Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

Прям расстраивает когда мошенничеству подвергаются пожилые люди, когда у них обманом вытягивают последнее



#3
Муравей_Ка

Муравей_Ка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Прям расстраивает когда мошенничеству подвергаются пожилые люди, когда у них обманом вытягивают последнее

у таких людей, вообще нет ничего святого. Их сажать надо надолго или в трудовые колонии отправлять. 


  • 1

#4
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А со мной вот такая история происходит. Звонят на сотовый тел. и представляются из Каспибанка. Называют все мои данные: адрес, фамилию, имя и требуют оплатить кредит. Ни я, ни кто-либо из родных никогда не брал кредиты ни в одном банке, и не имели дело с Каспибанком . Все это объясняю, спрашиваю откуда мои у вас все мои координаты, а в ответ - требование оплатить. Первые два раза я пыталась вести разговор, выясняла что да как, а в третий уже пришлось грубо послать и сказать, что  и....уже пол года тишина. Как вы думаете, что это? Наглый развод, мошенничество? На что рассчет? Откуда у них все сведения обо мне?


  • 0

#5
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

А со мной вот такая история происходит. Звонят на сотовый тел. и представляются из Каспибанка. Называют все мои данные: адрес, фамилию, имя и требуют оплатить кредит. 

почему мне так не звонят? я бы их засудил. кстати один чел гдето в петропавловске штоли отсудил у банка 900 тыс тенге за такое.


  • 0

#6
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

А со мной вот такая история происходит. Звонят на сотовый тел. и представляются из Каспибанка. ...., мошенничество? На что рассчет? Откуда у них все сведения обо мне?

не исключено что действительно мошенники оформили кредит на ваше имя. такие истории не редкость. позвоните в коллцентр банка и узнайте есть ли кредит по вашей фио.


  • 0

#7
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Вы думаете? Мне кажется, здесь какой-то другой рассчет , в противном случае эта история не длилась бы так долго (года 4, 1-2 звонка в год)


  • 0

#8
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

4 года по 2 звонка в год? очень может быть на самом деле банк. они любят ждать. потому что идут штрафные проценты. штрафные проценты во много раз больше чем обычные проценты. банки любят ждать несколько лет в таких ситуациях когда клиент не платит. за это время на штрафных процентах они увеличат сумму долга в несколько раз. и потом попытаются отобрать квартиру.


  • 0

#9
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Ого! В понедельник пойду выяснять в чем тут дело. Спасибо за подсказку!


  • 0

#10
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Ого! В понедельник пойду выяснять в чем тут дело. Спасибо за подсказку!

http://caravan.kz/teaser/81689

 

Мошенничество с получением кредитов приобретает все более изощренные формы.
 
По поддельным документам алматинки Ардак ОРЫНБАСАРОВОЙ аферисты успешно получили кредиты сразу в двух банках.
 
Как это было и как не стать очередной жертвой мошенников – в пятницу, в газете.

  • 0

#11
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Ого! В понедельник пойду выяснять в чем тут дело. Спасибо за подсказку!

http://caravan.kz/teaser/81689

 

Мошенничество с получением кредитов приобретает все более изощренные формы.
 
По поддельным документам алматинки Ардак ОРЫНБАСАРОВОЙ аферисты успешно получили кредиты сразу в двух банках.
 
Как это было и как не стать очередной жертвой мошенников – в пятницу, в газете.

 

 Этот случай  можно назвать мошеничеством с участием госорганов

===============

http://www.zakon.kz/...okumenty-v.html

Это крайне интересный случай, вскрывший дырку не столько в банковской системе, сколько в системе национальной безопасности. Скоринговая система банка должна была проверить реальность удостоверения. Поэтому, скорее всего, удостоверение мошенницы было “настоящим” с точки зрения реальности записи в базе данных всех граждан РК. Как она его получила? Думаю, алгоритм действий был таков:
 
1. Мошенница пришла в какой-то ЦОН (это можно установить по видеокамерам).
2. Написала ложное заявление об утере удостоверения личности от имени жертвы.
3. Второй преступник – оператор ЦОНа – в окошке переоформления удостоверения личности внес изменения в базе данных так, что на один ИИН было открыто два непогашенных удостоверения. Иначе бы жертва быстро обнаружила, что ее настоящее удостоверение старого образца кто-то без нее погасил.
4. Возможно, был сговор или преступная халатность со стороны непосредственного руководителя второго преступника.
 
Хотелось бы, чтобы спецслужбы поскорее залатали эту системную опасность. И сколько еще фальшивых документов эта шайка изготовила? В серьезных банках большинство мошенничеств со стороны сотрудников раскрывает внутренняя служба безопасности, состоящая из бывших следователей разных силовых ведомств. Такие банки сдают органам своих преступников, передавая целые тома готовых дел. Если сотрудники не чувствуют умного присмотра – воровство расцветает. Так было всегда.
====
Вот мне интересно, как бы жертва быстро обнаружила, что ее настоящее удостоверение старого образца кто-то без нее погасил. :confused:

Сообщение отредактировал MLV: 14.04.2014, 13:36:43

  • 0

#12
Handmaker

Handmaker
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

На самом деле совсем не обязательно подделывать чье-то удостоверение. Когда я сама работала в Каспий банке- было давно, что сейчас там происходит не знаю- коллеге позвонила подруга в панике. Ей звонили из какого-то банка и требовали погасить кредит. Разумеется, никакого кредита она не брала. Когда стали разбираться, выяснилось, что ее соседка по съемной квартире (!) брала ее удостоверение личности, пока она была на работе и с ним ездила брать кредиты. Легко и просто. О, конечно, на удостоверении есть фото владельца. Тем не менее. Мошенницу посадили. Какой банк был не помню, да и не важно, сам факт интересен.


  • 0

#13
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

жесть, никому никогда нельзя отставлять свое удостоверение личности в залог



#14
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

На самом деле совсем не обязательно подделывать чье-то удостоверение. Когда я сама работала в Каспий банке- было давно, что сейчас там происходит не знаю- коллеге позвонила подруга в панике. Ей звонили из какого-то банка и требовали погасить кредит. Разумеется, никакого кредита она не брала. Когда стали разбираться, выяснилось, что ее соседка по съемной квартире (!) брала ее удостоверение личности, пока она была на работе и с ним ездила брать кредиты. Легко и просто. О, конечно, на удостоверении есть фото владельца. Тем не менее. Мошенницу посадили. Какой банк был не помню, да и не важно, сам факт интересен.

В Каспи банке сейчас менеджер фотографируют на вебкамеру клиента когда заключаешь договор или меняешь свои данные, так что номер с соседским удостоверением не прокатит.


  • 0

#15
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

На самом деле совсем не обязательно подделывать чье-то удостоверение. Когда я сама работала в Каспий банке- было давно, что сейчас там происходит не знаю- коллеге позвонила подруга в панике. Ей звонили из какого-то банка и требовали погасить кредит. Разумеется, никакого кредита она не брала. Когда стали разбираться, выяснилось, что ее соседка по съемной квартире (!) брала ее удостоверение личности, пока она была на работе и с ним ездила брать кредиты. Легко и просто. О, конечно, на удостоверении есть фото владельца. Тем не менее. Мошенницу посадили. Какой банк был не помню, да и не важно, сам факт интересен.

В Каспи банке сейчас менеджер фотографируют на вебкамеру клиента когда заключаешь договор или меняешь свои данные, так что номер с соседским удостоверением не прокатит.

 

так эта Ардак которую поймали тоже фотографировали, менеджеров не смутило несоответствие как-бы


  • 0

#16
Handmaker

Handmaker
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

 

На самом деле совсем не обязательно подделывать чье-то удостоверение. Когда я сама работала в Каспий банке- было давно, что сейчас там происходит не знаю- коллеге позвонила подруга в панике. Ей звонили из какого-то банка и требовали погасить кредит. Разумеется, никакого кредита она не брала. Когда стали разбираться, выяснилось, что ее соседка по съемной квартире (!) брала ее удостоверение личности, пока она была на работе и с ним ездила брать кредиты. Легко и просто. О, конечно, на удостоверении есть фото владельца. Тем не менее. Мошенницу посадили. Какой банк был не помню, да и не важно, сам факт интересен.

В Каспи банке сейчас менеджер фотографируют на вебкамеру клиента когда заключаешь договор или меняешь свои данные, так что номер с соседским удостоверением не прокатит.

 

так эта Ардак которую поймали тоже фотографировали, менеджеров не смутило несоответствие как-бы

 

Там же были подозрения- не беспочвенные- что менеджер в сговоре была.


  • 0

#17
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений
сейчас какие то типки в светлых костюмах звонят в дверь говорят с акимата хотим камеру установить в подъезде собираем подписи, я говорю у меня ключей нет не могу открыть, а они а у вас какая фамилия? я говорю а у вас? ответили Кабыев кажется
может кто ниб объяснить что за мошенничество?! жесть еще так в наглую в дверь звонят
  • 0

#18
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

К моей одинокой тете звонили в дверь и спрашивали, одинокая ли она ? Вроде составляют какие-то списки одиноких стариков. Она ответила "нет", тогда стали спрашивать про одиноких пенсионеров в подъезде. Она не стала с ними разговаривать, и они продолжили свой путь по этажам! Это были две молодые девушки.


  • 0

#19
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

сейчас какие то типки в светлых костюмах звонят в дверь говорят с акимата хотим камеру установить в подъезде собираем подписи, я говорю у меня ключей нет не могу открыть, а они а у вас какая фамилия? я говорю а у вас? ответили Кабыев кажется
может кто ниб объяснить что за мошенничество?! жесть еще так в наглую в дверь звонят

http://www.almaty.kz...1&news_id=12359 может вот это?

Моя мама у себя в подъезде тоже собирает подписи и квартиранты не открывают ей двери, посылают лесом. Порекомендовала совместно с участковым пройтись.


  • 0

#20
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 звонят в дверь говорят с акимата хотим камеру установить в подъезде собираем подписи

 

камера в подъезд это хорошо вообще то




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.