Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#1081
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

 

1. Нужно иметь резерв на такие случаи. Что бы выйти хотя бы в 0, а не в минус. Но это не для одноклеточных продаванов, сразу скажу. Это ведь слишком сложно для них. Отвлекает от получения сверхприбылей.

2. См. выше.

3. Не поленитесь поискать в теме, Рут приводил данные по годам. Только что вам это даст? Я прекрасно помню, что цены никогда не снижали в таких случаях.Отвлекает от получения сверхприбылей.

 

1. То есть Компания должна отработать себе в убыток? Я правильно вас понимаю? с какой целью? Чтобы потом все равно повысить цены? Объясните логику резерва.

В моей работе все равно все привязано к доллару и евро так как работа ведется с другими странами, предлагаете мне сейчас выставлять услуги своим клиентам(компаниям) по старому курсу, а платить партнерам по новому????

Нескромный вопрос - сверхприбыль это какой процент, - хочется понять барыга ли я последний))))


  • 0

#1082
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Тем, кто пишет о сверхприбылях и жирующих буржуях...

Единственная возможность получать сверхприбыли - это быть монополией.

Если ты работаешь в рынке, то эффект дают как раз более низкие чем у конкурента цены, т.к. это увеличивает оборачиваемость оборотных средств. Деньги должны работать и чем быстрее они прокручиваются тем лучше.

О каких сверхприбылях на повышении цен тут можно говорить?

Если повышают цены, то это скорее речь идет о компенсации потерь оборотных средств в виду того, что импорт (покупка товары за доллары) будет стоить дороже и для сохранения объемов закупаемого товара, т.е. хотя бы существующего положения вещей, нужно увеличивать денежную массу в тенге.

Какие сверхприбыли?



#1083
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

в том то и дело что он не разделяет, о чем и пишет, что другие делвют для удобства, так удобнее любить Родину, и хаить государство, а что тчо это все одно, это мы и все зависит от нас, мы сами участники процесса, соответственно и результаты в какой то степени зависели от нас. Вам может удобно кого ниб других винить в своих неудачах, но все мы понимаем что и сами отчасти допустили это. Вот как я понимаю

 

...почитайте на досуге

К Нурбергену-человеку и профи отношусь крайне положительно, но его гражданскую позицию не разделаю и разделять не собираюсь. Он не видит разницу между Родиной и Государством. В этом его самая главная проблема и поэтому его опус попросту теряет смысл.  

 


  • 0

#1084
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений

Сейчас под шумок цены выросли больше чем на 20%, бизнесмены хотят и тут обокрасть народ вот и все. Это ежу понятно. Но тут спроса точно не будет, через пару месяцев осядут цены.

бизнесменов сейчас душат со всех сторон, таможню - подняли! Доллар- подняли! Нац палату - придумали еще один сбор денег!
А бизнесмены проклятые душат народ. А когда бизнесмен проклятый свернет свой бизнес, возможо ваш родственник или же вы сами останетесь без работы. И тогда же он тоже будет сволочью.
Эти люди тоже страдают. Спроса сейчас с месяц не будет, ну посидит он с месяц без былой прибыли, с задранными на 20 % ценами, а на следующий месяц всё устаканится и люди побегут покупать всё как раньше. Так тот бизнесмен хоть с товаром со своим останется, а не разтрынькает всё за дорма, и не влезет в #опу.
  • 1

#1085
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений

Сейчас под шумок цены выросли больше чем на 20%, бизнесмены хотят и тут обокрасть народ вот и все. Это ежу понятно. Но тут спроса точно не будет, через пару месяцев осядут цены.

бизнесменов сейчас душат со всех сторон, таможню - подняли! Доллар- подняли! Нац палату - придумали еще один сбор денег!
А бизнесмены проклятые душат народ. А когда бизнесмен проклятый свернет свой бизнес, возможо ваш родственник или же вы сами останетесь без работы. И тогда же он тоже будет сволочью.
Эти люди тоже страдают. Спроса сейчас с месяц не будет, ну посидит он с месяц без былой прибыли, с задранными на 20 % ценами, а на следующий месяц всё устаканится и люди побегут покупать всё как раньше. Так тот бизнесмен хоть с товаром со своим останется, а не разтрынькает всё за дорма, и не влезет в #опу.
  • 2

#1086
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений

Жалею об одном, в суд на Калимбетова хотел подать за клевету, супруга (юрист) сказала не выйдет, хотя я еще думаю, это у нас у нормальных пацанов понятие проотвечался есть, а здесь, пора уже их судами казнить, чтобы не говорили того, чего не знают, или то, что неготовы выполнять, а может мы все же подадим на него в суд, я думаю от 1000 человек рассмотрят дело, а?

 

И еще про цены, ребят я сам маленько бизнесмен и вы думаете, он цены поднял, а почему? ведь он же по старому курсу все брал, я отвечу вам, брать то брал, а закупаться по новому курсу буду из тех денег, что наторгую, если цену не подниму - подарю все из оборота людям, вот так все завязано))


Сообщение отредактировал Личчер: 13.02.2014, 12:14:25


#1087
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

давайте поддержим хорошую инициативу :D

http://www.zakon.kz/...ovatsja-na.html

наверное и процент голосов избирателей как всегда будет 150


Сообщение отредактировал AmenOsa: 13.02.2014, 12:14:11

  • 0

#1088
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Скопировано с интернета! не мое к сожалению.

 

Так, вот я постараюсь объяснить кое-какие макроэкономические вещи.
Не все поймут, конечно и не все примут, но это экономическая реальность.

Итак, почему девальвацию, как правило проводят в феврале-марте?
Ответ прост.
Национальный банк Казахстана в январе собирает статистику по платежному балансу за истекший год, как раз к февралю отчет готов. Именно состояние платежного баланса определяет необходимость проведения девальвации.

Сейчас поясню.

Итак, давайте начнем разбираться с самого начала.

1. Что такое курс валюты и чем он определяется?
Курс валюты - это обменная стоимость валют.
Чем обусловлена реальная обменная стоимость валюты?
Реальная обменная стоимость валюты, как и любого товара, определяется спросом на эту валюту, как на товар. Т.е. насколька эта валюта кому-то нужна за пределами той страны, в которой она национальное платежное средство, причем обязательное к приему.

А что определяет необходимость той или иной валюты за пределами её Родины?

Для того, что бы это понять, необходимо вспомнить для чего вообще придумали бумажные валюты и чем они обеспечиваются и что такое бумажная валюта.
Так вот, бумажная валюта - это единый эквивалент, через который оцениваются товары.
Соответственно спрос на валюту то или иной страны определяется спросом на товары и услуги той или иной страны.

Если страна производит много товаров, которые интересны покупателям за рубежом - то соответственно интерес к этой валюте растет.
С другой стороны, если страна которая много покупает иностранных товаров (импорта), соответственно повышает курс иностранной валюты, снижая спрос на свою.

Т.е. Идёт постоянный обмен, например, тенге на доллар и наоборот. Если тенге предлагается больше чем доллара - то соответственно курс тенге коректируется к доллару. Ну например, доллара для продажи в Казахстане имеется всего 100, а тенге при этом предлагается 18500. Соответственно между ними установится обменный курс 1 к 185. Правильно же?

Количество предлагаемых тенге зависит от того, сколько мы хотим обменять тенге на доллары, что бы купить импортные товары. А количество предлагаемых долларов нам, зависит от того, сколько товара у нас хотят купить.

В этом балансе спроса и предложения валюты всё зависит от спроса на ту или иную валюту, а он соответственно зависит от спроса на товар.

По идее платежный баланс всегда естественными стремится к нулю, на то он и баланс.

Т.е. если мы продаем больше товаров чем покупаем, то рано или поздно, валюта того, кто у нас постоянно покупает обесценивается по отношению к нашей валюте, в итоге, наш товар для него становится с каждым разом всё дороже и дороже. По мере дорожания нашего товара, естественно, уменьшается спрос на наш товар, вплоть до полного прекращения его покупки у нас из-за дороговизны.

Так же и наоборот.

Если мы не производим никаких товаров, которые интересны за рубежом, а только всё время покупаем импорт.
То естественно, что наша валюта будет постоянно обесцениваться, так как если мы не предлагаем в обмен на свою валту никаких товаров - то она становится никому не интересной и её цена, естественно падает.


В свободных условиях, падение курса национальной валюты неизбежно ведет к удорожанию импорта%21.gif

А удорожание импорта, естественным образом ведет к снижению спроса на импорт! Но не снижению заинтересованности населения в таком товаре. Т.е. в этих условиях возникает недостаток товаров. Т.е. своих не хватает, а импорт дорогой. Люди бы рады покупать, но импорт дорогой.

Что это значитicon_question.gif

Это значит, что внутри страны СТАНОВИТСЯ ВЫГОДНО ПРОИЗВОДИТЬ собственные товары%21.gif Когда импорт дорогой - то в этом случае складываются макроэкономически условия для развития собственно производства%21.gif

В этом случае предприниматели видя спрос на тот или иной товар, начинают организовывать его произвоство, так как видят ВЫГОДУ!

Грубо говоря, если доллар подорожал, то к примеру, импортные джинсу будут стоить 20000 тенге, а себестоимость произведенных внутри страны будет 7000 тенге. Т.е. У предпринимателя появляется возможность произвести те же джинсы по 7000 тенге и продать по 12000-15000 тенег, навариться и при этом джинсы будут пользоваться спросом, так как импортные стоят дороже%21.gif

Именно этим постоянно пользуется тот же Китай!

Вы думаете почему китайские товары такие дешевые и завоевали весь мирicon_question.gif

Да потому, что Китай, уже на протяжении более 20 лет, искусственно занижает курс Юаня, что бы тем самым обеспечить дешевизну собственных товаров!

Соответственно Китайские товары дешевле всех и потому практически вытеснили всех производителей!

Т.е. слабый курс национальной валюты - это большое благо для развития собственного производства!

У нас, из-за нефти, платежный баланс существенно выходит в плюс, экспорт нашей нефти очень большой, значительно больше, чем мы импортируем.
Но проблема тут в том, что в нефтянке работает ну от силы 10% всех Казахстанцев. Остальные не в нефтянке, а в других отраслях и не получают доходы от продажи нефти.
Соответственно доходы от нефти в платежном балансе - это не заработанные деньги. Они существенно влияют на платежный баланс, укрепляя тенге и делая дешевым импорт.

Таким дешевым, что производство местной продукции становится не выгодным, так как произведенный товар дороже импортного и не пользуется спросом.

Это называется Голландская болезнь.
Когда из-за высоких цен на нефть, которая приводит к резко положительному платежному балансу страны, курс национальной валюты сильно укрепляется, что ведет к удешевлению импорта и остановке собственного производства, которое не конкурентоспособным с импортным по цене и становится не выгодным в таких условиях.

Этот эффект давно изучен и известен экономистам и получил название "Голландская болезнь"

Для преодоления этого негативного эффекта "Голландской болезни", придуман такой механизм, как национальные (нефтяные) фонды. Их назначение, во-первых, осуществлять накопление долларов на "черный день", а во-вторых стерилизовать поступающую иностранную валюту, не пускать её на рынок, с той целью, что бы снизить эффект "голландской болезни".

Т.е. что делается, иностранная валюта, которая приходит от импорта денег в страну, не допускается во внутренний рынок, т.е. не обменивается на валютной бирже, а пускается сразу в какие-то зарубежные ценные бумаги.
Это действие ослаб*яет давление на доллар и несколько ослаб*яет национальную валюту, делая валюту не очень дорогой. Это позволяет балансировать так, что бы импорт не загубил остатки местных производителей.
Простой пример.
Если сделать сейчас курс доллара 100 тенге за 1 доллар, а в принципе это возможно, с нашим торговым балансом!
В этом случае килограмм сервелата, произведенного,с кажем в России, будет стоить, примерно 500 тенге, а себестоимость местного будет 1000 тенге. Естественно, что люди будут покупать импортную Российскую колбасу, следя собственной выгоде.
НО!
При этом наши заводы по производству колбасы просто остановятся. Люди останутся без работы.
Но ведь колбасой дело не закончится!

Так как все импортные товары будут дешевле отечественных, соотвественно закроется и никогда не откроются все отечественные производства%21.gif Почти все станут безработными!
Но добыча нефти от этого не прекратится и торговый и платежный баланс страны всё равно будет положительным.
Складывается парадоксальная ситуация, что курс нацвалюты высокий, импорт дешевый, а в стране повальная безработица! Ведь в сфере нефтепромышленности занято не более 10% работащих страны, а что делать остальнымicon_question.gif

Сейчас, на самом деле почти так и есть!

И проблема кроется именно в неадекватно крепкости национальной Валюты, которая ведет к дешевому импорту и невыгодности собственного производства!

Единственный выход из этой ситуации - снизить курс тенге до соответствующего уровня нашего производства.
А так как мы знаем, что производство у нас почти на нуле, то соответственно для стимуляции собственного производства курс должен быть в райне 250-300 тенге за доллар
!

Только в этих условиях возможно создать рыночный механизм стимуляции собственного производства.

Да, импорт подорожает, всем станет больно!
Но ребята, если мы ничего не производим, то кто сказал, что мы должны хорошо жить? Только снятие страны с нефтяной иглы платежного банаса позволит стимулировать производство.

Но увы и ах, наше правительсно на это не пойдёт.
Так как в Вашингтоне не заинтересованы в том, что бы у нас было своё производство. Поэтому наш нацбанк ограничивается такими полумерами как сейчас. Да девальвировал тенге, достаточно для того, что бы производства хоть как-то выживали, но не достаточно, что бы действительно протимулировать развитие производства - нам этого просто не дают сделать...
icon_evil.gificon_sad.gif:
Увы и ах. Над нами издеваются!
И издеваются не тем что девальвировали тенге, а тем, что девальвировали НЕДОСТАТОЧНО для реальной стимуляции собственного производства в стране.

Адекватный курс тенге, достаточный для стимуляции отечественного производства должен быть в районе 250-300 тенге за доллар...


Сообщение отредактировал Dashiki: 13.02.2014, 12:15:50

  • 6

#1089
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений

И издеваются не тем что девальвировали тенге, а тем, что девальвировали НЕДОСТАТОЧНО для реальной стимуляции собственного производства в стране.

Адекватный курс тенге, достаточный для стимуляции отечественного производства должен быть в районе 250-300 тенге за доллар...

слишком много букф, неосилил


Сообщение отредактировал Личчер: 13.02.2014, 12:16:03


#1090
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

 

 

 

1. Нужно иметь резерв на такие случаи. Что бы выйти хотя бы в 0, а не в минус. Но это не для одноклеточных продаванов, сразу скажу. Это ведь слишком сложно для них. Отвлекает от получения сверхприбылей.
2. См. выше.
3. Не поленитесь поискать в теме, Рут приводил данные по годам. Только что вам это даст? Я прекрасно помню, что цены никогда не снижали в таких случаях.Отвлекает от получения сверхприбылей.

 

1. То есть Компания должна отработать себе в убыток? Я правильно вас понимаю? с какой целью? Чтобы потом все равно повысить цены? Объясните логику резерва.
В моей работе все равно все привязано к доллару и евро так как работа ведется с другими странами, предлагаете мне сейчас выставлять услуги своим клиентам(компаниям) по старому курсу, а платить партнерам по новому????
Нескромный вопрос - сверхприбыль это какой процент, - хочется понять барыга ли я последний))))

Каманч, я говорил о тех товарах, которые ранее были закуплены по старым ценам, значит, и продавать их следут по старым ценам. Поэтому я и говорил про резерв, который не даст хотя бы уйти в минус, а сработать в ноль, сохранив лицо.

Про новые завозы речь не шла, с ними понятно и так.

Сверхприбыль: от 50% и выше.

 



#1091
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

нужно петицию на референдум, в повестке -переизбрание президента, и импичмент власти...

 

В петиции как раз этот вопрос.

 

петиция даже жирафа не помогла уберечь  :faceoff:

европейцы 30000 подписей собрали, чтобы спасти Мариуса из зоопарка Дании, тем не менее его зарезали...


  • 2

#1092
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Только что прочитал о Дефолте и начале реструктуризации Альянсбанка (новость от 11.02.14) - я думаю именно это стало причиной девальвации.

Банковская система начала трещать, а денег на ее спасения уже нет как в 2009 году.


  • 0

#1093
Маликушка

Маликушка
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Скопировано с интернета! не мое к сожалению.

 

.

Все правильно написано, но вопрос в другом хватит ли в таких условиях денег у желающего открыть производство и выпускать качественную продукцию? и будет ли спрос на такой недешевый отечественный продукт?


Сообщение отредактировал Маликушка: 13.02.2014, 12:22:05

  • 0

#1094
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений

Каманч, я говорил о тех товарах, которые ранее были закуплены по старым ценам, значит, и продавать их следут по старым ценам. Поэтому я и говорил про резерв, который не даст хотя бы уйти в минус, а сработать в ноль, сохранив лицо.ент, - хочется понять барыга ли я последний))))

Про новые завозы речь не шла, с ними понятно и так.

Сверхприбыль: от 50% и выше.

 

Что то вы батенька путаете, цена где мы закупаемся уже выше, вплоть до самого завода, поэтому цены поднимаются, чтобы была возможность осуществить закуп и немного заработать, эээх экономисты



#1095
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

А тут есть сотрудники банков?

 

Почему же вы такой сволочной народ?

 

Вчера вечером позвонил бывший друг, 3.14 ДАРass, который похвастался, что во всех банках для сотрудников был курс 169, то есть на шесть тенге выше того что был установлен на сайте нац банка.

 

После эти слова подтвердило ещё два козла.

 

ТВАРИ сами в тихую поменяли, а нас тупо прокинули!!!

Полная лож! Сам работаю в банке, никаких курсов не было отдельных, тех кто сыграл на курсе начальство вздрючило и разницу забрала обратно. Рядовые сотрудники также пострадали как и все граждане.

 

Интересно, как выявили тех кто сыграл на курсе? И куда обратно забрали разницу?

Вопросы риторические :)

 

 

Ложь пишется с мягким знаком.

Вопросы Вам задали правильные.

 

Как я уже говорил, по поводу моего высказывания, я полностью уверен в том что сказал.

 

Внутри банков и на таможне был курс 164, возможно ещё где то была возможность слить деньги по курсу нац. банка, но я этого не знаю.

 

Если вы говорите обратное то, я вижу два варианта.

 

1. Вы сотрудник низшего звена (менеджер, охранник в небольшом филиале) и попросту "не в теме".

2. Вы в теме и не хотите чтобы я поднимал данный вопрос, ведь на хрена? Вы своё дело сделали тихонько, на остальных уже по...

 

В обоих случаях мне не о чём с Вами говорить...


  • 0

#1096
Алекс Белый

Алекс Белый
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Скопировано с интернета! не мое к сожалению.

 

Адекватный курс тенге, достаточный для стимуляции отечественного производства должен быть в районе 250-300 тенге за доллар...

 

ну нужно примерять чужую рубашку и говорить о голландкой болезни,  мы не в голландии и понятно дело что есть своии нюансы.  

экономисты должны быть сильные чтобы  регулировать все аспекты экономики,   у нас зп не такие высоки, а технику мы свою не сможем производить исходя из того что весь алюминий продали в тот же китай. 


  • 0

#1097
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

 

 

http://www.youtube.c...d&v=YxBGw_tK50k

 

прежде чем делать выводы надо пройти экономический легбез- Посмотрите- это надо знать всем, этот фильм сложит Ваше понимание происходящего и научит многому.

Слушай друг ,

если они такие умные ,

то почему мы такие глупые ?!

 

Потому что мы проиграли войну 1990 году -проиграли войну США. Фильм очень советую всем, опыт на будующее.

 

Как бы вам проще объяснить ....

Всегда ,во все времена ,испокон веков ,

тот кто был слабее  ,

кто не занимался строительством своей независимости (в том числе экономической и продовольственной) ,

рано или поздно попадал в кабалу ,

от брата ,от соседа ,от свата ,

не говоря о зависимости от корпоратократии .

Что вам открылось нового ,что вы не знали ?!

:)

Посмотрите фильм Исповедь экономического убийцы .


  • 0

#1098
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

 

И издеваются не тем что девальвировали тенге, а тем, что девальвировали НЕДОСТАТОЧНО для реальной стимуляции собственного производства в стране.

Адекватный курс тенге, достаточный для стимуляции отечественного производства должен быть в районе 250-300 тенге за доллар...

слишком много букф, неосилил

 

Вот это и есть наша самая большая проблема. В смысле неосилил, так как читать и думать лень. Неконкретно к Личчеру относится, а к большой массе населения.


  • 3

#1099
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Каманч, я говорил о тех товарах, которые ранее были закуплены по старым ценам, значит, и продавать их следут по старым ценам. Поэтому я и говорил про резерв, который не даст хотя бы уйти в минус, а сработать в ноль, сохранив лицо.

Про новые завозы речь не шла, с ними понятно и так.

Сверхприбыль: от 50% и выше.

 

 

Судя по всему вы далеки от бизнеса. Бизнес это обороты. И чтобы обороты были, он должен продавать дороже, чтобы была возможность купить.

Расходы у бизнеса выросли, поэтому и доходы должны также вырасти.

И сверхприбыли нет, все диктует рынок. Если будет сверхприбыль то будет сразу куча конкурентов.

Сверхприбыли только у монополистов



#1100
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Взял сегодня человеку с утра настроение подпортил. Было у нее 3 000 000 тенге пенсионых накоплений.  В долларах 3000 доларов в итоге потеряла.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.