Перейти к содержимому

Фотография

Помогите подобрать оборудованиеКабельное со спутника на 15-20 телевизоров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#41
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

Уважаемые специалисты приветствую вас! У меня к вам такой вопрос, помогите советом.

 

Ваш пост напомнил времена моей юности конец девяностых только зарождались кабельные ТВ... и каждый мало мальски понимающий в этом думал вот пару ресиверов усилок по дому кабелек и бобла срубить ....бизнес и не бананы и апельсины почти белые воротнички  :bow:

 

1. Любая сеть начинается с проекта да рисунок эт хорошо но все же с начало определяемся со средой то есть частотный диапазон. На первый взгляд он достаточно большой 12 МВ 60 ДМВ и спец каналы есть. Но парк ваших всех ТВ приемников ловит допустим спец. диапазон? сомневаюсь. Потом выкидываем ВСЕ эфирные каналы даже ДМВ!!! поверьте даже уровень сигнала в 10-15 ДЕЦИБЕЛ сведет на нет все ваши старания ведь ваша же сеть имеет процент экранизации качество кабеля разъемы ВАШЫ БЫТОВЫЕ МОДУЛЯТОРЫ все одна большая антенна по приему всяческих помех...поверьте. Сам больше технарь но набив шишек невольно станешь проектантом. А также любая сеть даже такого начального уровня должна проходить согласование частот в Инспекции электросвязи по крайне мере там где я работал :idea:

2. Заменить делители после усилителя на ответвители с коэфицентом обратных потерь желательно не менее 40 и выход последнего ответвителя глушите заглушкой 75 Ом для чего ? Используя делители вы практически не гасите отраженные волны на несоглосованных  участках а они обязательно будут бонально штекер в телевизоре отключите и все линия не нагружена на нагрузку 75 ом и пошли волны гулять плюс гетеродины  самого ТВ приемника ( наблюдали когда два телевизора работают на скрутке или дешевом китайском делителе и при определенных каналах один телевизор дает помеху другому в виде мешуры сетки полос волн.) все эти недостатки отсек4аются ответвителем потому что в обратную сторону от Телевизора к вашему усилителю у них затухание в разы больше тоесть присутствует эфект направлености что не скажеш про делители он может как делить так и сумировать что вы и делаете сумируя вашы сигналы с тюнеров. В профессиональных станциях для сумирования применяется ОТВЕТВИТЕЛЬ! опятьже

опятьже для чего для того чтобы исключить взаимное влияние ваших модуляторов бо у них есть тоже гетеродины и поняв их принцып все сигналы через гетеродин конвертируются в определенный диапазон и чем меньше всяких левых сигналов тем чище ваш кабельный эфир. А уж чтобы компенсировать затухание вашего ответвителя в вашей всетаки Кабельной станции и нужен усилитель желательно хорошего бренда (не магистральный :)  там переплата за модульность транзит питания модули обратного канала и все такое вам такой не нужен)

 

3. Просчитываете вашу сеть по уровням сигнала. Смотрите на разьемы и кабель ну влюбом участке цепи ну максимум 4дб. плюс затухание сумирующего ответвителя перед усилителем плюс затухание ответвителя после усилителя все это суммируем и получаем коэфицент затухание нашей сети и наш усилитель должен его скомпенсировать то есть коэффициент усиления его должен быть на три пять дб больше затухания вашей сети сильно увлекатся тоже не надо.

 

4. Просчитываем участок после усилителя по затуханию прибавляем к 75 и получаем тот уровень сигнала на котором будет работать наш усилитель. Беря коталог с усилителями вы это значение сразу и увидите предельное значение при котором уровень гармоник соответствует определенной норме выбираете по двум параметрам усиление и рабочий уровень есть еще одна формула канечно при котором уровень  каналов вашей сети должен быть занижен на определенное значение в зависимости какое количество каналов вы транслируете все это можно найти из практики надо выбирать усилители у которых предельное значение больше но цена их прямо пропорциональна вот не хочеш переплачивать или боишься купить слабенький приходится считать се ля ви. Я к тому что любую сеть можно и нужно математически просчитать.

 

После всех танцев с бубном по выставлению ваших каналов в один уровень и других ждущих вас сюрьпризов в виде отзывчивости ваших тюнеров на пульт управления одновременно и еще и еще и еще варианты с тюнерами вам покажутся не такими уж страшными в обслуживании просто я из своего опыта вижу что ну на таком оборудовании можно ну пять шесть каналов дать но больше врядли. есть кстати бюджетные головные станции нового покаления и не настолько они дороги чтобы от них отворачиватся ведь вас интересуют только проф. модулятор он всегда на парядок дешевле у испанцев были недорогие помню для отелей небольших но главное вы сможете работать канал в канал и в зависимости от вашей частотной обстановки варьировать а бытовые модуляторы эт так ну сигнал от видеокамеры в кабель засунуть ну спутниковый тюнер по дому развести  радио пульт прикрутить чтото так. 

 

Тема годичной давности но надеюсь услышим продолжение


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.