Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#41
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

 

Ещё раз. По буквам.

Тёплый воздух по нагретой солнцем стороне дома стремится вверх, создавая зону пониженного давления. На это место приходит холодный воздух. Приходит по кратчайшму пути. Если этим кратчайшим путём является открытая форточка - возникает сквозняк. Ну, это так - для понимания, что ветер создаётся не потому, что деревья качаются.

 

Касательно трубы. Несколькими постами выше об этом я уже писал.

 

а теперь объясните то же самое , но по трубе в  ущелье, с которой и начался разговор.

много там солнца - на дне ущелья?

 

про солнечную трубу я знаю, однако труба в гору- это че?

 

 

"Труба в гору" - это та же самая солнечная труба, только не строго вертикальная. КПД, естественно, ниже. И имеет некоторые требования по установке. Имеет смысл, когда она уложена на той стороне склона, которая подвергается максимальной инсоляции. Труба, идущая, скажем, от Орбиты вверх по склону, работать будет. Труба оттуда же, но уложенная по ущелью, работать будет, но хуже, за счёт того, что её нагрев будет меньше. Труба, уложенная вдоль водопада в медвежьем ущелье (где солнца довольно мало), работать, скорее всего, не будет без искусственно созданной тяги.


  • 0

#42
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Что касаемо перпетуум мобиле - разницу между этим понятием и использованием даровой энергии (о чём тут, собственно, идёт речь) таки надо дополнительно объяснять? ;)

От трубы где предполагается использовать воздух идущий самотеком с гор до вечного двигателя даже не шаг, а чуть меньше.

 

 

Ерунду говорите. Вечный двигатель (perpetuum mobile) - суть фикция, основанная на нарушении закона сохранения энергии. Даровой двигатель - двигатель, использующий возобновляемые источники энергии, существующие вне зависимости от нас. Вся гидроэнергетика, солнечная энергетика, ветроэнергетика, приливные электростанции - все основаны на использовании даровой энергии. И в данном случае закон сохранения энергии не нарушается никоим образом. "Труба" является лишь разновидностью ветрогенератора. Оставим за кадром её эффективность, которая очень сильно зависит от множества внешних фактров, а также - параметров самой "трубы" суть в том, что сия "труба" так же использует преобразование энергии (конвекционного тока воздуха), а не берёт её ниоткуда. Незнание вами простых физических явлений (в частности - конвекции) ещё не означает, что конвекции не существует. Засим объяснения прекращаю, ибо смысла не вижу.


  • 1

#43
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

А что помешает нагретому воздуху выходить не в трубу, а в "свободный вход"?

 Вход делается ниже выхода.

И горячий воздух идёт вверх, а не вниз.

 Ну и демон Масвелла присмотрит за порядком;))

 С уважением.


  • 1

#44
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Оставим за кадром её эффективность, которая очень сильно зависит от множества внешних фактров,

 

в том то и дело- без расчета эффективности и экономического обоснования вся возня вокруг альтернативных источников не имеет смысла, и является просто болтовней про ветряные мельницы


Сообщение отредактировал bigie: 11.02.2015, 14:17:30

  • 0

#45
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Оставим за кадром её эффективность, которая очень сильно зависит от множества внешних фактров,

 

в том то и дело- без расчета эффективности и экономического обоснования вся возня вокруг альтернативных источников не имеет смысла, и является просто болтовней про ветряные мельницы

 

 

Собственно, из даровых источников энергии на сегодняшний момент самыми выгодными по-прежнему являются ГЭС. Ну хотя бы просто потому что энергия текущей или падающей воды достаточно легко преобразовывается в электрическую, при этом имея очень большую кинетическую энергию. Воздух имеет меньшую плотность, поэтому и устройства для преобразования энергии ветра в механическую -> электрическую требуют бОльшего размера преобразователей, что автоматически увеличивает их стоимость, а равно - и себестоимость электроэнергии, полученной с их помощью. Преобразователи солнечной энергии требуют ещё бОльших затрат на производство.

И да - я не ратую за "альтернативные" источники энергии для промышленного применения именно в силу их низкой эффективности и высокой себестоимости продукта (ну, на текущий момент развития техники). Если вы решили, что я считаю, что комплекс "ветровых труб", скажем, имеет смысл для Алматы - я уже ранее писал, что против такого, и приводил причины - почему. Альтернативные источники хороши там, где нет возможности использовать источники классические, либо цена доставки электроэнергии будет непомерно высока.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 11.02.2015, 16:35:30

  • 0

#46
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

Оставим за кадром её эффективность, которая очень сильно зависит от множества внешних фактров,

 

в том то и дело- без расчета эффективности и экономического обоснования вся возня вокруг альтернативных источников не имеет смысла, и является просто болтовней про ветряные мельницы

 

 

да да...

Nное время назад такимиж словами брызгал слюной хозяин свечного заводика...

"***Вы только представьте! ради какой то лампочки, которая в сто раз дороже свечи, придётся строить дамбу (которую может смыть вода), затапливать пригодные для пастбищ земли в месте с городами!!!, прокладывать ЛЭП (где столько столбов взять!?! провода поворуют!). А где вы возьмёте подшипники такого размера для своих динамомашин?!?! А когда вода зимой замёрзнет? Лёд переломает и дамбу и все гидросбросы вам забьёт-заморозит!***"...

чёта пока писал засомневался... гидроэлектростанции точно существуют? или там НЛО закопаны? :lol:

 

если есть мысля и возможность - попробуй! я про интеллектуальную собственность а не про обseRание других на форумах...


  • 0

#47
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

 

чувак, сначала закончи профильный вуз, поработай лет десять-пятнадцать по специальности, потом поймешь что энергетика- это не только теория в картинках и в словах.

с тобой по-человечески разговаривали, пока ты не стал здесь блистать литературным остроумием, вместо того чтобы сказать- не знаю, мопед не мой, чертежей нет, сам гуманитарий.

в конце концов, если тебе не нравится разговор- не отвечай мне и все


Сообщение отредактировал bigie: 11.02.2015, 16:51:31

  • 0

#48
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

чувак, сначала закончи профильный вуз, поработай лет десять-пятнадцать по специальности, потом поймешь что энергетика- это не только теория в картинках и в словах.

с тобой по-человечески разговаривали, пока ты не стал здесь блистать литературным остроумием, вместо того чтобы сказать- не знаю, мопед не мой, чертежей нет, сам гуманитарий.

в конце концов, если тебе не нравится разговор- не отвечай мне и все

 

всё гораздо хуже, Чюфак...

я не гуманитарий.. я специалист по клизмам...

картинок ты тож не рисовал... в личку кинь где и когда ты чего нарисуешь...


  • -1

#49
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

всё гораздо хуже, Чюфак...

я не гуманитарий.. я специалист по клизмам...

картинок ты тож не рисовал... в личку кинь где и когда ты чего нарисуешь...

 

когда придумаю какую нибудь трубу с вентиляторами- я тебе кину


Сообщение отредактировал bigie: 11.02.2015, 17:55:58

  • -1

#50
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

когда придумаю какую нибудь трубу с вентиляторами- я тебе кину

видать труба не выросла или кидатель вялый...

Нарыл в интернете ссылки по теме...

Даж патенты имеются...

и даже в Алматы предлагалось
энергоустановки на восходящем потоке воздуха

в общем... признаю - я не самый гений и единственное отличие от большинства предложений - использование склонов гор...

хотя чювак прав...

в том то и дело- без расчета эффективности и экономического обоснования вся возня вокруг альтернативных источников не имеет смысла, и является просто болтовней про ветряные мельницы

но ежли каждому готовые решения даром раздавать то конструктора от ремесленника не отличишь... а ремесленник только и будет базлать "покажите" "расчитайте"....


  • 0

#51
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

ветер создаётся не потому, что деревья качаются

Доказательства приведите пожалуйста. Научно обоснованные конечно.

Вполне может быть и наоборот.



#52
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Доказательства приведите пожалуйста. Научно обоснованные конечно.
Нравятся мне подобные типы. 

Крикнут в толпу что-нибудь типа "земля плоская!", а потом требуют ото всех доказательств, что это не так. А кто ты, собственно говоря, такой, чтобы тебе, во-первых,  доказывать то, что уже давно доказано, а во-вторых, тратить на тебя время? 



#53
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Mr.Medved.R вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#54
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

когда придумаю какую нибудь трубу с вентиляторами- я тебе кину

видать труба не выросла или кидатель вялый...

Нарыл в интернете ссылки по теме...

Даж патенты имеются...

и даже в Алматы предлагалось
энергоустановки на восходящем потоке воздуха

в общем... признаю - я не самый гений и единственное отличие от большинства предложений - использование склонов гор...

хотя чювак прав...

в том то и дело- без расчета эффективности и экономического обоснования вся возня вокруг альтернативных источников не имеет смысла, и является просто болтовней про ветряные мельницы

но ежли каждому готовые решения даром раздавать то конструктора от ремесленника не отличишь... а ремесленник только и будет базлать "покажите" "расчитайте"....

 

ну ты, спец по клизмам, тоже даешь, за два года нашел только три ссылки в гугле, поразительная трудоспособность.

или образование получил за это время?

можешь теперь объяснить- почему из за разницы давления воздух по трубе вверх пойдет? независимо от погоды и сезона.

вот товарищи тебе помогали- говорят что за счет нагрева трубы солнцем воздух в трубе греется и идет вверх, никакого секрета нет, а ты вдруг опять секретничаешь, каких то ремесленников приплел...

ремесло - это когда тарелки из глины лепят руками, а когда электростанции и электрооборудование ставят- это строительство и монтаж


Сообщение отредактировал bigie: 12.03.2017, 11:39:23

  • 0

#55
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

и для тех кто не ходит по ссылкам- 

в двух ссылках описаны способы преобраования кинетической энергии потока в электрическую и тепловую, но не описывается процесс создания самого потока в трубе.

 

в последней ссылке с упоминанием алматы, есть вполне конкретное обоснование- тяга в трубе создается в верхнем выходе, за счет увлечения и вытягивания потока из трубы постоянным естественным ветром на высоте выхода из трубы, есть ветер- есть тяга, нет ветра - нет тяги. это принцип реактивной струи. 

а вовсе не за счет перепада давления по высоте.

там же написано что предложение отклонили, без технических подробностей, печалька...


Сообщение отредактировал bigie: 12.03.2017, 14:00:10

  • 0

#56
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

ну ты, спец по клизмам, тоже даешь, за два года нашел только три ссылки в гугле, поразительная трудоспособность.
или образование получил за это время?

эт хорошо что ты про мою специализацию не забываешь... значит мои услуги пока не потребовались...
образования у меня 2...
правда не технические, я им и не хвастался... да и тебе не советую... если кустарю доверили по инструкции столб ЛЭП врыть - он ещё не Тесла и даж не Эдисон...
хотя ты скорее всего дирэхтор-менегер а рассчитывают, чертят и ручками шевелят другие...

можешь теперь объяснить- почему из за разницы давления воздух по трубе вверх пойдет? независимо от погоды и сезона.
вот товарищи тебе помогали- говорят что за счет нагрева трубы солнцем воздух в трубе греется и идет вверх, никакого секрета нет, а ты вдруг опять секретничаешь, каких то ремесленников приплел...
ремесло - это когда тарелки из глины лепят руками, а когда электростанции и электрооборудование ставят- это строительство и монтаж

только не удивляйся - Да, могу объяснить...
- по таким же принципам работают ветряные электростанции... есть ветер - работает...
- по таким же принципам работают приливные электростанции - есть луна и вода - есть и волна для роторов...
- дож дизель генератор работает по тому же принципу - есть топливо - генератор крутит - нету топлива - появляешся ты и начинаешь спесью брызгать и диплом показывать...
про ремесленников- всё правильно - эт про тя...
товарищи "помогали" - эт те кто понимает и хочет понять...
а такиеж как ты не хотят с нефтяной иглы спрыгивать... а то автомобили не поедут...
ладна... господин электрик... ты ежли чо нарисуешь... ну или клизма потребуется... маякуй мож раньше чем через два года...
  • 0

#57
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

ну ты, спец по клизмам, тоже даешь, за два года нашел только три ссылки в гугле, поразительная трудоспособность.
или образование получил за это время?

эт хорошо что ты про мою специализацию не забываешь... значит мои услуги пока не потребовались...
образования у меня 2...
правда не технические, я им и не хвастался... да и тебе не советую... если кустарю доверили по инструкции столб ЛЭП врыть - он ещё не Тесла и даж не Эдисон...
хотя ты скорее всего дирэхтор-менегер а рассчитывают, чертят и ручками шевелят другие...

можешь теперь объяснить- почему из за разницы давления воздух по трубе вверх пойдет? независимо от погоды и сезона.
вот товарищи тебе помогали- говорят что за счет нагрева трубы солнцем воздух в трубе греется и идет вверх, никакого секрета нет, а ты вдруг опять секретничаешь, каких то ремесленников приплел...
ремесло - это когда тарелки из глины лепят руками, а когда электростанции и электрооборудование ставят- это строительство и монтаж

только не удивляйся - Да, могу объяснить...
- по таким же принципам работают ветряные электростанции... есть ветер - работает...
- по таким же принципам работают приливные электростанции - есть луна и вода - есть и волна для роторов...
- дож дизель генератор работает по тому же принципу - есть топливо - генератор крутит - нету топлива - появляешся ты и начинаешь спесью брызгать и диплом показывать...
про ремесленников- всё правильно - эт про тя...
товарищи "помогали" - эт те кто понимает и хочет понять...
а такиеж как ты не хотят с нефтяной иглы спрыгивать... а то автомобили не поедут...
ладна... господин электрик... ты ежли чо нарисуешь... ну или клизма потребуется... маякуй мож раньше чем через два года...

 

видно что ты только в словесных баталиях преуспел, вон как ловко крутишься, а понять ниче не можешь.

то что ты перечислил - давно воплощенные в жизнь способы преобразования сторонней энергии (движения холодных и нагретых солнцем воздушных масс, гравитации луны, горения углеводоров).

а просто труба которая сама по себе без ничего создает тягу- лажа полная.

оставь уже жалкие попытки оправдаться, даже студент из твоей ссылки понимает что без посторонних источников энергии воздух по трубе никуда не пойдет, нужен ветер извне или нагрев трубы.

 

вот сижу и ржу с тебя, может ты сразу в министерство энергетики пойдешь со своими идеями, станешь известным в одночасье...

 

ради интереса почитай сколько сейчас получают электроэнергии из возобновляемых источников, и какой процент от всеобщего потребления она покрывает. а потом поинтересуйся какие затраты в средствах, времени и человеческих ресурсах потребовались чтобы произвести этот процент. 

потом поинтересуйся у что такое диспетчерское управление электроэнергетикой, и какая основная роль гидроэлектростанций в энергосистеме.

может тогда поймешь, что кнопки в айфоне тыкать и гуглить- еще не значит все узнать, все сложнее чем ты думаешь


Сообщение отредактировал bigie: 12.03.2017, 21:26:59

  • 0

#58
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

только не надо сейчас надрывать свои словесные таланты, интернетные остряки меня давно не впечатяют, лучше бы по теме че нить написал.

а то чет принцип работы дизель-генератор "есть топливо- генератор крутит" совсем уж тяжело дался тебе.

начни с начала- с трубы в ущелье


Сообщение отредактировал bigie: 12.03.2017, 21:36:00

  • 0

#59
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

видно что ты только в словесных баталиях преуспел, вон как ловко крутишься, а понять ниче не можешь.
то что ты перечислил - давно воплощенные в жизнь способы преобразования сторонней энергии (движения холодных и нагретых солнцем воздушных масс, гравитации луны, горения углеводоров).
а просто труба которая сама по себе без ничего создает тягу- лажа полная.
оставь уже жалкие попытки оправдаться, даже студент из твоей ссылки понимает что без посторонних источников энергии воздух по трубе никуда не пойдет, нужен ветер извне или нагрев трубы.
 
вот сижу и ржу с тебя, может ты сразу в министерство энергетики пойдешь со своими идеями, станешь известным в одночасье...
 
ради интереса почитай сколько сейчас получают электроэнергии из возобновляемых источников, и какой процент от всеобщего потребления она покрывает. а потом поинтересуйся какие затраты в средствах, времени и человеческих ресурсах потребовались чтобы произвести этот процент.

Бигги, любезный, не надо цитировать слишком много... создаётся впечатление что пока ты печатаешь буквы - теряешь мысль - о чём писал... не надо...
понять я всё могу...
например как Ты Бигги обиделся когда тебе чертежей и расчётов на блюдце не дали...
я себе ничё не присваивал - предложил идею...
к стати ты, Бигги сам и обосновал что как и когда будет работать... наверно интернет помог...
ну полюбому ты сам доказал что идея жизнеспособна и технически осуществима, только денех нету...
не понимаю за что мне оправдываться...

ради интереса почитай сколько сейчас получают электроэнергии из возобновляемых источников, и какой процент от всеобщего потребления она покрывает. а потом поинтересуйся какие затраты в средствах, времени и человеческих ресурсах потребовались чтобы произвести этот процент.

 

вероятно этой длинной фразой ты хотел выразить мысль - "это не рентабельно"... но у тебя ж технический диплом а не "гуманитарное образование"...
ржёшь - это хорошо, всегда приятно поднять людям настроение...
спасибо за рекомендации чего почитать... как нить потом...
лады Бигги, здоровья те, хорошего настроения...

 


  • 0

#60
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

про экономическую неоправданность я еще 2 года назад сказал, а длинной фразой пытаюсь предложить тебе поинтересоваться вопросом, и без сарказма. 

дело не только в экономической оправданности, но вообще в технической целесообразности альтернативной энергии. ну то бишь альтернативной электроэнергетики в нашем регионе.


Сообщение отредактировал bigie: 12.03.2017, 22:14:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.