Перейти к содержимому

Фотография

PetroKazakhstanсмена владельца

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
ОК, я тоже позвоню и скажу, что я думаю... :D. Только, Парламент, не забудте перезвонить и сказать, что Вы думаете о том, что я думаю, чтобы все поняли о чем мы думаем, ведь думаем об одном, но мысли расходятся, пусть они думают, что это наш эфир. Кто еще что думает? :smoke:
По теме, Правительство Канады не против продажи Петро. Они еще сказали бы, да берите вот этот кусочек нашей вон той провинции, обидно блин. Ждем наш ответ...
  • 0

daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Standard & Poor's поместило рейтинг PetroKazakhstan в список CreditWatch с позитивным прогнозом в связи с предложением China National Petroleum Cocp. о покупке компании.
Вот так.
  • 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений
мля...

действительно, канадцы были лучше.
в кызылорде уже закрываются множество вакансий.
людей выкидывают.
а кто остаётся - зарплаты уменьшат.
после 70 получать 30 штук - не очень приятно.

я против китайцев.
хотя бы потому что они - саранча.
  • 0

ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Кто еще что думает? :smoke:
По теме, Правительство Канады не против продажи Петро.

Ну народ! Мышление - у муравья и то больше интеллекта. Продажа ПетроКаз-на - это мощнейший отмыв бабок! Сравните: Газпром покупает 75% акций Сибнефти за 10 млрд. баксов, и это при том, что Сибнефть добывает столько же - сколько весь!!! Казахстан 50-55 млн. тонн. Насколько я помню, Петроказахстан - 3-5 млн. тонн.
На самом деле схема такая: казахи - реальные владельцы Петро, дали 3 млрд. баков китайцам. Деньги из офшоров, которые сложно стало отмыть. Китайцы добавили 1 млрд. баков, и купили Петро. Ну америкосы не посмеют копать под Китайцев, чтоб проследить откуда бабки. Ну а "новые" миллиардеры из Казахстана теперь будут спать спокойно.
Да, правда не подумали, что китайцы ШНОС продадут, и будут гнать сырую нефть по нефтепроводу в Китай. Ну а вы - граждане свободного Казахстана - готовьтесь к бензину за 100 тенге.
  • 0

daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Хе-хе, получается казахи все таки покарили великую китайскую стену? :smoke:. Как Вы видите то, что наши через китайскую Национальную забирают Петро. Да еще и за 4.18млрд. Почему не через индусов, там хоть скандальный Лакшми Миталл. Не-е-е по-моему зря Вы так. Бензин - 100 тг тоже зря. Кстати и с интелеектом Вы погарячились.
Вначале протрезветь надо, а потом обзываться.
  • 0

Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Ну народ! Мышление - у муравья и то больше интеллекта. Продажа ПетроКаз-на - это мощнейший отмыв бабок!
На самом деле схема такая: казахи - реальные владельцы Петро, дали 3 млрд. баков китайцам. Деньги из офшоров, которые сложно стало отмыть. Китайцы добавили 1 млрд. баков, и купили Петро. Ну америкосы не посмеют копать под Китайцев, чтоб проследить откуда бабки. Ну а "новые" миллиардеры из Казахстана  теперь будут спать спокойно.

А Вам не кажется, что китайская национальная компания не стала бы связываться с отмыванием денег? Тем более, что в Китае с коррупционерами что-то страшное делают.
  • 0

Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Ну народ! Мышление - у муравья и то больше интеллекта. Продажа ПетроКаз-на - это мощнейший отмыв бабок!
На самом деле схема такая: казахи - реальные владельцы Петро, дали 3 млрд. баков китайцам. Деньги из офшоров, которые сложно стало отмыть. Китайцы добавили 1 млрд. баков, и купили Петро. Ну америкосы не посмеют копать под Китайцев, чтоб проследить откуда бабки. Ну а "новые" миллиардеры из Казахстана  теперь будут спать спокойно.

А Вам не кажется, что китайская национальная компания не стала бы связываться с отмыванием денег? Тем более, что в Китае с коррупционерами что-то страшное делают.

со своими конечно делают страшное.
а вот с чужими даже очень не плохо договариваются
  • 0

[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

Кто еще что думает? :D
По теме, Правительство Канады не против продажи Петро.

Ну народ! Мышление - у муравья и то больше интеллекта. Продажа ПетроКаз-на - это мощнейший отмыв бабок! Сравните: Газпром покупает 75% акций Сибнефти за 10 млрд. баксов, и это при том, что Сибнефть добывает столько же - сколько весь!!! Казахстан 50-55 млн. тонн. Насколько я помню, Петроказахстан - 3-5 млн. тонн.
На самом деле схема такая: казахи - реальные владельцы Петро, дали 3 млрд. баков китайцам. Деньги из офшоров, которые сложно стало отмыть. Китайцы добавили 1 млрд. баков, и купили Петро. Ну америкосы не посмеют копать под Китайцев, чтоб проследить откуда бабки. Ну а "новые" миллиардеры из Казахстана теперь будут спать спокойно.
Да, правда не подумали, что китайцы ШНОС продадут, и будут гнать сырую нефть по нефтепроводу в Китай. Ну а вы - граждане свободного Казахстана - готовьтесь к бензину за 100 тенге.

bullshit.
есть тонна других схем, чтобы прибегать к отмыву каких-то 3 млрд через такой актив как PKZ, и никто бы не стал ставить эту сумму выше наших геополитических интересов.

почитал мнения аналитиков, все сходятся к тому что это планомерная продажа для того чтобы заполнить трубу атасу-алашанькоу, а КМГ сосредоточит усилия на кашагане. по ходу россияне сыграли нам на руку, отфутболив несколько раз китайев, что они теперь готовы платить $9 за баррель запасов, тогда как в той войне за Unocal они предлагали лишь $5.12.

вот только нах нам эти деньги? своих мало что ли?
китай стал экономической мега-силой на мировой арене, с которой приходится считаться :smoke:

White_Skull

White_Skull

черепок

• В доску свой
  • 1 998 сообщений
2 Parliament Это со своими корупционерами они что то страшное делают :smoke: а с нашими работают :D
  • 0

Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Первый раз слушу, что Петром казахи владеют... По-моему экспаты.
Им надоели бесконечные суды с Лукойлом и наезды со стороны КЗ, вот и делают, на мой взгляд правильный стратегический ход, продаются на фиг. The Russiona Energy [?16 (161) April 25,2005] написал статью под таким названием ANOTHER YUKOS:
KAZAKHSTAN ALSO HAS GOT AN OIL COMPANY PERSECUTED ON POLITICAL MOTIVES. Интересно, кому-нибудь следующем Юкосом хочется стать? Думаю нет.

По данному вопросу даже Wall Street Journal написал "Kazakh Honeymoon is Over-Former Soviet Republic Grows More Hostile to Foreign Oil Companies." кому интересна статья могу скинуть на e-mail, она у меня в pdf, правда ни иглиш.
  • 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений
а мне вообще сказали, что китайцы уже владеют 35 процентами акций (хрен знает чего, правда, я не распрашивал) и что они уже сдали что-то в эксплуатацию индусам...

кто-нить может прояснить, про что это мне втирали?
  • 0

All I wanna do, just have sm fun

• В доску свой
  • 2 549 сообщений
"ПетроКазахстан" меняет хозяев
Тургайская нефть отходит Китаю

© Игорь Ивахненко,
RusEnergy

Крупный производитель нефти в Средней Азии - компания "ПетроКазахстан", зарегистрированная в Канаде, объявила вчера о продаже своих акций до октября сего года. Компания разрабатывает ряд месторождений в Южно-Тургайском бассейне (ЮТБ) с общими запасами более 100 млн т нефти и возможностью приращения запасов, владеет Шимкентским НПЗ на юге Казахстана. Покупателем "ПетроКазахстан" выступит CNPC International Ltd, "дочка" Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК).

КННК выплатит $4.18 млрд акционерам "ПетроКазахстан", что почти на миллиард больше первоначального предложения китайцев и более чем на $500 млн больше, чем предлагала конкурирующая Индийская нефтегазовая корпорация. При этом Совет директоров "ПетроКазахстан" просит китайцев рассмотреть комбинированный принцип расчетов

Ниньхау или кто мне объяснит почему я видел в атырау и актобе китайских трактористов бульдозеристов - это что супернужные специалисты? :) :D
  • 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений
я ж говорю, саранча...
граждане, учите китайский... (иначе придется албанский)
  • 0

Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
как бы с этой продажей (распродажей?) рынок не обвалили старые хозяева ((
  • 0

STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
в петро- сидели казахи (около казкомовские дочки)
китайцы - потому чта Аланьшанкоу
Индуса в- сад , и правильно и так за счет Кармета он стал супер пупер богач
всем желающим - учить китайский
не желающим - не учить
китайские трактористы в Кз эта канечно палево
но в данном случае учитываютца макроэкономические показатели от самой сделки и 100-200 китацев в даннам случае типа мелочь
а че турки делают донеры-шаурму на Арбате, наши че не умеют ?
или иностры мутят с нашими дефками на диско - хде наши гарны хлопцы ?
есть ниша - ее занимают..
  • 0

• В доску свой
  • 2 549 сообщений

не желающим - не учить
китайские трактористы  в Кз эта канечно палево
но в данном случае учитываютца макроэкономические показатели от самой сделки и 100-200 китацев в даннам случае типа мелочь
а че турки делают донеры-шаурму на Арбате, наши че не умеют ?
или иностры мутят с нашими дефками на диско - хде наши гарны хлопцы ?
есть ниша - ее занимают..

Все верно но есть нюансик - турков 60 млн - китайцев 1300 млн. - турки за морем - а эти на соседней улице, ментальность та еще -чуждая

100-200 китайцев в данном случае - это слепое обнадеживание самих себя - их гораздо больше - 100-200 китайцев я видел в только в одном рейсе алматы актобе - одновременно с детьми и старикашками китайскими.
  • 0

Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

не желающим - не учить

Где-то я не так давно читал про историю ПКЗ. Мол, действительно ККБ имел в нём долю с Кулибаевым, но эта доля была мала, основную часть имеют американцы. Доля ККБ, как помню была сначала порядка 33%, а тем стала уменьшаться за счёт доп.эмиссий акций до 19%.
  • 0

STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

[
100-200 китайцев в данном случае - это слепое обнадеживание самих себя - их гораздо больше - 100-200 китайцев я видел в только в одном рейсе алматы актобе - одновременно с детьми и старикашками китайскими.

я про китайцев говорил в свете того, кто лучше в качестве покупателя петро: китай или индия .
а так в целом я тоже китайцев не люблю ..
но этот процесс неизбежен . ну никак не получитца нам без них . че поделаешь так получилось . 1,300 млрд. это не тяп ляп . это если врукопашную то на одного казахстанца сто китайцев!!
хотя когда я вижу беременных китаянок .. блин... бррр. это же будущие наши "соотечественники" :mad:
  • 0

киля

киля

Занесенная ветром

• В доску свой
  • 7 167 сообщений
Всех нефтяников с днем нефтяников :mad:
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ниньхау или кто мне объяснит почему я видел в атырау и актобе китайских трактористов бульдозеристов - это что супернужные специалисты? :mad:  :super:

Все примитивно просто.
Ре-сур-сы.
В случае с Китаем и его экономикой для них сейчас гораздо более важна не текущая цена ресурсов, а возможность контроля над ними. Точнее снижение рисков от того, что третья сторона может перекрыть контроль ресурсов и тем самым в одночасье положит не только рост китайской экономики , но и всю эту экономику вообще.
Поэтому к трудной и относительно небогатой (но находящейся в достаточно зависимом и контролируемом регионе) казахстанской нефти и тянутся в числе прочих нынешние китайские интересы.
Именно это заставляет их покупать актив по 7 баксов за баррель тогда как рыночная цена его немного больше трех.
Именно поэтому в нужную сторону ими выстраиваются ключевые транспортные инфраструктуры - трубопроводы, железные дороги.
И именно поэтому в пределах функционирования указанных инфраструктур китайцы сделают все от них зависящее, чтобы местными близко и не пахло.
Потому как любой инородный элемент - это снижение надежности инфраструктуры и дополнительный фактор риска.
Поэтому, повторюсь, на китайских обьектах - нефтедобыче, трубопроводах, железке - будет сделано все возможное и невозможное, чтобы там не работало никого, кроме самих китайцев.
"Китайских парашютных десантов" в обозримом будущем можно не ждать. :spy: Мы им не нужны, также как и наши города. Им нужны ресурсы и они их возьмут.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 02.09.2005, 15:11:26

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.