Перейти к содержимому

Фотография

Как быстро вы читаете?обсуждение темы скорочтения

бычтрое чтение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41
Dim6681

Dim6681
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Читаю быстро.  Подозреваю, что практикую то, что называется диагональным чтением.  При этом основной целью чтения является получение ответа на вопрос,  который нам задавала учительница литературы при пересказах произведений: "Чем все закончилось?"  Очень мало книг, которые читаются, смакуются и перечитываются вдумчиво.   Причем, чем дальше, тем таких книг меньше и меньше.


Подписываюсь под каждым Вашим словом!
  • 0

#42
Anaxynamoon

Anaxynamoon
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Вот действительно актуальный вопрос.

Я читаю много в связи со своей профессией и занятостью

но недавно прочитала Ошо, и полностью поменяла чтение.Читать нужно не линейно и диагонально - а в глубь,но тогда не получаеться читать быстро.

А так,1 день 1 книга,


  • 0

#43
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Результаты теста

Тестируемый: Оксана
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 50 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.8

Скорость вашего чтения составила 1429 знаков в минуту

Скорость чтения рассчитывается по формуле:
(Кол-во знаков/время чтения)* коэф. поним.

 

 

Если книга очень интересная - могу прочесть за 1 день. Но это я буду читать в транспорте по дороге домой, вечером дома ничего не делать - читать и пол-ночи уйдет на это так точно.

Зависит, конечно, и от размера книги))

По поводу запоминания - я вообще плохо запоминаю имена в жизни, авторов тем более (не считая самых любимых). Но не вижу в этом ничего плохого. Я воспринимаю (и запоминаю) суть написанного, эмоции, вызванные книгой.

 

Кроме того, можно сколько угодно осуждать быстрое чтение, после которого не помнишь автора книги, но я по-другому не умею. Начинаю читать и понеслось... Если думать только о том, как читать медленнее - так можно вообще не читать))

Правда могу остановиться и перечитать особо понравившийся момент.


  • 0

#44
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Тут сказали ))) http://www.fastread.ru/test/

 

интересные тесты.

 

По первому тесту:

Результаты теста

Тестируемый: Мexxy
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 1 минут 26 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.9
Скорость вашего чтения составила 934 знаков в минуту
 
А по второму тесту результаты не обрадовали:

357 знаков

29% качество чтения ((  

 

даже задумалась пройти курс тренировки памяти, который дан ниже по ссылке. :D

 

Если книга очень интересная - могу прочесть за 1 день. Но это я буду читать в транспорте по дороге домой, вечером дома ничего не делать - читать и пол-ночи уйдет на это так точно.

Зависит, конечно, и от размера книги))

По поводу запоминания - я вообще плохо запоминаю имена в жизни, авторов тем более (не считая самых любимых).

согласна. скорость набирается в зависимости от увлекательности книжки. помню 7 часть гарри поттера прочитала за 1 день. с текущей книжкой больше месяца не могу дойти до середины.

тоже, обычно, при чтении худ.лит пропускаю такие детали, как названия рек, городов, имена второстепенных эпизодичных персонажей.


Сообщение отредактировал Mexxy: 11.05.2015, 22:31:17

  • 0

#45
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

согласна. скорость набирается в зависимости от увлекательности книжки. помню 7 часть гарри поттера прочитала за 1 день. с текущей книжкой больше месяца не могу дойти до середины.

тоже, обычно, при чтении худ.лит пропускаю такие детали, как названия рек, городов, имена второстепенных эпизодичных персонажей.

 

С названиями рек, городов и второстепенных персонажей - 100% правда.

Еще такой нюанс. Если не читать вслух, то названия запоминаются визуально, как картинка. Вижу - узнаю, но стоит закрыть книгу - произнести вслух не могу, не помню))


  • 0

#46
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Прошла тест по ссылке, получилось 1090 знаков в минуту, хотя по тесту Бьюзена (которому лично я больше верю) 600 знаков. Начинаю заниматься по его учебнику быстрого чтения, хочу как минимум вдвое скорость и понимание увеличить. Кто-нибудь уже уже занимался по Бьюзену? Какие результаты?

Сообщение отредактировал Tigra: 02.07.2015, 12:24:05

  • 1

#47
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Результаты теста

Тестируемый: Алимжан
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 53 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.8

Скорость вашего чтения составила 1348 знаков в минуту

Скорость чтения рассчитывается по формуле:
(Кол-во знаков/время чтения)* коэф. поним.

Сравнительная таблица ответов
 

№ вопроса Ваш ответ Правильный ответ 1 Зверобой Зверобой 2 Лаптев Лаптев 3 Здоровье Натуралист 4 Белая шкура Целитель ран 5 Домашних животных Домашних животных 6 Австралия Австралия 7 Верхушки растения Верхушки растения 8 99 99 9 Цветения Цветения 10 На чердаках На чердаках

 

 

по второму тесту

 

967 знаков в минуту 67% усвоено..

Старею однако(((


  • 2

#48
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Результаты теста

Тестируемый: Венера
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 49 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.8

Скорость вашего чтения составила 1458 знаков в минуту

Скорость чтения рассчитывается по формуле: 
(Кол-во знаков/время чтения)* коэф. поним.

Сравнительная таблица ответов
 

№ вопроса Ваш ответ Правильный ответ 1 Зверобой Зверобой 2 Опарин Лаптев 3 Натуралист Натуралист 4 Целитель ран Целитель ран 5 Домашних животных Домашних животных 6 Австралия Австралия 7 Верхушки растения Верхушки растения 8 100 99 9 Цветения Цветения 10 На чердаках На чердаках
 
  • 2

#49
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 42 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 1

Скорость вашего чтения составила 2127 знаков в минуту

 

Многие при чтении не обращают внимание на автора,  на этом ловят в таких тестах...

 ну и всякие мелочи. МОжно основное выхватывать из предложения и дальше "бежать".


Сообщение отредактировал L"eka: 02.07.2015, 14:07:22

  • 0

#50
Акриси

Акриси
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Скажу честно, читаю средне. И не напрягает то, как писал автор, что кто-то за два-три дня прочитает, а он неделю.. Это все ерунда! Одна и та же книга вызывает абсолютный разный интерес у людей. 
Лично я читаю даже в уме и вслух всегда с интонацией, эмоциями, читаю не спеша. Ведь так, мне становится легче и с наибольшим интересом читать книгу, которая по началу мне не очень понравилась. Даже в разговоре не умею я говорить монотонно и слушать монотонный монолог не люблю! Скукота.
Когда читаю быстро, суть написанная в книге, у меня теряется будто что-то потерялось между строк и я перечитываю заново. 
Считаю, что автору не надо на этом зацикливаться, читай так как читаешь, главное чтобы понимал суть и мораль, которые предоставляет автор книги. 


  • 1

#51
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Результаты теста

Тестируемый: Ирина
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 45 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.9

 

Я бы очень хотела читать помедленней, чтобы смаковать текст, чтобы отличной книги хватало хотя бы на несколько дней. Много раз пробовала себя контролировать - проговаривать слова про себя и тп. Бесполезно - через несколько страниц опять несусь вскачь. Когда читаю на айпаде - еще быстрее получается, потому что не тратишь время на переворачивание страниц. Например,  давно хотела прочитать "Бегущий по ветру"  Хоссейни и вчера с 23.00 до 2.00 прочитала. Планирую теперь что-нибудь суперсерьезное найти, чтобы читалось с трудом и желательно усыпляло.


  • 0

#52
Anything

Anything
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Результаты теста

Тестируемый: 
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 39 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.7
Скорость вашего чтения составила 1603 знаков в минуту

 

Читаю по вечерам в районе 20-30 мин., в среднем 1 книга в неделю. Когда книга интересная и куча свободного времени, то за полдня или день прочитываю, но такое последнее время редко) Читаю не особо вникая, зачастую читаю по диагонали описание природы, погодных условий и т.д.


  • 0

#53
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

По какой-то глупой причине раньше всегда скептически относился к техникам скорочтения. "Это не для художественной литературы", "это не для сложной литературы", "удовольствия от чтения не получаешь", "это для поиска конкретной информации, а не для общего понимания" и прочие много раз повторенные в этом топике идеи мной тоже владели.

Но у меня есть проблема - я покупаю очень много книг. Причем, художественную литературу обычно скачиваю с флибусты, а покупаю деловую, профессиональную литературу и нон-фикшн. В результате, полки книжных шкафов у меня вечно ломятся от непрочитанных книг.

Так что, когда мне попался на глаза один, как было написано на обложке, "классический, издающийся с 1979 года самоучитель по скорочтению", купил, решил попробовать.

Да, там надо повозиться, замерять скорость с таймером, выполнять упражнения. Зато оно того действительно стоит, и я пожалел, что столько лет упрямился и не освоил скорочтение раньше.

На начальном этапе скорость чтения была 120-150 слов в минуту (очень посредственный результат), но через недельку уже повысилась до 330-350 слов, в режиме тренировки - до 460 слов. Это же здорово - читать в 2-3 раза быстрее, чем раньше. Я пока только на середине учебника и не перешел к упражнениям, где автор обещает уже какую-то запредельную скорость больше чем в тысячу слов, но, в принципе, я доволен и нынешним темпом. Уходит замедляющая чтение привычка неосознанно проговаривать про себя слова, возвращаться назад, думать о чем-то другом и терять нить чтения и понимание текста и т.д.

Так что всем советую. Не отмахивайтесь от скорочтения, это важный и нужный навык, который сэкономит вам много драгоценного времени.



#54
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Так что всем советую. Не отмахивайтесь от скорочтения, это важный и нужный навык, который сэкономит вам много драгоценного времени.

Сам Брайн Трейси (вроде или другой оратор не помню) рекомендует освоить этот навык.
Стало очень интересно после вашего отзыва.
  • 0

#55
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

Так что всем советую. Не отмахивайтесь от скорочтения, это важный и нужный навык, который сэкономит вам много драгоценного времени.

Сам Брайн Трейси (вроде или другой оратор не помню) рекомендует освоить этот навык.
Стало очень интересно после вашего отзыва.

Это именно навык - такой же как обычное чтение, или письмо, или набор текста на клавиатуре десятью пальцами. Его можно приобрести и развить. Не люблю и не слушаю никогда всяких бизнес-коучей и гуру, но здесь с Брайаном Трейси конечно же согласен.

Скорочтение очень полезно и конечно помогает в карьере и учебе.



#56
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Тем, кому лень осваивать скорочтение, можно использовать сквирт или шприц.


  • 0

#57
c0bra

c0bra
  • Частый гость
  • 65 сообщений

По какой-то глупой причине раньше всегда скептически относился к техникам скорочтения ...

 

Спасибо! Не хочу никого обидеть, но это едва ли не единственный ответ по существу в этой теме.

Книгу нашел, прочту.


  • 0

#58
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Я читаю очень медленно. Потому что все что написано в книге представляю. Помню когда дома по очереди читали новую книгу Донцовой (было же такое :faceoff: ) всей семьей, я читала последней т.к. ни у кого не было сил меня ждать.  

Бывает с сестренкой обсуждаем прочитанную книгу, я говорю: вот она была в своих красных ботинках или нет, она не любила таких людей... Сестренка: я не помню такого. Сестренка читает быстро, уловила суть и все поехала дальше, мне же нужно все "досконально и по полочкам". Тоже самое и с фильмами. 


  • 0

#59
Истина1995

Истина1995
  • Гость
  • 6 сообщений

Читаю "залпом". Если открыла книгу, то в тот же день её дочитаю до конца.


  • 0

#60
Сысбания

Сысбания
  • В доску свой
  • 1 483 сообщений

Скорочтение - очень хорошее дело. Лучше бы, конечно, курсы, но и так сказать "заочно" то же хорошо. Когда-то в 1975-1976 годах я ходила на курсы. На курсах нам хорошо развили зрительную память. Помню как сдавала экзамены в институте: брала билет, закрывала глаза и у меня восстанавливалась эта тема перед глазами, даже

параграф, а внизу в уголке страница.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.