Перейти к содержимому

Фотография

Наезд или шуткаТОО "Great Yassa"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#241
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Это внеплановые проверки, инициированные по просьбе проавообладателя или лица его представляющего. 

интересно, на каком основании?

вот я сижу такой весь белом, тут приходят свидетели Яссы

- а мы пришли проверять легальность софта

- а у меня все легально

- а покажите

- а на каком собсна?!

 

И тут же следом все в черном, шурша кожанными плащами, представители власти (минюст, финпол, прокуратура)

- а мы с проверкой

- а предписание?

- а вот!

 

Внимание вопрос: какое основание для проверки указано в предписании?


  • 0

#242
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 

Документы то должны быть.
 

И много таких, кто по 10лет документы хранит?! А если по существу, то в лицензии от майкрософт всё прекрасно расписано, как определяется лицензионное ПО от другого! Вы его читали? Почитайте на досуге, там есть всё вплоть до расположения галографических наклеек на корпусе компьютера! А вот про бух. док. там ни слова! Это уже местная отсебятина пошла...

 

И имеют право, читайте наше законодательство.



#243
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

Внимание вопрос: какое основание для проверки указано в предписании?

 

Заявление г-на XXX. Он случайно заметил, что на ваших компах нет наклейки и как добропорядочный гражданин написал заявление, на которое правоохранительные органы обязаны отреагировать. О том, кто этот г-н, откуда у него такое хорошее зрение, и как он увидал компьютеры, спрашивать разумеется неэтично. Если что, это случай из реальной практики. 


  • 0

#244
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Вот вам пример основания. Вполне законно. И хотя компания пошла на мировую и написала о нарушениях в СМИ, скрываю её название.

 

Дополняю последствиями проверки. Нашли 1 системный блок с контрафактными Windows XP & Ms Office 2003. По решению суда компания была оштрафована на следующие суммы:

Конфискация системного блока.

100 МРП (173 000 тенге) - штраф в пользу государтсва.

100 МЗП (3 732 000 тенге) - штраф в пользу Майкрософта.

Да, да. 3,7 ляма тенге. В итоге пошли на мировую и в результате переговоров существенно уменьшили сумму.

Мораль - выгодней приобретать ПО легально, чем пиратить.

Прикреплённые изображения:

  • 000.jpg

Сообщение отредактировал v1n: 21.01.2014, 15:26:47


#245
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

Это внеплановые проверки, инициированные по просьбе проавообладателя или лица его представляющего. 

интересно, на каком основании?

вот я сижу такой весь белом, тут приходят свидетели Яссы

- а мы пришли проверять легальность софта

- а у меня все легально

- а покажите

- а на каком собсна?!

 

И тут же следом все в черном, шурша кожанными плащами, представители власти (минюст, финпол, прокуратура)

- а мы с проверкой

- а предписание?

- а вот!

 

Внимание вопрос: какое основание для проверки указано в предписании?

 

В основании проверки должно быть указанно что некий Иванов Иван Иванович является кем то для организации и имеет доказательства (Фото, видео или аудио запись) того что у фирмы не лицензионное ПО. Иначе каждый желающий мог бы пойти и написать заявление в Фин пол и тогда был бы бардак. 


  • 0

#246
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вот вам пример основания. Вполне законно.

теперь бы узнать, что написано в заявлении свидетелей Яссы.

 

а если вот они пришли, отняли часть рабочего времени со своей проверкой, убедились, что все легально законно, то могу ли я вчинить встречный иск этой Ясса о возмещении упущенной выгоды и о компенсации морального ущерба?


  • 0

#247
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Любая проверка должна начинаться с получения госорганом или фирмой аудитором разрешения на проверку с прокуратуры...которая в свою очередь выдавая бумажку разрешения подтверждает законность проверки...проверящий должен за месяц выслать извещение проверяемой фирме о начале проверки и не важно плановая или неплановая проверка... все остальное нарушение закона... нет бумаги с прокуратуры идут досвидания... другое дело надо обострять ситуацию или нет... в основном 90% фирм пользуют нелицензионный софт и практически всех можно нагнуть.. было бы желание...но полностью лицензионный софт пользовать экономически не выгодно - дорого..в среднем если подсчитать на моем компе на десяток тыс зеленых установлено это минимум...проще штраф заплатить или взятку один фиг дешевле...


  • 1

#248
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

И имеют право, читайте наше законодательство.
 

давайте оперировать конкретными пунктами либо закона либо лицензионного соглашения! Вы их можете назвать? А то так рассуждая я могу сказать, что не дай бог вам не сохранить на момент проверки упаковку от того самого компьютера! А если я свой личный компьютер на работе использую? А чек у меня был когда покупал, но вот я его на подоконник положил и он весь выцвел на солнышке...


  • 0

#249
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

теперь бы узнать, что написано в заявлении свидетелей Яссы.

 

а если вот они пришли, отняли часть рабочего времени со своей проверкой, убедились, что все легально законно, то могу ли я вчинить встречный иск этой Ясса о возмещении упущенной выгоды и о компенсации морального ущерба?

 

 

В заявлении будет написано, что поступила информация от анонимного источника. Это общепринятая практика и этого достаточного, в соответствии с законодательством. Подать Вы в суд конечно можете, но вот я бы не стал рисковать судиться с юридической компанией. Силы будут не равны. Да и потом, на компанию из 80 ПК, проверка заняла 4 часа. Не так много времени. НУ а как я писал выше, получалось даже вообще избежать проверки, просто подготовив и обработав документы.



#250
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Мораль - выгодней приобретать ПО легально, чем пиратить.

Выгоднее использовать продукты Open Source и тем самым не нести вообще никаких затрат на покупку ПО, а так же быть всегда "чистыми" перед соответствующими проверками.

Это конечно справедливо при условии если деятельность компании технически позволяет использовать продукты Open Source.
Например ПО от Майкрософт более функционально в специфических сферах деятельности и например в некоторых компаниях не получится его заменить продуктами Open Source.

ДОПОЛНЮ:
Вот например некой ИП или ТОО не обязательно использовать Windows и Office для того что бы печатать приказы, документы, делать табличные расчеты типа как в Excel. Для этих целей достаточно установить один из продуктов Linux вместо Windows и Open Office вместо MS Office. Возложенные задачи это бесплатное ПО будет выполнять.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 21.01.2014, 16:03:14

  • 3

#251
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 

И имеют право, читайте наше законодательство.
 

давайте оперировать конкретными пунктами либо закона либо лицензионного соглашения! Вы их можете назвать? А то так рассуждая я могу сказать, что не дай бог вам не сохранить на момент проверки упаковку от того самого компьютера! А если я свой личный компьютер на работе использую? А чек у меня был когда покупал, но вот я его на подоконник положил и он весь выцвел на солнышке...

 

 

Вот цитата из лицензионного соглашения Windows 8:

 

7. Подтверждение лицензии

Если вы приобрели программное обеспечение на диске или другом физическом носителе, свидетельствами приобретения вами лицензионной копии программного обеспечения являются подлинная наклейка сертификата подлинности с указанным на ней ключом продукта и документ, подтверждающий факт покупки. Если вы получили и загрузили программное обеспечение в Интернете, свидетельствами приобретения вами лицензионной копии программного обеспечения являются ключ продукта Microsoft, передаваемый вам вместе с приобретенным программным обеспечением, и документ, подтверждающий факт покупки, выданный интернет-поставщиком фирменного программного обеспечения Microsoft. Подлинность документа, подтверждающего покупку, может быть проверена по записям продавца.

 

Если Вы используете на работе Ваш личный компьютер, то ответственность берёте на себя Вы, как физическое лицо.

 

Согласен с тем, что это может казаться не честным, но на самом деле всё выполнимо. Да и стоимость лицензий в последнее время очень сильно упала. Ту же Windows 8 Pro купил в Логикоме за 11к кзт (апгрейд с любой версии 7-ки).


Сообщение отредактировал v1n: 21.01.2014, 16:17:52


#252
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В заявлении будет написано, что поступила информация от анонимного источника.

госорганы анонимки вроде не рассматривают же уже

 

Это общепринятая практика и этого достаточного, в соответствии с законодательством.

ссылка на НПА?

 

Подать Вы в суд конечно можете, но вот я бы не стал рисковать судиться с юридической компанией. Силы будут не равны.
У самих револьверы найдутся (с)

 

на компанию из 80 ПК, проверка заняла 4 часа.
по 3 минуты на компьютер?! да ладнаааа!
  • 0

#253
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Выгоднее использовать продукты Open Source и тем самым не нести вообще никаких затрат на покупку ПО, а так же быть всегда "чистыми" перед соответствующими проверками.

 

Ваша правда частична. Мы сами предлагаем нашим клиентам таки решения. например на 20 рабочих мест, закупается 20 Windows Pro, 2 MS office и ставится 18 Libre Office. Ибо более им не выгодно (7-zip, Adobe Reader, Notepad++ и далее по списку бесплатны).

 

Однако со свободным ПО надо быть аккуратнее. Например, при принципиальной проверке, за установленный кодек МР3 на убунту можно получить штраф, так как он лицензирован только для некоммерческого использования. Хотя всё-таки это экзотика, но тем не менее.



#254
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 госорганы анонимки вроде не рассматривают же уже

 

Рассматривают ещё как на практике. Просто так или иначе найти контрафакт могут, а тут уже выгодее быстрее решить проблему, чем воевать.

 

ссылка на НПА? 

 

Не понял.

 

по 3 минуты на компьютер?! да ладнаааа!

 

Да. В таких ситуациях согласуется с руководством (конфликтов при проверке не было) установка ПО типа MAP. Со стороны проверяющих было 6 человек. Анализ собранных данных я не считаю, так как каждого сотрудника отвлекли от работы на 2-3 минуты.

 

Компания была не большая, так что была подготовка не по всем стандартам SAM, однако набор из фото всех наклеек, копий всех документов на приобретение оборудование и ПО, лицензионные сертификаты были предоставлены через 20 минут после начала проверки.



#255
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Рассматривают ещё как на практике.

что автоматически делает проверку незаконной

Просто так или иначе найти контрафакт могут

даже если его нет в принципе? ай, маладца!

Не понял.

ссылку на действующий нормативно-правовой акт Республики Казахстан, где разрешается принимать в производство анонимки

Да. В таких ситуациях согласуется с руководством (конфликтов при проверке не было) установка ПО типа MAP. Со стороны проверяющих было 6 человек. Анализ собранных данных я не считаю, так как каждого сотрудника отвлекли от работы на 2-3 минуты.   Компания была не большая, так что была подготовка не по всем стандартам SAM, однако набор из фото всех наклеек, копий всех документов на приобретение оборудование и ПО, лицензионные сертификаты были предоставлены через 20 минут после начала проверки.

а! так вы из этих... свидетели Яссы
  • 0

#256
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

как быть с продуктами OEM ?


  • 0

#257
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Рррра, с анонимками, может быть вы и правы. Не вдавался в подробности того, как на сегодняшний день они инициируют проверки. И если что, к данной компании я не имею никакого отношения. Просто, у меня есть определённые знания по правилам лицензирования и понимание того, что программные продукты я использую для получения коммерческой выгоды. И поэтому, мне не жалко заплатить. Это так же нормально, как не давать взять ГАИ-шникам. Разве не так? И я не понимаю Вашей враждебности.

 

как быть с продуктами OEM ?

 

А что с ними не так?



#258
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

И я не понимаю Вашей враждебности.

да не, я не враждебный.

мне просто действительно интересно, что такого написано в заявлении Яссы, что инициируется проверка


  • 0

#259
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Самое простое выполнять законы собственной страны...кто мне подскажет где почитать подзаконные акты лицензирования программных продуктов в Казахстане...где четкая позиция именно нашего государства а не ссылка на мелкософтных...пусть они свои законы с своей стране соблюдают...да кстати они налоги со своей деятельности платят или как..штрафы берут..так где у нас ТОО Майкрософт... вот приборы продукция разная вносится в госреестр получается сертификат...кто видел наличия сертификата соотвествия у продаваемого софта?


  • 0

#260
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вот сейчас тупо просмотрел еще раз закон о лицензировании в РК ... ну нихрена не нашел там лицензирование о софта...


Сообщение отредактировал Cbuty: 21.01.2014, 18:08:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.