Перейти к содержимому

Фотография

Старый военный чемоданСарай, который хранил историю

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
В далеком 1997 году мы переехали в новую квартиру, в придачу нам вместе с ней был продан еще и маленький сарайчик во дворе, удобный для разного рода вещей хранение которых в доме не имеет смысла, а избавиться, от которых попросту жалко. И вот пару дней назад, я решился на подвиг упорядочить в нем все то, что накопилось за эти годы, ну или хотя бы предать тамошнему бардаку эдакую сарайную упорядоченность.
Опущу все интересные мелкие находки, смотря на которые, улыбнувшись, перекладываешь на другую полку :cool:.
Дойдя до задней стенки сарая, обнаруживаю, большой кожаный чемодан явно не имеющий ни какого отношение к нашему дому, попытки открыть который оказались тщетны.
Принес его домой и, повозившись не много с замком, вскрываю, чемодан был до верху набит разными папками, тетрадями, книгами и пакетами с бумагами. От всего этого явно пахло временем. Здесь были школьные тетради детей, открытки и грамоты, книги, вырезки из газет и т.д. и т.п.
И вот я достал, одну очень старую толстенную папку, открыв которую я даже не сразу понял, что за документы в ней находились. Вообщем как оказалось дедушка, который жил в нашей квартире был боевым командиром, имеющим много наград и получивший в бою два ордена красной звезды. В данной папке находился весь архив документов его длинного боевого пути, человек прошел войну, как, оказалось, от начала и до конца, до Берлина прошел всю Европу, освобождал Польшу, Чехословакию и Австрию, воевал на разных (не уточнено) Белорусском и Украинском фронтах. Нашел его планшеты и боевые карты с грифами "Секретно" выдано такому то, такому то, лично "Генеральным штабом Красной Армии". Есть карты местности отдельных районов Европы и Германии, с указанием на них объектов и маршрутами наступлений, есть карты поврежденные, обгорелые и покрытые бурыми пятнами, есть списки людей, правда не знаю погибших или нет, зачеркнутых и обведенных красным карандашом и простым. Очень много писем его к маме и сестре с рассказами о войне (насколько позволяло НКВД стало понятно из контекста).
Как я понял из писем, этот человек был не равнодушен к искусству, и вот он описывает, как нашел в Чехословакии какие то увертюры и пьесы знаменитых композиторов, и что вы думаете? в чемодане лежит кожаный плетеный альбом с этими старыми пластинками, все прекрасно сохранились.
И вот когда я почти дошел, до самого дна, замечаю большой бумажный конверт на все дно чемодана, достав который мои расширенные глаза стали увеличиваться еще больше. Кем сохранено не известно, но там находились фотографии сделанные еще в начале 1900 годов ХХ века, отставные генералы с их семьями, выпускники кадетских школ и священно служители, так же фотографии шахматистов тех лет (как было выяснено из писем, старик был хорошим шахматистом и входил в сборную Казахстана с 1950 года, заслуженный тренер и победитель многих соревнований) так же первый выпуск газеты "Нива", и еще, какой то журнал, все с изображением Николая-2 и с подпиской отпечатано на царской типографии на печатном дворе его Царского величества т.д.
Все, что было в этом старом чемодане и не опишешь, по документам было не трудно представить весь жизненный путь этого человека, нашел и очень много фотографий его детства и дневники. Большое впечатление оставило письмо от 1980 года написанное учениками кружка "Красных следопытов" одного из районных городов Украины. Они его сердечно благодарят за освобождение их города от фашистских оккупантов, и сообщают о том, что у них есть школьный музей, в котором есть уголок, посвященный именно ему, с его боевыми фотографиями и аксессуарами, которые он выслал им раньше, много после военных писем боевых друзей.
Вообщем находка меня очень впечатлила и удивила, как могли её забыть его родственники, которые нам продали квартиру, не понимаю.
Но вопрос уважаемые ЦТешники в следующем: мне бы очень хотелось сохранить и передать этот материал по назначению, но вот кому передавать, честно говоря, не знаю? искать родственников? они в Узбекистане здесь ни кого нет, передать все в музей? мысль, но ведь это история отца одной семьи, которая наверняка захочет сохранить этот материал для детей, но искать их наверно придется только через передачу "Жди меня".
Может, кто ни будь, был в такой ситуации и подскажет какое принять лучше решение? или есть координаты программы, я слышал, они работают и на территории Казахстана? Или все таки музей? (думаю имеет наверное этот материал определенную ценность для них?.., для нас?)
Вот такая вот история друзья!
  • 0

#2
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Если семье была бы важна ее история, то они забрали бы документы при продаже квартиры.
Мой совет - сдайте в музей.
1 вариант Национальный музей (не помню точного названия)
2 вариант Музей Революции в Москве.
Поскольку документы подлинные, то интерес со стороны музеев будет.

#3
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Документальльные источники принято сдавать в Центральный Государственный Архив РК, там в зависимомти от ситуации может быть создан именной фонд этого дедушки, либо если это важные материалы по истории документы распределяються по темам. Но скорее всего создадут отдельную папку, дадут инвентарный номер и отдельное дело.
Адрес: Абая-Байсейтова, серое здание (чуть ниже большого арыка).
  • 0

#4
Преферансист

Преферансист

    Читатель

  • Свой человек
  • 531 сообщений
Имхается мне, что среди найденных вами документов есть и представляющие серьезную историческую ценность.
Как фамилия этого человека, прошедшего столь славный жизненный путь?
  • 0

#5
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
В музей.
Страна должна знать своих ГЕРОЕВ и не забывать, что они для нас сделали.
Действительно а какая Фамилмя.
  • 0

#6
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
в музей - оно конечно правильно, да вот не требуется ли на это согласие родственников?
быть может, правда, найти сначала их?

на мой взгляд - это очень интересные материалы..
вот только в музее, скорее всего, их засунут в запасники, где никто никогда их не увидит...
  • 0

#7
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
значит етот человек служил вместе с моим дедом. он тоже был в Чехии.
слушай было бы замечательно если бы ты нашел время и отсканировал и выложил бы на сайте каком-нибудь.
например www.imageshack.us
а после сдать все в Музей. а ноты продать коллекционерам (www.ebay.com тебе в помошь) и купить себе вот ето чудо немецкого автопрома http://www.bmw.kz/ на выбор.
  • 0

#8
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
лучше оставить чемодан себе.
музей или архив - это могила для вещей, а так они хоть продолжат свою жизнь - будешь для настроения их иногда разглядывать.
добавлено: или коллекционерам (они лучше за вещами присмотрят)

Сообщение отредактировал LazyNomad: 26.09.2005, 12:23:09

  • 0

#9
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Конечно, первая мысль - это нужно сдать в музей, но в музее это будет валяться в запасниках, никто этого не увидит.
Лучше всего отсканить самые интересные материалы и сделать небольшой сайтец.
А там есть старинные фотки из истории Алма-Аты или Казахстана?
Было бы очень любопытно посмотреть.


Кстати, еще из истории.. с форума коллекционеров.

Фотка казаков (очень может быть семиреченских).
Это установлено по прибамбасам на груди, подробнее читайте здесь:
http://sammler.ru/in...?showtopic=3425

Изображение

оно же чуть более крупно

И еще фотка
(комментарии к фотке: цитаты с
http://sammler.ru/in...p?showtopic=454
)
"
-Фото деда моего товарища, Драгунов Василий Иванович, 1890 г. рождения, фотография примерно 1912 - 1914 гг. г Верный. Что можно сказать по этим фотографиям? максимум возможной информации. Интересно сами понимаете абсолютно все, вижу что ефрейтор, стрелок отличный ?


- 20 Туркестанский стр. полк, квартировал в г. Верный - так на шифровке же четко видно"

Изображение

Сама шифровка.
Изображение
  • 0

#10
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а Димка наверное уже наверное лежит на шезлонге
под горячим солнцем
попивает сок
шлепает по попке лежащую рядом с собой прекрасное создание
и спрашивает ее
"так собственно почему же мы не познакомились с вами в 97???"
  • 0

#11
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Есть интересный форум о Ташкенте.
Там в разделе фотки есть тема "Старый Ташкент".
Хорошо бы иметь такую тему про Алма-Ату!!! Неужели, ни у кого не осталось интересных фоток!?!
особенно интересно:
"
Я только что отсканировал 16 фотографий Ташкента и его окрестностей 20х годов ( и ранее) XX-века, которые остались от моего Прадеда.
"
http://fromuz.com/fo...opic=735&st=300

Мне особо одна фотка там приглянулась:
это надо полагать ташкентский вокзал в начале века или что-то в этом роде...
Обстановка - торговля на платформе (бабы, дети) мало изменилась за сто лет...
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 26.09.2005, 13:58:53

  • 0

#12
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Мои бабушка когда-то жила в Капал-Арасане, что недалеко от Талдыкоргана. Не так давно там сносили дом и нашли могильную плиту с надписью - хорунжий Семиреченского Казачьего войска Осипов ... инициалы не помню... умер в позапрошлом веке.. Так мой брат, тож Осипов, смог найти в инете какую-то инфу о своем прапрадеде...
буквально вчера об этом узнал... надо же, среди моих предков были казаки...
  • 0

#13
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Есть интересный форум о Ташкенте.
Там в разделе фотки есть тема "Старый Ташкент".
Хорошо бы иметь такую тему про Алма-Ату!!! Неужели, ни у кого не осталось интересных фоток!?!


Отличная идея! Целиком поддерживаю ...
  • 0

#14
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
FL1, фотки очень интересные.
  • 0

#15
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Еще фотка.
Взята отсюда:
http://www.sibmuseum...e/V_stroyu.html
"
Название: Фотография сюжетная "Семиреченская область. Станичный суд Больше-Алматинской станицы: судьи, истец и ответчик"
Автор: Н. А. Креков
Материал: Фотобумага
Техника: Фотопечать
Размеры: Высота - 160 мм, ширина - 215 мм
Место фотосъемки: Семиреченская область
Датировка: 1895 г.
Сохранность: Хорошая
Источники и время поступления: Из коллекции фотоснимков, переданных Западно-Сибирскому Краевому музею от ЗСОРГО
Инвентарный номер: ОМК 3998/38
Дополнительная информация: Фотография выполнена военным топографом Н.А. Крековым в ходе экспедиции, демонстрировалась в числе других в 1896 году на Всероссийской промышленой и художественной выставке в Нижнем Новгороде, на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и в 1911 году на 1-ой Западно-Сибирской выставке в Омске. Фотография наряду с некоторыми другими входит в коллекцию фотоснимков в двух коробках, сделанных в виде альбома и оклеенных черным дерматином. На верхней крышке надпись: "Виды и типы Семиреченской области и Кульджинского района. Музея отд. Западно-Сибирского Географического общества в г. Омске"
"

Изображение


==================================================

Еще фотка - Видимо, это досмотр "фур" с товарами из Китая в Панфилове (Джаркенте).
Взята отсюда:
http://www.sibmuseum...V_stroyu_1.html

"
Название: Фотография сюжетная "Осмотр каравана, идущего из Кульджи в русские пределы"
Автор: П. А. Старков
Материал: Фотобумага
Техника: Фотопечать
Размеры: Высота - 120 мм, ширина - 190 мм
Место фотосъемки: Семиреченская область
Датировка: 1891 г.
Сохранность: Удовлетворительная: пятна, царапины
Источники и время поступления: Из коллекции фотоснимков, переданных Западно-Сибирскому Краевому музею от ЗСОРГО
Инвентарный номер: ОМК 3933/4
Дополнительная информация: Фотография выполнена П. А. Старковым для фотографической комиссии музея ЗСОИРГО, членом которой он являлся
"
Изображение
  • 0

#16
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Вообще, если по этим сайтам в разделах "Документальные источники / фотографии" полазить еще казахстанские фотки найти можно. Семиреченская область и не только.
------------------------------------------------------
"Русские укрепленные линии и сибирское казачество в XVII - начале XX вв."

http://www.sibmuseum.ru/sibline/

------------------------------------------------------

"Пути сообщения и традиционная культура путешествия в Сибири, Казахстане и Средней Азии в XVIII - начале XX вв."

http://www.sibmuseum...WAYS_AND_ROADS/

------------------------------------------------------

"Катанаев Н.Г. Сибирское казачье войско. Фотоальбомы 1911 г."
(многое повторяется)

http://frontiers.nsc...ll=15&media=104
  • 0

#17
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Насчет музея эта первая мысль которая пришла в голову, но вот насчет "запасника" скорее всего полный верняк, надо бы сними связаться переговорить может обнадежат :spy:
Зовут его Коханов Констанин Калиастрович 1912 г.р.
Насчет опубликовать можно попробую но там фотографии размеров 50х40см. и более есть и поменьше конечно, вообщем попробую.
Фотографий Казахстана практически нет в основном портреты, но самое интересное обязуюсь от сканить и предъявить на взгляд Ваш друзья форумчане :hi: .
всем спасибо, за советы.
p.s. пробейте плизз телефон Гос. Музея К-на если я не ошибаюсь он находиться на Фурманова :super: . (я в Чиме)
  • 0

#18
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

а Димка наверное уже наверное лежит на шезлонге
под горячим солнцем
попивает сок
шлепает по попке лежащую рядом с собой прекрасное создание
и спрашивает ее
"так собственно почему же мы не познакомились с вами в 97???"


ой как клево :super: :spy:
  • 0

#19
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Какой музей...
Такие вещи в Центральный Гос. архив сдаются вообще то, музей скорее всего не примет...
  • 0

#20
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Какой музей...
Такие вещи в Центральный Гос. архив сдаются вообще то, музей скорее всего не примет...


Может телефон скините? буду признателен...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.