Перейти к содержимому

Фотография

МСФОочень нужны курсы? куда податься?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
по сабжу
  • 0

#2
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Какова утилитарная цель?
  • 0

#3
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
начальник мой иностранец и на руском изъясняется плохо, но смысл в том что бухгалтерии надо пройти эти самые курсы для повышения квалификации в связи с тем что со след. года будет переход на мсфо
  • 0

#4
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

начальник мой иностранец и на руском изъясняется плохо, но смысл в том что бухгалтерии надо пройти эти самые курсы для повышения квалификации в связи с тем что со след. года будет переход на мсфо


Разделим проблемы:

1.Руководитель устал читать бухгалтерские отчеты по КСБУ считая их бредятиной
2. Есть опасение, что с нового года бухгалтер окажется неквалифицированным

По первому вопросу: Не он один такой(налоговый учет тоже не с потолка свалился!), но отчеты по МСФО будут регламентироваться национальным законодательством-КСБУ уже приведены в соответствии с МСФО, отчетность по МСФО тем не менее автоматически не переводится на английский язык, это надо кому-то делать и я так понимаю вам. Можно пойти на курсы в ЦДБ или при ББ, можно в более дорогие ЭЯ или КИМЭП.
По второму пункту: регламентированные отчеты(такие же как и цветная налоговая отчетность и пр.) в программе вашего компьютерного бухучета появятся как только г-н Карпич утвердит их у г-на Дунаева, затем все программмисты бросятся дописывать программы и ставить их юзерам за дополнительные деньги. Здесь, вы не станете менее бухгалтером, потому что финансовая отчетсность все-таки элемент учета управленчаского, который бухгалтерам навязывают

Я ответил на вопрос?
  • 0

#5
NONAME

NONAME
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений
2Broncher
1пункт итог учить англицки язык со спец терминами а потом применение НО учитывать что законодательство(налоговый учет в частности) писался под КСБУ
2пункт итог нифига нет и для тех кто в танке кто такие г-н Карпич и г-н Дунаев
да еще кто-нибудь ходил на курсы по МСФО которых по городу по фига какой у них уровень есть ли смысл
2Маруся а на следующии год ты будешь сдавать 2 годовых отчетности, по КСБУ с этим понятно а еще сразу по МСФО по которому как я понял пока даже официального перевода нет :-)
  • 0

#6
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
спб за ответ :-)
по большому счету как таковой проблемы нет, скорей тут дело в том, что как обычно куда все, туда и мы.
пы.сы. пойду звонить в ЦДБ
  • 0

#7
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
инглиш и так знаю, скорей придется китайский учить :-)
  • 0

#8
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Короче не слушайте сбивающих с толку слов.
По делу, у Эрнста и Делойта есть академии, кстати Делойт сейчас набирает. И вот они проводят семинары на эти темы. +Купите за 10-14 тысяч книжку МСФО толстенькая такая с диском. Вот так.
  • 0

#9
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2Broncher
1пункт итог учить англицки язык со спец терминами а потом применение НО учитывать что законодательство(налоговый учет в частности) писался под КСБУ

Еще раз прочитайте, что написано выше, налоговый учет в КСБУ -отдельный стандарт, но налоговая отчетность разработанная НК не всегда следует этому стандарту. Налоговый учет-отдельный вид учета в РК


2пункт итог нифига нет и для тех кто в танке кто такие г-н Карпич и г-н Дунаев
да еще кто-нибудь ходил на курсы по МСФО которых по городу по фига какой у них уровень есть ли смысл

Директор департамента методологии - "отец КСБУ" Карпич, министр финансов Дунаев. Страна должна знать кто принимает судьбоносные решения

2Маруся а на следующии год ты будешь сдавать 2 годовых отчетности, по КСБУ с этим понятно а еще сразу по МСФО по которому как я понял пока даже официального перевода нет :-)

Перевод(оф.версия) не нужен для создания форм, это вы погорячились
  • 0

#10
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Короче не слушайте сбивающих с толку слов.
По делу, у Эрнста и Делойта есть академии, кстати Делойт сейчас набирает. И вот они проводят семинары на эти темы. +Купите за 10-14 тысяч книжку МСФО толстенькая такая с диском. Вот так.

Преподователей(а не только студентов) на эти курсы Делойт набирает(впрочем как и ЭЯ) -иди устройся. Ты уже точно никого с толку не собьешь! :-)
  • 0

#11
NONAME

NONAME
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Перевод(оф.версия) не нужен для создания форм, это вы погорячились

извиняюсь долго на тему не заходил
2 Broncher для создания форм он не нужен с этим я полностью согласен
но для сдачи годов отчетности в налоговую не помешал бы при возникновении непоняток особенно для малого и среднего бизнеса.
2 Маруся так что там с курсами?
  • 0

#12
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений

2 Маруся так что там с курсами?

ой с завалом на работе забыла совсем, в общем звонила в uib, рядом с домом как раз, но как назло бухг говорит что программа не такая как надо, а какую надо не пойму. в ЦДБ далеко, хотела в кимэп, а уних оказ ся мсфо нет .

проблема еще в том что туда доставят а домой на своих двоих, ломы непонятно в каком р-не стоять мотор ловить, поэтому надо чтоб где нить в центре
  • 0

#13
Alariya

Alariya
  • Постоялец
  • 397 сообщений
ой с завалом на работе забыла совсем, в общем звонила в uib, рядом с домом как раз, но как назло бухг говорит что программа не такая как надо, а какую надо не пойму. в ЦДБ далеко, хотела в кимэп, а уних оказ ся мсфо нет .

проблема еще в том что туда доставят а домой на своих двоих, ломы непонятно в каком р-не стоять мотор ловить, поэтому надо чтоб где нить в центре[/QUOTE]

привет Маруся! а что там по ценам можешь поделиться инфо?
  • 0

#14
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений

привет Маруся! а что там по ценам можешь поделиться инфо?

в uib что тов р-не 30,0
  • 0

#15
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Перевод(оф.версия) не нужен для создания форм, это вы погорячились

извиняюсь долго на тему не заходил
2 Broncher для создания форм он не нужен с этим я полностью согласен
но для сдачи годов отчетности в налоговую не помешал бы при возникновении непоняток особенно для малого и среднего бизнеса.


Месье полагает, что отчетность за 2005 год в марте 2006 года должна сдаваться по МСФО? насколько я помню, речь шла о рекомендательном характере, но может успели в Астане что-нибудь тиснуть, что я просмотрел :lol:
  • 0

#16
Silurian

Silurian
  • Частый гость
  • 84 сообщений
В Казахстане, как на территории еще 8 стран бывшего СНГ действует русскоязычная программа международной сертификации бухгалтеров и аудиторов CAP/ CIPA, проводятся курсы по обучению, организована сдача экзаменов. Выдается сертификат, действующий на территории всех 9 стран. Содержание программы основано на МСФО и ориентировано именно на местные рынки. Если это подходит, обращайтесь.
  • 0

#17
Silurian

Silurian
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Перевод(оф.версия) не нужен для создания форм, это вы погорячились

извиняюсь долго на тему не заходил
2 Broncher для создания форм он не нужен с этим я полностью согласен
но для сдачи годов отчетности в налоговую не помешал бы при возникновении непоняток особенно для малого и среднего бизнеса.


Месье полагает, что отчетность за 2005 год в марте 2006 года должна сдаваться по МСФО? насколько я помню, речь шла о рекомендательном характере, но может успели в Астане что-нибудь тиснуть, что я просмотрел :)



Сейчас в мажилис направлен новый проект закона РК о бухучете и финотчетности, в котором предполагаются по этому поводу изменения. Кроме того, из-за юридических проволочек у нас до сих пор нет официального (утвержденного IASB) перевода МСФО на русский язык. И сейчас некоторые выдают на гора откровенно неправильные статьи и комменты по МСФО. Так что, граждане, будьте бдительны! :smoke:
  • 0

#18
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
как сказала одна моя знакомая бухгалтерша "сходила я на эти курсы по МСФО, и поняла, что нифига не понятно. То ли учить у нас не умеют, толи на самом деле все это такая бредятина... ".
Тетенька, кстати, с огромным буховским стажем.
  • 0

#19
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

В Казахстане, как на территории еще 8 стран бывшего СНГ действует русскоязычная программа международной сертификации бухгалтеров и аудиторов CAP/ CIPA, проводятся курсы по обучению, организована сдача экзаменов. Выдается сертификат, действующий на территории всех 9 стран. Содержание программы основано на МСФО и ориентировано именно на местные рынки. Если это подходит, обращайтесь.


Давайте все-таки отделять "мух от котлет". Наличие профессионального статуса (любого, к примеру я сам СРА) не требуется для подготовки отчетности по МСФО и не является обязательным для каждого главного бухгалтера! На мой взгляд, даже наше излишне засертифицировавшееся государство не принуждает всех бухгалтеров к сертифицикации по МСФО, прекрасно понимая, что финансовая отчетность по международным стандартам (МСФО, ЮС ГААП)нужна только для филиалов иностранных компаний, торгуемых на бирже. Отчетность же по МСФО в первую очередь конвертер из единой первички данных для паралельного неотягощенного маразмом учета. Как не парадоксально, опять же бухгалтерского, а не управленческого!
  • 0

#20
Silurian

Silurian
  • Частый гость
  • 84 сообщений

В Казахстане, как на территории еще 8 стран бывшего СНГ действует русскоязычная программа международной сертификации бухгалтеров и аудиторов CAP/ CIPA, проводятся курсы по обучению, организована сдача экзаменов. Выдается сертификат, действующий на территории всех 9 стран. Содержание программы основано на МСФО и ориентировано именно на местные рынки. Если это подходит, обращайтесь.


Давайте все-таки отделять "мух от котлет". Наличие профессионального статуса (любого, к примеру я сам СРА) не требуется для подготовки отчетности по МСФО и не является обязательным для каждого главного бухгалтера! На мой взгляд, даже наше излишне засертифицировавшееся государство не принуждает всех бухгалтеров к сертифицикации по МСФО, прекрасно понимая, что финансовая отчетность по международным стандартам (МСФО, ЮС ГААП)нужна только для филиалов иностранных компаний, торгуемых на бирже. Отчетность же по МСФО в первую очередь конвертер из единой первички данных для паралельного неотягощенного маразмом учета. Как не парадоксально, опять же бухгалтерского, а не управленческого!


Это было предложение всего-лишь. Можно просто пройти курсы, а можно и сдать экзамены на соответствующий уровень, как например некоторые сдают СРА, АССА и др. Только это программа на русском и дешевле намного. Так сказать, своя ценовая категория. Что касается обязательной сертификации, она, по новому проекту, предусмотрена ТОЛЬКО для главбухов листинговых компаний, если я не ошибаюсь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.