Перейти к содержимому

Фотография

Умные часы и всё о нихсобственные впечатления, обзоры

смарт часы gear smartwatch

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Удивлен, что нет до сих пор отдельной темы, посвященной замечательному помощнику и аксессуару - умным часам :) Сам являюсь активным пользователем второго поколения Samsung Gear 2. До них носил Samsung Galaxy Gear. На запястье свои первые "умные" часы одел ровно год назад, так что есть о чем рассказать и поделиться.

 

2014-05-05 19.07.34_resized.jpg

Начну с того, что отнесся скептически ко всей категории смарт-часов из-за негативных отзывов про Pebble, Sony Smart Watch и т.д. Цена тот момент за первое поколение Gear была 60 000 тенге, часы были приобретены с казахстанской гарантией. Сразу пробежимся по плюсам:

1. виброзвонок входящего звонка у Вас на запястье.

Что может быть удобнее? Каждый может посетовать на кучу пропущенных звонков из-за нахождения телефона в сумке, кармане, подстаканнике в машине, когда элементарный шум и толстый материал элементарно не позволяет услышать/почувствовать входящий вызов. Со смартчасами такая проблема уходит на 200%. Вы можете даже и не включать громкий звонок и вибрацию на самом телефоне - теперь сигнал прекрасно приходит на часы. Кстати это большой плюс в пользу энергосбережения телефона.

2. все возможные уведомления приходят на экран часов.

Сколько телодвижений нужно совершить, чтобы просто посмотреть от кого пришло смс/вайбер/вотсапп уведомление? Особенно зимой, когда телефон нужно доставать из внутреннего кармана пиджака или сумки? Уведомление приходит на часы мгновенно. Если вы идете пешком, Вам достаточно вскинуть руку в привычном жесте как мы смотрим на обычные часы. Заметьте, я здесь говорю именно об ознакомлении с уведомлением, а не ответе на него. Хотя с Gear и такое возможно - есть предустановленные шаблоны типа "ок", "хорошо", "иду" (меняются в настройках) и т.д., которые можно отправить в два нажатия прямо с часов. 

3. ответ на звонок.

Важный пункт, особенно для автолюбителей. Ваша левая рука со смартчасами находится на руле, поступает входящий вызов - можно дать голосовую команду "ответить" или прикоснуться к экрану часов - разговор начинается незамедлительно через встроенный динамик. Я не зря упомянул про водителей, т.к. разговор по подобной схеме в общественном месте мне лично не удобен - он будет слышен рядом стоящим людям. Качество микрофона/динамика вполне приемлемое, заменяет включение громкой связи на телефоне на 100%.

4. Встроенная фото/видео камера.

И в первом, и втором поколении Gear стоит 1,9 мегапиксельная камера, которая позволяет делать достаточно приличные снимки в дневное (подчеркну) время. Жаль только, что видеозапись ограничена 15 секундами и нельзя отключить звук, сопровождающий начало фото/видео съемки. Огромный плюс в отличие от телефона - очень быстрая возможность начала съемки - вскидываем руку, нажимаем два раза на экран - фото готово. Кстати камера есть пока только в смарт-часах Самсунга.

5. Аккумулятор.

В большинстве обзоров почему-то в минус возвели время автономной работы Gear 1 и Gear 2. Первые часы работали у меня при полной нагрузке (постоянно включенный вибровызов, все уведомления, спикерфон) трое суток. Вторые - 5-6 суток. С опытом эксплуатации я понял, почему многие жаловались на время работы часов - ряд сторонних приложений от сторонних разработчиков оказались не оптимизированными для Gear и "поедали" батарею буквально на глазах. С родными программами такой беды не наблюдал 100%. Выход очень простой - не устанавливать программы сомнительного качества и довольствоваться встроенным самсунговским сервисом - время работы Вашего гаджета того стоит.

 

Из минусов в первом поколении был несменяемый ремешок и глазок камеры на этом же ремешке. В Gear 2 данное упущение решили - Вы сможете поставить любой ремень на 22 милллиметра шириной. Вызывало вопросы и расположение кнопки home в Gear 1 - сбоку корпуса. Во втором поколении кнопка перекочевала на нижнюю часть часов - мне лично стало удобнее нажимать :)

 

Ставить рут на часы пока не осмелился. Хотя появляется такое желание хотя бы ради отключения звука щелчка камеры)) К гикам себя не отношу точно, но смарт-часы заняли прочное место в моей повседневной жизни 7 дней в неделю. Имею швейцарские механические часы для офиса/имиджа/встреч и пару-тройку не убиваемых часов для определенных задач, связанных с хобби. Однако умные часы практически вытеснили и те, и другие, честно. Много раз читал про то, что часы должны быть статусными, стоить сколько-то процентов от цены автомобиля и т.д. Выскажу свое имхо - для меня лично анахронизм таскать в 21 веке на руке предмет, который ограничивается лишь показом времени. Мнение никому не навязываю, отмечу лишь, что не так давно "умные" часы-браслет был замечены на руке Президента РК.

 

Интересно было бы почитать личные впечатления и от владельцев других смарт-часов. И само собой ожидаем начала продаж Apple Watch))


Сообщение отредактировал Makarov: 07.10.2014, 17:39:33

  • 7

#2
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Вот и мы дожили до обзоров девайсов ) Заслуженный плюс в репу.

Тоже посматриваю в сторону "умных" часов, но пока не решаюсь... (хотя сам ношу часы с вечным календарем, автоматической сменой часовых поясов, радиосинхронизацией и "вечной" батареей..)

По поводу "хэндс фри" в авто - приятная плюшка, но у меня постоянно включен блютуз на смарте и когда завожу авто телефон автоматом подключается к ГУ автомобиля. Все кнопки на руле ) Но кому то пригодится, однозначно.


  • 0

#3
gal31

gal31
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Также хочу купить смарт часы, присматриваюсь к Qualcomm Toq


  • 0

#4
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Всегда с интересом слежу за рынком умных часов, но в силу обстоятельств приходится пользоваться 2-ым поколением Casio с синезубом - моделью GB-6900B: использую минимум функций (хотя кастомная прошивка для Android позволяет больше), да и то не всегда - по большей части во время спуска на сноуборде или работы с дрелью/болгаркой - т.е., когда не слышишь звонка, но чувствуешь вибрацию на руке.

А так с удовольствием попробовал бы Pebble, но пока не решился. Девайсы, работающие от заряда менее недели, мне в принципе не интересны вне зависимости от их функционала. Также поглядываю в сторону всякого вида браслетов, но пока не нашёл ничего интересного в соотношении цена/качество.

Прикреплённые изображения:

  • casio-gb-6900b-display.jpg

  • 0

#5
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Для "умных" часов было бы полезно воспользоваться технологией, давно применяемой в обычных кварцевых часах некоторых производителей - солнечными батареями. Хотя у этих гаджетов энергопотребление, конечно, не в пример выше, чем у кварцевых, но в качестве дополнительного источника энергии их, думаю, вполне можно было бы использовать. Ну или как-то сделать так, чтобы заряда хватало, ну, не на несколько месяцев, а хотя бы на неделю-другую. А подзаряжались бы такие часы от любого источника света. Ну, как у меня, например, Orient-овские.


  • 0

#6
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
По поводу "хэндс фри" в авто - приятная плюшка, но у меня постоянно включен блютуз на смарте и когда завожу авто телефон автоматом подключается к ГУ автомобиля.

сразу отказался от автомобильной системы в пользу часов. по автомобильному хэндс фри комфортно разговаривать только когда едешь один, приватность никто не отменял ;) да и качество звука в автомобильной системе оставляет желать лучшего - фоновый шум сильно напрягает собеседника.

 

Также хочу купить смарт часы, присматриваюсь к Qualcomm Toq.

интересная модель, но не известная совсем. щупать нужно :)

 

 

в силу обстоятельств приходится пользоваться 2-ым поколением Casio с синезубом - моделью GB-6900B

отличные часики, знаю про них. и батарея само собой радует! Да еще и не убиваемые))

 

 

Для "умных" часов было бы полезно воспользоваться технологией, давно применяемой в обычных кварцевых часах некоторых производителей - солнечными батареями.

то же можно сказать и про смартфоны. на сколько помню Эппл патентовала данную систему, бум ждать :)


Сообщение отредактировал Makarov: 09.10.2014, 11:01:32

  • 0

#7
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Тоже собираюсь приобрести данный девай, но пока смотрю в пользу бюджетных вариантов, потому как если не подойдут, не жалеть потраченных денег :)

Единственный для меня минус, и причем большой, это конечно время автономной работы...

 

Да и по моему тема не там расположена... ну не в мобильной связи...


Сообщение отредактировал Erzhan: 14.10.2014, 17:49:39

  • 0

#8
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Тоже собираюсь приобрести данный девайс

 

Сегодня примерил и .... оструел... они же огромны и неудобны на руке, плюс ремешок как у напульсника...

 

В общем к минусам прибавился еще один... будем пасматреть...

 

Кстати часы Самсунг, могут работать только с очень ограниченным количеством смартфонов одноименной компании...

Тоже минус.


Сообщение отредактировал Erzhan: 15.10.2014, 16:25:36

  • 0

#9
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Пользуюсь pebble.
С основной функцией справляются на все 100, то бишь уведомление вибрацией и вывод информации на экран часов о звонящем, смс, ватсап или почте (показывает только тему письма).
Автономность за счёт подобия e-ink дисплея 7-8 дней. При том, что в рабочий день смарт с аккумулятором 3200 остаётся на 25-30%. Т.е. нагрузка большая.
Конечно дизайн мото360 уступает, но основной выигрыш бюджетность 100 уе и автономность.
А так после 2 месяцев использования могу сказать, что через года два станет девайс маст хэв для более чем половины людей, как смартфоны разрослись за последние 2-3 года. Так как очень удобно.
Забыл указать, что использую с андроид. С айос функциональность чуть меньше.

Сообщение отредактировал R503: 15.10.2014, 20:48:00

  • 2

#10
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Сегодня примерил и .... оструел... они же огромны и неудобны на руке, плюс ремешок как у напульсника...

Вы про какую модель речь ведете? Gear 2 или Gear S?

Автономность за счёт подобия e-ink дисплея 7-8 дней.

не намного больше Gear 2 :) честно говоря думал Пеббл поболее держит..


  • 0

#11
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Вы про какую модель речь ведете? Gear 2 или Gear S?

 

Геар 2, но сейчас эту модель не рассматриваю, мой смартфон к ним не подходит :)


  • 0

#12
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

 

Вы про какую модель речь ведете? Gear 2 или Gear S?

 

Геар 2, но сейчас эту модель не рассматриваю, мой смартфон к ним не подходит :)

 

честно говоря странно, Гир 2 по толщине и габаритам даже меньше среднестатистических швейцарских часов.. а может вы все-таки Гир 1 мерили с пристегнутым зарядным устройством? ;) очень много таких случаев было на выставочных стендах Самсунга))


  • 0

#13
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Автономность за счёт подобия e-ink дисплея 7-8 дней.

не намного больше Gear 2 :) честно говоря думал Пеббл поболее держит..
Сложно требовать ещё большую автономность.
Можно конечно урезать все оповещения, убрать подсветку и добиться дней десяти, но смысла нет.
Я привык, прихожу в понедельник в офис , на зарядку и забыл на неделю.
Гир 2 судя по форумам у меня максимум 2 дня протянет с моим режимом эксплуатации.

Сообщение отредактировал R503: 16.10.2014, 14:12:24

  • 0

#14
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Гир 2 судя по форумам у меня максимум 2 дня протянет с моим режимом эксплуатации.

у нас с Вами судя по всему одинаковый режим эксплуатации, т.е. очень активный и не спящий. Мне Гир 2 хватает на 5 дней, как и писал выше. На форумах люди качают на часы кучу всякого не нужного хлама от сторонних разработчиков и поэтому батарея умирает очень быстро, я это сам проверил несколько раз. Поэтому если юзать Гиры с предустановленными заводскими программами - автономность на высоте, это есть факт :) 


  • 0

#15
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

а может вы все-таки Гир 1 мерили с пристегнутым зарядным устройством? ;) очень много таких случаев было на выставочных стендах Самсунга))

 

Без зарядки мерил однозначно, я гайды в интернете смотрел, там тоже много шуток по этому поводу :)

 

Вчера примерил модель от teXet... тоже не айс, в плане "удобности" на руке...

 

 

честно говоря странно, Гир 2 по толщине и габаритам даже меньше среднестатистических швейцарских часов.. 

У меня как раз сейчас среднестатистический Swatch (модель ХЗ какая), по сравнению с ними смарт часы крупнее, + из-за квадратности ощущается дискомфорт, но вот легче они однозначно.

Чисто мои ощущения!

 

 

Пользуюсь pebble.

но основной выигрыш бюджетность 100 уе и автономность.

 

 

Где брали? В КЗ? Ссылку не кинете?


Сообщение отредактировал Erzhan: 17.10.2014, 10:52:24

  • 0

#16
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Я жду "часики" от Apple. И не столько из-за дизайна, дизайн ИМХО четверка, просто у меня вся техника от данной конторы: телефоны, планшет, ноутбук, тв- приставка. Да и верю, что допилят и еще добавят что-нибудь "вкусное", ко всему тому, что они показали на презентации.

Сообщение отредактировал Oleg907: 17.10.2014, 15:57:50

  • 0

#17
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Где брали? В КЗ? Ссылку не кинете?

Подарили :-)
Ну а так getpebble вроде без проблем можно заказатт
  • 0

#18
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Я жду "часики" от Apple.

 

ну это понятно :) пощупать оч.интересно. В Ате появились в продаже Мото 360, но цены конские у всех продавцов (70-80 тыс.тенге), при заявленной цене производителя $250. Боюсь представить стартовую цену на Apple Watch :(

 

moto_360_preview_18_resize.jpg


Сообщение отредактировал Makarov: 17.10.2014, 17:09:48

  • 0

#19
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Мото360 дизайном берут.
Дождусь реальные отзывы об автономности и можно будет заказать из за бугра
  • 0

#20
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

нашёл исчерпывающую статью для всех интересующихся:

Гид по выбору смарт-часов
  • 0



Темы с аналогичным тегами смарт часы, gear, smartwatch

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.