Перейти к содержимому

Фотография

Абай - 160 жыл

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Абай сынды әлемд?к деңгейдег? тұлғаның туған күн?н жыл сайын атап өтсек те артық етпейд?


Изображение

АСТАНА. Қыркүйект?ң 9-ы. ҚазАқпарат /Ернұр Ақанбай/

Биыл, тамыздың 10-ында қазақ халқының ұлы ақыны, философ, ағартушы, композитор Абай Құнанбайұлының туғанына 160 жыл толды. Бұл күндер? ақын мерейтойы республика көлем?нде және қандастарымыз өм?р сүр?п жатқан шет мемлекеттерде кең?нен аталып өт?луде. Соған орай, жер-жерлерде Абай оқуларынан конкурстар мен ғылыми конференциялар ұйымдастырылып, қазақ әдебиет?н?ң классиг? Абай Құнанбайұлының құрмет?не арналған поэзия кештер? өтк?з?л?п жатыр. Мемлекет қайраткерлер? мен ұлт зиялылары, ұлы ақынның өм?р? мен шығармашылығын зерттеп жүрген жазушы-ғалымдар бұқаралық ақпарат құралдары арқылы ақын өм?р? мен шығармашылығы жайлы келел? п?кiрлер?н ортаға салуда.

http://www.inform.kz...g=kaz&id=136610

  • 0

#2
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Изображение

Абай (Ибрагим) Кунанбаев

Абай Кунанбаев - великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещенного либерального ислама.


http://www.heritagen...ortret/abay.htm
  • 0

#3
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
и что?
  • 0

#4
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Ну, lestar, что значит "что"? История, ёптыть, вот что!
  • 0

#5
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
тогда - за Историю!!! :-)
  • 0

#6
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Он Великий!
  • 0

#7
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Великий человек...после того как прочитал труд Абая - "Кара создер", осознал сей факт еще глубже...:-)

  • 0

#8
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
меня вот убивают темы Баурсака. Откроет, ссылку кинет и больше его нет.
"и что?" значит что дальше-то? Ну, 160 лет. Ну, великий. И что? Что, казахи, читают его слова назидания? Да кроме как в Семске, никто ничего о нем не знает. Я читал слова назидания - великая вещь. Мне очень жаль, что когда речь идет об Абае, то казахи только бравадят им.
Человек прожил жизнь, накопил опыт и поделился со своим народом. И что? Что мы видим? Что как об стенку горох.
Вот, Баурсак очередную тему открыл в своем стиле - ссылочку бросил. А что реально Абай для него? Для сотен, тысяч казахов? Или это так - понты. Типа, помним, любим, чтим?
Так действительно, ничего не изменилось.
Заранее хочу сказать, что если нет аргументов против, то это не повод начать переходить на личности и оскорбления.
  • 0

#9
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Да ну, не принимай так близко к сердцу. Я же "!" не для громкости и страху в конце строки поставил :-)
Просто, чего-то накатило...
  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Да кроме как в Семске, никто ничего о нем не знает.

:-) В таком случае следует считать эту тему ликбезом, специально приуроченным к юбилею..
  • 0

#11
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Да кроме как в Семске, никто ничего о нем не знает.

:laugh: В таком случае следует считать эту тему ликбезом, специально приуроченным к юбилею..

Считается :-)
У меня к Абаю чувство двойственное. С одной стороны, уважаю, как талантливого поэта. С другой стороны, знакомый со "Словами Назиданиями" и произведением "Путь Абая", не разделяю всеобщие восхищения. В назиданиях он ерунду написал ИМХО, а в "Путь Абая" личность его кажется мне ущербной.
  • 0

#12
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... "и что?"...
...Человек прожил жизнь, накопил опыт и поделился со своим народом. ...

Сам спросил, сам ответил.

У Султан-Махмута Торайгырова есть слова, в переводе приблизительно так звучат:
Человек, проживший для народа,
Не будет им позабыт.

#13
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

меня вот убивают темы Баурсака. Откроет, ссылку кинет и больше его нет.


Наболевшая тема - не нравиться не ешь !
  • 0

#14
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

меня вот убивают темы Баурсака. Откроет, ссылку кинет и больше его нет.


Наболевшая тема - не нравиться не ешь !

положено ешь
не положено не ещь
  • 0

#15
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
кого не есть-то? Баурсака или его темы? :-)
по теме. 10 лет назад с огромной помопой в Семее было отпразновано его 150 летие. Год был объявлен ЮНЕСКО, как год Абая. Почему же 160 летие прошло тихо и незаметно. вообще никак, практически?
Не потому ли, что его имя используют лишь для бравады?
  • 0

#16
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Мне очень жаль, что когда речь идет об Абае, то казахи только бравадят им.
Человек прожил жизнь, накопил опыт и поделился со своим народом. И что? Что мы видим? Что как об стенку горох.
Вот, Баурсак  очередную тему открыл в своем стиле - ссылочку бросил. А что реально Абай для него? Для сотен, тысяч казахов? Или это так - понты. Типа, помним, любим, чтим?
Так действительно, ничего не изменилось.
Заранее хочу сказать, что если нет аргументов против, то это не повод начать переходить на личности и оскорбления.

Кому понты - кому история и культура, ты за всех тут не говори
  • 0

#17
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
ИНтересно, когда проспект Абая переименуют? Великий дядька, слов нет..
  • 0

#18
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

по теме. 10 лет назад с огромной помопой в Семее было отпразновано его 150 летие. Год был объявлен ЮНЕСКО, как год Абая. Почему же 160 летие прошло тихо и незаметно. вообще никак, практически?

Ага, об Абаe оказывается никто ничего не знает.. и отпраздновали нынче вообще никак.. :-)

Еще раз прочитайте первый пост.
  • 0

#19
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
2 Fargo
а я что, где-то сказал "все казахи"? ты предъявы-то не кидай такие, а внимательно читай. Рад за тебя, что Абай для тебя культура и история. Таких как ты много?

автор, я вас уверяю, об Абае ничего не знают в том же соседнем Павлодаре. И это, прежде всего, вина власти. Вместо того, чтобы каждый день зад президенту целовать, лучше бы на культуру деньги тратили.
  • 0

#20
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

2 Fargo
а я что, где-то сказал "все казахи"? ты предъявы-то не кидай такие, а внимательно читай. Рад за тебя, что Абай для тебя культура и история. Таких как ты много?

Не много, согласен.
Но вот это как понять твое высказывание?

Ну, великий. И что? Что, казахи, читают его слова назидания? Да кроме как в Семске, никто ничего о нем не знает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.