Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#3441
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

берем цену без налогов у СА (указано гростаксес 0) равную 9долл, далее по вашему умножаем на 2,5 получается по вашему себестоимость кз нефти без налогов 22,5долл. В то время как здесь указана цена с налогами(входят в апекс) и равна 27 ..в общем бог с ней, с энтой ценой
У арабов нет такой цены без налогов (9), у них самая дешевая нефть в мире.

Если признаете, что себестоимость казахстанской нефти 12 баксов. так и объявите это во всеуслышанье, я даже больше называл. С этого все и началось.


  • 0

#3442
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

у меня изначально цифра 27 была, и я ее придерживаюсь, с чем мне соглашаться то
Да бог с ним 27 так 27, я просто отнял налоги от этого, вышло 12. Вы сказали что не может быть так много налогов. Так докажите, что не может или сливайте тему.
  • 0

#3443
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

У арабов нет такой цены без налогов (9), у них самая дешевая нефть в мире.

докажите, или сливайтесь. насчет налогов я и не спорил 


  • -1

#3444
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

докажите, или сливайтесь. насчет налогов я и не спорил

 

Бошетунмай, дорогой, сейчас разговор идет не про арабов, а про цифру, которую назвали вы сами и  на которой стоите. Я уже и с ней согласен, только откоректировал с учетом налогов. До вас вообще доходит, про что я говорю? Я надеюсь мы все произошли от обезьяны, а не как кому повезло, например от коровы.


  • 0

#3445
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Я уже и с ней согласен, только откоректировал с учетом налогов

пфф, я же писал

насчет налогов я и не спорил 

17 вы насчитали, ок, если ваши 17 достоверны, то без налогов будет 12 

например от коровы.

отлично,переходим на оскорбления, аривидерчи


  • 0

#3446
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

17 вы насчитали, ок, если ваши 17 достоверны, то без налогов будет 12
Ну если 12, то цифра 40 из которой все пошло не имеет под собой оснований, вот и все. Допустим кто то из властей начинает впаривать, что нефть у нас дорогая, а мировые цены упали, потому плохо и живем, наводят на мысли.. Это при том, что сланцевики и при 25 (с их маржой) уже пугали всех, что будут работать. :) А тут 40 мало. Еще если министр говорил 50 за баррель, в баррели сколько 159 литров? Если из всей нефти, без отходов выйдет бензин и завод за переработку не возьмет ни копейки, 50 /159=0,314*330=104 тенге. Это ни у кого нет маржи и бензин, пускай 80 везде по 104 не меньше продавать. А сколько у нас 80?
  • 0

#3447
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

экспортно-таможенная пошлина около 9 баксов за баррель
рента $3,5
ндпи 5 с копейками
итого 17,5


А что, эти пошлины и налоги фиксированы, т.е. не зависят от цен за баррель? При изменении стоимости барреля допустим с 30$ до 50$ пошлины и налоги не растут разве пропорционально?


  • 0

#3448
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А что, эти пошлины и налоги фиксированы, т.е. не зависят от цен за баррель? При изменении стоимости барреля допустим с 30$ до 50$ пошлины и налоги не растут разве пропорционально?
Что то растет или падает, а что то фиксированно. Я честно не помню, там рента и ндпи это % от продажи, а этп вроде константа, но тоже зависит от экономической ситуации и цен, но скачком, устанавливается правительством.
  • 0

#3449
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ?

 

 

Ситуация в банковском секторе Казахстана в последние месяцы вызывает все больше вопросов в среде экспертов. Разговоры о возможной консолидации, негативные прогнозы международных рейтинговых агентств об устойчивости финансовой системы и предложение о докапитализации фонда проблемных кредитов вызывают неоднозначную реакцию.

Как известно, размер выделяемых дополнительных средств на поддержку банков составит 2 трлн тенге. Власти и в ходе прошлого кризиса вливали в банковский сектор значительные суммы, однако так и не удалось добиться его устойчивости. Возможно, речь идет о системном кризисе в финансовой системе.

 

 

 

14 февраля 2014 года глава государства поручил выделить из Национального фонда 1 трлн тенге для предоставления долгосрочных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. При этом для финансового обеспечения выкупа у банков «плохих активов» предусматривалось капитализация АО «Фонд проблемных кредитов» из средств Нацфонда в размере 250 млрд тенге. Если 3 года назад выделено 250 млрд тенге, то теперь запланировано 2 трлн тенге. Просто не понятно, в какую бездонную бочку уходят средства. А ведь банки еще не отчитались за полученные от государства $10 млрд в ходе прошлого кризиса.

 

Разве банковская деятельность не является любой предпринимательской деятельностью, где акционеры действуют на свой страх и риск. Если так, то почему за наши деньги все время кого-то спасают? Причем не спросив нас. Мне лично безразлично если какой-нить банк рухнет, хоть крупный, хоть мелкий. Извините, но такова рыночная экономика, так нас учили по книге экономикс. Кто что думает, каковы последствия, если рухнет банк, допустим крупный или средний? 


  • 0

#3450
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

Разве банковская деятельность не является любой предпринимательской деятельностью, где акционеры действуют на свой страх и риск. Если так, то почему за наши деньги все время кого-то спасают? Причем не спросив нас. Мне лично безразлично если какой-нить банк рухнет, хоть крупный, хоть мелкий. Извините, но такова рыночная экономика, так нас учили по книге экономикс. Кто что думает, каковы последствия, если рухнет банк, допустим крупный или средний? 

никакой банк не рухнет


  • 0

#3451
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

 

Разве банковская деятельность не является любой предпринимательской деятельностью, где акционеры действуют на свой страх и риск. Если так, то почему за наши деньги все время кого-то спасают? Причем не спросив нас. Мне лично безразлично если какой-нить банк рухнет, хоть крупный, хоть мелкий. Извините, но такова рыночная экономика, так нас учили по книге экономикс. Кто что думает, каковы последствия, если рухнет банк, допустим крупный или средний? 

никакой банк не рухнет

 

Один уже рухнул. Казинвестбанк уже забыли?


  • 0

#3452
20165

20165
  • Гость
  • 11 сообщений
Выше видел процентное соотношение, Ох блин Прибалтийские страны выше России И РК?

Да,  Прибалтийские страны не имея газа и нефти выше России И РК. Или знаете конкретные экономические и социальные показатели говорящие об обратном? 

И скажу больше, в реальности бензин для жителя Эстонии доступнее чем в России а в германии ещё доступнее чем в России http://www.ruzaevka-...p=12901#p12901 

Посчитать сколько можно купить бензина на среднюю зарплату в РК и Эстонию, не хотите? Потому что цифры для вас будут "не правильные"  :)

Напомнить на душу населения РК добывает больше нефти чем Россия... 

 

 

Из вас кто нибудь вообще там бывал?

Я живу в 250 км от Эстонии.  У нас гастарбайтеры киргизы, узбеки и таджики. Прибалтика нет!  И свеже сбежавших жить в виликодуховную я не знаю, знаю парочку, приехали сразу после развала ссср, думали что здесь лучше будет.

 

 

 

Вели переговоры или делали соглашения, контракты, вели переговоры с банками..

Вы о лёгкости ведения бизнеса в  Прибалтике и РК? Ок, давайте посмотрим

1. Эстония - 12 место

2. Латвия - 14 место

3. Литва - 21 место

4. Казахстан - 35 место

https://ru.wikipedia...дение_бизнеса» 

В отношении России интересный момент. В википедии Россия якобы на 10 месте а по ссылки на которую ссылается википедия Россия на 40 месте. Вот так в России ольгинские и работают... 

http://russian.doing...onomies/russia 

Остальные страны соответствуют первоисточнику. Первоисточник "Всемирный банк" 

 

 

Или у вас реально язык без костей и  судите экономику тупо по цифрам? 

Как можно без цифр сравнивать экономики? По тому что пишут проплавленные троли? 


Сообщение отредактировал 20165: 17.02.2017, 23:53:35

  • 0

#3453
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Один уже рухнул. Казинвестбанк уже забыли?

 

 

 

Валют-Транзит банк добавьте в список.



#3454
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Один уже рухнул. Казинвестбанк уже забыли?

 

 

 

а я и не знаю что такой банк существовал..мысль улавливаете?


  • 0

#3455
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

 

Валют-Транзит банк добавьте в список.

 

вы еще вспомните про Алем и Туран..ведь обьединились же а тут на слухах о слияниях уже строят прогнозы что пипец надо валить с этих банков

 

Валют транзит был не банком а бакалейной лавкой для хозяина который не знал уже куда залесть..и в ламбарды и в магазины..


  • 0

#3456
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

Один уже рухнул. Казинвестбанк уже забыли?

 

 

 

а я и не знаю что такой банк существовал..мысль улавливаете?

 

Что вы знаете или не знаете дело ваше, суть этого не меняет


  • 0

#3457
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Что вы знаете или не знаете дело ваше, суть этого не меняет

 

вы не правы еще как меняет

 

допустим (не дай бог канечно) услышали что обонкротился заманбанк или экспобанк,вам это что нибудь говорит?

мне нет ибо я таких банков не знаю и в моем городе их нет

 

то есть риск что я буду хранить там деньги 0

 

то же самое и про КИБ..я не знаю этот банк.и не узнаю никогда так как его у нас нет.да и узнал я про него только из газет..

 

ВОт валюттранзит знал..ибо во всех углах были его мелкие конторки в виде ломбарда..думал тогда что за банк такой не серьезный раз мелкими операциями перебивается..пусть даже их и много было.


  • 0

#3458
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
ЗВР стран СНГ и Восточной Европы в январе 2017-го: размер, динамика, сравнения

http://bdg.by/news/a...mika-sravneniya


  • 0

#3459
маратмарат

маратмарат
  • Читатель
  • 131 сообщений

У нас огромный долг свыше 150 млрд долларов и часть нефтянки и металлодобычи иностранцы добывают и себе забирают прибыль.То есть почти неоткуда брать доллары на возврат долга.Только доить людей через свободное плавание на тарифы на коммуналку и цены на бензин.Но дальше некуда.Итак я отдаю ползарплаты на коммуналку ползарплаты на еду.А если стану бомжом то налоги платить не смогу .


Сообщение отредактировал estchto: 22.02.2017, 05:50:25


#3460
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

17 вы насчитали, ок, если ваши 17 достоверны, то без налогов будет 12
Ну если 12, то цифра 40 из

 

у арабов затраты (себестоимость) зависят от конкретного месторождения. 

 

Вот цитата из этой статьи - https://forbes.kz/le...campaign=111015

 

"Но не стоит рассчитывать, что в ближайшем будущем цены на нефть вырастут до $75 за баррель, а тем более до $100. «Саудиты со всем тем, что им пришлось пережить до настоящего времени, не позволят ценам на нефть опять вернуться на тот уровень, – уверен Рис-Джонс. – Это позволит слишком многим их конкурентам активизироваться». Саудовская Аравия, у которой $600 млрд валютных резервов, может и потерпеть. Самая высокая стоимость производства барреля нефти для саудовской компании Aramco не превышает $20. А средняя цена? Ниже $6. Конечно, они бы хотели продавать нефть за $100 за баррель, но не тогда, когда такая цена делает прибыльной добычу нефти в битуминозных песках Канады или сланцевых породах Америки."

 

Ниже прикрепляю графический файл. Почитайте статью, интересная. 

Прикреплённые изображения:

  • ac701512a7d50d5a1d8e4260b9bc1f0d.jpg

Сообщение отредактировал Tags: 01.03.2017, 14:49:21

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.