Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#21
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день.

Возник вопрос тем кто сталкивался, у меня в первые. В адм. суде компания была привлечена к адм. ответственности. Обжалование не дало результатов. Было возбуждено исполнительное производство и в итоге оплачен адм. штраф. В это время была подана жалоба в ген. прокуратуру, ген. прокуратура выносит протест, в верховном суде протест удовлетворяется в полном объеме. Судебные акты местных судов отменены, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава адм. правонарушения. Вопрос, как вернуть штраф? Заявление писать на судебников? 

Да, судебнику.


  • 1

#22
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

 

Добрый день.

Возник вопрос тем кто сталкивался, у меня в первые. В адм. суде компания была привлечена к адм. ответственности. Обжалование не дало результатов. Было возбуждено исполнительное производство и в итоге оплачен адм. штраф. В это время была подана жалоба в ген. прокуратуру, ген. прокуратура выносит протест, в верховном суде протест удовлетворяется в полном объеме. Судебные акты местных судов отменены, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава адм. правонарушения. Вопрос, как вернуть штраф? Заявление писать на судебников? 

Да, судебнику.

 

Благодарю. А нет шаблона заявления? 


  • 0

#23
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Добрый день.

Возник вопрос тем кто сталкивался, у меня в первые. В адм. суде компания была привлечена к адм. ответственности. Обжалование не дало результатов. Было возбуждено исполнительное производство и в итоге оплачен адм. штраф. В это время была подана жалоба в ген. прокуратуру, ген. прокуратура выносит протест, в верховном суде протест удовлетворяется в полном объеме. Судебные акты местных судов отменены, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава адм. правонарушения. Вопрос, как вернуть штраф? Заявление писать на судебников? 

Да, судебнику.

 

Благодарю. А нет шаблона заявления? 

 

Обычно в свободной форме. За точным текстом и необходимыми реквизитами надо обратиться к самому судебнику.


  • 1

#24
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здесь:
http://adilet.zan.kz...090000220_#z384


  • 0

#25
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Свыше требовать он ничего не может

Наверное они еще что-то "накидывают"., т.к. недавно оформлялась - у всех ставка 25000 тенге.


  • 0

#26
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Доброе время суток! не знаю куда обратиться с вопросом, пробую сюда!

Приехала эммиграционка и забрала узбеков. будет ли хозяин участка облагаться штрафом по новому закону? никаких бумаг не предоставляли, подписей мы не ставили, просто участковый отметил адрес участка и все. 

 

спасибо!


  • 0

#27
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
ДД! Куда, кому написать, если произошла кража, участковый записал все показания в книжечку, а на официальное заявление так и не вызывает? Что то тянет, подозрительно, хотя из его слов следует что вор попался с поличным, правда на другой краже, и даже якобы уже в СУ сидит. Боится что статистику нераскрываемасти попортит? Или хочет на лапу от меня за ускорение? Это районное управление, там все наверное по принципу Баке Саке.. как бы не повисло все....
спасибо.
  • 0

#28
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброе время суток! не знаю куда обратиться с вопросом, пробую сюда!

Приехала эммиграционка и забрала узбеков. будет ли хозяин участка облагаться штрафом по новому закону? никаких бумаг не предоставляли, подписей мы не ставили, просто участковый отметил адрес участка и все. 

 

спасибо!

Статья 396. Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан, незаконное осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в Республике Казахстан

1. Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на трудоустройство, -

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц - в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тысячи месячных расчетных показателей.

 

2. Привлечение работодателем иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности), указанной в разрешении местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы, -

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тысячи месячных расчетных показателей.

 

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц - в размере ста, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей.

 

4. Осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство, когда получение такого разрешения является необходимым условием осуществления трудовой деятельности, -

влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

5. Привлечение работодателем - физическим лицом к выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве трудовых иммигрантов без соответствующего разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, или заключение трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве одним работодателем - физическим лицом одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами -

влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.


  • 1

#29
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД! Куда, кому написать, если произошла кража, участковый записал все показания в книжечку, а на официальное заявление так и не вызывает? Что то тянет, подозрительно, хотя из его слов следует что вор попался с поличным, правда на другой краже, и даже якобы уже в СУ сидит. Боится что статистику нераскрываемасти попортит? Или хочет на лапу от меня за ускорение? Это районное управление, там все наверное по принципу Баке Саке.. как бы не повисло все....
спасибо.

Пишите:

1. Его прямому начальнику;

2. Начальнику всего РУВД (или как называется отдел/управление);

3. В прокуратуру.


  • 1

#30
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Спасибо
  • 0

#31
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Друзья, очень нужна помощь. Хотим с другом поставить в Астане, аппарат по производству и продаже мороженного. Ставить хотим на набережной. Ходили в акимат, нас отправили в архитектуру, там парили мозг пол месяца в итоге выяснилось, что они на это разрешение не дают. Подскажите пожалуйста, в какой орган обращаться за разрешением? 


  • 0

#32
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Друзья, очень нужна помощь. Хотим с другом поставить в Астане, аппарат по производству и продаже мороженного. Ставить хотим на набережной. Ходили в акимат, нас отправили в архитектуру, там парили мозг пол месяца в итоге выяснилось, что они на это разрешение не дают. Подскажите пожалуйста, в какой орган обращаться за разрешением? 

Это акимат, архитектура здесь вообще никаким боком.


  • 1

#33
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день! Возник вот такой вопрос. ДЮ отказывается принимать доверенности выданные консулами РК в других странах. Как Вы думаете насколько это правомерно? Свою бумагу разослали уже почти во все гос. органы. По роду своей деятельности, постоянно работаю с такими доверенностями. Как доказать ДЮ, что они не правы?

Они ссылаются на ст. 36 Закона о нотариате где указан перечень нот. действий оказываемых консулами. Но в статье 34 Закона о Нотариате, тоже не сказано, что нотариусы РК могут выдавать доверенности. Получается нотариусы РК по логике МЮ тоже не должны выдавать доверенности. Давайте попробуем разобраться вместе. Письма на сайт ничего не дают. КРС и ОПП МЮ РК дают отписки, что консулы не имеют право, ссылаясь на эту статью.


  • 0

#34
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Так вы выложите ответ МЮ, чтобы было понятно, почему они не считают доверенности сделками


  • 0

#35
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Так вы выложите ответ МЮ, чтобы было понятно, почему они не считают доверенности сделками

Добрый день! Моя подруга прислала мне доверенность из Чехии, заверенную консулом Республики Казахстан в Чехии. Департамент Юстиции отказывается принимать доверенность, ссылаясь на то, что консулы не имеют право выдавать доверенность. Вопрос прав ли ДЮ РК? Если прав, то зачем тогда консулы выдают доверенности, которые у нас в стране недействительны и берут за эти деньги. Такая доверенность в Чехии стоит 50 евро.

Подразделение: Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи

Ответ:

Уважаемая Ирина!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 58 Закона «О нотариате» (далее – Закон) нотариус и должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенность от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.
При этом статьей 36 Закона четко регламентирован перечень нотариальных действий, совершаемых должностным лицом, осуществляющим консульские функции, в число которых удостоверение доверенностей не входит.
Таким образом, действия сотрудников Департамента юстиции являются правомерными.


  • 0

#36
Eva G.

Eva G.
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста кто-нибудь. В нашей конторе ввели новые правила начисления отпускных и отпуска. Теперь отпускные дни начисляются по факту отработанного времени. Пример, я пришла в компанию в сентябре 2008г. Последний отпуск был в июне 2013г. В июне 2014г. беру очередной отпуск. Мне начисляют только 18 дней (вместо обычных 24 дней), мотивируя тем, что с сентября я отработала 9 мес., получается что теперь кол-во дней будет привязано к дате прихода в компанию и не важно, год человек отработал или 6 лет. Соответственно отпускные начисляют тоже только за 18 дней. Оставшиеся дни можно взять в период до сентября. Перечитала кодекс о труде, но объяснения не нашла. Насколько законны действия руководителей компании?


  • 0

#37
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста кто-нибудь. В нашей конторе ввели новые правила начисления отпускных и отпуска. Теперь отпускные дни начисляются по факту отработанного времени. Пример, я пришла в компанию в сентябре 2008г. Последний отпуск был в июне 2013г. В июне 2014г. беру очередной отпуск. Мне начисляют только 18 дней (вместо обычных 24 дней), мотивируя тем, что с сентября я отработала 9 мес., получается что теперь кол-во дней будет привязано к дате прихода в компанию и не важно, год человек отработал или 6 лет. Соответственно отпускные начисляют тоже только за 18 дней. Оставшиеся дни можно взять в период до сентября. Перечитала кодекс о труде, но объяснения не нашла. Насколько законны действия руководителей компании?

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 


  • 1

#38
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Таким образом, действия сотрудников Департамента юстиции являются правомерными.

Из такого ответа не следует, что действия МЮ законны.

Приказ о порядке совершения нотариальных действий нотариусами действительно разделяет удостоверение сделок и доверенностей, но это ничего здесь не значит.


  • 0

#39
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Насколько законны действия руководителей компании?

Незаконны.
Отпуск должен предоставляться целиком.


  • -1

#40
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

Таким образом, действия сотрудников Департамента юстиции являются правомерными.

Из такого ответа не следует, что действия МЮ законны.

Приказ о порядке совершения нотариальных действий нотариусами действительно разделяет удостоверение сделок и доверенностей, но это ничего здесь не значит.

 

Я и так понимаю, что действия ДЮ незаконны. Как мне это до них донести.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.