Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан, перспективыстать высокоинтеллектуальной страной

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 411

Опрос: Когда? (159 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#61
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


Вот очень много моих знакомых открыто назвают казахскоговорящих
казахов чурками и чучмеками


Люди называют вещи своими именами, автомобиль - автомобилем, мента - ментом (иногда, правда, мусором), а чурку - чуркой.
Вы хотите, чтобы чурок по-другому называли?
А как, если не секрет?
Вот, негр, например, его хоть афроамериканцем назови, он ведь все равно негр, правильно? Так и чурка.

да уж с такими постами и вправду далеко до звания не то что интеллектуала, а просто нормального человека
  • 0

#62
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Для начала надо перестать друг-друга грязью поливать. Скучно, господа :D

#63
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Когда?
В 2030 году. [ 13 ] [19.12%]
Через 5-10 лет.. [ 7 ] [10.29%]
Мы уже такая страна! [ 8 ] [11.76%]
Не в этом веке [ 18 ] [26.47%]
Никогда.. [ 21 ] [30.88%]
Всего голосов: 67
-----------------------
Да.. Печальный расклад...
  • 0

#64
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Ну для начала казахам вообще трудно стать страной. Это всего равно, что вилке стать чайником... Ну да, ладно...
  • 0

#65
mescalito

mescalito
  • Гость
  • 43 сообщений
А я считаю что казахам и не надо становиться высокоинтеллектуальными.
Надо просто быть хорошими и добрыми людьми и тогда жизнь станет нормальной и такие вопросы сами по себе отпадут. В чём счастье? сидеть 5 лет в универе, потом в аспирантуре, потом в докторантуре и.т.д или жить далеко от города, летом скакать на лошадках по бескрайней степи, а зимой сидеть в юрте и со стаканчиком кумыса и домброй сочиняя песни?
Тут, конечно, надо учесть предназначение каждого отдельного человека в этой жизни кто-то тащится от науки и всё готов отдать за знание.
Ух, чёта я, кажись, забыл какое время на дворе...
Как-то раз сел в автобус, а там.. вот.. натуральный зоопарк. Народ как обезьяны висит на перилах, орёт во всё горло, плюёт в окна, кто-то начал ПИ%?ИТЬ других своими матами безуспешно стараясь перекричать остальных. Вот таким помоему немного образования не повредит :D
  • 0

#66
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...но легко могу представить сталевара с книжкой Мураками. Назарбаев его фамилия. ...

Отвлекся бы от чтения и было бы:

1. Электофикация всей страны.
2. Газофикация. В Каждый дом.
3. Вода, горячая и холодная. Везде.
4. Канализация и тёплые туалеты. Женщины меня поймут. Да, и чтоб бумага там висела, а не пальцем об стену...
5.Телефоны и интернет. Везде, в школах и библиотеках бесплатный.
6.Асфальтовые дороги. Повсеместно. Со знаками и разметкой. Без ям и животных на дороге.



#67
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Я бы сказала, как "ласково" называют казахскоязычные казахи русскоязычных (не только казахов), которые не говорят и не понимают по чурко-чучмекски. Но не буду, потому что это не переводимая игра слов НАШЕГО ЯЗЫКА. И кто не знает чурко-чучмекский, всё равно не догонит. А кто знает, то и так догадается. :D
Так что учите казахский, если хотите знать как вам в ответ говорят чурки, дорогие вы наши не чурки!
  • 0

#68
Lory

Lory
  • Гость
  • 15 сообщений
Тема, конечно, сформулирована вообще неправильно... но и отвечают многие не по теме. при чем здесь чурки, русские, казахи, негры... речь идет об интеллектуальном и культурном развитии человека, а это, по-моему, не зависит от нации...
пока есть такие люди, которые делят всех на казахов и русских, нормального будущего у страны не будет.
  • 0

#69
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

[почикано цензурой] :D

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 29.09.2005, 12:18:18

  • 0

#70
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

летом скакать на лошадках по бескрайней степи, а зимой сидеть в юрте и со стаканчиком кумыса и домброй сочиняя песни?


Зимой в юрте? Вам будет не до песен.
  • 0

#71
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


[почикано цензурой] :D


Сейчас придет Fiona, и совершенно точно скажет когда именно "Казахи станут страной"
  • 0

#72
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Такое деление всегда было и будет, потому что национальность - это признак твоей идентификации. И таких признаков много :страна, город, район, дом, университет, общие знакомые, школа, общий учитель, детсад и.т.д. Это у всех заложено подсознательно искать что-то общее, родное.
Если в другой стране мы встречаем кого-нибудь и узнаём, что он с Казахстана (не важно какой национальности!) - радости нет предела. Также и в Казахстане, если я встречаю своего земляка (не важно какой национальности!), я этому радуюсь и.т.д.
Деление на национальности-это не плохо, ведь существуют деление на разные диаспоры, которые и существуют для того, чтобы втречаться, общаться на родном языке,поддерживать и пердавать культурное наследие своей нации своим детям. Это же всё замечательно!
А вот когда одна национальность не признаёт и не уважает другую, вот это действительно - плохо. Я уважаю русский язык, русскую культуру, у меня много друзей русских, которые также уважают казахский язык и казахскую культуру. Пусть они не знают языка, но они никогда не позволяют себе высказывания, типа:"Да они чурки, они говорят по казахски".
Извиняюсь, за оффтоп, просто меня очень задели слова Одинаковорабочего.
  • 0

#73
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

NiX-373, Капрал Гаг - поменять круг общения, значит спрятать голову в песок. На манер страуса. Проблема то не исчезнет.
Надо бы попытаться изменить образ мышления т.н. знакомых из круга общения.

Уважаемый Хруст, вот Вы, например, попали (в качестве гостя, конечно) в сумашедший дом. Там вам местные втирают про то, как их персонал не любит, ТВ отключает, чурками обзывает и т.п. А вы в ответ "попытаетесь изменить образ мышления знакомых из круга общения". Вам это надо?
ИМХО ваши знакомые или провокаторы, или пациенты (пока потенциальные). Не шутка.
  • 0

#74
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Я бы сказала, как "ласково" называют казахскоязычные казахи русскоязычных (не только казахов), которые не говорят и не понимают по чурко-чучмекски. Но не буду, потому что это не переводимая игра слов НАШЕГО ЯЗЫКА. И кто не знает чурко-чучмекский, всё равно не догонит. А кто знает, то и так догадается. :fie:
    Так что учите казахский, если хотите знать как вам в ответ говорят чурки, дорогие вы наши не чурки!

госпожа, скажите прямо,без загадок!!!!!!!!!!!!!!!на что вы намекаете. :D
вообще давайте серъезно....слушать тошно... :smoke:
  • 0

#75
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

NiX-373, Капрал Гаг - поменять круг общения, значит спрятать голову в песок. На манер страуса. Проблема то не исчезнет.
Надо бы попытаться изменить образ мышления т.н. знакомых из круга общения.


Cогласен. Чурки или не чурки, но мы - у себя дома, на своей земле.
Захотим будем чурками, захотим культурными, кому какое дело?
Это наша Родина и мы коренные. Не мы к ним приехали, а они к нам. Так что со своим уставом, в калашный ряд нечего.

И если кому-то не нравится казахский язык или "чучмеки" - тот пусть и меняет свой круг общения и страну.

Сообщение отредактировал polsovatell: 29.09.2005, 12:55:25

  • 0

#76
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Тема, конечно, сформулирована вообще неправильно... но и отвечают многие не по теме. при чем здесь чурки, русские, казахи, негры... речь идет об интеллектуальном и культурном развитии человека, а это, по-моему, не зависит от нации...
пока есть такие люди, которые делят всех на казахов и русских, нормального будущего  у страны не будет.

точно...и хочется добавить-да и нормальное будущее-ето тож не очень хорошо,так как оно заканчивается...ептыть :D
  • 0

#77
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

NiX-373, Капрал Гаг - поменять круг общения, значит спрятать голову в песок. На манер страуса. Проблема то не исчезнет.
Надо бы попытаться изменить образ мышления т.н. знакомых из круга общения.


Cогласен. Чурки или не чурки, но мы - у себя дома, на своей земле. Захотим будем чурками, захотим культурными, кому какое дело?
Это наша Родина и мы коренные.
И если кому-то не нравится казахский язык или "чучмеки" - тот пусть и меняет свой круг общения и страну.
Не мы к ним приехали, а они к нам.

не согласен.если бы не мы то и не вы.... :D
  • 0

#78
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

не согласен.если бы не мы то и не вы.... :D

Ну если бы не наш Чингисхан-ата (дедушка то есть), который научил вас уму-разуму, то и вас бы не было на 1/6 части суши. :smoke:
  • 0

#79
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Что-то тема ушла в склочные дебри, как и предсказывали.
Если чел. - шовинист, его что убивать что-ли? Лучше с ним не общаться вообще.
  • 0

#80
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Когда?
В 2030 году. [ 13 ]  [19.12%]
Через 5-10 лет.. [ 7 ]  [10.29%]
Мы уже такая страна! [ 8 ]  [11.76%]
Не в этом веке [ 18 ]  [26.47%]
Никогда.. [ 21 ]  [30.88%]
Всего голосов: 67
-----------------------
Да.. Печальный расклад...


Да зачем вам это? Мир всегда делился (если брать эту линейку) на высокоинтеллектуальные, средне, низко и просто варварские страны. Одни жили за счет других и всем все было и есть нормально. Казахстан есть и будет где-то не вверху (тс..! так надо!). Если хотите жить с повышенном интеллектом стране - езжайте в такие страны, хотите пониже - таких вариантов еще больше. Это путь страны, а люди должны иметь свою дорогу. Все зависит от вас вобщем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.