Перейти к содержимому

Фотография

Права инвалидов РКделимся знаниями с сылками на законодательство

права инвалид ребенок-инвалид защита прав инвалидов инвалиды казахстана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#21
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У моего ребенка статус "ребенок-инвалид". Распространяется ли корректировка подоходного налога на заработную плату или речь идет о социальных выплатах. Вчера была в налоговом комитете Сарыаркинского района в г.Астана, чтобы получить полную информацию, но мне не смогли ответить на этот вопрос, пожали плечами и сказали обратиться к своему бухгалтеру на работе, ссылаясь на то, что они т.е. налоговики корректировку не делают. Кому мне обратиться по данному вопросу? Или я неверно поняла данный закон... Буду благодарна за ответ.

распространяется.

в бухгалтерию справку и будут считать с учетом. Посмотрите налоговый кодекс, статья 156, вроде бы


  • 0

#22
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У моего ребенка статус "ребенок-инвалид". Распространяется ли корректировка подоходного налога на заработную плату или речь идет о социальных выплатах. Вчера была в налоговом комитете Сарыаркинского района в г.Астана, чтобы получить полную информацию, но мне не смогли ответить на этот вопрос, пожали плечами и сказали обратиться к своему бухгалтеру на работе, ссылаясь на то, что они т.е. налоговики корректировку не делают. Кому мне обратиться по данному вопросу? Или я неверно поняла данный закон... Буду благодарна за ответ.

 

Три сообщения выше

 

http://vse.kz/topic/.../#entry30781416


  • 0

#23
Nedjla

Nedjla
  • Гость
  • 34 сообщений
Спасибо за ответы. Tlemur, я прочитала все эти сообщения. Что существуют льготы по вычету ИПН для родителей, воспитывающих детей-инвалидов я узнала на этом форуме. Мне была непонятна схема обращения. И странно что в налоговом мне смогли дать внятную консудьтацию
  • 0

#24
Nedjla

Nedjla
  • Гость
  • 34 сообщений
Ой, извините. Ошибка. Странно, что в налоговом Не смогли дать внятную консультацию. Консультант в операционном зале вообще заявила, что первый раз слышит о таких льготах.
  • 0

#25
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Вообще то в курсе должен быть бухгалтер предприятия)) и, кстати, в бухгалтерии нужно предоставить только справку об инвалидности. Требовать дополнительные справки, в частности, от второго супруга не имеют права.
  • 0

#26
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Спасибо за ответы. Tlemur, я прочитала все эти сообщения. Что существуют льготы по вычету ИПН для родителей, воспитывающих детей-инвалидов я узнала на этом форуме. Мне была непонятна схема обращения. И странно что в налоговом мне смогли дать внятную консудьтацию

Мы писали заявление на применение вычета и справку об инвалидности. Уже больше года пользуемся. А насчет налоговой не удивляйтесь там и не такие чудеса бывают
  • 0

#27
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Требовать дополнительные справки, в частности, от второго супруга не имеют права.

 

Справки не имеют права, а вот письменно е заявление о том, что второй супург не применяет такой же вычет имеют право потребовать. Есть письмо НК МФ.


  • 0

#28
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Требовать дополнительные справки, в частности, от второго супруга не имеют права.

 
Справки не имеют права, а вот письменно е заявление о том, что второй супург не применяет такой же вычет имеют право потребовать. Есть письмо НК МФ.
Ну, заявление, это не справки собирать)))) да, писали такое как то.
  • 0

#29
Nedjla

Nedjla
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте. И снова вопрос по поводу ст.156 налогового кодекса. Скажите на сколько "реально" получить обратно ранее уплаченные ИПН? У кого есть такой опыт? Закон есть, но работает ли он. И стоит ли игра моих нервов. Наша глав.бух. утверждает что это почти невозможно, что в ее практике такого не было.(15лет стажа).
  • 0

#30
Nedjla

Nedjla
  • Гость
  • 34 сообщений
Может не в тему. Опытные мамочки подскажите пожалуйста, как устроить ребенка-инвалида в садик. Понятно, что в обычный ее не возьмут. В какие органы обращаться? Звонила в собес, но меня все время футболили от тел.к тел. И в результате ноль. Астанинские мамочки, прошу помогите! С конкретными ном.тел и адресами.
  • 0

#31
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Может не в тему. Опытные мамочки подскажите пожалуйста, как устроить ребенка-инвалида в садик. Понятно, что в обычный ее не возьмут. В какие органы обращаться? Звонила в собес, но меня все время футболили от тел.к тел. И в результате ноль. Астанинские мамочки, прошу помогите! С конкретными ном.тел и адресами.

Я бы начала с Управления здравоохранения и Управления образования. Уточнила бы у них, как проходит этот процесс. Насколько я знаю, у детей с инвалидностью своя, льготная, очередь. Конечно, все зависит от состояния ребенка, и от этого будут отталкиваться в какой сад имеет право ходить ребенок. Мой ребенок может посещать обычный сад, но я сама пока никаких мер не предпринимаю, чтобы встать в льготную очередь. Вот думаю, может в этом году решусь.


  • 0

#32
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Здравствуйте. И снова вопрос по поводу ст.156 налогового кодекса. Скажите на сколько "реально" получить обратно ранее уплаченные ИПН? У кого есть такой опыт? Закон есть, но работает ли он. И стоит ли игра моих нервов. Наша глав.бух. утверждает что это почти невозможно, что в ее практике такого не было.(15лет стажа).

по идее бухгалтерия имеется право применять данный вычет с момента подачи заявления сотрудником.
думаю нереально, бухгалтеру необходимо будет сдавать доп.отчеты, на что не каждый пойдет. Плюс вернуть из бюджета что либо обратно очень трудно.
  • 0

#33
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Здравствуйте. И снова вопрос по поводу ст.156 налогового кодекса. Скажите на сколько "реально" получить обратно ранее уплаченные ИПН? У кого есть такой опыт? Закон есть, но работает ли он. И стоит ли игра моих нервов. Наша глав.бух. утверждает что это почти невозможно, что в ее практике такого не было.(15лет стажа).

по идее бухгалтерия имеется право применять данный вычет с момента подачи заявления сотрудником.
думаю нереально, бухгалтеру необходимо будет сдавать доп.отчеты, на что не каждый пойдет. Плюс вернуть из бюджета что либо обратно очень трудно.

 

Вернуть почти нереально, а взять в зачет в счет будущего - реально. Бухгалтерия обязана применять вычет, по заявлению сотрудника. 


  • 0

#34
elena.sv

elena.sv
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Если есть на форуме люди с инвалидностью или просто Знающие этот вопрос люди. Поделитесь пожалуйста вашим мнением о Санаторно курортном лечении в Казахстане. Где проходили лечение. На сколько дней в Отделе Занятости и социальных программ выдаётся путёвка. В какие города. Для меня в этом году это будет впервые, поэтому мне интересно. С правовой стороны я все знаю о выдаче путёвок на СКЛ. А о городах куда отправляют инвалидов на лечение мне ничего не известно. Например отправляют ли инвалидов на пределы той области где он живет или только в пределах области.


Сообщение отредактировал elena.sv: 07.02.2015, 16:06:54

  • 0

#35
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Здравствуйте. Мы оформляем продление инвалидности ребенку. Первый раз дали на 1 год, второй - на 2 года. Меня интересует по какому принципу дается этот срок продления инвалидности?  И каким максимальным он может быть(пожизненный у нас вряд ли дадут) . Каждый год доказывать, что у нас ничего не выросло - просто ужасно.


  • 0

#36
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Здравствуйте. Мы оформляем продление инвалидности ребенку. Первый раз дали на 1 год, второй - на 2 года. Меня интересует по какому принципу дается этот срок продления инвалидности? И каким максимальным он может быть(пожизненный у нас вряд ли дадут) . Каждый год доказывать, что у нас ничего не выросло - просто ужасно.

Посмотрите положение о мсэ. Там подробно написано о сроках. Ссылка на него есть в ДиПе в теме особые детки. Или наберите в любом поисковике.
  • 0

#37
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Спасибо за подсказку. Сегодня на ОПМПК меня "обрадовали".Мы тут два года добивались, чтоб нас хоть какой-нибудь садик взял.Специализированных-то у нас нет. Наконец нашли, уговорили на пол дня. Я так радовалась, что теперь ребенок с детьми общаться будет, развиваться. Пусть каких-то четыре часа в день и то хорошо.Но теперь оказывается с нас снимут выплату пособия по уходу за ребенком- инвалидом.Эти несчастные 20 тыс. Я в шоке.


  • 0

#38
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Спасибо за подсказку. Сегодня на ОПМПК меня "обрадовали".Мы тут два года добивались, чтоб нас хоть какой-нибудь садик взял.Специализированных-то у нас нет. Наконец нашли, уговорили на пол дня. Я так радовалась, что теперь ребенок с детьми общаться будет, развиваться. Пусть каких-то четыре часа в день и то хорошо.Но теперь оказывается с нас снимут выплату пособия по уходу за ребенком- инвалидом.Эти несчастные 20 тыс. Я в шоке.

А вы откуда? Пособие по уходу с вас не могут снять. Его платят всем мамам детей-инвалидов, не зависимо от того, работают они или домохозяйки, посещает ли ребенок дошкольное или школьное учебное заведение или находится дома.
  • 0

#39
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Спасибо за подсказку. Сегодня на ОПМПК меня "обрадовали".Мы тут два года добивались, чтоб нас хоть какой-нибудь садик взял.Специализированных-то у нас нет. Наконец нашли, уговорили на пол дня. Я так радовалась, что теперь ребенок с детьми общаться будет, развиваться. Пусть каких-то четыре часа в день и то хорошо.Но теперь оказывается с нас снимут выплату пособия по уходу за ребенком- инвалидом.Эти несчастные 20 тыс. Я в шоке.

Что то в первый раз такое слышу. Это пособие выплачивается по уходу мамам. То есть как бы мы работать не можем поэтому вместо зарплаты вроде как. Его даже работающим родителям платят. А причем тут садик вообще непонятно. Может Вы неправильно поняли? Есть еще пособие по обучению ребенка на дому. Вот если ребенок начинает посещать садик или интернат, то это пособие перестают выплачивать родителям.


  • 0

#40
Катя Катюша

Катя Катюша
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. У меня был врожденный вывих тазобедренного сустава, в 10 лет прооперировали, вывих исправили. Диагноз изменился на деформирующий коксартроз 3 степени. Было укорочение на 4 см. Тоже исправили. До 16 лет была группа инвалид детства. После 16 лет проходила переосвидетельствование каждый год. В 2010 году проходила переосвидетельствование, дали третью группу бессрочно. В январе прошлого года вызвали в Алматы, выяснилось что у них какая-то ошибка, что в базе у них значится что  инвалидность у меня установлена на 2 года... Это значит что переосвидетельствование я должна пройти в 2012 году но из-за неявки группу сняли. И в заключении почему отменили группу написали что  при осмотре явных нарушений не обнаружено. Теперь не знаю что делать. На данный момент у меня диагноз тот  же, деформирующий коксартроз 3 степени. Деформация коленного сустава. Болевой синдром. Испытываю боли при ходьбе. Иногда даже когда просто лежу. Раньше получала стационарное лечение. Сейчас даже не знаю, положено ли хоть какое-то поддерживающее лечение. И положено ли получать пособие при таком диагнозе. Заранее спасибо за помощь.


  • 0



Темы с аналогичным тегами права, инвалид, ребенок-инвалид, защита прав инвалидов, инвалиды казахстана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.