Перейти к содержимому

Фотография

Арычная система города АлматыОбсуждение проблем арычной оросительной системы Алматы и пути их решения

* * * * * 2 Голосов арыки алматы арычная система алматы оросительная система алматы арыки алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#81
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

я вот не пойму, бордюры которые сменили по Абая (возле фемили парка) сделали очень высокими?
это чтобы вода в арык уходилА? :-)

ну они на это надеятся :eek:
  • 0

#82
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

я вот не пойму, бордюры которые сменили по Абая (возле фемили парка) сделали очень высокими?
это чтобы вода в арык уходилА? :)

Это чтобы проезжая часть глубже была, чтобы больше воды на дороге собиралось во время дождя и все автовладельцы смогли бы почувствовать себя капитанами своих кораблей.
  • 0

#83
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Ага! На Абая на мосту Весновки во время дождя такая лужа!!!. Просто смешно, што проще сделать водослив в весновку, а нет! почемуто не стикает!
  • 0

#84
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Ага! На Абая на мосту Весновки во время дождя такая лужа!!!. Просто смешно, што проще сделать водослив в весновку, а нет! почемуто не стикает!

Дырку вниз продолбить, чтобы в речку вода стекала. :)


У меня вопрос!

Частный дом, по Луганского.

Перед домом идёт арык, хороший такой арык, метр в длинну и глубину.
Соседи, которые ниже, засыпали арык и теперь вода вытекает на дорогу.

Можно ли, как-нибудь исправить эту ситуацию?

P.S. соседи не понимают, зачем вообще нужен арык. :)
  • 0

#85
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Ага! На Абая на мосту Весновки во время дождя такая лужа!!!. Просто смешно, што проще сделать водослив в весновку, а нет! почемуто не стикает!

Дырку вниз продолбить, чтобы в речку вода стекала. :)


У меня вопрос!

Частный дом, по Луганского.

Перед домом идёт арык, хороший такой арык, метр в длинну и глубину.
Соседи, которые ниже, засыпали арык и теперь вода вытекает на дорогу.

Можно ли, как-нибудь исправить эту ситуацию?

P.S. соседи не понимают, зачем вообще нужен арык. :)

Взять лопату и почистить.
  • 0

#86
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Взять лопату и почистить.

Проезжал сейчас мимо, они вообще его убрали, сделали въезд. :)
  • 0

#87
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
проезжала как то по ауэзова видела как тетка мыла в том арыке чершню, вот жесть то!
  • 0

#88
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

проезжала как то по ауэзова видела как тетка мыла в том арыке чершню, вот жесть то!

у нс в арыке даже бомжи ничего не моют. брезгуют :)
  • 0

#89
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Самый большой арык это улица Саина, во время дождя вода бежит по дороге и перейти невозможно, приходится переплывать
  • 0

#90
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Не Манаса еще больший арык!!! А все потомучто когда делали бордюры неправильно сделали сливы в арыки, по ним вода неуходит. И мало их сделли, перед абая нет. Да и вообще по мноим дорогам уклон не соблюден, и вода не скатывается варыки.
  • 0

#91
mister_Danik

mister_Danik

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 357 сообщений
сегодня видел как чистили арыки по Шаляпина перед Калканом
приятно удивился
было бы во всех арыках как по Фурманова, даже в +40 идет напор с сильным течением

#92
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
пару лет уже прошло
а после сегодняшнего ливня, кажется арыки такие же...плохие :D
  • 0

#93
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
на Абая-Саина вчера вечером был атас, после кратковременного дождя, видимо с гор по арыкам пошел сильный напор воды
арыки как всегда забиты, и дорогу пройти было нереально :rolleyes:
  • 0

#94
annapav777

annapav777
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Это в городе был кратковременный дождь. а в районе кооп техникума был:
Ливень, град, и сель. У нас во двор столько глины нанесло что мы утром выйти не могли в магазин. Глины по щиколотку.
  • 0

#95
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
очередное испытание для арыков было сегодня
и результат апиать тот :D
большинство арыков в мусоре и наполнены дождевой водой
в этом виноваты и граждане :beer:
  • 0

#96
Вах

Вах
  • Частый гость
  • 94 сообщений
арыки оказались как всегда не подготовлены к буйству стихии :D
  • 0

#97
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Ну-с, что там у нас с арыками? ;)

Дожди прошли, тема высохла

А что такое арыки, зачем они, как должны работать, каким образом интегрируются в городской организм - так и не выяснили. :beer:
  • 0

#98
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Арыки создавались не сколько для сбора воды, сколько для орошения посадок, чтобы Алматы стал городом-садом. В большинстве стран мира арыки или водосборники надежно прикрыты частыми решетками. В настоящее время после анализа статданных смертности и травматизма - выяснила, что, как минимум 2-3 ребенка в городе в год тонет в таких арыках, сколько взрослых не знаю - но у нас сосед утонул в арыке несколько дней назад. Кроме того, сотни людей, особенно пожилого возраста получают травмы при попытке преодолеть арык. Мои коллеги из США, Швеции и Великобритании были в шоке от этих сооружений, к которым мы привыкли.
  • 0

#99
Portman

Portman
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


проезжала как то по ауэзова видела как тетка мыла в том арыке чершню, вот жесть то!

у нс в арыке даже бомжи ничего не моют. брезгуют :eek:

ага..
вот в июле по Фурманова вверх ехала, водитель из автобуса выскочил на красном и в арык залез - ноги помыл и обратно! :rolleyes:
  • 0

#100
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Мои коллеги из США, Швеции и Великобритании были в шоке от этих сооружений, к которым мы привыкли.


Ну это не показатель я думаю, культура все же разная. Арыки это чисто центрально-азиатская фишка и связано не только с поливом. У нас климат жарче, арыки создают приятную прохладу, если работают конечно :smoke:. Зачем в дождливой Англии арыки? А нам они нужны.
  • 0



Темы с аналогичным тегами арыки алматы, арычная система алматы, оросительная система алматы, арыки, алматы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.