Перейти к содержимому

Фотография

Указы Петра IАктуальны и сейчас

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Согласен с МСА, это явный фэйк. С другой стороны, если это вдруг не фэйк, то имеет место быть забота Петра о том, чтобы дворяне соблюдали русские традиции и не уподоблялись немытым западноевропейцам, которые вместо мытья поливали себя духами. BTW, даже Наполеон говорил - "Если бы Бог одобрял ванну, он бы не придумал одеколон".
  • 0

#22
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Насчет косметики:
именно при Петре в русский язык хлынуло огромное кол-во иностранных слов.
А косметика - это не русское слово. (и если бы текст был подделкой, зачем бы автор использовал это слово?).
"Косметика не встречается в русских текстах 18-го века" - а вы много текстов 18 века читали-то? ;) Можно подумать, что все тут спецы по текстам 18 века.

Насчет флота:
флот-флотом, а мыться надо по любому :weep:
Да и флот построить много ума не надо - согнать две, три сотни мужиков с топорами и пару корабельных мастеров из Пруссии или Англии к ним приставить, как делал Петр. Они если надо и авианосец построят.

Уровень развития цивилизации определяется не кол-вом народонаселения или колоний или обладания атомной бомбой - а прежде всего культурой, образованием, моральными и духовными ценностями общества.

Насчет фэйк или не фэйк:
Это всё правда. Я вообще-то давно знал об этих указах, еще в советские времена, это никогда и не скрывалось от тех, кто интересовался историей.
Господа, вам еще большевики говорили, что "ученье - свет, а неученье - тьма."
Идите и просвящайтесь! И буде вам счастие.

Сообщение отредактировал polsovatell: 15.09.2005, 11:39:31

  • 0

#23
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
2 автор, иначе говоря, Вы хотите сказать, что эти привели указы Петра 1 по памяти? ))

еще один указ нашел:

Указ ?2832 от 14 числа мая 1710

А ежели недоросли отцов именитых будут замечены на дискотеках разных апосля полуночи, бить таковых кнутом по жопе, пока члены их ходить не смогут где не попадя.
  • 0

#24
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А косметика - это не русское слово.

Ну с греческим корнем, и что?

флот-флотом, а мыться надо по любому  :weep:

Мысль непонятна. Либо, как вариант, polsovatell желает пофлеймить на национальные темы... ;) Если русская баня с более чем тысячелетней историей ему неизвестна, это его проблема. Кстати, некоторые западноевропейские послы отмечали, что Иван Грозный - дикарь, потому что часто моет руки. :lol:

Насчет фэйк или не фэйк:
Это всё правда. Я вообще-то давно знал об этих указах, еще в советские времена, это никогда и не скрывалось от тех, кто интересовался историей.


Очень интересно. Так откуда именно сведения? Раз уж еще в советское время - то из каких публикаций? Или просто ОБС? :lol: Указов у Петра было много, а вот конкретные тексты конкретных указов... В общем всё по прежнему голословно, доказательств никаких не представлено.
  • 0

#25
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Насчет флота:
флот-флотом, а мыться надо по любому  :lol:


флот это показатель и престиж государства :lol:
гляньте на свет того общества:
Архиепископ Гаврила Петров
Батурлина
Измайлов
крестьянка
считайте эти личности современниками Петра.
Еще раз взгляните на картину Айвазовского - офицеры там видны!?. Или потреты адмиралов показать для наглядности.
Прям параноя на мытье, что-то там у вас в голове подозрительное творится.

Да и флот построить много ума не надо

;) от заявлеенице. А для строительства чего нужно много ума. Поконкретней пожалуйста и поподробней для начала 18 века.

согнать две, три сотни мужиков с топорами и пару корабельных мастеров из Пруссии или Англии к ним приставить, как делал Петр. Они если надо и авианосец построят.

наверно хотели сказать не мастеров, а анжынеров. Ну так свои были обучены для постройки, и не только в Англиях и Пруссиях обучались.

Уровень развития цивилизации определяется не кол-вом народонаселения или колоний или обладания атомной бомбой - а прежде всего культурой, образованием, моральными и духовными ценностями общества.

а какое отношение имеет Петровская эпоха к наличию колоний и атомной бомбе? где упали с сеновала и катились кувырком? покажите плиз ссылочку на те фантастические ресурсы, где такое описано :weep:

трава у дома!
  • 0

#26
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

флот это показатель и престиж государства  :weep:
гляньте на свет того общества:
Архиепископ Гаврила Петров
Батурлина
Измайлов
крестьянка
считайте эти личности современниками Петра.
Еще раз взгляните на картину Айвазовского - офицеры там видны!?. Или потреты адмиралов показать для наглядности.

Дак тож картины - presentation. Грех специально не нарядиться для этого.


Прям параноя на мытье,  что-то там у вас в голове подозрительное творится.

Ну мытье конечно дело добровольное.

Ну так свои были обучены для постройки, и не только в Англиях и Пруссиях обучались.

Да, еще в Голландии обучались (кстати флаг россиийский с голландского срисован), ну и что?

а какое отношение имеет Петровская эпоха к наличию колоний и атомной бомбе?

А то, что многие путают понятия развития цивилизации (в том числе и культуры) и развития инженерных наук - а это не одно и то же.

Сообщение отредактировал polsovatell: 15.09.2005, 12:49:17

  • 0

#27
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Дак тож картины - presentation. Грех специально не нарядиться для этого.

не понял! это о изобразительном искусстве, тех личностях на портретах, или так к слову, отбрехаться ради.

Прям параноя на мытье,  что-то там у вас в голове подозрительное творится.

Ну мытье конечно дело добровольное.

это ваш личный призыв?

Ну так свои были обучены для постройки, и не только в Англиях и Пруссиях обучались.

Да, еще в Голландии обучались (кстати флаг россиийский с голландского срисован), ну и что?

простите это мой вопрос и что этим хотите утвердить? флаг чтоли раздражает!

а какое отношение имеет Петровская эпоха к наличию колоний и атомной бомбе?

А то, что многие путают понятия развития цивилизации (в том числе и культуры) и развития инженерных наук - а это не одно и то же.

:weep: это взаимосвязано.
а теперь разъясните плиз по картине Айвазовского (да хотяб по ней) разницу в искусстве, техническим науками и Вашим выражением "а мыться по любому надо".
Конкретизируйтесь в персоналиях, к кому конкретно взывали, о ком идет речь.

Сообщение отредактировал kub: 15.09.2005, 13:06:48

  • 0

#28
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
О флоте вы сами завели разговор, хотя это к данной теме не относится.
И вам не кажется, что мы ушли не в ту степь от изначального топика? ;)

Если сомневаетесь в истинности приведенных выше указов Петра, можете обратиться к историкам
или напишите запрос в росийскую академию наук (я серьезно).
Сходите в бибилиотеку, если есть время -
учитесь в конце-концов самостоятельности, не могу же я вам всё на блюдечке предоставлять. :weep:

Сообщение отредактировал polsovatell: 15.09.2005, 13:44:09

  • 0

#29
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

О флоте вы сами завели разговор, хотя это к данной теме не относится.
И вам не кажется, что мы ушли не в ту степь от изначального топика? :-)

ну пока ваши комменты о трактовках указов относились на тему "помыться и косметика".

А по флоту у великава спеца паямять отшибло напрочь. Можно и освежить память насчет указов по флоту. Чет не в ту степь повело в рассуждениях о том что относится к теме, а что не относится.

Если сомневаетесь в истинности приведенных выше указов Петра, можете обратиться к историкам
или напишите запрос в росийскую академию наук (я серьезно).

да вамиж тут и сообщалось во всеуслышание. цитирую перлы:

Насчет косметики:
.... много текстов 18 века читали-то?  :lol:  Можно подумать, что все тут спецы по текстам 18 века.

Насчет флота:
флот-флотом, а мыться надо по любому  ;) 
Да и флот построить много ума не надо... Они если надо и авианосец построят.

Уровень развития цивилизации определяется не кол-вом народонаселения или колоний или обладания атомной бомбой....

Это всё правда. Я вообще-то давно знал об этих указах, еще в советские времена....

.....Идите и просвящайтесь! И буде вам счастие.

великий просветитель не знал Указов Петра 1 по флоту

Сходите в бибилиотеку, если есть время -
учитесь в конце-концов самостоятельности, не могу же я вам всё на блюдечке предоставлять.  :lol:

:weep: смеюсь и плакаю. Вы случаем не научный сотрудник?
  • 0

#30
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Бред.
Афтар, объясни смысл создания данной темы ?
Что конкретно ты хотел сказать?


А то создается впечатление, что в клинику для душевнобольных провели интернет ?

PS Как вас там кормят ? гулять выпускают ?

:weep:

Сообщение отредактировал TCP: 15.09.2005, 14:16:58

  • 0

#31
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Если сомневаетесь в истинности приведенных выше указов Петра, можете обратиться к историкам
или напишите запрос в росийскую академию наук (я серьезно).
Сходите в бибилиотеку, если есть время -
учитесь в конце-концов самостоятельности, не могу же я вам всё на блюдечке предоставлять.  :lol:

Т.е. Вы так и не можете внятно сказать, где взяли эти тексты? ;) Кстати, они уже довольно давно лежат в интернете, на многих сайтах, в разделах "юмор". Там же кстати попадается и текст указа Петра "О введении в России сотовой связи". Его тоже следует считать истинным? :lol:

И если высшее сословие было таким, то что говорить о простом народе?
И это не первобытный век, а восемнадцатый.

Неужели? А теперь вот намекните - с какого именно народа в 18-м веке нужно было брать пример чистоплотности? Вот тогда и посмеёмся... :weep:
  • 0

#32
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
У сколько эмоций! Как зацепило-то вас!
Задело значит за самолюбие-то! Не зря значит я эту тему запостил.

А подвергая сомнению правдивость данных указов, вы расписываетесь в собственном невежестве.
  • 0

#33
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

У сколько эмоций! Как зацепило-то вас!
Задело значит за самолюбие-то! Не зря значит я эту тему запостил.

А подвергая сомнению правдивость данных указов, вы расписываетесь в собственном невежестве.


А... эт ты типа русских решил упереть ? :weep:
  • 0

#34
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Насчет косметики:
именно при Петре в русский язык хлынуло огромное кол-во иностранных слов.
А косметика - это не русское слово. (и если бы текст был подделкой, зачем бы автор использовал это слово?).

1. Я знаю, чье это слово. Более того, в Европах в те времена оно тоже было не сильно в ходу :-)
2. Автор исходного текста, надо полагать, человек с хорошим чувством юмора. Которое не полагает наличия специального исторического образования.
Пытаться создать текст, полностью аутентичный своему времени - не самая простая задача, здесь оно того и не требовало.
Получилось в общем неплохо и весело :spy:
3. Я могу еще позанудствовать , сказав, что русский письменный язык времен Петра был достаточно тяжел, крайне отягощен как анахронизмами, так и достаточно архаичной ритмикой. В настоящих указах Петра все это есть, если хотите, могу провести сравнительный анализ :)

"Косметика не встречается в русских текстах 18-го века" - а вы много текстов 18 века читали-то?  ;)  Можно подумать, что все тут спецы по текстам 18 века..

Есть такой грех - довольно много. Хотя и походя. В советское еще время был дружен в Питере с ребятами - НС-ами из Эрмитажа и Пушкинского дома, так или иначе был в кругу их профессиональных дискуссий и материалов, с котрыми они работали ;)

Да и флот построить много ума не надо - согнать две, три сотни мужиков с топорами и пару корабельных мастеров из Пруссии или Англии к ним приставить, как делал Петр. Они если надо и авианосец построят.

Вы примерно в курсе того, что гуманитарное образование не освобождает от ответственности за незнание предмета? Или расскажите нам чего-нибудь для начала про прусский флот... :lol:
А потом уже подумаем -"бить или не бить"...

Уровень развития цивилизации определяется не кол-вом народонаселения или колоний или обладания атомной бомбой - а прежде всего культурой, образованием, моральными и духовными ценностями общества.

...и это мнение здесь уже тоже наблюдалось...
Ждем. Пока высокодуховный Афганистан, например, догонит и перегонит бездуховную и меркантильную Америку :lol:

Господа, вам еще большевики говорили, что "ученье - свет, а неученье - тьма."
Идите и просвящайтесь! И буде вам счастие.

1. Вы большевикам еще десять заповедей припишите :p
2. Готовы идти и просвещаться. Куда? :weep:
  • 0

#35
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
У меня еще много разных исторических сведений есть о Петре.
Такшта Ежели желание иметь соизволите, могу и их здесь тоже милостиво запостить. Токмо вот системы нервныя школяров моих обитающих на коференции сией не выдержать могут и сердечный приступ вызвать. :weep:
  • 0

#36
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

У меня еще много разных исторических сведений есть о Петре.
Такшта Ежели желание иметь соизволите, могу и их здесь тоже милостиво запостить. Токмо вот системы нервныя школяров моих обитающих на коференции сией не выдержать могут и сердечный приступ вызвать. ;)

Если того же уровня и смысла - то лучше про Екатерину. Вторую. В исполнении студии Терезы Орлоффски. :weep:
  • 0

#37
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

У меня еще много разных исторических сведений есть о Петре.

Давайте. И не забудьте указ "О введении в России сотовой связи". :weep:
P.S. А Вы никогда не пробовали читать "Слова назидания" Абая? Там есть весьма любопытные места... ;)
  • 0

#38
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Повторяю - сабж данной темы - указы Петра.

Желающим обсуждать нац.темы и провокаторам милости просим - http://vse.kz/index....showtopic=54622

Сообщение отредактировал polsovatell: 15.09.2005, 15:01:30

  • 0

#39
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Повторяю - сабж данной темы - указы Петра.

Желающим обсуждать нац.темы и провокаторам милости просим - http://vse.kz/index....showtopic=54622


О!!! А может ты сразу всем плюсы раздашь ? Или сразу в рид онли, что-бы
не мешали ?

:weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.