Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4281
Hero

Hero
  • Гость
  • 47 сообщений

Здравствуйте!

 

Во дворе есть сосед (подозреваю, что он немного психически ненормальный), облюбовал одно место для своей машины, и считает его своим. Постоянно пристает и угрожает физической расправой ("набью ебальник") за парковку на "его" месте.

 

Под какую статью он попадает?


  • 0

#4282
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Под какую статью он попадает?
 пока не набьет, не под какую  :D
  • 0

#4283
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Статья за оскорбления личности http://yvision.kz/post/444570

Статья за угрозы жизни http://www.ktk.kz/ru/blog/blog/71593

 

Все, что вам нужно - в следующий раз заранее в карман положите сотовый так, что верх выглядывал с глазком камеры, остальная часть в кармане и поставьте на запись. Все запишите и потом идете в полицию. Позволите ему дальше думать, что он прав - потом он совершит преступление против других, думая что так и надо, ведь его никто не остановил. и тогда морально и на вас будет вина т.к.вы могли. но не остановили человека. 

Машин много , мест мало. Но это не значит, что на основании постоянной парковки в одном месте это место становится чьим то. Цепочки, замочки все это противозаконно, равно как вот такое поведение что мол это мое место. Оно точно такое же как мое или ваше. Кто первым приехал - того и тапки. Мужик бесится, что денег не хватает на платную парковку, и вымещает на окружающих. Ставьте ему стоп, пусть призадумается о своем поведении.


  • 0

#4284
Hero

Hero
  • Гость
  • 47 сообщений

 

Под какую статью он попадает?
 пока не набьет, не под какую  :D

 

Двойка Вам! Даже я не юрист знаю, что есть статья за оскорбления и за угрозу.


  • 0

#4285
Hero

Hero
  • Гость
  • 47 сообщений

Статья за оскорбления личности http://yvision.kz/post/444570

Статья за угрозы жизни http://www.ktk.kz/ru/blog/blog/71593

 

Все, что вам нужно - в следующий раз заранее в карман положите сотовый так, что верх выглядывал с глазком камеры, остальная часть в кармане и поставьте на запись. Все запишите и потом идете в полицию. Позволите ему дальше думать, что он прав - потом он совершит преступление против других, думая что так и надо, ведь его никто не остановил. и тогда морально и на вас будет вина т.к.вы могли. но не остановили человека. 

Машин много , мест мало. Но это не значит, что на основании постоянной парковки в одном месте это место становится чьим то. Цепочки, замочки все это противозаконно, равно как вот такое поведение что мол это мое место. Оно точно такое же как мое или ваше. Кто первым приехал - того и тапки. Мужик бесится, что денег не хватает на платную парковку, и вымещает на окружающих. Ставьте ему стоп, пусть призадумается о своем поведении.

Т.е. обязательно нужна видеозапись? Разве нельзя просто подать обращение в полицию? Дело в том, что пристает постоянно, но пересекаемся редко, за полгода может пару раз.


  • 0

#4286
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Двойка Вам! Даже я не юрист знаю, что есть статья за оскорбления и за угрозу.

Не спешите с оценкой!

По статье "Угроза" нужно чтобы она была реальной и действительной! Также важно содержание угрозы: по ст. 115 УК РК должна быть угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества.

Ст. 131 УК РК (оскорбление) - это частное обвинение, ст. 115 (угроза) - частно-публичное обвинение. И в том и другом случае нужно обязательно обращаться с жалобой!


  • 0

#4287
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

Под какую статью он попадает?
 пока не набьет, не под какую  :D

 

Двойка Вам! Даже я не юрист знаю, что есть статья за оскорбления и за угрозу.

 

а я тоже не юрист)))))) вот как осуществите так отпишитесь тут)) статья то есть а вот как она работает на практике вы и расскажите)))) уверенна на 99% что от вас будут отмахиваться все) от патруля до участкового)))))


  • 0

#4288
Hero

Hero
  • Гость
  • 47 сообщений

 

Двойка Вам! Даже я не юрист знаю, что есть статья за оскорбления и за угрозу.

Не спешите с оценкой!

По статье "Угроза" нужно чтобы она была реальной и действительной! Также важно содержание угрозы: по ст. 115 УК РК должна быть угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества.

Ст. 131 УК РК (оскорбление) - это частное обвинение, ст. 115 (угроза) - частно-публичное обвинение. И в том и другом случае нужно обязательно обращаться с жалобой!

 

Где можно почитать про отличия судопроизводства дел частного, частно-публичного, публичного характера понятным языком? Ну или может вы мне разъясните, если вас это конечно не затруднит.


  • 0

#4289
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Двойка Вам! Даже я не юрист знаю, что есть статья за оскорбления и за угрозу.

Не спешите с оценкой!
По статье "Угроза" нужно чтобы она была реальной и действительной! Также важно содержание угрозы: по ст. 115 УК РК должна быть угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества.
Ст. 131 УК РК (оскорбление) - это частное обвинение, ст. 115 (угроза) - частно-публичное обвинение. И в том и другом случае нужно обязательно обращаться с жалобой!
Где можно почитать про отличия судопроизводства дел частного, частно-публичного, публичного характера понятным языком? Ну или может вы мне разъясните, если вас это конечно не затруднит.
Пишу сейчас с сотки. Поэтому разъяснять не очень удобно. Посмотрите Уголовно-процессуальный кодекс на сайте Минюста или на сайте закон.кз.
  • 0

#4290
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Взял кредит в компании i-credit 80000 тенге летом 2016 года. вышел на просрочку. теперь компания заявляет, что я им должен более миллиона тенге. в договоре есть пункт о третейском суде. как я понимаю, подавать будут в какой третейский суд под названием тоо  «международный арбитражный суд «аваль». как теперь мне быть? писать жалобу в нацбанк, прокуратуру? компания капитализирует пеню из месяца в месяц. могу ли подать в районный суд на расторжение договора в виду кабальности условий? помогите!

 

В Вашем случае есть третейская оговорка. Не смотрите законодательство (Законы, правила и т.д.) в закон.кз, смотрите в официальном (бесплатно) источнике, который к тому же актуальный - http://adilet.zan.kz...600000488#z236 

Неизвестность указанного суда и отсутствия сайта, наводит на очень не хорошие мысли.  :smoke:

 

 

нашел статью 9 п. 5. Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки.

подскажите пжл достаточно ли уведомить об этом вторую сторону?


  • 0

#4291
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Сольвер, можно подать заявление в районный суд по месту нахождения организации об отмене пени и прочего, смотрите судебную практику по таким делам
Если будет решение третейского суда его также можно отменить подав жалобу в районный суд, смотрите судебную практику 2016 года в интернете. Называется примерно отмена решения/определения третейского суда.
В течении дня что найду по вашему вопросу подскажу Вам

 

 У вас получилось найти? Буду очень признателен


  • 0

#4292
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Где можно почитать про отличия судопроизводства дел частного, частно-публичного, публичного характера понятным языком? Ну или может вы мне разъясните, если вас это конечно не затруднит.

По делам частного обвинения не производится досудебное расследование. По все  остальным оно производится. Досудебное расследование может быть в таких формах как дознание, предварительное расследование и протокольная форма. По ст. 115 УК (угроза) установлена протокольная форма. Я тут вам "навырезала" необходимые нормы:

Скрытый текст


  • 0

#4293
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Продолжение. Не пропускает система одним сообщением из-за его размера! :faceoff: 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Nara2012: 25.02.2017, 12:12:39

  • 0

#4294
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Добрый день! Уважаемые юристы, столкнулись с такой проблемой:

В декабре 2016 получили гражданство РФ, и в январе 2017 обратились в Миграционную Полицию г. Алматы с целью исполнения своих обязательств, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, а именно:1) Оформили утрату гражданства Республики Казахстан, согласно требованиям Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», Статья 19. 2) Прошли процедуру Выезда на Постоянное место жительства, согласно требованиям Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»

Соответственно на руках у нас имеются все необходимые документы, подтверждающие выполнение нами обоих процедур: справка об утрате гражданства Республики Казахстан и разрешение на выезд на постоянное место жительства.

При обращении в ЕНПФ, предоставив полный пакет документов, требуемых для получения накопленных за период трудовой деятельности пенсионных отчислений, в соответствии с Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042, получили необоснованный с точки зрения действующего законодательства отказ.

ЕНПФ, по факту отказа, предоставляет следующие разъяснения: «При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.»

 По факту как было указано выше, все документы у нас оформлены в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, действующих удостоверений личности и паспортов граждан Республики Казахстан не имеем.

ЕНПФ трактует закон в свою пользу, тем самым нарушая права бывших граждан.

 

Подскажите что делать? Куда обратиться?


Сообщение отредактировал kirsten: 27.02.2017, 15:31:37

  • 0

#4295
Ladyd82

Ladyd82
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Твоя Заноза, Девушка в теле, Rus Kul, 777, спасибо большое за ответы.

Наша "эпопея" только начинается. Нашли хозяина машины, но, оказалось, что он 2 года назад без переоформления, без доверенности, с 1 какой-то распиской продал машину другому человеку. Удивительно оперативно по примерному адресу нашли того человека, но он тоже какое-то время назад, также без документов, продал машину другому человеку, но по описанию - не тому, кто был за рулем. Сейчас также по примерному "месту обитания" его ищут. Даже не знаю, сколько еще "владельцев" повидала эта машина. Я очень удивлена, что можно вот так, без переоформления много раз "продавать" машину.

В общем, ждем...

 


  • 0

#4296
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

В общем, ждем...
 может "владельцу"  формальному подать машину в розыск? ну вдруг всплывет где то по камерам...
  • 0

#4297
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 может "владельцу"  формальному подать машину в розыск? ну вдруг всплывет где то по камерам...

На основании чего в розыск?  


  • 0

#4298
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

да никто менее 10 000 ничего не декларирует.
 ну я не знаю может мы в разных аэропортах летаем, ну так чтоб при въезде в страну таможенники не нашли до чего докопаться.

 

почему все боятся эти документы предоставить
а может просто нечего предоставить?  опять же лишний повод таможеникам помотать нервы.. то справка не та, то печать, то закорючка....

 

см. внимательно  "Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств...." Решение МТС ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г., Решение КТС от 20мая 2010 г. №271), устанавливает следующий порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов для физических лиц:

1. Ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическими лицами наличной иностранной и (или) национальной валюты, векселей, чеков (в том числе дорожных), ценных бумаг в документарной форме с территории или на территорию, которая является частью таможенной территории Таможенного союза, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования.

2. При единовременном ввозе в Республику Казахстан с территории третьих стран или вывозе из Республики Казахстан на территорию третьих стран наличной иностранной и (или) национальной валюты (за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых ценностей.

но я вижу что все декларируют, и я и мои знакомые, даже серьги на ушах... 

 

По желанию физического лица допускается добровольная подача пассажирской таможенной декларации.


Сообщение отредактировал Руслана: 27.02.2017, 21:06:56

  • 0

#4299
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Всем привет. Ситуевина, что уже не знаю что делать и куда стучаться. Владелец машины (ВМ) "продает по доверенности с правом передоверия" покупателю1, через какое то время покупатель1 так же выписывает доверенность покупателю2. Далее П2 просрачивает доверенность, не переоформляет машину, а П1 вообще умирает. Вопрос , кто владелец машины? Ну и это еще не все. Далее данный авто стоит гниет около 6 лет после истечения доверенности, и в последствии П2 передает документы от авто своему сыну (тех паспорт, и просроченные доверенности), так как тот попросил об этом, с целью восстановить данный авто и попытаться оформить его через помогаек. В итоге сын П2 ремонтирует данное авто за свой счёт, но в определенный момент выясняется что оформление авто вылазит в круглую сумму - это пол стоимости машины )) и проект забрасывается так сказать и авто стоит еще один год и в итоге сын продает это авто на запчасти, без документов. Ну и в итоге сыну лепят статью 188 укрк, по заявлению его отца (П2). Кто чего посоветует?
  • 0

#4300
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 может "владельцу"  формальному подать машину в розыск? ну вдруг всплывет где то по камерам...

На основании чего в розыск?  

 

ну например на основании того что довоеренность просрочена, налоги капают на старого хозяина, штрафы всякие))) ну и оградить себя (хозяину) от гемора (мысли вслух)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.