Перейти к содержимому

Фотография

Системный банковский кризисничего личного, чисто математика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161
kot_leopold

kot_leopold
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Bank RBK с В-/В до ССС+/С, передает LS.

Оценка банка по национальной шкале также была снижена с kzB+ до kzB.

Кроме этого, аналитики оставили все рейтинги банка в списке CreditWatch Negative.

"Рейтинговое действие отражает значительное ухудшение показателей ликвидности Bank RBK в последние три месяца вследствие значительного оттока депозитов корпоративных клиентов. Мы считаем, что возможная государственная поддержка, которая может быть оказана в ближайшее время в форме вливания капитала второго уровня и предоставления ликвидности со стороны Нацбанка, а также запланированное вливание капитала акционерами в ближайшие несколько месяцев могут оказаться недостаточными для восстановления и стабилизации отношений банка с клиентами и обеспечения устойчивости его бизнеса в среднесрочной перспективе", - подчеркнули в S&P.

Долгосрочный кредитный рейтинг Bank RBK на уровне ССС+ отражает мнение аналитиков о текущей уязвимости банка и о том, что его способность исполнять запланированные и незапланированные финансовые обязательства зависит от того, насколько благоприятной будет бизнес-среда, а также финансовая и экономическая ситуация на фоне сложных в настоящее время операционных условий в Казахстане.

В агентстве напомнили, что рейтинги банка уже были ранее помещены в список CreditWatch Negative в связи с сохраняющимся давлением на ликвидность.

По данным S&P, показатели ликвидности банка продолжали ухудшаться, несмотря на ее увеличение на 150 млрд тенге благодаря полученному от Нацбанка кредиту на пополнение ликвидности сроком погашения в сентябре и октябре 2017 года.

"Регулятивный коэффициент текущей ликвидности Bank RBK, определяющий достаточность ликвидных активов на ближайшие три месяца, составлял всего 0,14х в начале августа 2017 года, что существенно ниже установленного регулятором минимального уровня (0,30x). Кроме того, произошло сокращение ликвидных активов (денежные средства и их эквиваленты, краткосрочные межбанковские депозиты и ценные бумаги, не обремененные залогом): их объем снизился примерно с 15,5% совокупных активов на конец мая (показатель после вливания 150 млрд тенге от Нацбанка) до 4,2%, по данным на 8 августа 2017 года. Сокращение ликвидных активов было обусловлено устойчивым оттоком депозитов клиентов — около 33% в сегменте корпоративных депозитов и около 9% в сегменте розничных депозитов за первые семь месяцев текущего года. Мы не исключаем возможности сохранения негативной тенденции оттока депозитов и дальнейшей утраты банком доверия кредиторов", - опасаются аналитики.

При этом в агентстве считают позитивным фактором то, что регулятор, скорее всего, и в дальнейшем будет оказывать поддержку краткосрочной ликвидности фининституту в случае необходимости.

"Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности банка как "слабые" и недостаточные, для того чтобы обеспечить "подушку безопасности" в случае ухудшения показателей качества активов. Ожидаем, что рассчитанный нами коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), останется на уровне ниже 5% на протяжении горизонта нашего прогнозирования (18 месяцев). Показатель достаточности регулятивного капитала Bank RBK (k2) составлял 10,1% на 1 июля 2017 года, что лишь немного выше минимального регулятивного значения 10%. Это также ограничивает уровень финансовой гибкости банка в случае непредвиденных неблагоприятных финансовых изменений. Мы ожидаем, что банк может получить 19-20 млрд тенге в августе 2017 года и 20-25 млрд тенге в 2018 году в качестве капитала первого уровня от акционеров, а также около 245 млрд тенге в качестве капитала второго уровня от государства в рамках программы финансового оздоровления банковского сектора страны", - прогнозируют в S&P.

Вместе с тем в агентстве полагают, что эти средства будут использованы для формирования значительных дополнительных резервов, а не для существенного повышения способности абсорбировать убытки в долгосрочной перспективе.

"Мы оставляем рейтинги Bank RBK в списке CreditWatch, принимая во внимание неопределенность относительно его способности, восстановить запас ликвидности. Но планируем вывести рейтинги из списка CreditWatch до конца ноября 2017 года", - заверили в организации.

При этом в S&P предупредили, что понизят рейтинги банка, если будут прогнозы сценария дефолта в ближайшие 12 месяцев. Снижение возможно, если аналитики придут к выводу о неизбежности дефолта или вынужденной реструктуризации. Это может быть обусловлено следующими факторами:

• дальнейшее снижение доли ликвидных активов на фоне продолжающегося оттока депозитов;

• усиление зависимости Bank RBK от финансирования со стороны Нацбанка;

• вмешательство регулирующего органа.

"Мы можем подтвердить рейтинги банка в ближайшие три месяца, если банк получит достаточную поддержку от государства и акционеров и окажется способен поддерживать долгосрочные отношения с клиентами, предотвращая давление на показатели ликвидности и продолжая обслуживать и погашать долговые обязательства своевременно и в полном объеме", - резюмировали в агентстве.

Источник: https://lsm.kz/rejting-rbk-ponizhen
© LS
Все права защищены.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site реклама обязательна


Немного классического сравнительного финансового анализа и очень грубого прогнозирования:
Нам нужны две вещи статистика и рейтинги.
Допустим возьмем банк с аналогичным рейтингом "на уровне ССС+ " где же у нас такой банк то взять о точно казком. Посмотрим ка его показатели сходим к статистике нацбанки ССЫЛКА
9642650.jpg

rbk.png

Это сугубо мое личное субъективное мнение. Но только на очистку баланса одного RBK нужно порядка...
Активы 997 млрд тенге
Кредиты с просрочкой платежей "на уровне ССС+ " ~70%
997 * 70% /100% ~ 700 млрд тенге только на один банк просто почистить баланс, нужно будет где то взять (интересно где же такие деньги есть, и кто же такой щедрый так просто их даст)

- Сегодня на заседании правительства был окончательно решен вопрос по ситуации с Bank RBK. Правительство совместно с Национальным банком с квазигосударственными холдингами выработало вариант оздоровления банка, который заключается в следующем. Проблемный портфель банка, который оценивается в размере 600 млрд тенге, будет передан в специализированную компанию, она не будет иметь прямого отношения к банку, банк произведет очищение от проблемного портфеля. Это будет происходить за счет средств Нацбанка, ранее выделенных в виде кредита и средств квазигосударственных компаний, затем инвестор докапитализирует Bank RBK на сумму 160 млрд тенге, - сказал Данияр Акишев после заседания правительства. http://m.forbes.kz/article/158711


  • 1

#162
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

посмотрев кому принадлежат банки нашей страны можно понять почему для них созданы тепличные условия, лучшие законы, минимум надзора и наказаний

  • халык и казком - кулибаев
  • цесна - джаксыбеков
  • атф - есимов
  • бцк - байсеитов
  • форте и касса нова - утемуратов
  • каспи - вячеслав ким
  • казак банки - ордабасы, сагинтаев и нигматулин
  • евраз банк и капитал банк - евразийская тройка

 

плохие невозвратные кредиты (фактические похищенные активы через подставных связанных лиц) прощаются и подчищаются переводятся в специальные финансовые компании которые якобы будут выбивать эти невозвратные кредиты

банкам выдается помощь от нацбанка под 4% годовых (ниже уровня инфляции) на 15 лет, в то же время нацбанк дает сверхприбыль для банков, продает ценные бумаги банкам и дает им свыше 10% годовых. 

кредиты для бизнеса и ипотеки имеют непомерно высокий процент, а депозиты могут застрять и не возвращаться месяцами как в случае с рбк или дельта банках

наша банковская система служит для развития экономики страны или же для обогащения и выкачивания денег для узких кругов?

 

день финансиста банкиры отмечали с размахом на фоне израсходованных в этом 3 трлн тенге из резервов, бедствующих клиентов рбк которые не могут получить свои деньги уже второй месяц и похищенных в этом же банке 600 млрд тг.

на вчерашнем форуме финансистов Акишеву аплодировали за его достижения. 

 

ниже комментарий от блогера Дениса Кривошеева

 

 

день финансиста ознаменовался форумом в Алматы в Ритц Карлтон и большим концертом в ГАТОБ, но если судить по результатам их деятельности и степени вреда для страны, то встретиться они должны были в КарЛАГе и концерт сами себе устраивать. Самодеятельность в нужном русле развивать.

На сегодня, этот вид бизнеса, самый вредоносный для страны. Только в 2017 году потери от их деятельности составили напрямую около 3 триллионов тенге, выделенных в виде помощи. Но есть и косвенные. Уже два года НБРК генерит для банков второго уровня сверхприбыль через ценные бумаги, покупая тенговую ликвидность за сумасшедшие деньги, свыше 10% годовых. Сколько заработали банки на этом, сказать сложно, но есть косвенные данные, при общем снижении кредитования, основной статьи доходов, большая часть из них показала прибыль.
Так что, проще эту лошадь застрелить, а её ещё и развлекают, получается за наш с вами счёт.

 


Сообщение отредактировал Lucky Bullet: 17.11.2017, 10:38:52

  • 4

#163
Yerlandinio

Yerlandinio
  • Гость
  • 33 сообщений

Кстати, все видели видео из Халыка на день финансиста, как деньги в вентилятор кидают?


  • 0

#164
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Кстати, все видели видео из Халыка на день финансиста, как деньги в вентилятор кидают?

Нет, кидайте сюда.

Кстати, оффтоп.


  • 0

#165
Kir2007

Kir2007
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

О том какую борьбу ведет регулятор с нечестными банкирами и в какую сумму это обходится бюджету https://ru.sputnikne...aemshchika.html


  • 1

#166
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

Что то видать не пошли им в прок вливания государственных денег. Опять банки в минуса скатываются и главное те кому оказали поддержку.

https://365info.kz/2...210-mlrd-tenge/

Ой бежать надо. Бежаааать ! В наличные деньги опять.



#167
zatabolsk

zatabolsk
  • Частый гость
  • 65 сообщений

И так мат модель

Системный банковский кризис

Представим себе колхоз/совхоз

В этом колхозе есть банк колхоз/совхоз банк им владеет зять председателя колхоза/совхоза

У этого колхоз совхоз банка есть два вкладчика

Берик и Серик

Берик положил :500 баксов под 4%

Серик положил 500 баксов по курсу 150 тенге 75000 тенге под 10%

У колхоз/совхоз банка есть собственный капитал 15000 тенге

Итого Пассивы банка составили 1100 долларов или 165000 тенге

Теперь Колхоз/совхоз банк выдал три кредита

50000 тенге бизнесмену Тимуру на приобретение  сотки для дальнейшей перепродажи под 15%

50000 тенге бизнесмену Дастану на строительство жилья для дальнейшей перепродажи под 15%

50000 тенге Дане (работает в фирме Тимура занимаются импортом телефонов) на покупку новой посудомоечной машины под 15%

Ещё 15000 тенге лежат в кассе банка

Итого активы колхоз/совхоз банка составили 165000 тенге

 

Теперь случилась корректировка курса тенге курс стал 180 тенге пересчитаем баланс

 

Пассивы колхоз/совхоз банка

Депозит Берика 500 баксов 92000 тенге

Депозит Серика 75000 тенге

Собственный капитал банка  минус 2000 тенге

Итого пассива банка 165000

 

Активы колхоз/совхоз банка

Кредит Тимура 50000 тенге

Кредит Дастана 50000 тенге

Кредит Дане 50000 тенге

Итого активов банка 165000тенге.

 

Но вот незадача Из за того что в соседнем назовём его РоссКолхозе/РоссСовхозе цены на сотовые телефоны стали на 30% дешевле. Бизнесмен Тимур не может продать телефон и уволил Дану так как нет денег  платить ей зарплату.

 

Пересчитаем баланс

 

Пассивы колхоз/совхоз банка

Депозит Берика 500 баксов 92000 тенге

Депозит Серика 75000 тенге

Собственный капитал банка  минус 50000 тенге

Итого пассива банка 115000

 

Активы колхоз/совхоз банка

Кредит Тимура 35000 тенге (рыночная оценка телефонов в соседней колхозе дешевле)

Кредит Дастана 50000 тенге

Кредит Дане 30000 тенге (невозвратный Дана предлагает банку забрать бушную посудомойку)

Итого активов банка 115000тенге.

 

Но вот проблема в соседнем РоссКолхозе/РоссСовхозе никак не могут успокоится и снова решили снизить цены

 

Тут Берик начинает чего то подозревать, А Серик съездив в соседний колхоз решил купить себе телефон со скидкой. Пришли в банк снять свои денежки. И тут началось. Увидев что творится Председатель Колхоза решил принять экстренные меры вызвал участкового милиционера по совместительству местного финансового регулятора и охранника Колхоз/Совхоз банка разрулить ситуацию посоветоваться.

Задал конкретный простой вопрос что делать? Как дальше жить?

Участковый милиционер немного почесав лысую голову сказал "нужно провести большую работу" и выложил варианты:

  1. Объявить Колхоз/Совхоз банк банкротом.
  2. Издать указ о максимальном съёме с депозитов в 1000 тенге в месяц.
  3. Запретить доллары, а всех кто имеет доллары или долларовые депозиты объявить вне закона.
  4. на Собранные денежки с Колхозников/Совхозников в Колхозный/Совхозный Фонд будущих поколений и пенсии в единый колхозный/совхозный накопительный фонд купить акции банка (сделать его единым Колхозным/Совхозным гос банком) или положить на депозит Колхозный/Совхозный банк общие деньги и ждать лучших времен.

Какой вариант выберите вы?

Жаль нет опроса как раньше

Модератор закрепите пожалуйста вверху чтобы на каждой странице

 

дежавю...


  • -1

#168
zatabolsk

zatabolsk
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вот примерно вот так выглядит сейчас казахстанская финансовая система. Казахские банки просят и умоляют вернуть нацбанк валюту с депозитов.

 


  • 1

#169
zatabolsk

zatabolsk
  • Частый гость
  • 65 сообщений

В Казахстане запретили вывоз иностранной валюты в сумме, превышающий эквивалент $10 тыс. Данное постановление подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности.

 

https://kz.kursiv.me...y-bolee-10-tys/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.