Перейти к содержимому

Фотография

Консультация педиатра по вопросам детского питанияВрач высшей категории Шолпан Рамазанова

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#41
Ширина

Ширина
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Здравствуйте! Моей дочки 2,6 года. Неделю назад увидела что на трусах выделения и пахнут они, пошли к врачу она даже не взяла анализы, сказала такое бывает, один раз это не показатель. Вчера опять заметила, что выделения, сегодня опять есть. Скажите пожалуйста действительно ли это не так страшно? И можете подсказать к какому врачу обратится? Можете посоветовать хорошего врача! Спасибо!
  • 0

#42
лаура21

лаура21
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Здравствуйте Шолпан Хамзаевна! Моему малышу 10го июля будет 3 месяца, меня очень беспокоит такой вопрос, вот уже 3й день у нас оранжево-розовое пятно на подгузнике, прям где писюн, но не на каждом подгузнике, еще эти 3 дня мы стали реже мочиться, что это такое? читала что это соли или нехватка жидкости или почки, мы полностью на ГВ водичку мы не даем.
В среду 02.07.14 вечером обнаружила пятно и на следующий день сходили к платному педиатру, показали подгузник, но педиатр конкретно ничего не сказала, по поводу пятна, захватила с собой мочу, но моча была не утренняя, сдали в платную лабораторию, пока сдавали было уже время обеда.
В моче показано что повышены лейкоциты до 30, но до этого еще у ребенка была температура, 2 дня 29.06-30.06 поднималась до 37, 5 вызывали врача прописала лекарства от простуды, может ли анализ мочи быть из за этой простуды ошибочным?
Сегодня сдали кровь на общий анализ, мочу на бакпосев, еще узи почек сказали снять, записались на следующую неделю. Педиатр говорит что повышены лейкоциты и это почки и гной прописала нам уколы антибиотики Ротацеф, но я боюсь их колоть ребенку, не сняв узи почек и не получили анализы крови, еще хочу пересдать анализ мочи.
В роддоме у нас были такие же пятна несколько дней, врач говорила что это нормально для новорожденных, что еще жидкости достаточно не получает и вместо мочи такие пятнышки это норма, родились мы весом 3300, вес в 2, 5 месяца был 6600.

Пожалуйста прошу ответить на мой вопрос, буду вам очень благодарна.
  • 0

#43
MissLuna

MissLuna
  • Гость
  • 35 сообщений
здравствуйте. можно ли давать годовалому малышу чай с молоком и некрепкий чай без молока? естественно без сахара. сколько раз можно за сутки? давала попробовать пьет нравится. он так соки компоты не пьет. и кал стал цветом темнее может ли это быть из за чая?
и еще вопрос. нам на след неделе прививку будут делать в год, нужно ли звранее сдать анализы на переносимость белка?
  • 0

#44
Оля Сон

Оля Сон
  • Гость
  • 49 сообщений

Добрый день!

Моему сыну чуть больше месяца (32 дня от рождения). Наблюдались в роддоме, сейчас ждём оформления страховки - пока обратиться за консультацией не к кому. Со вчерашнего дня малыш начал срыгивать очень много, т.е. после каждого кормления и даже во время кормления - 3-5 раз в обильном количестве; получается, всё что съел - обратно выходит (молоко, не "творожок"). 

Ранее, нам в роддоме говорили, что срыгивания нечастые - это норма. В весе мы немного не добираем. Родился 3600 гр, сейчас весит 4130 гр. 

За сутки, что начал так обильно срыгивать, видно как похудел (щёчки спали совсем); стал немного вялым. Кормлю как с груди, так и с бутылочки (по вечерам, т.к. не сосёт в это время грудь, потому как делает несколько сосательных движений, потом откидывает голову назад и начинает сильно кричать и мотать головой). Перекорм исключаем, т.к. грудь сосёт совсем недолго и по чуть-чуть, с бутылочки выпивает максимум 90 мл, но обычно в среднем 60-70 мл. 

Что это? Чем можно помочь? 

К невропатологу и педиатру обязательно обратимся в ближайшее время, но пока нет возможности, поэтому надеемся на Вашу консультацию. Заранее спасибо! 


  • 0

#45
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Шолпан Хамзаевна, еще такой вопрос. Моей старшей 5,5 лет, ходит в садик. У нее примерно полгода очень сухие пятки, аж до трещин. Грибок нам исключили. Мы делали ванночки с глицерином и вроде все шло на поправку. Но как только перестали, они стали шершавыми снова. Пропили курс Витрум Кидз, изменений нет. С чем это может быть связано?
  • 0

#46
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Подскажите пожалуйста, что это может быть. У ребенка, 3 с половиной года, днем держится температура 37-37,4, ночью во время сна температура спадает в пределах 36-35,6 , такая температура уже полторы недели, общий анализ крови в норме. Пропили антибиотики зинат, и еще не помню точно как называется, результата ноль. Врач говорит легкие чистые, правда нос заложен сопли.

 

Может это вирус, кто сталкивался с таким на какие вирусы сделать анализы?


  • 0

#47
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Ребенку 4 мес. На смешанном вскармливании, преимущественно ИВ. Стул раз в два или три дня. При запорах ребенок заметно нервничает. Что Вы можете порекомендовать для устранения запоров? 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал Seele: 08.07.2014, 23:44:24

  • 0

#48
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Доброй ночи! Дочке 2года 7 мес. недавно (неделю назад) стала замечать что она часто сглатывает слюну перед тем как заснуть, но после того как засыпает перестает так делать и спокойно спит. Нужно ли опасаться по этому поводу или нет. Также хотела спросить нормально ли мое отношение когда я постоянно боюсь что ребенок чем то заболеет, я уже с ума схожу. не знаю как с этим беспокойством справиться или надо обратиться к психологу?

Уважаемая aray83. Обратитесь к  педиатру и детскому неврологу для очной консультации. Вам не стоит постоянно бояться, что Ваш ребенок заболеет. Вам желательно обратиться к психологу.


  • -1

#49
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте! Моей дочки 2,6 года. Неделю назад увидела что на трусах выделения и пахнут они, пошли к врачу она даже не взяла анализы, сказала такое бывает, один раз это не показатель. Вчера опять заметила, что выделения, сегодня опять есть. Скажите пожалуйста действительно ли это не так страшно? И можете подсказать к какому врачу обратится? Можете посоветовать хорошего врача! Спасибо!

Уважаемая Ширина! Вам необходимо обратиться с ребенком  к детскому гинекологу. Это может быть проявлением воспалительного  заболевания.


  • 0

#50
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день! Хотела спросить у вас о прибавке в весе. Мой ребенок родился доношенным с весом 3376гр. В первый месяц 4500гр. (ребенок только на ГВ), второй- 5700гр., третий - 6900, а вот в четвертый всего 500гр. Сейчас ребенку 5 мес. прибавка всего около 300гр. В 4мес. ребенок чуть приболел(из-за слюней горло стало красным и появился кашель) и лечились антибиотиками, сейчас у ребенка появился запор, только после Дюфала ребенок сходил за неделю 2раза и после опять пищеварение встало. Хотела спросить является ли наша прибавка нормальной и следует ли вводить какой либо прикорм, чтобы улучшить ситуацию. Спасибо.

Уважаемая Lara_S. Ваш ребенок хорошо прибавляет в весе, не стоит беспокоиться. Вы молодец, продолжайте кормить грудным молоком. Прикорм желательно в Вашем случае вводить ребенку в возрасте 6 месяцев. Начинать надо с монокомпонентных безмолочных каш Нестле или монокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи) Гербер.


  • 0

#51
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день, моей дочери 4 месяца. Когда мне необходимо вводить прикорм и с чего лучше начать?

Заранее спасибо за ваш ответ, Алина

Уважаемая Алина! Прикорм необходимо  вводить ребенку в возрасте 6 месяцев, начинать надо с монокомпонентных безмолочных каш Нестле или монокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи) Гербер.


  • 0

#52
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте Шолпан Хамзаевна! Моему малышу 10го июля будет 3 месяца, меня очень беспокоит такой вопрос, вот уже 3й день у нас оранжево-розовое пятно на подгузнике, прям где писюн, но не на каждом подгузнике, еще эти 3 дня мы стали реже мочиться, что это такое? читала что это соли или нехватка жидкости или почки, мы полностью на ГВ водичку мы не даем.
В среду 02.07.14 вечером обнаружила пятно и на следующий день сходили к платному педиатру, показали подгузник, но педиатр конкретно ничего не сказала, по поводу пятна, захватила с собой мочу, но моча была не утренняя, сдали в платную лабораторию, пока сдавали было уже время обеда.
В моче показано что повышены лейкоциты до 30, но до этого еще у ребенка была температура, 2 дня 29.06-30.06 поднималась до 37, 5 вызывали врача прописала лекарства от простуды, может ли анализ мочи быть из за этой простуды ошибочным?
Сегодня сдали кровь на общий анализ, мочу на бакпосев, еще узи почек сказали снять, записались на следующую неделю. Педиатр говорит что повышены лейкоциты и это почки и гной прописала нам уколы антибиотики Ротацеф, но я боюсь их колоть ребенку, не сняв узи почек и не получили анализы крови, еще хочу пересдать анализ мочи.
В роддоме у нас были такие же пятна несколько дней, врач говорила что это нормально для новорожденных, что еще жидкости достаточно не получает и вместо мочи такие пятнышки это норма, родились мы весом 3300, вес в 2, 5 месяца был 6600.

Пожалуйста прошу ответить на мой вопрос, буду вам очень благодарна.

Уважаемая лаура21, в первые 10 дней жизни у новорожденных может отмечаться кратковременное окрашивание мочи в красноватый цвет. Это мочекислый инфаркт и обусловлен он тем, что в этот период у детей наблюдается повышенное образование мочевой кислоты из-за усиленного распада клеточных элементов. Это физиологическое явление, проходит бесследно и лечение не требуется.

 Однако в Вашем случае ребенку уже 3 месяца и помимо оранжево-розового пятна на подгузнике у ребенка имеются и другие признаки – редкое мочеиспускание, в моче появились лейкоциты, повышение температуры тела, что может быть проявлением заболеваний мочевыделительной системы. Вам необходимо обязательно обратиться с ребенком  к нефрологу.


  • 0

#53
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Шолпан Хамзаевна, еще такой вопрос. Моей старшей 5,5 лет, ходит в садик. У нее примерно полгода очень сухие пятки, аж до трещин. Грибок нам исключили. Мы делали ванночки с глицерином и вроде все шло на поправку. Но как только перестали, они стали шершавыми снова. Пропили курс Витрум Кидз, изменений нет. С чем это может быть связано?

Уважаемая kamosik! Сухость кожи, трещины на пятках могут быть проявлением дефицита йода.  Вам необходимо показать Вашу девочку детскому эндокринологу.


  • 0

#54
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Подскажите пожалуйста, что это может быть. У ребенка, 3 с половиной года, днем держится температура 37-37,4, ночью во время сна температура спадает в пределах 36-35,6 , такая температура уже полторы недели, общий анализ крови в норме. Пропили антибиотики зинат, и еще не помню точно как называется, результата ноль. Врач говорит легкие чистые, правда нос заложен сопли.

 

Может это вирус, кто сталкивался с таким на какие вирусы сделать анализы?

Уважаемая Merfi_! Вашему ребенку необходимо сдать анализы мочи и повторно обратиться к педиатру. В Вашем случае нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы.


  • 0

#55
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

здравствуйте. можно ли давать годовалому малышу чай с молоком и некрепкий чай без молока? естественно без сахара. сколько раз можно за сутки? давала попробовать пьет нравится. он так соки компоты не пьет. и кал стал цветом темнее может ли это быть из за чая?
и еще вопрос. нам на след неделе прививку будут делать в год, нужно ли звранее сдать анализы на переносимость белка?

Уважаемая MissLuna! Детям не рекомендуется давать чай, так как он препятствует всасыванию железа, важного для детского организма микроэлемента, что может привести к развитию железодефицитной анемии. Детям после года рекомендуется не цельное коровье молоко, а специально разработанные для этой возрастной группы детей – детское молочко– НАН-3, Нестожен-3, НАН кисломолочный - 3. Эти смеси обогащены витаминами и микроэлементами, содержат бифидобактерии  BL, которые участвуют в  пищеварении малыша, нормализуя среду в кишечнике,  препятствуя росту болезнетворных бактерий, защищают стенку кишечника от   чужеродных микроорганизмов, препятствуя развитию различных заболеваний.

Сдавать анализы на переносимость белка перед вакцинацией не надо. Перед прививкой Вашего малыша должен осмотреть педиатр.


  • 0

#56
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Ребенку 4 мес. На смешанном вскармливании, преимущественно ИВ. Стул раз в два или три дня. При запорах ребенок заметно нервничает. Что Вы можете порекомендовать для устранения запоров? 

Спасибо. 

Уважаемая Seele! Вам необходимо обратить внимание на правильность разведение смеси для Вашего малыша, на упаковке инструкция как правильно разводить. Учитывая жаркое лето необходимо поить ребенка кипяченой водой между кормлениями. Обратитесь к педиатру, для выяснения причины запоров.


  • 0

#57
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день!

Моему сыну чуть больше месяца (32 дня от рождения). Наблюдались в роддоме, сейчас ждём оформления страховки - пока обратиться за консультацией не к кому. Со вчерашнего дня малыш начал срыгивать очень много, т.е. после каждого кормления и даже во время кормления - 3-5 раз в обильном количестве; получается, всё что съел - обратно выходит (молоко, не "творожок"). 

Ранее, нам в роддоме говорили, что срыгивания нечастые - это норма. В весе мы немного не добираем. Родился 3600 гр, сейчас весит 4130 гр. 

За сутки, что начал так обильно срыгивать, видно как похудел (щёчки спали совсем); стал немного вялым. Кормлю как с груди, так и с бутылочки (по вечерам, т.к. не сосёт в это время грудь, потому как делает несколько сосательных движений, потом откидывает голову назад и начинает сильно кричать и мотать головой). Перекорм исключаем, т.к. грудь сосёт совсем недолго и по чуть-чуть, с бутылочки выпивает максимум 90 мл, но обычно в среднем 60-70 мл. 

Что это? Чем можно помочь? 

К невропатологу и педиатру обязательно обратимся в ближайшее время, но пока нет возможности, поэтому надеемся на Вашу консультацию. Заранее спасибо! 

Уважаемая Оля Сон. Без осмотра и личной консультации врача говорить что-либо определенное очень сложно. Советую не дожидаться получения страховки, а обратиться в детскую поликлинику по вашему микроучастку или в любую платную клинику, где есть педиатр


  • 0

#58
лаура21

лаура21
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Шолпан Хамзаевна спасибо большое!

Сообщение отредактировал лаура21: 10.07.2014, 13:30:10

  • 0

#59
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Спасибо.

еще несколько вопросов.

1. Что является рабочей темп. для 4х мес. ребенка? 

2. На второй день после АКДС (первая, был м/отвод), появилась темп. 37,5, это норма, нужно ли ее сбивать? 

3. Дочке 7 лет, родилась без родинок, к 4 годам на спине появились 2 крупные родинки, по мере роста дочки, они расплываются? Нужна ли консультация врача и какого именно? 


  • 0

#60
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Спасибо.

еще несколько вопросов.

1. Что является рабочей темп. для 4х мес. ребенка? 

2. На второй день после АКДС (первая, был м/отвод), появилась темп. 37,5, это норма, нужно ли ее сбивать? 

3. Дочке 7 лет, родилась без родинок, к 4 годам на спине появились 2 крупные родинки, по мере роста дочки, они расплываются? Нужна ли консультация врача и какого именно? 

 Уважаемая Seele! 

 

1. У детей грудного возраста в подмышечной впадине температура тела в среднем 36° - 36,8 °С. При этом может наблюдаться разница между дневной и ночной температурой тела, которая составляет 0,8—1,2° С. Это может быть связано с эмоциональным состоянием ребенка, двигательной активностью, температурой окружающей среды, одеждой.

2. После вакцинации АКДС может быть повышение температуры тела до 37,5°С, снижать ее не надо. При появлении других признаков – покраснение места введения вакцины, повышение температуры выше 38°С, беспокойство необходимо обратиться к педиатру.

3. Вам необходимо проконсультировать Вашу девочку у детского дерматолога и детского онколога.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.