Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2441
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ой, вы знаете я как-то не сильна в описании таких опусов, по конкретным вопросам могу помочь разобраться, но что именно вам сейчас нужно расписать я не совсем понимаю. Для меня самым понятным является табличка, которую я скинула, там же все налогообложение расписано по разным ситуациям и что облагается, а что не облагается. 


  • 0

#2442
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

С вами еще и бухгалтером станешь.

Тема становится все интереснее, спасибо всем участвующим, читать все интереснее.

ЖССБК кредитует только под казахстанскую недвигу?


  • 0

#2443
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Как я уже упоминала выше данные вычеты распространяются на ВСЕ виды займов ЖССБК. Человеку даже не обязательно во что-то вникать, надо тупо заглянуть в график, который такой же как во всех банках и где видны проценты банка и основной долг.
На вычет берутся только ПРОЦЕНТЫ банка.
  • 1

#2444
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И что собственно берется на вычет? Сумма, которую я плачу ежемесячно банку как погашение кредита с процентами, или только проценты?

 http://portal.hcsbk....OCAL/creditcalc по ЖССБ по разным займам разные условия по кредитованию. Чтобы разобраться в этом - велком в тему про ЖССБ. В ссылке для примера расчет по кредиту и вознаграждению. На вычет берется именно вознаграждение. Не сумма по погашению кредита, не сумма накоплений. А именно вознаграждение, поскольку это считается в НК прямым доходом банка, а банк с этот платит свой налог. Поэтому у вас с налогооблогаемого дохода эта сумма убирается, так сказать для избежания двойного налогообложения.


  • 0

#2445
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ой, вы знаете я как-то не сильна в описании таких опусов, по конкретным вопросам могу помочь разобраться, но что именно вам сейчас нужно расписать я не совсем понимаю. Для меня самым понятным является табличка, которую я скинула, там же все налогообложение расписано по разным ситуациям и что облагается, а что не облагается. 

 

1. Ничего не бойтесь.

2. пишите по самому простому варианту. 1 человек, накопления только-только чтоб попасть в максимум покрытия программы - 380000 в год или сколько сейчас. Копится сколько требуется по минималке (3 года?). Кредит берется так же только-только. На максимально возможный срок. Считаете примерный график ежемесячный (нам не надо ВСЕ расписывать, хватит просто суммы типа "20000 тенге в месяц")

3. Расписываете действия человека как ему получить вычет по налогам и прикидываете сумму экономии.

 

Кидаете сюда - обсудим.


  • 0

#2446
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Дядя Нортон, думаю 5.2 должен выглядеть следующим образом: Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК.
  • 0

#2447
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

ЖССБК кредитует только под казахстанскую недвигу?


Конечно)
  • 0

#2448
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, думаю 5.2 должен выглядеть следующим образом: Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК.

 

 

Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК. Примеры смотреть в этой ветке (тут ссылка на Ваше описание примеров) 

 

Пойдет?


  • 0

#2449
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


Дядя Нортон, думаю 5.2 должен выглядеть следующим образом: Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК.

 
 
Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК. Примеры смотреть в этой ветке (тут ссылка на Ваше описание примеров) 
 
Пойдет?
Да.
  • 0

#2450
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я безумно люблю этот город. Этот финансовый центр очень Средней Азии. Этот пуп Земли и главную точку на карте. Этот миллионник с континентальным климатом. Эту деревню Гадюкино с ментальностью параноидального понтоколота. 

 

Вот у меня есть ребенок. обычный такой ребенок. Иногда хулиганит, порой веселит и чаще сам веселится. И как все дети, порой рвет рубашки, пачкает майки и отрывает пуговицы на штанах. И кто бы мог подумать, какая это невыполнимая миссия вернуть на детские штаны пуговицу. Раньше я в любой подворотне мог хоть все штаны заклепками уделать. Сейчас в любом ателье готовы пришить пуговицу. Но ее надо принести с собой. Была бы у меня пуговица, я бы сам пришил. Я это умею. Но если я ее пойду покупать, то ателье пролетает. А когда в ателье узнают, что это не простые штаны, а ДЖИНСЫ... Все. Туши свет, сливай масло. "Это может сделать только МАСТЕР (говорится с придыханием и поволокой в глазенках) на Тимирязева-Ауэзова"... Причем работает он только в третий четверг нечетного месяца лета с 23-15 до 23-19, только к полнолуние, когда Солнце в Водолее.

 

Это что? Это полный пинзец моему городу? Заводы разворовали и продали, чорт с ними, из фабрик остались две, на ладан дышат, чорт с ними. Профессионалов и заодно несколько наций выгнали из страны... Жаль, ну ладно. Теперь даже пуговицу негде на джинсы пришпандорить. Одни аптеки, салоны крысоты, нотариусы и ритуальные бюро. А, еще супермаркеты.

 

Деревня Гадюкино in the middle of nowhere. 

 

Я безумно люблю мой город. Мою Алма-Ату. Но поехать я туда не могу. Ее больше нет.

 

Сейчас понемногу буду перенаправлять все силы своего бюджета наружу, вне страны. "На волю, в пампасы!" Меня тут уже ничего не держит.


  • 2

#2451
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 
Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК. Примеры смотреть в этой ветке (тут ссылка на Ваше описание примеров) 
 
Пойдет?
Да.

 

 

Давайте, как напишете, даете мне ссылку на Ваш пост с примерами (или хотя бы одним примером, я добавлю к этому пункту и все. Можно закреплять окончательную редакцию. 

Я правильно понимаю?


  • 0

#2452
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Из-за одной пуговицы уезжать на ПМЖ? Скорее она - последняя (а может не последняя) капля чаши терпения. СБ имхо это еще и бюджет терпения. Терпение и труд все (даже пуговичные проблемы) перетрут и разотрут в пыль.

 

По теме - вроде после девальвации не сразу автосалоны меняли цены на новые авто или ошибаюсь? Если гипотетически будет девальвация, то можно улучшить СБ, купив авто пока салон не очухался т.к.после поправки на ветер, цена в тенге вырастет


  • 1

#2453
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Из-за одной пуговицы уезжать на ПМЖ? Скорее она - последняя (а может не последняя) капля чаши терпения. СБ имхо это еще и бюджет терпения. Терпение и труд все (даже пуговичные проблемы) перетрут и разотрут в пыль.

 

По теме - вроде после девальвации не сразу автосалоны меняли цены на новые авто или ошибаюсь? Если гипотетически будет девальвация, то можно улучшить СБ, купив авто пока салон не очухался т.к.после поправки на ветер, цена в тенге вырастет

 

Думки про отъезд у меня роятся лет 20. Может чууууууть больше. Из моих одноклассников в городе остались семь навечно, и три в думках как и я. Остальные уехали с разной степенью тяжести (кто-то порой возвращается на минутку). Из сокурсников тоже немного осталось. Пять или шесть. С потока в 90 человек. 

 

Авто надо покупать только в том случае, если все равно собирались. А так, из-за колебания цен - не надо. Зато если было в планах, имеет смысл подождать пертурбации. И поймав момент  купить.


  • 0

#2454
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Вычет предоставляется на сумму вознаграждения(процентов) банка по всем видам займов ЖССБК. Примеры смотреть в этой ветке (тут ссылка на Ваше описание примеров) 
 
Пойдет?

Да.
 
Давайте, как напишете, даете мне ссылку на Ваш пост с примерами (или хотя бы одним примером, я добавлю к этому пункту и все. Можно закреплять окончательную редакцию. 
Я правильно понимаю?
Все верно.
  • 0

#2455
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

У меня почти все одноклассники уехали в Европу, Штаты и РФ, очень многие родственники по всему миру раскидало, но не унываю. Прожить тут до конца не трагедия, лишь будущее детей беспокоит.

 

В планах есть, момент буду ловить, не без этого.

По теме- дабы не упрекали в рекламе, сегодня пришло письмо о бензине Аи 92 по 115. Наверное куплю 50 л, правда только на 1 мес действительны. С паршивой овцы...


  • 0

#2456
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

тема очень интересная, каждый день захожу и читаю новые посты. много нового и полезного отсюда перенял.

но, ДН, в корне не согласен с 

 

 

Это что? Это полный пинзец моему городу? Заводы разворовали и продали, чорт с ними, из фабрик остались две, на ладан дышат, чорт с ними. Профессионалов и заодно несколько наций выгнали из страны... Жаль, ну ладно. Теперь даже пуговицу негде на джинсы пришпандорить. Одни аптеки, салоны крысоты, нотариусы и ритуальные бюро. А, еще супермаркеты.

 

 

кто и кого выгонял? не припомню вообще. это по нац признаку. профи сами, к большому сожалению, разъехались. профи работали на заводах и фабриках.

заводы, фабрики - так они сами загинались, не конкурентноспособные. и так по всему СНГ. как пример - ВАЗ, еле успели спасти пошлинами на импортные, КАМАЗ сам справился, просто сама по себе машина отличная. ВПК у нас особо и не было. 

про ТРЦ и др - рынок сам регулирует их количество и/или размер. там, куда собрались, на душу населения этих ТРЦ не меньше, если не больше.

 

по теме, в начале всех местных считал скупердяеми, но программку в тел закачал))

и пошло-поехало. теперь разные кошельки, с четко разделенными источниками дохода и четкими статьями расходов для каждого.

ДН отдельное спасибо, как идейному вдохновителю, хоть и не согласен с ним в некоторых вещах.  



#2457
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

кто и кого выгонял? не припомню вообще. это по нац признаку. профи сами, к большому сожалению, разъехались. профи работали на заводах и фабриках.

Не обязательно выгонять, можно создать условия, что лучше уехать, чем остаться. Их создали, и продолжают.

Процесс замещения уехавших только обостряет процесс.

Но это уже оффтоп.

Большая часть знакомых, или уже "там", или в сборах, или подготавливаются. 

Семейный бюджет помогает подготовиться, и запланировать сроки и даты. У меня запланировано, готовлюсь. Надеюсь, успею все сделать как хочу, а не как придется.


Сообщение отредактировал Shelex: 16.10.2014, 15:49:25

  • 1

#2458
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

кто и кого выгонял? не припомню вообще. это по нац признаку. профи сами, к большому сожалению, разъехались. профи работали на заводах и фабриках.

Не обязательно выгонять, можно создать условия, что лучше уехать, чем остаться. Их создали, и продолжают.

Процесс замещения уехавших только обостряет процесс.

Но это уже оффтоп.

Большая часть знакомых, или уже "там", или в сборах, или подготавливаются. 

Семейный бюджет помогает подготовиться, и запланировать сроки и даты. У меня запланировано, готовлюсь. Надеюсь, успею все сделать как хочу, а не как придется.

 

сорри за оффтоп,

но так эти условия не направленны против конкретно одной или несколько нации. от этих условий и коренным часто уехать хочется. это трайбализм, а не национализм.  



#2459
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

3. Расписываете действия человека как ему получить вычет по налогам и прикидываете сумму экономии.

 Попробую все-таки составить приблизительный опус по вычетам.

Значит зп к начислению у нас будет например 250 000 т.

ОПВ 10% - 25 0000 – сумма постоянная

ИПН считаем следующим образом с учетом всех вычетов:

Вычет МЗП – 19 966 за 2014 г. (меняется каждый год) – это обязательно применимый вычет по вашему заявлению в бухгалтерию.

Далее примерами, вычет в ЖССБ (Уплата основного долга равными долями и вознаграждения от уменьшающегося остатка), т.е там есть разные условия, от этого сумма вознаграждения тоже зависит)

1 месяц - 90 000 т.

2 месяц – 80 000 т.

3 месяц – 70 000 т. и тд.

Может быть вычет по мед. услугам (в пределах 8 МЗП за год и кроме косметологических) – 100 000 т.

Вычет по суммам страховых премий, вносимые работником в свою пользу по договорам накопительного страхования – 50 000 т.

Теперь считаем доход для расчета ИПН с учетом вышеизложенных вычетов:

Оклад – 10%ОПВ – все вычеты = доход для ИПН * 10% = ИПН

Оклад – 10% ОПВ – 10% ИПН = зп к выдаче

На цифрах:

1 месяц: 250 000 – 25 000 – 19 966 – 90 000 – 100 000 – 50 000 = -34 966 значение получилось отрицательное, соответственно принимаем доход для исчисления ИПН как 0. ИПН в этом месяце не начисляется.

Зп к выдаче – 225 000

НО: НК дает нам право на перенос вычета, согласно ст. 166 п.2  - если сумма налогового вычета превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению и уменьшенного на сумму ОПВ, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года (т.е. 31.12. все лафа с переносом закончится) для уменьшения налогооблагаемого дохода работника. На цифрах: 250 000 – 25 000 = 225 000 – НОД работника

19 966 + 90 000 + 100 000 + 50 000 = 259 966 – вычеты

Разница, подлежащая переносу на след. месяц: 34 966

2 месяц:

250 000 – 25 000 – 19 966 – 80 000 – 50 000 – 34 966 = 40 068

ИПН – 4 006,8 т.

Зп к выдаче – 220 993,2 т.

3 месяц:

250 000 – 25 000 – 19 966 – 70 000 = 135 034

ИПН – 13 503,4 т.

ЗП к выдаче – 2 11 496,6 т.

Как видим, по вычетам получается значительная экономия, если правильно все оформлять и считать. Для применения всех этих вычетом нужны еще и правильно оформленные документы для бухгалтерии, для вычета по МЗП достаточно заявления работника каждый год переписываемого, для вычета по ЖССБ – договор займа и график погашения, где отражены все %, по мед.услугам – с/ф, акт выполненных работ, чек и квитанция об оплате, желательно договор с клиникой, по страхованию – договор и график начисления всех вознаграждений.

 

Фух... надеюсь все понятно.


  • 7

#2460
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

это я посчитала за 3 месяца, при хорошем раскладе можно всю сумму ИПН (в месяц с обычными вычетами - 20 503,4) можно сэкономить за год - 246 041 т. Как видим экономится целый оклад. Вот вам и 13 зп к Новому году))), сами себе можете подарить))).


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.