Перейти к содержимому

Фотография

Как быстро вы читаете?обсуждение темы скорочтения

бычтрое чтение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Не понимаю актуальность данного вопроса.

 

Вообще же не считаю достоинством ОЧЕНЬ высокую скорость чтения, когда человек одним взглядом считывает целую страницу. Мне кажется, в этом случае теряется удовольствие от приобщения к книге, пропадает романтика. Я предпочитаю представлять себе героев книги, их лица, мимику, обстановку, их окружающую... Тогда прочтение оказывается действительно полным.

Как сейчас модно говорить, +10500.

 

Скажу явно тривиальные для всех вещи и повторю уже высказанные ранее вещи.

 

Чтение всегда подразумевает осмысление прочитанного текста, хоть какую-то работу серых клеток.

 

Разумеется, что чтение художественной литературы легче и быстрее, чем спец. литературы по работе и учебников.

 

В сухом остатке: абсолютно не важно, как медленно или быстро вы читаете, хоть сто страниц за час, хоть страницу за час, главное, что вы получаете и воспринимаете на выходе.

Имхо, вопрос состоит в другом: как эффективнее вычленить основное, что хотел сказать автор, не отвлекаясь на "воду". Но это каждый реает самостоятельно.


  • 1

#22
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Попробовал посчитать... 

P.S. ХищниК, а у вас скорость оказалась 400 знаков или слов в минуту? И что вы считали знаками?

Тут сказали ))) http://www.fastread.ru/test/

 

Ага... У меня вышло 859. Чуть не напортачил с вопросом о названии зверобоя, но вовремя спохватился.


  • 0

#23
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Попробовал посчитать... 

P.S. ХищниК, а у вас скорость оказалась 400 знаков или слов в минуту? И что вы считали знаками?

Тут сказали ))) http://www.fastread.ru/test/

 

Интересный тест, но объективный ли? Ответила неправильно на один вопрос - имя автора статьи.

 

Тест скорости чтения

Результаты теста

Тестируемый: 
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 55 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.9

Скорость вашего чтения составила 1461 знаков в минуту

Скорость чтения рассчитывается по формуле: 
(Кол-во знаков/время чтения)* коэф. поним.

  • 0

#24
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

тоже прошел тест

все так его обсуждают, что интересно стало

тоже на один вопрос не правильно ответил

 

Результаты теста

Тестируемый: Майданюк Дмитрий
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 57 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.9

Скорость вашего чтения составила 1410 знаков в минуту

Скорость чтения рассчитывается по формуле: 
(Кол-во знаков/время чтения)* коэф. поним.


  • 0

#25
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Вот здесь еще тест есть, чтобы перепровериться: http://int-tch.ru/text.php


  • 0

#26
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

969 знаков

57% качество чтения ))


  • 0

#27
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

969 знаков

57% качество чтения ))

1608 знаков

100% качество  :p

 

Вообще мне кажется, что скорость чтения - это вопрос практики. Я когда поступила учиться за границу, пришлось выучиться читать по 40-50 страниц текста формата А4 шрифта не больше 10 за один вечер, чтобы поготовиться к занятиям на следующий день. И это именно не просто автоматические чтение - нужно было вникать в суть и запоминать прочитанное, ибо у них такого понятия как лекции нет. Ты должен сам все прочитать, понять, а на занятии уточнять что-либо у профессора и обсуждать с ним прочитанное. А, забыла, все это еще и на аглицком языке. 

Не литературные документы могу читать по диагонали. Мне удобнее открывать 2 или 4 страницы на экране, так одним взглядом охватываешь больше текста.

Литературные - когда сильно увлекаешься, ощущение букв или слов пропадает. Я сразу вижу текст картинками в голове, практически то же самое, что смотреть кино, только интереснее  ;)


  • 0

#28
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

ну вы задроты  :dandy:

я люблю смаковать текст, иногда перечитывая, но не как вы сканируя листы формата А4 за секунды :dandy:  


  • 0

#29
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

интересно стало прошла тест.  и когда вопросы вышли я офигела: я даже не обратила внимание на автора, на название статьи, журнал :faceoff:

Это и в обычной жизни так.  Читаю я много и залпом, но редко запоминаю авторов.

так что быстро читать это не показатель :fie:


  • 0

#30
c0bra

c0bra
  • Частый гость
  • 65 сообщений

интересно стало прошла тест.  и когда вопросы вышли я офигела: я даже не обратила внимание на автора, на название статьи, журнал :faceoff:
Это и в обычной жизни так.  Читаю я много и залпом, но редко запоминаю авторов.
так что быстро читать это не показатель :fie:

Какой-то странный вывод вы сделали в конце. Не понял его совсем. Техники эти, о которых в данной теме речь, как раз и учат не тупо быстро читать глазами, а именно быстро читать и отлично понимать и запоминать прочитанное. Именно фактический материал. Вот как вы будете диалог вести с человеком о прочитанной книге, если не помните автора? У меня вот тоже есть знакомая, тоже много читает, но не запоминает авторов, часто не помнит названия... Я ее спрашиваю: О, а вот это читала?) А она: Ой, я не помню, а о чем там? И мне приходится пересказывать и только тогда она начинает что-то вспоминать)) Разве это хорошо? Не думаю.

Сообщение отредактировал c0bra: 02.09.2014, 10:19:16

  • 1

#31
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

Какой-то странный вывод вы сделали в конце. Не понял его совсем. Техники эти, о которых в данной теме речь, как раз и учат не тупо быстро читать глазами, а именно быстро читать и отлично понимать и запоминать прочитанное. Именно фактический материал. Вот как вы будете диалог вести с человеком о прочитанной книге, если не помните автора? У меня вот тоже есть знакомая, тоже много читает, но не запоминает авторов, часто не помнит названия... Я ее спрашиваю: О, а вот это читала?) А она: Ой, я не помню, а о чем там? И мне приходится пересказывать и только тогда она начинает что-то вспоминать)) Разве это хорошо? Не думаю.

 

я имела в виду что не запоминаю авторов.  Есст-но классику, любимых писателей я всегда помню) Но вот новые произведения, я редко запоминаю авторов, мне на самом деле книга очень должна понравится для этого. Могу еще по названию книги содержимое помнить, но не автора.


  • 0

#32
c0bra

c0bra
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Сколько примерно времени в день вы тратите на чтение книги, сколько за это время прочитываете страниц?
  • 0

#33
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

 

Какой-то странный вывод вы сделали в конце. Не понял его совсем. Техники эти, о которых в данной теме речь, как раз и учат не тупо быстро читать глазами, а именно быстро читать и отлично понимать и запоминать прочитанное. Именно фактический материал. Вот как вы будете диалог вести с человеком о прочитанной книге, если не помните автора? У меня вот тоже есть знакомая, тоже много читает, но не запоминает авторов, часто не помнит названия... Я ее спрашиваю: О, а вот это читала?) А она: Ой, я не помню, а о чем там? И мне приходится пересказывать и только тогда она начинает что-то вспоминать)) Разве это хорошо? Не думаю.

 

я имела в виду что не запоминаю авторов.  Есст-но классику, любимых писателей я всегда помню) Но вот новые произведения, я редко запоминаю авторов, мне на самом деле книга очень должна понравится для этого. Могу еще по названию книги содержимое помнить, но не автора.

 

В конце концов, для чего же здесь тема "Помогите вспомнить по описанию"  ;)


  • 0

#34
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

 


Сколько примерно времени в день вы тратите на чтение книги, сколько за это время прочитываете страниц?

 

не могу сказать точно, любая свободная минута, для чтения. Учитывая что я работаю, еще мама двоих детей,  еще пару раз в неделю хожу  в зал :D  Ну честно, если книга зацепила за 2-3 прочту, спать не буду. От объема канеш зависит


  • 0

#35
orhideya19_79

orhideya19_79
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Не могу сказать: " быстро читаю") Но слишком зачитываюсь! В следствие этого, получается быстро


  • 0

#36
Аделина Зеель

Аделина Зеель
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

когда-как получается... несколько раз читала ахах почти безостановочно 3 дня 400 с чем-то страниц...  иногда могу прочитать и за неделю. смотря как книга с самого начала пойдет. сложнее всего читать книгу автором которой является мужчина, или рассказ в книге идет от мужчины....


  • 0

#37
Anyuntka88

Anyuntka88
  • Гость
  • 5 сообщений

В зависимости от слога автора.  Если слог хороший, то обычно несколько часов 200-300 страниц. 


  • 0

#38
boot first device

boot first device
  • Читатель
  • 52 сообщений

 то обычно несколько часов 200-300 страниц. 

быстро однако). используете какую-то мудренную методу? :dandy:



#39
Anyuntka88

Anyuntka88
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 то обычно несколько часов 200-300 страниц. 

быстро однако). используете какую-то мудренную методу? :dandy:

 

Нет, просто большой опыт в плане тренировке) С детства много читаю. Сейчас, правда, на аудиокниги в основном перешла, на обычные уже нет времени. 


  • 0

#40
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Читаю быстро.  Подозреваю, что практикую то, что называется диагональным чтением.  При этом основной целью чтения является получение ответа на вопрос,  который нам задавала учительница литературы при пересказах произведений: "Чем все закончилось?"  Очень мало книг, которые читаются, смакуются и перечитываются вдумчиво.   Причем, чем дальше, тем таких книг меньше и меньше. 


Сообщение отредактировал Frya: 05.01.2015, 00:19:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.