Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с пробками?Оригинальные решения.

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2497

#41
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Была еще мысль - на более-менее крупных улицах запретить повороты влево. Т.е., на перекрестке либо прямо, либо вправо.
[по-пешеходски злорадно хихикает] :eek:
  • 0

#42
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

а если ты захочешь поехать в Астану например на машине? что же тебя не пускать в город?...

Согласен, неудобно. Но если будут такие правила, лично я возмущаться не буду, честное слово. Вот только вряд ли сделают так, потому что права человека :eek:

Самый реальный выход на сегодняшний день строить развязки, а при планировании строительства, делать упор на паркинги и широкие дороги...

Раз уж пошел разговор про строительство дорог, то надо закрывать центр для всех машин (кроме специальных служб), и строить объездное кольцо.

А вообще где-то в Европе (не помню точно где, врать не буду) не пропускают в центр города автомобиль, если в нем менее 4 (или 3) человек. Т.е. чтобы "1 чел не занимал до 6 кв.м. дороги", как уже отмечали в этой теме
  • -1

#43
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Здрастье...;)

Тут есть такие две идеи, конкретно по Алматы: :eek:
1. "Вертикальные" улицы, типа Фурманова, Абылай Хана, сделать односторонними, как Наурызбай батыра и Желтоксана. Т.е. одна -вверх, следующая -вниз. Соответственно, по "горизонтальным" улицам на подходах к односторонним "вертикальным" улицам, сделать повороты в два ряда, как на Абая-Абылай хана.

2. Идея не моя, но, по моему тоже заслуживают внимания. Установить единную скорость по всему городу, например 50 км/час, что по мнению автора, придаст синхронность движения, как это в Китае.

Все же, этот вопрос требует комплексного решения, т.е. повышение культуры вождения, как например в Великобритании, где, кстати, улицы гораздо уже наших, необходимо. В свою очередь, это подразумевает строгий контроль за двумя золотыми правилами езды в городе "Рядность и Скорость".

Введение метро, монорельсовых дорог тоже входят в этот необходимый комплекс мероприятий.

Удачи на дорогах :D

Сообщение отредактировал DNK: 01.10.2005, 03:06:25

  • 0

#44
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

Здрастье...;)

Тут есть такие две идеи, конкретно по Алматы:  :eek:
1. "Вертикальные" улицы, типа Фурманова, Абылай Хана, сделать односторонними, как Наурызбай батыра и Желтоксана. Т.е. одна -вверх, следующая -вниз.  Соответственно, по "горизонтальным" улицам на подходах к односторонним "вертикальным" улицам, сделать повороты в два ряда, как на Абая-Абылай хана.


Удачи на дорогах :D


Что, кстати, применено в Манхеттене. Плюс большое количество регулировщиков. Алматинским лишь-бы по утрам перегар нюхать да в кустах сидеть.
  • 0

#45
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений


Я не девушка.


У каждого свои недостатки © :eek:
  • 0

#46
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Можно напр. как-то стимулировать перевод офисов на окраины города
ввести какую-то норму по концентрации офисов на кв. км.
а то утром весь народ едет на работу в центр, а вечером домой на окраины.

конечно планировать широкие улицы, паркинги и не застраивать плотно, новые дома только на окраинах, либо на месте старых домов (снос), но не большей занимаемой площади (земли).

общественный транспорт - крупные автобусы, тролейбусы и трамваи, а не мелкие маршрутки.

права давать, а не продавать

штрафовать в конце концов за нарушение правил, а не взятки брать.

я постоянно вижу нарушения правил:
выезд на встречную полосу,
поворот через сплошную двойную разделительную,
поворот из второго (и более) ряда,
поворот на красный свет,
пролет на желтый (красный) с сигналом (чтобы пропустили),
превышение скорости (знак 40, школа - летят 80)
и многое другое...
почему этого не видят полицейские?
  • 0

#47
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Проше всего - повысить цену на бензин , например до2 - х фунтов за литер - и фсе , фсе будем на великах до офисоф добираться :eek:
  • 0

#48
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
неа, еще останутся троллейбусы и трамваи :eek:
  • 0

#49
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

Можно напр. как-то стимулировать перевод офисов на окраины города
ввести какую-то норму по концентрации офисов на кв. км.
а то утром весь народ едет на работу в центр, а вечером домой на окраины.


В Нью-Йорке многие офисы расположены в том же Манхеттене. Но люди не ломятся туда на машинах, Въезд через тоннель - 6 долларов.
Едут на автобусах и поездах, а в городе передвигаются на автобусах, такси и метро.

Метро рулит по-любому.
  • 0

#50
kukushka

kukushka
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Само большее мне понравилась идея с наклейками. По моему она самая реальная. Хочешь ездить на своей машине плати, а если нет денег тогда на автобусе. Однако сможет ли данная идея прижиться у нас?
  • 0

#51
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Можно напр. как-то стимулировать перевод офисов на окраины города
ввести какую-то норму по концентрации офисов на кв. км.
а то утром весь народ едет на работу в центр, а вечером домой на окраины.

конечно планировать широкие улицы, паркинги и не застраивать плотно, новые дома только на окраинах, либо на месте старых домов (снос), но не большей занимаемой площади (земли).

общественный транспорт - крупные автобусы, тролейбусы и трамваи, а не мелкие маршрутки.

права давать, а не продавать

штрафовать в конце концов за нарушение правил, а не взятки брать.

я постоянно вижу нарушения правил:
выезд на встречную полосу,
поворот через сплошную двойную разделительную,
поворот из второго (и более) ряда,
поворот на красный свет,
пролет на желтый (красный) с сигналом (чтобы пропустили),
превышение скорости (знак 40, школа - летят 80)
и многое другое...
почему этого не видят полицейские?

конечно видят.
поетому и ездят на мерсах.
  • 0

#52
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
мож хто нить часть предложений на сайт акима перекинет ?
лично для себя планирую пересесть на тачку с меньшим размером и повыше ..
мой личный вклад в уменьшение пробок . буду меньше места занимать на дороге :eek:

насчет дорог в новом центре Астаны ваще гониво ..
как тут уже отмечалось . строили в степи!! на целине . и умудрились положить 2 полосы с каждой стороны ..
млин там летом когда люд приезжает на фонтан позырить уже машину поставить некуда .. ну че за нах! причем там пока никто не живет !!
  • 0

#53
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
От пробок в городе, да и вообще от беспредела на дорогах избавимся только тогда, когда, заработная плата людей, отвечающих за организацию дорожного движения будет зависеть от качества их труда, как практически у всех у нас. :D Например, ДТП произошло ? пускай УДП из фонда ЗП машину потерпевшего восстанавливает. ;) Пробка на одном перекрестке ? минус 5% фонда ЗП УДП. Одна машина на встречке ? минус 1% фонда ЗП УДП. И так далее?

Только все это из области фантастики... :eek:
  • 1

#54
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
насчет ширины дорог скажу от себя: у нас растояние между машина доходит до метра (например по альфараби), если уменьшить ширину полос, то можно добавить еще одну полосу
  • 0

#55
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Надо избавляться от частного общественного автотранспорта как класса - долой все маршрутки, автобусы и троллейбусы. Народ пешеходный пересаживать на метро или скайтрейны (фантастика, конечно!).
А еще убирать нафиг пешеходные переходы - строить надземные мосты через перекрестки и улицы. По-моему вполне посильная задача. Возле барахолки, например, пешеходы как угорелые скачут через дорогу! Город должен расти вверх, а не вширь.
А вообще, кому наше мнение интересно кроме нас самих? Конкурс фантастических проектов объявили что ли? :eek:
  • 0

#56
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

От пробок в городе, да и вообще от беспредела на дорогах избавимся только тогда, когда, заработная плата людей, отвечающих за организацию дорожного движения будет зависеть от качества их труда, как практически у всех у нас.  :D  Например, ДТП произошло ? пускай УДП из фонда ЗП машину потерпевшего восстанавливает.  ;) Пробка на одном перекрестке  ?  минус 5% фонда ЗП УДП. Одна машина на встречке ? минус 1% фонда ЗП УДП. И так далее?

Только все это из области фантастики... :eek:

на своем сайте Гоблин рассказывал о том что ему однажды предложили взятку в 30 000 баксов при зп не больше 200 баксов. взял он ее или не взял он не сказал.
ну вот и считайте на скоко нуно поднимать зп простым оперуполномоченным и прочим госслужащим.
проблемы наши и вопросы
1. кто виноват? мы сами
2. и боротся с причиной а не со следствием.
3. начинать надо с детсадов. потом со школ и так далее.
  • 0

#57
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Город должен расти вверх, а не вширь.

Правильно! Вот только для Алматы это неактуально - сейсмо...

А вообще, кому наше мнение интересно кроме нас самих? Конкурс фантастических проектов объявили что ли?  :eek:

Из сотни фантастических и сумасшедших идей хоть одна реальная, да будет ;)
  • 0

#58
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
кто из астаны, тот знает: пробки по Абылай-хана превращаются в зловещий кошмар для всех, кто спешит на работу... самое грустное, что с каждым днем они все плотнее и беспреспективнее... умный народ уходит на близлежащие улицы через соседние дворы, но скоро и там будут образовываться пробки поскольку места для проезда еще меньше, чем на дороге... :eek: городские власти вышли с очередной идиотской идеей для решения этой проблемы, а именно - всем государственным органам столицы рекомендовать перейти на режим работы с 8.00 ... блин... лучше бы строительство дорог лобировали, а те что строят во время финансировали ... ;)
  • 0

#59
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
на Аль Фараби повесили фото-радары, и там теперь народ еле-еле ползёт... может, и правильно, что повесили, но как-то совсем медленно поток движется теперь... на 15 минут больше времени нужно, чтобы до офиса добраться...
  • 0

#60
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
2 miel: используйте правую полосу, туда он кажется не стреляет... :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.