Перейти к содержимому

Фотография

НЕТ или ГРОСчто есть что?!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
подскажите что такое НЕТ и что такое ГРОС
к примеру Ваш оклад будет 85000т. Гросом?! это на руки чистыми или отсюда идет вычит пенсионный и подоходный?
и еще одно сколько щас процентов подоходный налог?!

Сообщение отредактировал SanTana: 26.09.2005, 15:52:51

  • 0

#2
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Net=Gross-Налоги-Обязательные_платежи
  • 0

#3
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
А величину ставки подоходного налога поищи в налоговом кодексе РК.
  • 0

#4
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
Нет и Гросс одно и тоже значит и вычитаются пенсионка и подоходный?!
  • 0

#5
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Нет - это то,что ты получаешь чистыми на руки, а грос -это зарплата со всеми налогами и вычетами.
  • 0

#6
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
спасибо Маби за разъяснения!
  • 0

#7
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Может кто-нибудь по-подробнее сможет объяснить детали? Ну, скажем, если я до этого работал в другом месте и отчисления (налогии и прочие) осуществлялись, при переходе на новое место эти отчисления будут меньше или нет??? Сколько примерно в процентном соотношении будет "нет" от "гроса"???
  • 0

#8
Sweety

Sweety
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Вообще-то, нет зарплата зависит не только от пенсионных 10% и индивидуального подоходного налога, помимо этого на обязательные выплаты из зарплаты будет влиять зарплата предыдущих месяцев (чем выше, тем больше вычеты) и если есть иждивенцы (чем их больше, тем меньше вычеты).
И вообще существуют специальные spreadsheets, в которые просто вбиваешь предыдущую зарплату, количество иждивенцев и зарплату грос, и получаешь чистый доход за каждый месяц.
  • 0

#9
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
ставка подоходного налога колеблется от 5% до 20%, в зависимости от суммы дохода с начала года, т.е. ежемесячно суммируется общий доход, высчитывается ставка, отнимается подоходная сумма, выплаченная ранее, и вычитается оставшая сумма налога, в сренем можно для грубого подсчета брать 13-15%.... ну и 10% пенсионных отчислений, т.е. 85000 оклад GROSS минус 8500 песионных минус 12750 подоходного получаем 63750 денег NET.
  • 0

#10
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

85000 оклад GROSS минус 8500 песионных минус 12750 подоходного получаем 63750 денег NET.


Это точно ! ДЕНЕГ уже НЕТ :super:
  • 0

#11
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
нетто (нет) - это чистый обьем
гросс (брутто) - это просто полная величина от которой будет производится все отчисления
  • 0

#12
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

И вообще существуют специальные spreadsheets, в которые просто вбиваешь предыдущую зарплату, количество иждивенцев и зарплату грос, и получаешь чистый доход за каждый месяц.


Угу а Goal Seak-ом потом мона высчитать обратно. От Нета к Гроссу
  • 0

#13
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений

И вообще существуют специальные spreadsheets, в которые просто вбиваешь предыдущую зарплату, количество иждивенцев и зарплату грос, и получаешь чистый доход за каждый месяц.

Слей плиз алгоритм расчетов, или сам spreadsheet, ну а мы поэкспериментируем, сравним теорию с практикой...:super:
  • 0

#14
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
подоходный налог сколько я смотрел тоже был до десяти процентов, как и пенсионный..
  • 0

#15
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

подоходный налог сколько я смотрел тоже был до десяти процентов, как и пенсионный..

Эт значит что сумма годового дохода у тебя не превышает 466800 тг. Если это так - то ИПН с тебя берут по ставке 8%. А следующая ставка - уже 13%.
Хотя сама ставка налога может от месяца к месяцу меняться.

А насчет самого сабжа - все прально объяснили. А еще есть такая весч как MIXED. Но об этом лучше не вспоминать. :super:
  • 0

#16
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Ну не вовсем 8, а стремится к 8.
И правильно я думаю говорить что ставка подоходного налога от 5% до стремится к 20%
  • 0

#17
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Ну не вовсем 8, а стремится к 8.
И правильно я думаю говорить что ставка подоходного налога от 5% до стремится к 20%

It's depends...
Можно так говорить, а можно и не говорить. Челу от этого не легче.
  • 0

#18
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
ох уж этот бухучет.. или экономика?
  • 0

#19
Вонка

Вонка
  • Постоялец
  • 405 сообщений
..............по ходу, все всё понимают, акромя меня...
пойду лучше в бух-рии узнаю про свои отчисления, а то запуталась тут считать
  • 0

#20
AlibekD

AlibekD
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Может кто-нибудь добрый положит сюда файлик с табличкой для рассчета гросс-нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.