Перейти к содержимому

Фотография

Новые тенгевопрос к экономистам

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
Национальный банк объявил о намерении в 2006 году ввести в обращение банкноты всех шести номиналов ? 200, 500, 1000, 2 000, 5 000 и 10 000 тенге совершенно нового дизайна. Как пояснил на пресс-конференции руководитель Нацбанка Анвар САЙДЕНОВ, работа эта планомерная, обусловлена развитием полиграфических и компьютерных технологий. Что позволит выпустить новые тенге значительно более защищенные (не от курсовых перепадов, естественно), более современные, с машиночитаемыми элементами, отвечающие всем европейским стандартам.

ВОПРОС: Может ли в связи с этим произойти инфляция?
  • 0

#2
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
ОТВЕТ: ИМХО вряд-ли :rotate:
  • 0

#3
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Другой ответ:
ИМХО - будет зависеть от того, в каком темпе будут убирать купюры старого образца, и вводить новые. Есть подозрение, что не устоят перед соблазном, и сначала напечатают гору новых, выбросят их через пенсии и зарплаты на рынок - вот тогда может быть скачок (пусть небольшой) инфляции. :-)
Если будут просто "объем новых"="объем изымаемых из оборота", то это никак не скажется на общем тренде.
Все -ИМХО :rotate:

Сообщение отредактировал NiX-373: 29.10.2005, 10:53:59

  • 0

#4
ruler

ruler
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Национальный банк объявил о намерении в 2006 году ввести в обращение банкноты всех шести номиналов ? 200, 500, 1000, 2 000, 5 000 и 10 000 тенге совершенно нового дизайна. Как пояснил на пресс-конференции руководитель Нацбанка Анвар САЙДЕНОВ, работа эта планомерная, обусловлена развитием полиграфических и компьютерных технологий. Что позволит выпустить новые тенге значительно более защищенные (не от курсовых перепадов, естественно), более современные, с машиночитаемыми элементами, отвечающие всем европейским стандартам.

ВОПРОС: Может ли в связи с этим произойти инфляция?


Нет, это не повлияет на инфляционный процесс.
  • 0

#5
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Большинство теорий основано на И., вызываемой чрезмерным спросом, т. е. на ден. трактовке, согласно к-рой рост ден. массы, не сопровождаемый ростом массы товаров и услуг, ведет к росту цен. Сдесь на лицо как бы рост денежной массы, то есть в стране появляется больше денег- инфляция должна быть, но -инфляция как явление, возникающее, когда сумма платежных средств, имеющихся на руках тех, кто собирается их потратить, растет быстрее, чем производство товаров.- не думаю что с выбрасыванием на рынок новой денежной массы автоматически поднимутся заарплаты и пенсии, соответственно никакой инфляции не предвидется!
Хотя если силно захотеть! :rotate:
  • 0

#6
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
А можно глупый вопрос задать: этот обмен купюр будет как бы 1 к 1? Или опять как в свое время 1 тенге = 500 рублей? :rotate:
  • 0

#7
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
я считаю, обмен должен производиться внутри банков, не затрагивая никак население. Например, выручка из магазинов будет отвозиться в банк, а зарплату выдавать, заправлять в банкоматы и давать сдачу уже новыми купюрами. Как это делали в США. А чтобы не было ажиотажа срок действия старых купюр сделать достаточно большим, чтобы люди не беспокоились об этом и не было бы связанных с этим спекуляций...
  • 0

#8
Мадж

Мадж
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Недавно прикол был. Все видели рекламу Нурбанка, про треугольные тенге. Так вот, встретил на улице свою знакомую, поболтали о том о сем, и тут она у меня на полном серьезе спрашивает:"А когда у нас треугольные стольники будут?". Я думал она шутит, оказалось что нет.
  • 0

#9
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
И если население не будет торопиться менять деньги, то и масса их не будет уменьшаться. следовательно, может произойти рост инфляции. хотя в нацбанке этот вариант скорее всего, уже просчитали, так что все должно пройти грамотно и безболезненно. вот когда зарплата и пенсии повышаются, тогда и цены растут - как следствие того, что на руках у населения большое количество денег. так что рост пенсий и социальных выплат остается незамеченным, что мы и наблюдаем.
  • 0

#10
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

А можно глупый вопрос задать: этот обмен купюр будет как бы 1 к 1? Или опять как  в свое время 1 тенге = 500 рублей?  :rotate:

нет, ведь тогда (в 1993 г.) мы меняли валюту. соотношение должно быть 1:1, ведь у нас вроде деноминация проводить не собираются ("вычеркивание нулей")
  • 0

#11
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

И если население не будет торопиться менять деньги, то и масса их не будет уменьшаться. следовательно, может произойти рост инфляции. .

Нет, имхо, по этой причине - вряд ли. Ведь увеличения денежной массы не будет! (Как это может быть - банкиры, что ли выйдут на площадь и будут всем раздавать новые купюры?) Сколько денег поступит в банки (вклады, инкассация и пр. - все деньги рано или поздно попадают в банк), столько новыми и вернется (зарплаты, банкоматы, кредиты...). ИМХО.
  • 0

#12
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Опять лажа начнётся. К примеру- в магазинах перестанут брать старые купюры. До сих пор лежит 2000-я купюра старого образца, нигде сбагрить не получается, включая банки. ИМХО гонево.

ПС - где поменять старую купюру???
  • 0

#13
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений

"А когда у нас треугольные стольники будут?". Я думал она шутит, оказалось что нет.


Я думаю вряд-ли будут треугольные монеты.
Ведь различные автоматы предназначены для круглых монет.
  • 0

#14
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Опять лажа начнётся. К примеру- в магазинах перестанут брать старые купюры. До сих пор лежит 2000-я купюра старого образца, нигде сбагрить не получается, включая банки. ИМХО гонево

Ой, а ведь правда... :rotate:
Наверное нужно выпустить постановление на этот случай и опубликовать в газете, а также обязать администрацию магазинов издать специальный приказ и повесить на стенку...
  • 0

#15
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Скорее всего так и сделают.
  • 0

#16
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
выскажу свое имхо
сейчас перед выборами инфляция сдерживается искусственно, чтобы снизить социальную напряженность
а после выборов инфляцию никто удерживать не будет.........вот и решили это дело прикрыть выпуском новых купюр
это мое имхо, поэтому в сад и яду не предлагать, но наиболее логичным вижу именно такую причину смены денег
  • 0

#17
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
А новый дизайн посмотреть можно уже? Есть линки?
  • 0

#18
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

А новый дизайн посмотреть можно уже? Есть линки?


Банкноты номиналом 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге изменят размер, степень защиты и даже оформление. Причин у нововведения много. Это и развитие полиграфических компьютерных технологий, позволяющих отдельным умельцам легко подделывать купюры и желание Казахстана иметь деньги соответствующие мировым стандартам. Практически во всем мире серийный срок службы банкнот не превышает 15 лет. Так же теперь будет и в нашей республике. Это надежная мера от фальшивомонетчиков. Теперь делать качественные подделки с помощью компьютерных технологий будет мене прибыльно, а то и вовсе невыгодно, так, как затраты не всегда будут себя оправдывать. Чем дольше внешний вид купюры остается неизменным, тем легче освоить технологию ее подделки. Интерпол и вовсе рекомендует мировым Центральным банкам, в качестве одной из форм профилактики проводить регулярные изменения внешнего вида денежных знаков и обновлять уровень их защиты каждые 5-7 лет. Но это пока нам не ?грозит?. Для казахстанского рынка это слишком дорого.
Помимо обычных защитных элементов, таких как водяной знак, защитная нить, водяной знак, микротекст и другие, будут использованы новейшие технологии. А вот какие ? уже из области секретной информации.
Сейчас идет работа над новым внешним обликом казахстанского тенге. Как он будет выглядеть пока неизвестно. Все, что сейчас известно, - дизайн новых банкнот будет максимально упрощен, легко запоминающимся и никто на нас глядеть с них не будет. Еще Маяковский говорил: ?Уберите Ленина с денег?. Старое выражение, наконец, услышали и ни Аль-Фараби, ни Ленин и никто другой изображен на деньгах не будет. Вместо этого, дизайнеры, отразят на купюрах символы государства ?? образы отражающие историю и современность развивающегося Казахстана?, как сказали представители Национального банка. Возможно, что банкноты разного номинала будут различаться и по размерам. Монеты останутся неизменными.
Конкретные сроки введения в обращение банкнот новой серии станут известными после завершения всех процедур по их разработке. Старые банкноты будут постепенно изыматься в течение длительного срока. Резкого перехода, как это было при введении национальной валюты в 1993 году, не будет. Правила замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их формы, утверждены Постановлением Правления Национального Банка Республики еще в 2000 году. Изымаемые банкноты будут сохранять свою полную номинальную стоимость, свободно приниматься и обмениваться до полного их изъятия.
  • 0

#19
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений

выскажу свое имхо
сейчас перед выборами инфляция сдерживается искусственно, чтобы снизить социальную напряженность
а после выборов инфляцию никто удерживать не будет.........вот и решили это дело прикрыть выпуском новых купюр
это мое имхо, поэтому в сад и яду не предлагать, но наиболее логичным вижу именно такую причину смены денег


Смена дизайна купюр не связана с деноменацией, поэтому вряди ли отбивается или придерживается инфляция, это не факт. Вот другое дело. если количество купюр будет больше, чем есть в обороте сейчас, то это напрямую ведет к новому витку инфляции. Но насколько я знаю, ставка рефинансирования поднялась еще полгода назад, так что это факт того, что скорее всего денег станет больше, а стало быть и уровень инфляции увеличится.
  • 0

#20
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

Смена дизайна купюр не связана с деноменацией, поэтому вряди ли отбивается или придерживается инфляция, это не факт.

я не тормоз.....я медленный газ, но не совсем понял эту фразу. то что выпуск новых купюр не связан с деноминацией это однозначно, а то что сейчас инфляция сдерживается - это неоспоримый факт!!! этому есть доказательства, хотя бы прочитайте послание Президента народу Казахстана, с которым он выступал кажись в феврале (точно не помню)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.