Перейти к содержимому

Фотография

Твоя религияВсе что касается данной темы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

#121
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

И при церквах, и мечетях давно существую курсы для изучения  Писания для каждого по желанию.

:fie: Извините, а вы что, арабским свободно шпрехаете и налету переводите все напевки муллы? Или в этих воскресных школах кабинеты с синхропереводом?
Если ответ нет, то вы тоже принадлежите к тому "большинству" о котором мы уже говорили ранее.

Странная однако аргументация.... Если в форуме, к примеру, зайдет дисскусия об атмосфере планеты Плутон, то наверное и там тоже используете доводы типа - "А вы туда летали, а там были?"
А на счет доступности и открытости содержания Библии священослужителями простонародью.... Может вы перепутали с Законом Божьим или еще с каким богословским писанием??
Потому что еще в 19 веке архимандрит Макарий со своим духовным напарником священиком Павским сделав первый перевод Библии с древнееврейского на старославянский, и опубликовав свой труд в Православных Ведомостях, были за это оба отлучены от Церкви.
Причем именно православный священный Синод лишил их всех духовных привилегий и званий.

А вы говорите "уполномоченные запрещели попам учить народ" :)

Ответы таковы.
1. В совершенстве владею славянским.
2. Насчет Плутона, - ученые оперируют фактами, у Вас же их нет
In Data We trust!
3.А Вы, наверно, Свидетель Иеговы?
Указанная версия, насчет отлучения Архимандрита Макария (он же Михаил Яковлевич Глухарев; 1792-1847) и протоиерея Павского это версия Свидетелей. Никто никого не отлучал, иначе зачем в церкве утверждена медальИзображение
Обратите внимание за возрождении чего..
Да и вообще, если хотите:

АРХИМАНДРИТ МАКАРИЙ (ГЛУХАРЕВ) ПРОСЛАВЛЕН КАК МЕСТНОЧТИМЫЙ СВЯТОЙ АЛТАЙСКОЙ ЕПАРХИИ


Сообщили в пресс-службе Алтайского епархиального управления. Архимандрит Макарий (Глухарев) - основатель Алтайской духовной миссии, которая организовывала школы, занималась просвещением на территории юга Сибири, включая Горный Алтай, Тогульский и другие районы Алтайского края и Кемеровской области, с 1828 по 1920 гг.

В начале этого года Преосвященный Антоний, епископ Барнаульский и Алтайский, направил прошение на имя Патриарха, с предложением установить для епархии особые дни памяти архимандрита Макария. Это - 31 мая (день его кончины) и 20 сентября - основание первого стана в Улане (ныне Горно-Алтайск). Патриарх благословил почитание преподобного Макария (Глухарева) как местночтимого святого.

А говорите про отлучение...
Была царская резолюция:

передать в распоряжение Томского архиерея, к-рый наложил на него епитимью: 40 дней служить литургию  Макарий был искренне рад такому ?наказанию?.

А отлучения не было....
А если Вам интересно что за Библию издали Свидетели под именем Макария, то она не соответствуе тому "Православному обозрению" за 1860-1867 годы, (которое Вы назвали Ведомостями) о котором Вы пишете - то что издали Свидетели, - это совершенно другой перевод, и имя Макария нужно было только как PR-акция. И это я могу Вам доказать. Данными.
Так что про Плутон не надо, там были данные, у Вас же басни.
IN DATA WE TRUST!

Сообщение отредактировал Afantos: 15.10.2005, 14:13:50

  • 0

#122
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

черпать силы в космическом религиозном чувстве.

Круто чувак! Сам-то хоть понял о чем написал? :fie:
(пойду поищу черпак побольше)

ищи, главно чтоб твоя морда не треснула :)
  • 0

#123
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Вы, наверно, Свидетель Иеговы?

Я не причисляюсь ни к одной религиозной общине и об этом уже высказался, причем "по-славянски", которым вы

В совершенстве владею славянским.

Хотя впервые сегодня узнал о существовании такового (а может старославянский? :))
С отлучение от церкви я может немного и перегнул палку, а я и не скрывал того что дилетант-самоучка :) Но все остальное сказал верно

я могу Вам доказать. Данными.
Так что про Плутон не надо, там были данные, у Вас же басни.
IN DATA WE TRUST!

Так зачем же всю эту бадягу разводить? Докажите данными! Иначе и ваши высказывания я также скидываю к басням.

Но только не надо больше вставлять анонимных цитат и безАДРЕСных рисунков медалей (не понял причем тут его заслуги перед алтайской церквью, если здесь разговор совершенно о другом). Кстати вы "забыли" указать дату создания этой медали, но и так ясно что попы слепили ее уже в наше время, но никак не в благодарность при их жизни.

А то что указанных лиц преследовали Вы же сами и подтвердили своими вырезками, только опять напутали: была не царская резолюция, а издан указ Православного Синода в 1841г. о том, чтобы архиепископ Макарий отслужил 6-ти недельную епитимью в доме епископа г.Томска дабы очистить совесть от грехов. Затем тот же Синод в 1843г. приказал уничтожить все их рукописные переводы Библии.

И только уже в 1993г в журнальных фондах Российской Нац.библ-ки были найдены православные ведомости с указанным трудом. А взялась напечатать ее организация Свидетелей Иеговы потому что православные батюшки русской церкви отказались от расходов по ее изданию и тиражированию.

А пока отвечайте за свои слова и соблаговолите опровергнуть мною сказанные ранее "басни" о том, что:
1. Впервые Библию (ветхозаветную) перевели на русский язык архимандрит Макарий и Павский
2. До их трудов по всей России была Библия только на церковно-славянском языке, который был доступен лишь кучке духовенства, ибо даже просвещенные аристократы им не владели. О простом народе помолчим

Иначе не вижу цели и смысла дальнейших бесед с Вами :fie:
  • 0

#124
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

А то что указанных лиц преследовали Вы же сами и подтвердили своими вырезками, только опять напутали: была не царская резолюция, а издан указ Православного Синода в 1841г. о том, чтобы архиепископ Макарий отслужил 6-ти недельную епитимью в доме епископа г.Томска дабы очистить совесть от грехов. Затем тот же Синод в 1843г. приказал уничтожить все их рукописные переводы Библии.

Кто МЫ, которые преследовали вышеуказанных лиц?

Ну в началахъ рещи ведомо, что чаяние словесе евангельского не входиша в нужды царевъ российстих. Оне считаша требным держати языцы и иереов во тьмехъ и неведении. Наимноже то, что можаше деяти Церковь, так се исполняти в народехъ каритативное (милосердное) служение. Тако, младенцевъ дома, приюты и иные благотворительные чаяния явишася въ державе токмо трудами Церкви. Государеву не паче требно было служение сие. Но Церковь при царехъ николиже имеша потребности принимати самостное действие по словесемъ церковного , а такожде о толмачахъ аще такожде хотя бы обновлении Священных словесъ.
Првый перевод на русский язык Нового Завета был сделан 1821 году.
трудами СПбДАиС (Митр. Макарий История РПЦ т.7 стр. 236 М.1998)
Первое издание полной Библии на современном русском языке не без участия Митр. Филарета осуществлено в 1876 году.
И проблема словесъ Завета Ветхого связашася бысть не со чаяниям сокрыти его от языкъ (Нужда сего смысл?) а с тяжкостью; возникшеся сия бысть въ сличении Септуагинты и Массоретских текстов. (Вспомните экзаплы Оригена).
Сия чисто быхомъ вопросомъ исагогики.


Хотя впервые сегодня узнал о существовании такового (а может старославянский? )

Азъ чаяхомъ Ваше смеяние, но, обаче аще хотеша оффициально, наречие глаголется Церковнославянским - старославнское в летахъ утеряно, и разнится писанием 7 буковъ и оборотами иныхъ перфектныхъ конструкций.

А пока отвечайте за свои слова и соблаговолите опровергнуть мною сказанные ранее "басни" о том, что:1. Впервые Библию (ветхозаветную) перевели на русский язык архимандрит Макарий и Павский
2. До их трудов по всей России была Библия только на церковно-славянском языке, который был доступен лишь кучке духовенства, ибо даже просвещенные аристократы им не владели. О простом народе помолчим

Иначе не вижу цели и смысла дальнейших бесед с Вами 

1. Да, но токмо Ветхий Заветъ, и не токмо стараниемъ Павского и Глухарева, а двухъ Академий Российстих .
2. Всё духовенство владеша церковнославянским наречиемъ - оне просто не могоша службу творити, а такожде частью и языцы, ибо наречие сие не с небесе упаша быхомъ, обаче за лета возникла рознь с наречиемъ российским.
Сие ведь такожде, чадо, трудность въ хотении - наречие то просто и разнится такожде како российское от малорусскаго.
3. Какова нужда церковникамъ сокрывати Словеса Священны, ино глаголемы Библию? Указъ о человецехъ сихъ быхомъ действенно Синода Священного , но с царской властью уставленный - иначе Синодъ в лета сии бяхом министерствомъ однимъ, а лицомъ начальнымъ въ немъ быхомъ обер-прокуроръ. Не красно то, что церковники во времена сии не могоша противостояти указамъ царским, смиренно подпадоша подъ нихъ, бо смирение то лживо быхомъ, иначе за главу свою опсалися есте. Обаче святитель Томский добре зело беша лицемъ своимъ къ Макарию.


И вообще, пардон, я не понял, а что это мы вообще обсуждаем? :fie:
То что церковь у нас плохая, ну и что, - допустим что так.
Дальше?
Они же все-таки издали и сохранили Библию, а не Свидетели , которых 150 лет назад вообще не было, и не Институт исследования сельского хозяйства.
Эх... Надо заново начинать спор, а то я не понял, о чем мы словесные перлы ломали.....А то я, батенька, по ходу раздражать Вас стал, во искушение вводя, а сие не есть хорошо.


Вам не понятен славянский? :)

Сообщение отредактировал Afantos: 15.10.2005, 18:50:37

  • 0

#125
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Вы снова заблуждаетесь в своих предположениях - не царю-батюшке нужно было держать священослужителей в темноте и невежестве, а самим священикам манипулировать неграмотным народом.
А смысл (ИМХО) в том, чтобы сокрыть от народа истинное и точное содержимое Библии, потому что многие ее заповеди попы истолковывали народу превратно и искаженно, в угоду своих корыстных интересов.
Почему и возникло столько различных религиозных течений, хотя все они в основе опираются на один источник - Библию. Потому что каждый толковал ее в свою сторону.
И ваше утверждение что в то время народ мог сам ее читать, ничего кроме улыбки не вызывает.
В то время даже обычная грамота была недоступна народу, не говоря уже об церковно-славянском и латыни.
И язык не с неба упал, а обучались ему исключительно в духовных заведениях и чтобы иметь возможность самостоятельного чтения на церковно-славянском, необходимо было хотя бы закончить семинарию. О чем даже само его название - "церковно-славянский"
Для начала Вы хотя бы вспомните в каком году на Руси начали борьбу с поголовной безграмотностью и в каком году закончили :fie:
Декрет дедушки Ленина напомнить? :)

Р.С. А издали найденный в 1993г перевод именно СИ, а не православная церковь
Я сам не профи, но в ваших рассуждениях очень много неувязок и слабых мест...
  • 0

#126
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Кстати аналогичная ситуация была и в Европе с Библией на латыни, и у мусульман с Кораном на арабском. Причем здесь уже священослужители строго следили даже не затем чтобы народу не делали перевода, а чтобы никто и не посмел об этом и думать!

Р.С. Не копайте под меня бегая в гугл и яндекс - они вас подведут "под монастырь" :fie:
  • 0

#127
fortunaudacha

fortunaudacha
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Извините, подскажите пожалуйста, где в инете можно прочитать текст "Трипитаки"?Очень нужно :fie:
  • 0

#128
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений

черпать силы в космическом религиозном чувстве.

Круто чувак! Сам-то хоть понял о чем написал? :fie:
(пойду поищу черпак побольше)

ищи, главно чтоб твоя морда не треснула :)

Чувак! Прежде у тебя порвется чем у меня что-то треснет.
Ты лучше береги свои нижние 90, а то с таким языком ее часто штопать придется
  • 0

#129
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Р.С. Не копайте под меня бегая в гугл и яндекс - они вас подведут "под монастырь"

А я не в Гугл бегаю, я это изучал 6 лет, и под Вас не копаю, куда мне до Вас, и не использую Рамблер, просто у меня образование соответствующее обсуждаемой теме. Просто Вы, как сами признаетесь "Не профи", простите, в этом вопросе.
Покажите "Не профи", мои слабые места?
Прошу прощение, если обидел Вас....
Поскольку я не считаю вообще СИ какой либо серьезной религиозной доктриной, считайте, если Вам угодно, что я проиграл Вашей эрудиции и напористости.И вообще считаю тему закрытой.
Я просто не понимаю, о чем собсна говоря базар? И как он соответствует заданной теме.
Тут спор пошел не о том, если вы решили поспорить на темы приоритета той или другой конфессии - есть другие форумы.

Сообщение отредактировал Afantos: 16.10.2005, 00:31:17

  • 0

#130
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Аха, так это значит не гугл с яндексом, а Рамблер.... все ясно :fie:
Спасибо за откровение :)
Если у Вас, в отличии от меня, научное образование то почему ни на один мой вопрос не дали ясного четкого ответа?
И вообще Вы непоследовательны - считаете тему закрытой, а следом продолжаете задавать вопросы и в предыдущем посте сами предложили продолжить спор.
Я уж не жду ответов на свои предыдущие вопросы, Вы сами с собой сначала определитесь :)
И у меня совершенно никакой обиды, и разговор наш считаю полностью соответствует содержанию темы.

Более того, хочу еще внести дополнительное встречное предложение: нужно не просто отписаться кто во что верит и какой религии придерживается, но и логически обосновать свой выбор (хотя бы пару-тройку доводов).

Если конечно это был не "слепой" стадный выбор :-)
  • 0

#131
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Только V92, пжста личные разборки лучше делайте как нибудь в другом месте
  • 0

#132
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Аха, так это значит не гугл с яндексом, а Рамблер.... все ясно :)
Спасибо за откровение :-)
Если у Вас, в отличии от меня,  научное образование то почему ни на один мой вопрос не дали ясного четкого ответа?
И вообще Вы непоследовательны - считаете тему закрытой, а следом продолжаете задавать вопросы и в предыдущем посте сами предложили продолжить спор.
Я уж не жду ответов на свои предыдущие вопросы, Вы сами с собой сначала определитесь :D
И у меня совершенно никакой обиды, и разговор наш считаю полностью соответствует содержанию темы.

Более того, хочу еще внести дополнительное встречное предложение: нужно не просто отписаться кто во что верит и какой религии придерживается, но и логически обосновать свой выбор (хотя бы пару-тройку доводов).

Если конечно это был не "слепой" стадный выбор :p

Про Рамблер шутка хорошая, принимаю. :fie:
А еще Уахуу, и мн. другое.
Вы не видите, что я отвечаю на Ваши вопросы, просто Вы не хотите меня слушать.... :)
А ответы давал конкретно, ну и что, что СИ издали в 93?
А что то, что издала РПЦ в 1876 хуже? и хуже чем?
  • 0

#133
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

черпать силы в космическом религиозном чувстве.

Круто чувак! Сам-то хоть понял о чем написал? :fie:
(пойду поищу черпак побольше)

ищи, главно чтоб твоя морда не треснула :)

Чувак! Прежде у тебя порвется чем у меня что-то треснет.
Ты лучше береги свои нижние 90, а то с таким языком ее часто штопать придется

да, Космос это не про тебя :)
  • 0

#134
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

...
Более того, хочу еще внести дополнительное встречное предложение: нужно не просто отписаться кто во что верит и какой религии придерживается, но и логически обосновать свой выбор (хотя бы пару-тройку доводов).

Если конечно это был не "слепой" стадный выбор :)

AntiSpammer, уважаемый ученый человек. Обоснуйте логически свою Любовь к любимому человеку и тогда от Вашей Любви ничего не останется, кроме сухих доводов, в ней не будет Души. :fie:
На Ваши "ты самая красивая, умная и нежная" всегда найдутся "красивее, умнее и нежнее"... если идти логическим путем :)
  • 0

#135
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Noue и V92, ещё одно личное сообщение в конференции, плюсану.
  • 0

#136
President [PK]

President [PK]
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Ребята вот это Вас понесло, СТОП!
Мне немного не нравиться рисунок обсуждения, хочеться придать ему границы и ориентиры.

Есть Бог или его нету многие скажут (особенно верущие) нельзя ни доказать ни опровергнуть.
Лично я считаю что можно. И у меня одно желание, подвести обсуждение данного вопроса к тому что бы было доказано есть он(Бог) либо его нет.
И поставив в этом вопросе точку, можно было до конца исчерпать эту тему!!!

С Уважением ко Всем!!!
  • 0

#137
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

,17.10.2005, 20:51]Лично я считаю что можно. И у меня одно желание, подвести обсуждение данного вопроса к тому что бы было доказано есть он(Бог) либо его нет.
И поставив в этом вопросе точку, можно было до конца исчерпать эту тему!!!

Это что ли Вы , Господь? Нет чтобы сразу сказать, а то людей почем зря мучить, время их рабочее и нерабочее отнимать... :lol:
  • 0

#138
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Марк, я был бы рад присоединиться к Вашим доводам, но вот прочел автора в соседней теме:

,09.10.2005, 19:49]...
Я так считаю, в народе много баранов(да простит меня аллах, или бог, вообще я атеист) которыми необходимо управлять...


как говорится, нарочно не придумаешь ;)
главное вовремя внести поправки :lol:
  • 0

#139
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

,17.10.2005, 19:51]Есть Бог или его нету многие скажут (особенно верущие) нельзя ни доказать ни опровергнуть.
Лично я считаю что можно. И у меня одно желание, подвести обсуждение данного вопроса к тому что бы было доказано есть он(Бог) либо его нет.
И поставив в этом вопросе точку, можно было до конца исчерпать эту тему!!!
С Уважением ко Всем!!!


Нельзя доказать существование/несуществование того, кто ВСЁ может. Потому что ОН (если ОН есть) может подкинуть нам любые доказательства как за, так и против.

Лично я считаю, что точка в этом вопросе не будет поставлена НИКОГДА. Чем шире мы раздвигаем границы известного, тем обширнее нам представляется неизвестное.

Поэтому я был и остаюсь агностиком.
  • 0

#140
President [PK]

President [PK]
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Марк, я был бы рад присоединиться к Вашим доводам, но вот прочел автора в соседней теме:

,09.10.2005, 19:49]...
Я так считаю, в народе много баранов(да простит меня аллах, или бог, вообще я атеист) которыми необходимо управлять...


как говорится, нарочно не придумаешь ;)
главное вовремя внести поправки :lol:


Очень некрасиво, очень.
Зачем же брать цитату из одной темы и вставлять ее в другую.
Там мои слова имели смысл и несли в себе определенную мысль, понять которую можно лишь прочитав всю тему или хотябы ее часть.
То что Вы сделали не коректно, хочу напомнить одну старую но безусловно бессмертную народную мудрость "Не рой яму другому, сам в нее и попадешь"!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.