.


ну есть же припальцованные или у которых времени нет ездить в Мерей, это для них. Брокер сам приезжает обычно за документами и разводит всё.

Тоже согласна, что у каждой курьерской и грузовой компании свои плюсы и минусы. Где-то дороже и быстрее, гдето быстрее, но с проблемами :-)

Сообщение отредактировал Gukachka: 03.02.2010, 11:06:45

  • 0

#156
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Спасибо!
Буду разбираться.
Да, если бы не 50 евро, было бы совсем не обидно!
  • 0

#157
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Цитата(Skinny bitch @ 03.02.2010, 10:33)

Прочитала всю темку но так и не поняла Федекс у нас нормально пашет или тоже через одно место?



про Fedex мало хороших отзывов - делайте выводы


странно, почти все велосипедисты-цтшники пользуются услугами ФедЭкса - т.е. инет-магаз из США шлет посылки ФедЭксом, за счет какой-то особой договоренности между ними - отличные цены, тем более за курьерскую доставку.
мне посылку доставили за 3 дня из Штатов, в общем, нареканий нет.

atva - что-то DHL загнули цену за хранение - запросите у них официальный прайс, где указана эта сумма. Может они имели в виду за обработку документации? У них есть такое, если что. За курьерские посылки - хранения не должно быть! Посылка ведь прибыла не по отдельной накладной?
В вашем случае, вы попадаете под расстаможку даже, если посылка прибыла на частное лицо и стоимость менее 100 у.е.


безотносительно к конкретному случаю - DHL, на мой взгляд, самая гонимая курьерская служба у нас, каждый раз когда я имел с ними дело, были проблемы.
где-то была тема про них, где в частности были отзывы - что они предлагают делать растаможку, даже когда это не нужно (!) и пр.
  • 0

#158
megASS

megASS
  • Читатель
  • 2 903 сообщений

безотносительно к конкретному случаю - DHL, на мой взгляд, самая гонимая курьерская служба у нас, каждый раз когда я имел с ними дело, были проблемы.
где-то была тема про них, где в частности были отзывы - что они предлагают делать растаможку, даже когда это не нужно (!) и пр.

Вы про 1500 тенге?

#159
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

где-то была тема про них

Тему удалили, т.к. ДХЛ пригрозил судом якобы за клевету. У нас ведь теперь все сайты являются СМИ.

Сообщение отредактировал negociant2: 03.02.2010, 17:52:53

  • 0

#160
YuProg

YuProg
  • Гость
  • 33 сообщений
Добрый день!

На счет 1500 тенге - это не прихоть, это по закону, у них в тарифах прописано это. Я сначала тоже расстроилась, написала им письмо, ответили. Если кому интересно, могу выложить полный текст ответа.

По просьбе, выкладываю полный текст ответа с DHL по поводу оплаты 1500 тенге при получении отправлений из-за границы.
----------

... В первую очередь, разрешите выразить глубокое почтение от лица компании DHL и от себя лично. Также, позвольте принести Вам извинения за неудобства, связанные с доставкой Вашего груза, и разъяснить ситуацию, которую Вы затрагиваете:


Грузы, направленные в адрес физических лиц, прибывают в аэропорт г. Алматы и размещаются на складе временного хранения для прохождения всех необходимых таможенных процедур. Согласно ст. 10 Таможенного кодекса Республики Казахстан товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, подлежат таможенному оформлению в порядке и на условиях, предусмотренных таможенным законодательством Республики Казахстан.

Форма и порядок декларирования определяется уполномоченным органом по вопросам таможенного дела согласно ст. 378 Таможенного Кодекса Республики Казахстан. В вашем случае был применен льготный порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан, согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2005 года 217 "Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан".

Разрешите обратить Ваше внимание, что именно сотрудниками нашей компании производится подготовка таможенных документов с дальнейшей передачей груза таможенному инспектору для получения выпуска из таможни. По окончанию всех процедур, грузы отправляются в головной офис DHL в г. Алматы для последующей доставки Грузополучателю.

При получении груза, Грузополучателю необходимо производить оплату за услугу "Таможенное оформление импортных отправок для физических лиц в льготном порядке", которая производится сотрудниками компании DHL. Тариф на данную услугу составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) тенге, который был утвержден приказом Управляющего Директора ТОО "ДХЛ Интернешнл Казахстан" 138-пр от 28.11.2008.

Также, в Республике Казахстан по причинам таможенного и налогового законодательства, условия доставки DDP (delivery duty paid) не действуют. Расходы по таможенному оформлению в Казахстане не могут быть оплачены отправителем. Данная информация отражена во всех справочных документах, используемых компанией DHL по всему миру. В связи с этим, услуга таможенного оформления для физических лиц в льготном порядке должна быть оплачена именно получателем.

Мы искренне надеемся на правильное понимание данной ситуации с Вашей стороны. Со своей стороны обязуемся незамедлительно доставлять Ваши грузы по адресу, указанному на авианакладной, после оплаты услуги по таможенному оформлению. Вы также имеете право отказаться от предоставления данной услуги, письменно уведомив нас об этом, в таком случае вам необходимо будет провести процедуру таможенного оформления самостоятельно и только после завершения таможенного оформления мы сможем доставить Вам груз.

Разрешите еще раз принести Вам наши извинения, а также выразить надежду на то, что произошедший случай не отразится на нашем дальнейшем сотрудничестве.

С уважением,

Группа Развития Сервиса
ТОО "ДХЛ Интернешнл Казахстан"


----------
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.