Перейти к содержимому

Фотография

Легализация имуществас 1 сентября 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Министр регионального развития РК Болат Жамишев рассказал о документах, которые необходимо представить казахстанцам для легализации имущества.

«Заявление о легализации плюс копия удостоверения личности. При предъявлении всех документов нужно будет показать еще и оригинал. Кроме того, техпаспорт на объект, и прилагается заключение аттестованного эксперта относительно технического обследования зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам», - сказал министр во время прямого телеэфира в понедельник. По его словам, комиссии по легализации организованы при всех акиматах, сообщает КазТАГ. 

Б. Жамишев напомнил, что легализация имущества и капитала в Казахстане начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года.

Кроме того, министр регионального развития сообщил, что экспертов, которые будут заниматься обследованием легализуемого в Казахстане имущества, достаточно. «У нас в установленном порядке зарегистрирован 451 эксперт, у нас 10,5 тыс. проектных институтов, сотрудники которых выполняют аналогичные работы, поэтому недостатка в экспертах не будет», - сказал Б. Жамишев.

Министр рассказал, что стоимость технического обследования определяется соответствующим документом, утвержденным министерством регионального развития страны. «Есть регламентированные расценки. Данное обследование предполагает обмерные работы, обследовательские работы, проверочные расчеты конструкций, изучение технической эксплуатационной документации, инженерный анализ и составление заключения», - отметил он.

Б. Жамишев пояснил, что вся информация относительно экспертов будет передана во все комиссии. «Будет опубликована (информация по экспертам - КазТАГ) во всех СМИ и, самое главное, что ответственность в соответствии с нормативными документами, которые будут утверждены правительством - это правила легализации и порядок работы комиссии, эта ответственность будет комиссии. Она будет взаимодействовать со всеми экспертами, они будут заниматься со всеми, кто хочет подать документы на легализацию. Это, прежде всего, актуально для сельских населенных пунктов, в городах такой необходимости, в принципе, нет. По тем спискам, которые будут обнародованы, все люди смогут самостоятельно заключить соответствующие договоры», - резюмировал министр.

Он пояснил, что ответственность за взаимодействие с экспертами также возложена на комиссии. «Поэтому организованная работа, когда эксперт будет выезжать в какой-либо район, и сразу во время одной поездки будет охватывать всех заявивших на тот момент граждан, изъявивших желание легализовать свое имущество, то в этом случае понятно, что этого количества людей достаточно, чтобы эти работы были выполнены», - заверил Б. Жамишев.

При этом министр сделал оговорку, что данный порядок, когда «ответственность комиссий будет за взаимодействие с экспертами», имеет отношение только к жилым домам и дачным строениям. «Что касается других объектов, то в этом случае необходимо будет с экспертами взаимодействовать самостоятельно», - заключил Б. Жамишев.

Кроме того, заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко заверил казахстанцев, что данные, полученные в рамках легализации капитала, нигде не будут использованы, передает корреспондент агентства.

«Очень важная гарантия есть в законе (закон РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества» - КазТАГ) в отношении информации, которую будут получать государственные органы или должностные лица в процессе легализации. Эта информация как раз не может быть использована для того, чтобы преследовать кого-то в уголовном порядке или в административном порядке. Все это есть в нормах специального закона и, на мой взгляд, это более чем достаточная гарантия», - сказал А. Кравченко. Он подчеркнул, что легализация будет проводиться по принятому парламентом закону.

«Хотел бы обратить внимание на то, что в названии закона говорится об амнистии в связи с легализацией. Это значит, что государство, признавая имущество, амнистирует, освобождает от ответственности за те правонарушения, в результате которых это имущество или денежные средства получены», - уточнил заместитель генпрокурора.

А. Кравченко пояснил, что «уголовные дела не могут быть возбуждены, а возбужденные подлежат прекращению». «Это касается и административного производства», - заключил он.


  • 0

#2
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Напишите свое мнение кто начал, или планирует. 


  • 0

#3
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Напишите свое мнение кто начал, или планирует. 

 

Начал что легализовать, деньги или недвижимость?


  • 0

#4
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

недвижимость. 


  • 0

#5
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

недвижимость. 

 

Мы, почти готовы, подготовили документы на 2 дома, нашим клиентам, ждем тех.паспорта и сдадим на комиссию  :smoke:


  • 0

#6
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

А что еще относится к легализации?

Я живу на первом этаже и сделал пристройку...землю выкупил, но пристройку не узаконил..

Попадает ли узаконение под легализацию?


  • 0

#7
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

А что еще относится к легализации?

Я живу на первом этаже и сделал пристройку...землю выкупил, но пристройку не узаконил..

Попадает ли узаконение под легализацию?

 

Вы живете в многоэтажном доме? 

немного не понятно.


  • 0

#8
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

А что еще относится к легализации?

Я живу на первом этаже и сделал пристройку...землю выкупил, но пристройку не узаконил..

Попадает ли узаконение под легализацию?

 

Вы живете в многоэтажном доме? 

немного не понятно.

 

 

дом старый двухэтажный, живу на первом этаже..сделал пристройку но не узаконил

Попадает по легализацию?


  • 0

#9
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

А что еще относится к легализации?

Я живу на первом этаже и сделал пристройку...землю выкупил, но пристройку не узаконил..

Попадает ли узаконение под легализацию?

 

Вы живете в многоэтажном доме? 

немного не понятно.

 

 

дом старый двухэтажный, живу на первом этаже..сделал пристройку но не узаконил

Попадает по легализацию?

 

 

Сколько квартир в Вашем доме, 2-е, как понял?

Кондоминиум зарегистрирован?

Землю выкупали как общую с соседями?


  • 0

#10
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

в Доме 2 подъезда, в подъезде 8 квартир

Землю выкупил, на ней сделал жилую пристройку


  • 0

#11
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

в Доме 2 подъезда, в подъезде 8 квартир

Землю выкупил, на ней сделал жилую пристройку

 

Значит, кондоминиум не регистрировался.

Немного не понятно, как Вы выкупили землю на свое имя, без согласия соседей.

Думаю, Вы сможете подать заявление на легализацию пристроек :smoke:  


  • 0

#12
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

эта легализация для меня еще один повод гордиться Казахстаном, вместо жесткого преследования и конфискаций довольно мягкие условия по легализации. С деньгами вообще все красиво

 

* Или платишь 10%

* Или на 5 лет кладешь на депозит, с текущей процентной ставкой

* Или покупаешь акции, при этом никто не запрещает тебе их сразу продать. В этом варианте, при везении, можно легализоваться за 0%

 

Те деньги в любом случае идут в экономику казахстана и у владельца денег есть вполне адекватные способы легализоваться и спать спокойно.


  • 0

#13
olgakim1973

olgakim1973
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

А что еще относится к легализации?

Я живу на первом этаже и сделал пристройку...землю выкупил, но пристройку не узаконил..

Попадает ли узаконение под легализацию?

 

Вы живете в многоэтажном доме? 

немного не понятно.

 

Всем добрый вечер!

В первый раз на форуме, может не туда пишу,простите заранее. Мне необходим совет знающего человека. У меня квартира в жилом доме в поселке Каргалы. Ранее мы принадлежали Карасайскому району, но с недавнего времени нас передали в Бостандыкский район. Теперь нужна перерегистрация. Не знаю, с чего начать. Посоветуйте пожалуйста. Соседи уже начинали походы в ЦОН и т.д. но все говорят разное, я совсем запуталась, кого слушать.


  • 0

#14
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Не знаю, с чего начать.
вам надо для начала в земком на Абая-Ауэзова с госактом
  • 0

#15
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Не знаю, с чего начать.
вам надо для начала в земком на Абая-Ауэзова с госактом

 

 

Зачем, это же квартира. Не нужно в НПЦзем :smoke:  


  • 1

#16
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Зачем, это же квартира. Не нужно в НПЦзем :smoke:

от блин))) точно))) как-то в голове не уложилось-квартира и Каргалы))) тогда прямиком в Бостандыкский ЦОН за присвоением адреса.
Сорри )))))

Сообщение отредактировал Nursem: 23.09.2014, 19:21:03

  • 0

#17
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Здравствуйте, прошу совета

Бостандыкский район, частный дом перестроили-добавили 2 комнаты и изменили планировку дома; также изменен план хоз. построек на участке. Хочу узаконить через легализацию, подскажите с чего начинать, куда идти... :)


  • 0

#18
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Добрый день!

 

Что скажете насчет легализации в Талгарском районе.Куда надо идти. что готовить?Идти сразу же в Талгарский ЦОН или куда?


  • 0

#19
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А гараж заброшенный, чужой можно легализовать как свой? Не открывается лет десять, бурьяном зарос.....заржавел весь. 


  • 0

#20
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

А гараж заброшенный, чужой можно легализовать как свой? Не открывается лет десять, бурьяном зарос.....заржавел весь. 

 

Не сможете, так как:

согласно Закону Республики Казахстан " Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества"

Статья 3. Особенности легализации имущества 1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество: здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.