Перейти к содержимому

Фотография

Консультация педиатра по вопросам детского питанияВрач высшей категории Шолпан Рамазанова

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#21
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Уважаемая Шолпан, у меня еще такой вопрос, последние несколько дней сын (3 месяца) все сосет, руки постоянно во рту ( соску он не в какую не берет, как только пытаюсь засунуть в рот у него тут же рвотный рефлекс) как только беру на руки то начинает у меня сосать все что попадется, руки, нос, уши, щеки, плечи, но если в это время даю грудь то не хочет, но все остальное сразу в рот. А во время еды грудь сосет максимум минут 10, но обычно 4-5 минут.

И слюни текут непрерывно, я так понимаю это к зубам, но в 3 месяца не рановато ли?


  • 0

#22
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день!

 

После рождения ребенка. На 9 день пришла участковый педиатр и порекомендовала пропить новорожденному Галстену, Хафитол и сироп шиповника, по причине, как она сказала желтого цвета на лице. На 10 день начали принимать хафитол и сироп шиповника. После приема сиропа шиповника на теле ребенка появились красные пятна, подумали что это может быть аллергия и прекратили прием. При приеме хафитола ребенок нервничает, повышается аппетит. Однако потом большинство вырывает. Позвонили педиатру, посоветовали заменить хафитол на урсасан. Однако в аптеке отказались его продать по причине того, что он протипоказан детям до 5 лет. Продолжаем принимать хафитол, педиатр сказал сдать на билрубин (взятие крови из вены). Однако ребенку всего две недели.

 

Вопросы:

 

1) Прав ли в своих действиях педиатр?

2) Что Вы можете посоветовать нам в данном случае, чтобы помочь ребенку?

 

Буду благодарен за Ваше внимание к вопросу и ответ.

Уважаемая Nureke13. У здоровых новорожденных детей на 3 – 5 день жизни появляется желтушное окрашивание кожных покровов, которое исчезает  ко второй – третьей неделе жизни, это физиологическая желтуха новорожденных и лечить ее не надо. Однако, не видя Вашего ребенка сложно судить о необходимости приема хофитола. Вам можно порекомендовать частое прикладывание к груди и обратиться повторно к педиатру, так как у Вашего малыша появились высыпания на теле, рвота, беспокойство. 


  • 0

#23
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте, пол года назад ребенку поставили листериоз, лечились антибиотиками, всего пропили 3 курса, после этого сдали анализы в противочумном где показало все отрицательно, скажите пож-та нам надо проходить еще раз проверочные анализы и если надо то через какое время.

Просто педиатр сказала что если все отрицательно то и сдавать больше ничего не надо

Уважаемая Снегурочка. В случае, если у Ваш ребенок получал лечение по поводу листериоза у детского инфекциониста и в настоящее время у него нет проявлений заболевания, то анализы сдавать не надо.


  • 0

#24
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

девочки , подскажите кому обратиться, у ре кровь стала каждый день идти по неколько раз, думаю может давление, но сначала наверное к лору схоить, кровь и по ночам идет , иногда много, иногда чуть чуть .... раньше тоже шла , сдала на тромбоциты вроде  в норме, к лору сходтла но она не могла определить сказала что сосуды наверное, но не уверенно, меня беспокоит что это несколько раз в день происходит(

Уважаемая NEJNAYA. Вам необходимо в срочном порядке обратиться к педиатру, сдать развернутый анализ крови, и если будет необходимо, то педиатр направит Вашего ребенка к узким специалистам (гематолог, ЛОР-врач)


  • 0

#25
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

 

Добрый день.

Моей малышке почти 5 месяцев. Только недавно был поставлен диагноз - непереносимость белка коровьего молока и энтероколит. До недавнего времени у нас в стуле присутствовала кровь. После исключения из моего рациона молока в любом виде и терапии, кровь исчезла.  Но сохраняется слизь и непереваренные "зернышки". Иногда по непонятным причинам какаем просто желтой водичкой. Принимали: Интести БактериоФаг, Энтерофурил. На данный момент принимаем энтерожермину и затем креон примерно на 1 месяц. Вес набираем в пределах нормы. Ребенок активный и не капризничает.

 

Вопросы:

1.  Опишите пожалуйста идеальный стул ребенка на полном ГВ.

2. Возможна ли вакцинация на фоне слизи и зернышек?

3. Откуда берется эта желтая водичка?

4. Какие витамины можно принимать маме, учитывая, что никакой молочки в рационе нет, а зубы и волосы сильно страдают?

5. Возможно мне не стоит беспокоиться о слизи и зернышках, и я просто накручиваю себя?

 

Спасибо большое за ответ.

Уважаемая, kamosik. У детей, которые находятся на естественном вскармливании цвет стула желтого или желто-зеленого цвета, с кислым запахом, при этом консистенция напоминает жидкую сметану. При этом в стуле могут встречаться вкрапления зелени.

Наличие «зернышек» и слизи не является противопоказанием для проведения вакцинации, но перед проведением вакцинации Вам необходимо проконсультироваться с участковым педиатром на приеме.

Маме можно принимать комплексные препараты, содержащие не только витамины, но и микроэлементы.

Вам необходимо повторно проконсультироваться с Вашим педиатром, так как не видя ребенка сложно определить тактику лечения.

 

Спасибо.

Еще один вопрос. Правильно я понимаю, что в прикорм вводить кисло-молочные продукты нельзя при НБКМ?

 

Уважаемая kamosik. Вы правильно понимаете, что если у ребенка имеется непереносимость белков коровьего молока, то кисло-молочные продукты вводить в рацион питания не рекомендуется.


  • 0

#26
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день, сыну полных 5 лет, практически полностью отказывается употреблять мясо, птицу, рыбу. Перепробовали любые способы приготовления.
Вопрос: чем можно заменить недостаток белка?
Чем может быть вызван отказ ребенка? Год назад ел всё.

Уважаемая Uta. У детей с возрастом могут меняться вкусовые пристрастия в еде. Возможно, в связи с этим Ваш ребенок в данное время отказывается от мяса. Вы можете исключить из рациона питания Вашего ребенка мясные продукты на один – два месяца, а затем попытаться вновь ввести их в рацион. В рационе питания Вашего ребенка должны быть молочные продукты, яйца, морепродукты, орехи. Также Вы можете давать продукты, содержащие растительный белок, который содержится в бобах, зерновых культурах.


  • 1

#27
Юля Александровна

Юля Александровна
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Здравствуйте!

Ребенку 4 месяца, питается смесью. На мой взгляд ест очень мало. Может скушать 30 мл., и всё... выплёвывает.... наелась! Кушает каждые 2-2,5 часа. Но может скушать и 120 мл. 

Не мало она есть? Врач говорит, сколько ей надо столько она и съедает. А мне кажется уж сильно плохо она есть. 

И когда можно давать ей пюрешки и соки, и какое количество?

 

Большое спасибо.

С уважением, Юля! 


  • 0

#28
kaprizzka

kaprizzka
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Здравствуйте ребенку 2,2 года , мальчик ,домашний, болеем каждые 2 недели (сопли температура кашель) , сдавали на инфекции, на зоонозы, на аллергены , уже незнаем что и делать,  витамины иммуностимурирующие все пьем и без толку, стараемся закаливать. Может что нить посоветуйте? 


  • 0

#29
кувшинка-01

кувшинка-01
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Уважаемая Шолпан, у меня еще такой вопрос, последние несколько дней сын (3 месяца) все сосет, руки постоянно во рту ( соску он не в какую не берет, как только пытаюсь засунуть в рот у него тут же рвотный рефлекс) как только беру на руки то начинает у меня сосать все что попадется, руки, нос, уши, щеки, плечи, но если в это время даю грудь то не хочет, но все остальное сразу в рот. А во время еды грудь сосет максимум минут 10, но обычно 4-5 минут.

И слюни текут непрерывно, я так понимаю это к зубам, но в 3 месяца не рановато ли?

извините что не по теме, Светлана, проверьте пожалуйста ваши ЛС сообщения, очень жду!


  • 0

#30
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Уважаемая Шолпан, у меня еще такой вопрос, последние несколько дней сын (3 месяца) все сосет, руки постоянно во рту ( соску он не в какую не берет, как только пытаюсь засунуть в рот у него тут же рвотный рефлекс) как только беру на руки то начинает у меня сосать все что попадется, руки, нос, уши, щеки, плечи, но если в это время даю грудь то не хочет, но все остальное сразу в рот. А во время еды грудь сосет максимум минут 10, но обычно 4-5 минут.

И слюни текут непрерывно, я так понимаю это к зубам, но в 3 месяца не рановато ли?

Уважаемая Svetlana1981! С 3 – 4 месяцев у детей начинают функционировать слюнные железы, а глотать ее малыши еще не могут, поэтому наблюдается обильное слюнотечение. Лечить это не надо, так как это физиологический процесс. В этот период необходимо чаще промокать кожу вокруг рта и подбородка. С уважением, Шолпан Хамзаевна


  • 0

#31
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
Уважаемая Шолпан Хамзаевна, вопрос касательно иммунки.
Ребенок 4 года. До 2 лет почти не болел, максимум сопли и 1 раз энтеровирус. В 2,5 лет идет в садик, за три месяца пару раз переболнли, но в легкой форме. Считали что адаптация прошла нормально. Но вот в этом году в декабре (3,5 года) мы заболели бронхитом, температура, изнуряющий кашель. Назначают нам впервые уколы антибов, получаем и идем на поправку. Проходит месяц, ребенок идет в сад и ановь заболевает, да так сильно что ингаляции с беродуалом и вентолином не помогают ни днем , ни ночью. Ребенок тяжело болеет 5 дней, назначен аугументин, антигистамины, беродуал, которые никак не помоли, врачи с гос поликлиники и ИММ разводят руками, говорят остаточный кашель. Но ребенок мучался, не мог спать. Сдали мокроту на бакпосев и оак, анализы показали бактериальное, на основании бакпосева получаем еще курс антибиотиков и уколов полиоксидония. Через три дня поправились, отсиделись дома и пошли в сад. Апрель месяц, ребенок пришел из спда с кашлем, соплями и конъюктевитом, инфекционист ставит Орви, назначены анаферон, вирогель, бромгексин, ингалипт. Сдаем оак, показывает вновь бактериальное, ставят обструктивный бронхит и вновь антибиотики, а глаза вообще лечили три месяца.
Собственно вопрос такой, как укрепить иммунку, какими средствами защитить от бактерий с сада, можно ли проводить какие-то профилактические мероприятия, стоит ли кварцевать помещения, или летом досточно того что окна открыты. К тому же ситуация осложнена тем, что сейчас дома грудной ребенок 2 мес, как защитить его от заразы.
  • 0

#32
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Добрый вечер!!!
Очень хочется знать ваше мнение по поводу микрофлоры кишечника ребенка. С 10 мес примерно у ребенка стали пояявляттся покраснения в паху и на попке, я бы сказала сильная краснота, иногда как до язвочек местами. Исключили продукты, памперсы. Нет связи. Причем появлялось очень быстро и резко, ребенку доставляя жутки дискомфорт. Обрабатывала места Цинк оливом и на утро и следа не оставалось. Чуть позже стали появляться шелушения на руках и ногах местами. Шелушения похожи на сильно обветренные участки, прям до болячек мелких. Увлажняли, проходило.
Сдали бакпосев кала, нашли и стафилококк, и дрожжи, и еще бактерии. На русмедсервере пишут стафилококк не лечат! И вообще каждый организм имеет право на свою микрофлору. Как вы считаете? И если не лечить, каковы последствия?
Лечение назначили фагами, флуконазол и креон.
Спасибо!
  • 0

#33
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

лечение фагами малоэффективно. да и дорого. недорогой хлорофиллипт дает хорошие результаты, но если только нет на него аллергии


  • 0

#34
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте!

Ребенку 4 месяца, питается смесью. На мой взгляд ест очень мало. Может скушать 30 мл., и всё... выплёвывает.... наелась! Кушает каждые 2-2,5 часа. Но может скушать и 120 мл. 

Не мало она есть? Врач говорит, сколько ей надо столько она и съедает. А мне кажется уж сильно плохо она есть. 

И когда можно давать ей пюрешки и соки, и какое количество?

 

Большое спасибо.

С уважением, Юля! 

Уважаемая Юля. Показателем адекватного усвоения пищи у детей первого года жизни является прибавка массы тела, эмоциональный фон ребенка, характер стула. Поэтому Вам необходимо обратиться к педиатру на прием и определить адекватность питания. Прикорм в виде монокомпонентных безмолочных каш и овощных пюре можно вводить с 6 месяцев жизни. Вы так же можете написать информацию о прибавке массы тела, эмоциональном фоне ребенка, характере стула и я постарюсь более подробно ответить на Ваш вопрос.


  • 0

#35
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте ребенку 2,2 года , мальчик ,домашний, болеем каждые 2 недели (сопли температура кашель) , сдавали на инфекции, на зоонозы, на аллергены , уже незнаем что и делать,  витамины иммуностимурирующие все пьем и без толку, стараемся закаливать. Может что нить посоветуйте? 

Уважаемая kaprizzka. Сложно консультировать ребенка с такими проблемами заочно, т.к это может быть не просто ЧБД (часто болеющие дети). Вам необходимо обратиться на прием к педиатру. Постоянно принимать иммуностимулирующие препараты не рекомендуется.


  • 0

#36
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Уважаемая Шолпан Хамзаевна, вопрос касательно иммунки.
Ребенок 4 года. До 2 лет почти не болел, максимум сопли и 1 раз энтеровирус. В 2,5 лет идет в садик, за три месяца пару раз переболнли, но в легкой форме. Считали что адаптация прошла нормально. Но вот в этом году в декабре (3,5 года) мы заболели бронхитом, температура, изнуряющий кашель. Назначают нам впервые уколы антибов, получаем и идем на поправку. Проходит месяц, ребенок идет в сад и ановь заболевает, да так сильно что ингаляции с беродуалом и вентолином не помогают ни днем , ни ночью. Ребенок тяжело болеет 5 дней, назначен аугументин, антигистамины, беродуал, которые никак не помоли, врачи с гос поликлиники и ИММ разводят руками, говорят остаточный кашель. Но ребенок мучался, не мог спать. Сдали мокроту на бакпосев и оак, анализы показали бактериальное, на основании бакпосева получаем еще курс антибиотиков и уколов полиоксидония. Через три дня поправились, отсиделись дома и пошли в сад. Апрель месяц, ребенок пришел из спда с кашлем, соплями и конъюктевитом, инфекционист ставит Орви, назначены анаферон, вирогель, бромгексин, ингалипт. Сдаем оак, показывает вновь бактериальное, ставят обструктивный бронхит и вновь антибиотики, а глаза вообще лечили три месяца.
Собственно вопрос такой, как укрепить иммунку, какими средствами защитить от бактерий с сада, можно ли проводить какие-то профилактические мероприятия, стоит ли кварцевать помещения, или летом досточно того что окна открыты. К тому же ситуация осложнена тем, что сейчас дома грудной ребенок 2 мес, как защитить его от заразы.

Уважаемая КОША-ЛУКОША. Вероятно у Вашего ребенка имел место обструктивный бронхит, так как неоднократно был назначен беродуал ингаляционно, сохранялся длительный навязчивый кашель. В Вашей ситуации необходима очная  консультация аллерголога и пульмонолога, которые помогут выяснить причину повторных  заболеваний и назначить соответствующее лечение. Профилактические мероприятия будут зависеть от того, чем обусловлены частые простудные заболевания. Кварцевать помещение в Вашей ситуации не надо, необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, проветривать помещение. 


  • 0

#37
Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый вечер!!!
Очень хочется знать ваше мнение по поводу микрофлоры кишечника ребенка. С 10 мес примерно у ребенка стали пояявляттся покраснения в паху и на попке, я бы сказала сильная краснота, иногда как до язвочек местами. Исключили продукты, памперсы. Нет связи. Причем появлялось очень быстро и резко, ребенку доставляя жутки дискомфорт. Обрабатывала места Цинк оливом и на утро и следа не оставалось. Чуть позже стали появляться шелушения на руках и ногах местами. Шелушения похожи на сильно обветренные участки, прям до болячек мелких. Увлажняли, проходило.
Сдали бакпосев кала, нашли и стафилококк, и дрожжи, и еще бактерии. На русмедсервере пишут стафилококк не лечат! И вообще каждый организм имеет право на свою микрофлору. Как вы считаете? И если не лечить, каковы последствия?
Лечение назначили фагами, флуконазол и креон.
Спасибо!

Уважаемая chanellka. Судя по описанию у Вашего ребенка имеет место атопический дерматит. Вам необходима очная консультация аллерголога для уточнения клинических проявлений, характера вскармливания, стула, после чего будет проведена  коррекция питания Вашего малыша  и назначено правильное лечение. В принципе всегда лечат не анализы, а болезнь. Атопический дерматит надо обязательно лечить. 

Атопический дерматит, это наиболее часто встречающееся у детей раннего возраста аллергическое заболевание, при котором поражаются  кожные покровы. Причиной этого заболевания являются аллергены, у детей раннего возраста это очередь в первую пищевые аллергены – коровье молоко, куриное яйцо. Основными проявлениями являются высыпания на коже, зуд, сухость кожных покровов, появление корочки (гнейс) на волосистой части головы. У малышей первыми признаками заболевания могут быть стойкие опрелости, несмотря на правильный уход за кожей.


  • 0

#38
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Добрый день! Хотела спросить у вас о прибавке в весе. Мой ребенок родился доношенным с весом 3376гр. В первый месяц 4500гр. (ребенок только на ГВ), второй- 5700гр., третий - 6900, а вот в четвертый всего 500гр. Сейчас ребенку 5 мес. прибавка всего около 300гр. В 4мес. ребенок чуть приболел(из-за слюней горло стало красным и появился кашель) и лечились антибиотиками, сейчас у ребенка появился запор, только после Дюфала ребенок сходил за неделю 2раза и после опять пищеварение встало. Хотела спросить является ли наша прибавка нормальной и следует ли вводить какой либо прикорм, чтобы улучшить ситуацию. Спасибо.

Сообщение отредактировал Lara_S: 03.07.2014, 10:21:30

  • 0

#39
chesnok

chesnok
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день, моей дочери 4 месяца. Когда мне необходимо вводить прикорм и с чего лучше начать?

Заранее спасибо за ваш ответ, Алина


  • 0

#40
aray83

aray83
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Доброй ночи! Дочке 2года 7 мес. недавно (неделю назад) стала замечать что она часто сглатывает слюну перед тем как заснуть, но после того как засыпает перестает так делать и спокойно спит. Нужно ли опасаться по этому поводу или нет. Также хотела спросить нормально ли мое отношение когда я постоянно боюсь что ребенок чем то заболеет, я уже с ума схожу. не знаю как с этим беспокойством справиться или надо обратиться к психологу?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.