Перейти к содержимому

Фотография

Кок-Джайляувсе о будущем курорте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#21
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

А кстати ни у кого не возникало ощущения, что весь склон на Чимбулаке адаптирован под одного человека, который тоже иногда любит покататься?

100% под него много что в нашей стране "адаптировано" особенно бюджет :idea:


  • 2

#22
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от BigDen)

Пользователю Ruslan вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#23
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от BigDen)

Пользователю Ruslan вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#24
dangur

dangur
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Что меня еще смущает в проекте - за пределами КЖ.

Обсерватория на БАО только начала восстанавливаться, начали достаточно часто проводить наблюдения, чинить и автоматизировать телескопы.. А тут им под бок планируется продолжение курорта с неслабой прожекторной засветкой и странными трассами вплотную к территории.

Это сразу снизит качество наблюдений, ухудшит условия для работы.

Кроме этого, большие объемы работ вблизи БАО - одного из основных городских источников пресной воды, могут снизить качество последней.

 

Строительство и планируемый большой человеческий поток в верхнем Горельнике, так-же чреваты загрязнением весьма красивого местного озера.


Сообщение отредактировал dangur: 25.07.2014, 23:50:17

  • 0

#25
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Что меня еще смущает в проекте - за пределами КЖ.
Обсерватория на БАО только начала восстанавливаться, начали достаточно часто проводить наблюдения, чинить и автоматизировать телескопы.. А тут им под бок планируется продолжение курорта с неслабой прожекторной засветкой и странными трассами вплотную к территории.
Это сразу снизит качество наблюдений, ухудшит условия для работы.
Кроме этого, большие объемы работ вблизи БАО - одного из основных городских источников пресной воды, могут снизить качество последней.
 
Строительство и планируемый большой человеческий поток в верхнем Горельнике, так-же чреваты загрязнением весьма красивого местного озера.


Всё правильно. Только, конечно, о "большом человеческом потоке" можно не беспокоиться. Не для того же, всамделе, земли в Нацпарке хапают, чтобы всякое быдло каталось. Десяток-другой своих людей, элита-хуита.
  • 1

#26
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Сплошные хэйтеры в теме. Предположим, все будет построено, канатки будут работать, люди кататься, трассы будут... Вы все, кто против будете там отдыхать и кататься? Ответьте честно!

 

Моя позиция всегда была - за! Но с большой оговоркой, что построить нормально все-таки можно, и это зависит от НАС! Мой друг Джон защищал диссертацию по теме КЖ в КИМЭПе. Брал интервью у многих наших активистов. Так моя позиция ему была ближе всех. У них в Штатах есть хороший общественный контроль и на выходе получается очень круто.

Может Зеленому Спасению стоит поучиться у западных коллег. А то всерьез никто вас не воспринимает. Но это разговор за чашечкой кофе, а не в интернетах.  


  • -4

#27
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вы правы. От БАО (БАУ) они в итоге отказались. Это написано в ТЭО и др. проектных документах.  

А вот загрязнение "весьма красивого местного озера" никакого из проектировщиков не волнует.   

 

Что меня еще смущает в проекте - за пределами КЖ.

Обсерватория на БАО только начала восстанавливаться, начали достаточно часто проводить наблюдения, чинить и автоматизировать телескопы.. А тут им под бок планируется продолжение курорта с неслабой прожекторной засветкой и странными трассами вплотную к территории.

Это сразу снизит качество наблюдений, ухудшит условия для работы.

Кроме этого, большие объемы работ вблизи БАО - одного из основных городских источников пресной воды, могут снизить качество последней.

 

Строительство и планируемый большой человеческий поток в верхнем Горельнике, так-же чреваты загрязнением весьма красивого местного озера.


  • 0

#28
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Виталий, в Зеленом спасении работает несколько человек,а  против проекта выступает более 10 000 человек. 

В штатах может и есть хороший общественный контроль, только вот политическая ситуация в РК и в США весьма отличаются. 

У нас законодательство в принципе не предусматривает никаких реальных механизмов общественного контроля. 


  • 4

#29
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Виталий, в Зеленом спасении работает несколько человек,а  против проекта выступает более 10 000 человек. 

В штатах может и есть хороший общественный контроль, только вот политическая ситуация в РК и в США весьма отличаются. 

У нас законодательство в принципе не предусматривает никаких реальных механизмов общественного контроля. 

 

Вся разница в том, что у нас люди сидят дома, а там берут и делают! Есть 10000 человек против с подписями. Что сложно собраться вместе?! Например мусор пособирать. Тогда был бы резонанс. А так ваше сообщество по 3-4 лайка за пост собирает - это не серьезно. Давайте делайте что-нибудь. Я бы тоже присоединился, с удовольствием.

 

"У нас законодательство в принципе не предусматривает никаких реальных механизмов общественного контроля. " Ну так начните его делать! Все зависит от вас!


  • 0

#30
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Так, мы и ведем общественный контроль ситуации в парке. причем, постоянно.

Насчет уборки мусора. Пожалуйста, присоединяйтесь. Мусор и свастику в горах мы убираем таким образом:

 

http://www.greensalv...hp?page=svalki1

 

http://www.greensalv...p?page=swastika

 

 

Вся разница в том, что у нас люди сидят дома, а там берут и делают! Есть 10000 человек против с подписями. Что сложно собраться вместе?! Например мусор пособирать. Тогда был бы резонанс. А так ваше сообщество по 3-4 лайка за пост собирает - это не серьезно. Давайте делайте что-нибудь. Я бы тоже присоединился, с удовольствием.

"У нас законодательство в принципе не предусматривает никаких реальных механизмов общественного контроля. " Ну так начните его делать! Все зависит от вас!


Сообщение отредактировал SvSp: 30.07.2014, 13:19:26

  • 1

#31
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Насчет свастик надо продумать какие-то более радикальные меры!

Просто отмывать скалы ацетоном - на ситуацию никак не повлияет.

Это подонки опять нарисуют. Это та порода говнюков, склонных втихаря "портить воздух".

Надо рассматривать те действия как антиконституционные, уголовно-наказуемые, выражающие проявления вандализма и радикального экстремизма, оскорбляющие память погибших в борьбе с фашизмом.

Заставить шевелиться прокуратуру и правоохранительные органы по расследованию и выявлению преступников, строгому пресечению подобной деятельности.

Пусть задействуют криминалистов, кинологов. Проведут анализ состава краски, ее происхождение, время нанесения, маршруты движения. Можно выяснить очень много полезной информации, включая свидетельские показания, наверняка кто-то что-то видел.


  • 3

#32
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

У меня в рюкзаке всегда есть несколько пакетов. На обратном пути, после похода, идем и собираем все, что забыли другие туристы :-) Так что, присоединяйтесь :-)

 

 

... Насчет уборки мусора. Пожалуйста, присоединяйтесь. Мусор и свастику в горах мы убираем таким образом:...

 

... Ну так начните его делать! Все зависит от вас!

 


Сообщение отредактировал Ski instructor: 30.07.2014, 15:19:47

  • 0

#33
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Алекс,

уж это мы делаем точно так же всегда, когда ходим в горы.

И для этого нам не нужно ни к кому присоединяться. 

 

У меня в рюкзаке всегда есть несколько пакетов. На обратном пути, после похода, идем и собираем все, что забыли другие туристы :-) Так что, присоединяйтесь :-)


Сообщение отредактировал SvSp: 30.07.2014, 17:14:29

  • 0

#34
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Пытались уже. Куда только не обращались. И в КНБ, и в полицию, и в акиматы, и в разные министерства. Никому дела нет. Все перенаправляют в администрацию парка (типа - их территория, они должны следить). А администрация парка только руками разводит, жалуется, что у них мало сотрудников на большую территорию и закрашивает те места, на которые мы указываем (причем не стирает, а закрашивает). При этом, конечно же, лесники не в состоянии закрасить свастику на вершинах (особенно выше 4 тыс м.) и на перевалах... 

 

Насчет свастик надо продумать какие-то более радикальные меры!

Просто отмывать скалы ацетоном - на ситуацию никак не повлияет.

Это подонки опять нарисуют. Это та порода говнюков, склонных втихаря "портить воздух".

Надо рассматривать те действия как антиконституционные, уголовно-наказуемые, выражающие проявления вандализма и радикального экстремизма, оскорбляющие память погибших в борьбе с фашизмом.

Заставить шевелиться прокуратуру и правоохранительные органы по расследованию и выявлению преступников, строгому пресечению подобной деятельности.

Пусть задействуют криминалистов, кинологов. Проведут анализ состава краски, ее происхождение, время нанесения, маршруты движения. Можно выяснить очень много полезной информации, включая свидетельские показания, наверняка кто-то что-то видел.


Сообщение отредактировал SvSp: 30.07.2014, 17:15:34

  • 1

#35
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Всем привет, чувствую тема противников КЖ переместилась сюда.

Буду краток:

1. Я рад тому, что курорт на КЖ будет построен, так как любая предпринимательская деятельность мною приветствуется.

2. Вреда экологии будет ровно столько, сколько при эксплуатации других горно-лыжных курортов (прошу принять во внимание, что туризм создает меньше сбросов и выбросов, чем нефтедобывающая и уранодобывающая промышленность). По факту мы не заметим ощутимых воздействий.

3. Я люблю горы, а еще больше я люблю кататься на борде.

4. Вопрос проектирования и строительства уже, как я понял решенный.

5. Все возмущения "защитников  Кокжайляу, экологов  диванных аналитиков " это крики беспомощности и отчаяния. Я раньше писал что неорганизованно будоражить общественное мнение это безнадежное занятие.

 


  • -3

#36
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

С позиции экологии не могу судить.Но задолбало то,что горы,места для гуляний поджимают.Возле Медеу не погуляешь спокойно-кругом дороги и машин как в городе .Сейчас еще там застроят ,навтыкают коттеджей ,кабаков .Строили бы в Капчагае или иных местах где слово не кто не скажет 


  • 3

#37
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

я за чтобы строили

кричат люди у которых или нет денег кататся (не хотят работать ) или которые не любят кататся на лыжах.

так вот у тех у кого нет денег, построят горнолыжку, а вы туда устройтесь работать и деньги будут тогда и кататься будите и в горы ходить:)


  • -6

#38
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

так вот у тех у кого нет денег, построят горнолыжку, а вы туда устройтесь работать и деньги будут тогда и кататься будите и в горы ходить :)

КЖ примечателен в первую очередь тем, что легкодоступен для пенсионеров и детей. Именно эта категория отдыхающих там широко представлена. Предлагаете всех этих людей заставить батрачить на господ типа Вас ? А если не захотят, то пусть сидят и задыхаются в резервации под названием мегаполис ? Поражаюсь Вашему эгоизму, олигарх Вы наш.

И да, многие голоса в защиту КЖ от настоящих олигархов как раз слышатся от вполне преуспевающих людей, немало среди которых и заядлых лыжников. По этому форуму, по крайней мере, дело обстоит именно так.


  • 4

#39
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 


так вот у тех у кого нет денег, построят горнолыжку, а вы туда устройтесь работать и деньги будут тогда и кататься будите и в горы ходить :)

КЖ примечателен в первую очередь тем, что легкодоступен для пенсионеров и детей. Именно эта категория отдыхающих там широко представлена. Предлагаете всех этих людей заставить батрачить на господ типа Вас ? А если не захотят, то пусть сидят и задыхаются в резервации под названием мегаполис ? Поражаюсь Вашему эгоизму, олигарх Вы наш.

И да, многие голоса в защиту КЖ от настоящих олигархов как раз слышатся от вполне преуспевающих людей, немало среди которых и заядлых лыжников. По этому форуму, по крайней мере, дело обстоит именно так.

 

да ну? все нормальные люди и бизнесмены тут не сидят, и как раз за то чтобы построили новый курорт, чтобы не ездить в Каракол кататься.

а тут сидят или студенты или нищеброд (сорри кого обидел) и против.

а пенсионеры пусть в парках гуляют, или в кимасар ходят или в алмарасан на бао. проходное. аксай. или пусть на дачу ездят и там тусят))))


  • -7

#40
проблемщик

проблемщик
  • В доску свой
  • 2 135 сообщений

тролли набежали :faceoff:  лет через ...надцать вспомните свой щенячий восторг, прогуливаясь по кимасару и созерцая еле "ощутимые воздействия"... 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.