Перейти к содержимому

Фотография

Пилим стекла или о том, что можно сделать своми руками на кухнеРемонт и настройка фототехники своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#21
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

.ctor

У вас золотые руки!

Фотографии прекрасны!


  • 0

#22
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

.ctor
У вас золотые руки!
Фотографии прекрасны!

Большое спасибо!)
  • 0

#23
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тоже решил как-нибудь приспособить кусок объектива ТАИР 3Н (пока, на попробовать, стоит ли заморачиваться с вытачиванием задней части) получилось колхозно, но работает!

Использовал баллон от краски. Фокусное как раз на бесконечность. 

Вот такая халабуда получилась 

DSC_0032.jpg

Вот пробные снимки

Птичка на 25 метрах 0w6Pn.jpg

Антенна в 300 метрах pqu3I.jpg

Песок на 4 метрах VayXt.jpg

Вывод. Надо делать как положено!  :idea:


Сообщение отредактировал Боксёр+: 27.05.2014, 16:09:04

  • 0

#24
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Тоже решил как-нибудь приспособить кусок объектива ТАИР 3Н (пока, на попробовать, стоит ли заморачиваться с вытачиванием задней части) получилось колхозно, но работает!
Использовал баллон от краски. Фокусное как раз на бесконечность. 
Вот такая халабуда получилась 
Вот пробные снимки
Вывод. Надо делать как положено!  :idea:


Шайтан конструкция))) Яб в таком случае попробовал водопроводную трубу.
Внутри чернить надо обязательно. Виктор говорит что астрономы приспособились наждачную бумагу приклеивать и красить, чтоп шершавая была))
Если банка не черненая, контраст будет сильно падать, особенно при съемке на солнце. Да и могут быть паразитные зайцы отпереотражения внутри.
для 300мм линзы нужен хороший геликоид с большим ходом, иначе МДФ будет в районе бесконечности))

Сообщение отредактировал .ctor: 27.05.2014, 17:10:43

  • 0

#25
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

У меня есть задняя часть (от чего-то другого) фотки тут когда то выкладывал.  С кольцевыми насечками внутри трубы и чернёной поверхностью. Резьба на 42.  Чего нибудь да придумается


  • 0

#26
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Сегодня продуктивный день))
Долгое время руки не доходили пересадить 2 мнолты. Роккор 58 1.4 и его преемника 50 1.4.
Первым делом пошел Роккор 58. Разбираем, чистим, смазываем. Этот процесс снимать я не стал, в интернете полно информации как и где крутить. Конструктивно 58-й достаточно легко пересаживается на кэнон при помощи напильника отвертки и наждачной бумаги. Свои первые 2 линзы я так и пересаживал.
Этот уже продан)))
Rokkor-58-1.4.jpg
Мне не нравилось то, что на стекле получается огромный зазор между стопором на переходнике и линзоблоком. Изначально там стоит кольцо, которое закрывает эту щель. Кольцо крепится 3-мя болтами к родному латунному байонету. от него обычно избавляются.
Еще мне не очень нравилось то, как получаются в итоге дырки под болты в переходнике. По хорошему это дело должно потом растачиваться фрезой на фрезерном станке. Дремелем это получается не всегда красиво и можно лекго накосячить и поцарапать краску на переходнике. Потом подкрашивать уже не то)))
На этот раз я попытался избежать этого.
1. точим кольцо (обычно делают на наждачной бумаге. Снимать надо примерно до начала конуса.
Кольцо до
uqarudu6.jpg
и после.
gazy7e4u.jpg

2. Убираем резьбу с переходника, протачиваем под внешний диаметре родного байонета, чтобы сохранить крепление под родной защитный кожух. Растачиваем переходник по плоскости, чтобы в него идеально входило ранее обточенное минолтовское колечко. У меня в итоге получилось со смещением примерно в 0.3-0.6мм после сверловки. (((
tyte3e5y.jpg

3. Отрезаем все ненужное от минолтовского байонета, нам нужно только кольцо с ответстиями под болты. Это кольцо плотно входит в переходник.
yje4ahaj.jpg
ymy6azeb.jpg
Это кольцо садится внутрь переходника на эпоксидную смолу.

Дальше мне было уже не до съемок, т.к. процесс подгонки занимал большую чась времени.
4. Сверлим отверстия. Паз внутри переходника очень помогает отцентровать и не промазать с отверстиями.
5. После сверловки 1.5мм сверлом, рассверливаем переходник сверлом по-больше. Я решил не морочаться с фрезойи дремелем, а просто рассверлить переходник большим сверлом, и склеить его с обточенным кольцом. Таким образом убиваю 2-х зайцев. Имею аккуратный потай под болты и экономлю уйму времени на фрезеровке. Переходник и кольцо клеятся, все это чистится от лишней эпоксидки и мы имеет аккуратный кэноновский байонет.)))
Дальше все это дело собирается и выставляется бесконечность. Т.к. стекло скорее всего уйдет на продажу, я не стал точить обод у задней линзы, который цепляет зеркало на 5D (mk2) да и ходят слухи, что на 3-м марке проблем с зеркалом меньше))
8u7e3eja.jpg
4avunuje.jpg
В принципе, если не заморачиваться, то роккор 58, пересаживается достаточно легко.))
  • 0

#27
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

У меня есть задняя часть (от чего-то другого) фотки тут когда то выкладывал.  С кольцевыми насечками внутри трубы и чернёной поверхностью. Резьба на 42.  Чего нибудь да придумается

Китайцы продают готовые геликоиды, правда цена на них кусучая)))
этот подошел бы) у него 54мм ход..
http://www.ebay.com/...=item27dc74139c
  • 0

#28
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тут подешевше http://www.aliexpres...840&isPremium=y


  • 0

#29
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Тут подешевше http://www.aliexpres...840&isPremium=y

там дороже. я смотрел. цена зависит от размеров. я привел в пример очень большой, отсюда и цена.
  • 0

#30
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Нашёл я у себя три геликоида (ХЗ от чего) два с ходом в 6 мм, один с 10 мм (после разбора и переделки, удалось раздвинуть диапазон  до 20 мм) Вот с этим и буду ковыряться... если удастся резьбу М42 забабахать на конце.

DSC03351.JPG

Два правых имеют резьбу... щас попробую один расковырять, может и удастся увеличить ход. В принципе на этом стекле, 15 мм даёт возможность фокусироваться от бесконечности до 4 метров


  • 0

#31
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Нашёл я у себя три геликоида (ХЗ от чего) два с ходом в 6 мм, один с 10 мм (после разбора и переделки, удалось раздвинуть диапазон до 20 мм) Вот с этим и буду ковыряться... если удастся резьбу М42 забабахать на конце.
attachicon.gifDSC03351.JPG
Два правых имеют резьбу... щас попробую один расковырять, может и удастся увеличить ход. В принципе на этом стекле, 15 мм даёт возможность фокусироваться от бесконечности до 4 метров

Прям богатство))) диаметр какой у тубуса?
  • 0

#32
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Можно сразу байонет делать без резьбы. Какая система?
  • 0

#33
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

A


  • 0

#34
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Тогда да.. От м42 там пара миллиметров)))
  • 0

#35
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тубус накрутится с резьбой 63мм х 1,5 


  • 0

#36
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Тубус накрутится с резьбой 63мм х 1,5

Это первый слева на фото?
  • 0

#37
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Если что останется от них, кольца например, буду рад забрать))) бывает нужно под расточку как с триаром например))
  • 0

#38
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

У меня тут.. разных колец...  Заделюсь, не жалко. Местоположение около Сайрана

DSC03353.JPG

Нашёл так же какое-то колечко с хвостовиком и резьбой на 42, вот теперь мысль - как их заженить лучше

DSC03352.JPG


  • 0

#39
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

И ещё линз горсть появилась  :D


  • 0

#40
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Могу поженить в качестве компенсации за металлолом)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.