Перейти к содержимому

А что опять домовые книги надо менять?Надоели уже!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
В газете "Комсомолка" прочитал, что якобы до декабря 2006 года надо менять существующие домовые книги на новые. Теперь что каждый год так будет что ли?

#2
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
нет, в минюсте обещали поменять домовую в последний раз, в маленькую синюю книжицу каждый год просто будут вносиьтся изменения
  • 0

#3
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

нет, в минюсте обещали поменять домовую в последний раз, в маленькую синюю книжицу каждый год просто будут вносиьтся изменения

А потом последний припоследний раз и так далее пока не найдут способ еще как нить снимать деньги с народа. Самое обидное - времени жалко на ихние проволочки.

#4
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
чтобы не отстаивать в очередях можно уже сейчас идти менять книгу, это займет максимум час, по крайней мере так говорят сотрудники минюста. стоит по-моему где-то около 210 тенге.
  • 0

#5
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

чтобы не отстаивать в очередях можно уже сейчас идти менять книгу, это займет максимум час, по крайней мере так говорят сотрудники минюста. стоит по-моему где-то около 210 тенге.

Все понятно, конечно пойдем, отстоим в очереди и больше часа - деваться некуда нам, просто проводить такое надо с минимальными затратами времени и денег для людей, раз уж первый эксперимент не удался.

#6
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

чтобы не отстаивать в очередях можно уже сейчас идти менять книгу, это займет максимум час, по крайней мере так говорят сотрудники минюста. стоит по-моему где-то около 210 тенге.

Ага, я сам недавно поменял. Недолго, недорого, но зачем - непонятно
  • 0

#7
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
я, как житель квартирный, домовую книгу ваще впервые получил, и то от тохо шта мене без нее пачпорт не меняли
а у кохо старохо образчика можут сильно не волноваться, седни синие книжонки, заптре красные выдумают, само хлавно шо суть у них одна - как обычна в песок
  • 0

#8
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

чтобы не отстаивать в очередях можно уже сейчас идти менять книгу, это займет максимум час, по крайней мере так говорят сотрудники минюста. стоит по-моему где-то около 210 тенге.

Ага, я сам недавно поменял. Недолго, недорого, но зачем - непонятно

А куда идти то?

#9
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

А куда идти то?

в районный мин юст (отделение миграционнои полиции)
ща оне пропиской занимаютьси
  • 0

#10
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Big brother is watching you
Маразм крепчал.
Задолбали они своей бюрократией
  • 0

#11
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А кто знает, где Медеуский отдел Минюста находится?

#12
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
ну вот, в мае только получили новенькие домовые книги, а сейчас опять! Хорошо, что у нас есть паспортистка - она все документы носит и в очередях стоит.
  • 0

#13
Keyana

Keyana
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Хм ... менять придется - потому что без этих "нововведений" ни одну другую бюрокраическую бумажку не сделаешь ... эхх ...
  • 0

#14
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

нет, в минюсте обещали поменять домовую в последний раз, в маленькую синюю книжицу каждый год просто будут вносиьтся изменения


А где именно об этом написано?
  • 0

#15
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
да везде, поищи в казтудей, в казинформе, интерфаксе :fie:
  • 0

#16
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Хруст, Кунаева 108, судя по сайту almaty.kz

Ща вот звонить в свой буду
  • 0

#17
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

В газете "Комсомолка" прочитал,  что якобы до декабря 2006 года надо менять существующие домовые книги на новые. Теперь что каждый год так будет что ли?


Я уже создавал эту тему три месяца назад. Как делать ссылки до сих пор не знаю, поэтому повторюсь.
?Книга регистрации граждан?, так официально будет называться документ пришедший на смену ?книги учета жильцов?.
Как мне объяснили в департаменте юстиции, никаких новых функций этот документ содержать не будет. Его задача прежняя ? чтобы не обращаться каждый раз в КСК за справкой формы ? 3, в организацию, куда вы обращаетесь, надо будет предъявлять или саму книгу, или ксерокопию нужного листа. По сути функции ?книги регистрации жильцов, точно те же, что и были у ?книги учета жильцов?. Эту, казалось бы, совсем не нужную смену, в Министерстве юстиции объясняют так: ?Книгу учета жильцов? можно было купить в любом месте ? в канцелярских магазинах, на книжных развалах и даже на рынке, что не позволяло контролировать ее распространение. Было зарегистрировано несколько случаев продажи поддельных книг, а так же случаи ведения ?двойной бухгалтерии?. То есть в одной организации предъявлялась одна книга, в другом месте другая, а дома хранилась третья. Нередко были зафиксированы случаи несовпадения указанных в книгах данных.
?Книга регистрации жильцов? будет нумероваться, то есть каждой будет присвоен порядковый номер и единственное место, где ее можно будет приобрести ? это районный паспортный стол. Ни в Центр недвижимости, ни в КСК обращаться не надо. Стоить новая книга будет 220 тенге и выдаваться сразу же после оплаты соответствующей квитанции. Что естественно не избавляет нас всех, от новых очередей в паспортном столе.
Для ее получения необходимы следующие документы: удостоверения личности всех жильцов квартиры, документ о приватизации квартиры, технический план квартиры. Необходимы лишь оригиналы, так, как копии, - пояснили мне в департаменте юстиции, могут быть устаревшими. Но копии все равно, как правило требуют.
?Книги учета жильцов? будут действительны до 31 декабря текущего года. Но поторопится все же стоит ? чем раньше обратится в паспортный стол, тем меньше будет очередь.
  • 0

#18
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Для ее получения необходимы следующие документы: удостоверения личности всех жильцов квартиры, документ о приватизации квартиры, технический план квартиры. Необходимы лишь оригиналы, так, как копии, - пояснили мне в департаменте юстиции, могут быть устаревшими. Но копии все равно, как правило требуют.


странно, полмесяца назад мне сказали, что достаточно принести старую домовую книгу, с нее спишут сведения в новую. я специально спросила про необходимые документы, ответ - кроме удостоверений личности и собственно самой книги ничего не потребуется.
  • 0

#19
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений


Для ее получения необходимы следующие документы: удостоверения личности всех жильцов квартиры, документ о приватизации квартиры, технический план квартиры. Необходимы лишь оригиналы, так, как копии, - пояснили мне в департаменте юстиции, могут быть устаревшими. Но копии все равно, как правило требуют.


странно, полмесяца назад мне сказали, что достаточно принести старую домовую книгу, с нее спишут сведения в новую. я специально спросила про необходимые документы, ответ - кроме удостоверений личности и собственно самой книги ничего не потребуется.


Ну, остается лишь еще раз покрутить пальцем у виска у всех чиновников сразу и каждого в отдельности. Я брал инфу в Комитете регистрационной службы при минюсте. Там сказали так. А уже потом я узнал, что на местах каждый чинуша говорит что хочет. Вот и вашем случае так же. Может быть, что и в Комитете мне не все правильно ляпнули. Кстати, они меня так уже подставляли.
  • 0

#20
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Ну, остается лишь еще раз покрутить пальцем у виска у всех чиновников сразу и каждого в отдельности. Я брал инфу в Комитете регистрационной службы при минюсте. Там сказали так. А уже потом я узнал, что на местах каждый чинуша говорит что хочет. Вот и вашем случае так же. Может быть, что и в Комитете мне не все правильно ляпнули. Кстати, они меня так уже подставляли.


скорее всего мы оба правы: начальство (из того же комитета регистрационной службы) нам дало одну информацию, на местах же могут потребовать дополнительные документы для перестраховки. с племенем бюрократов спорить бесполезно..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.