Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2681
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Шиповничек (гибрид ругозы) "Ритаусма",


Надо же, все побаиваются, когда шиповник пробивается на розах, а тут такая прелесть. Полезла позырить ещё - такие красотки есть! И подозреваю что у меня таки шиповник растет, покупала как плетистую розу)))Но красивая, люблю её. Правда сорит очень, и отцветает быстро.
  • 0

#2682
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот как выглядит сейчас роза, которую не укрывали, не обрезали, не удаляли листья на зиму
Весной обрезается отцветшее, обрабатывается мочевиной и все. Цвести начинает рано, отрастать ведь не нужно, и цветет по всему кусту, потому что куст растет в ширину, никаких тебе оголенных ножек или длинных удочек!
Вот другой куст

20161030_083129.jpg
Два раза перезакачивала, почему не переворачивается20161030_083222.jpg

Сообщение отредактировал arigato: 30.10.2016, 23:38:57

  • 3

#2683
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Смотреть неудобно, ну описАть можно так-куст те же 2 метра, необъятной ширины)))
С сотки такие фото получаются, извиняюсь
  • 0

#2684
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ах эта роза Пьер де Ронсар....... Сколько я ее высматривала.... Знакомые взяли под таким названием да не ту. Уже не один человек об этом писал. Красота не обыкновенная! Полька очень красивая, цвет такой не обычный. А вот про Ритаусма не поняла, шиповник?

 

  Да, "Пьер де Ронсар" - шедевр! Цветы очень долго держит, а в полуроспуске бутоны особенно красивы. 

f7d3b49838db.jpg   b24cefd3056b.jpg

 Из недостатков: слабый аромат (но есть все же, легкий) и слабая зимостойкость, надо укрывать обязательно, тем более, что роскошное цветение дает именно на побегах 2-3-летних, их сохранить нужно. Однако, при этом роза жизнелюбивая! Я однажды бдительность потеряла, так, слегка прикрыла в стоячем положении, - обмерз куст полностью, думала, что потеряла, по своей халатности, но к июню роза дала один побег от прививки, который я все лето лелеяла, зимой сохранила, открыла весной уже такой хорошенький, так муж его скосил ("А чего он на земле валялся?"-говорит). Тем не менее, роза дала мне еще один шанс: снова отрастила побег и начала восстанавливаться, даже зацвела к концу лета, и вот только в этом году ( на 4-й год ), наконец, получился полноценный куст.

  "Пьер де Ронсар" (названа так в честь фр.поэта эпохи Возрождения, а другое название "Eden Rose") есть в питомнике Rose.kz, у меня оттуда, они давно ее продают, без обмана.  "Полька" у них, кстати, тоже имеется, хотя свою я покупала когда-то "На Гагарина". 

   "Ритаусма", действительно, шиповник, но не дикий, конечно, а гибридный, в общем, садовый, культурный. Разновидностей шиповника много. У нас, например, прививают на шиповник "роза канина", который-то и расстраивает, когда норовит культурный привой забить и лезет из-под земли, где попало. А "Ритаусма" - гибрид шиповника " роза ругоза", очень зимостойкого, с крепкими побегами и красивыми листьями. Мороз до -40 выдерживает, укрывать не надо. Куст пышный, красивый формирует, цветет несколькими волнами все лето, правда, надо убирать отцветшее. Создана "Ритаусма" в Латвии в сер.20 в., оттуда и привозили ее когда-то любители. А потом, насколько мне известно, выкупили ее канадцы и продают теперь как канадскую розу под названием "Поларайз".

  Кстати, еще сейчас популярны гибриды  "розы мускусной" и "гультемии персидской". В Rose.kz я купила в этом году гибрид гультемии "Айконик", желтенький "глазастик", хороший такой кустик, надеюсь, следующим летом покажет цветочки! :)


  • 6

#2685
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Да, "Пьер де Ронсар" - шедевр!


Невероятно просто, челюсть под сталом!
Спасибо что балуете красотой! Надеюсь ещё покажите)))
  • 0

#2686
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Спасибо за наводку, будем искать на этом сайте)
  • 0

#2687
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

   "Ритаусма", действительно, шиповник, но не дикий, конечно, а гибридный, в общем, садовый, культурный. Разновидностей шиповника много. У нас, например, прививают на шиповник "роза канина", который-то и расстраивает, когда норовит культурный привой забить и лезет из-под земли, где попало. А "Ритаусма" - гибрид шиповника " роза ругоза", очень зимостойкого, с крепкими побегами и красивыми листьями. Мороз до -40 выдерживает, укрывать не надо. Куст пышный, красивый формирует, цветет несколькими волнами все лето, правда, надо убирать отцветшее. Создана "Ритаусма" в Латвии в сер.20 в., оттуда и привозили ее когда-то любители. А потом, насколько мне известно, выкупили ее канадцы и продают теперь как канадскую розу под названием "Поларайз".

  Кстати, еще сейчас популярны гибриды  "розы мускусной" и "гультемии персидской". В Rose.kz я купила в этом году гибрид гультемии "Айконик", желтенький "глазастик", хороший такой кустик, надеюсь, следующим летом покажет цветочки! :)

 

 

 

Вы так хорошо описали "шиповник", зимостойкие, выдерживают мороз, т.е. укрывать не надо и т.д. Получается что они скоро займут главное место в саду и вытеснят туже самую  "Пьер де Ронсар" , кстати а сколько ей лет?


  • 0

#2688
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Вы так хорошо описали "шиповник", зимостойкие, выдерживают мороз, т.е. укрывать не надо и т.д. Получается что они скоро займут главное место в саду и вытеснят туже самую "Пьер де Ронсар" , кстати а сколько ей лет?

 Не вытеснят, у каждой розы свое назначение и свои поклонники. :)  "Пьер де Ронсар" посажен осенью 2009 года, но я уже писала, что роза болела у меня несколько лет, отрастая заново практически от нуля. А при хорошем уходе растет достаточно активно.  Я веду ее высоким кустом, мне так удобнее, но вообще-то она плетистая. 


  • 0

#2689
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кстати, о любимых "шиповничках"... :)

Вот такой мускусный гибрид у меня растет, называется "Элмшорн" (Elmshorn). Цветет с ранней весны до заморозков, практически, не переставая, сначала на прошлогодних побегах, потом на новых, цветы плотные и держатся очень долго. Это старый кордесовский гибрид, а сейчас популярны мускусные розы Ленса, очень мне хотелось его "Вавилон", купила в прошлом году, но оказался пересорт, теперь на весну заказала "Динки" в "Процветок", жду! :)

4aa9c61541b2.jpg     2e8cc5e7482e.jpg

62837087454f.jpg  d6be17893924.jpg


  • 5

#2690
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сегодня (!!!) вот такая малышка цвела на клумбе на Шевченко - уг.Коммунистического (Алматы)

20161206_141301.jpg  20161206_135919.jpg

Чудеса, да и только!


  • 7

#2691
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

факт, чудо!!!!


  • 1

#2692
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Бедная розочка................. Впереди холода обещали, сможет ли выжить после цветения, сил то совсем мало останется после того как все пустила на бутон зимний.


  • 0

#2693
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А я не удивлюсь, что выживет, розы вообще удивительно живучие, а за этой явно никто хвост не носит, она живет своей жизнью, как и следует. Такие редко гибнут
  • 0

#2694
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

А я не удивлюсь, что выживет, розы вообще удивительно живучие, а за этой явно никто хвост не носит, она живет своей жизнью, как и следует. Такие редко гибнут

Согласна. Чем меньше мы своим вниманием их окружаем тем они сильнее. Давайте следить за ее судьбой. SBN если будите пробегать мимо розочки, напишите как она, если не сложно. 


  • 0

#2695
max_999

max_999
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Воспоминания о лете - роза "Эльдрадо"


  • 0

#2696
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вчера чистила розы. Не резала, не укрывала, в качестве экспертмента. Перезимовали все на пять, только некоторые чуть поломались, куда снег с дорожек кидали.
Остинки первогодки, их приокучивала. Очень неплохо перезимовали, ничего не отрезала. Прям молодцы!
А саженцы осенние, полученные в середине октября, окучивала почти с головой, успели ли укорениться. Рококо точно принялась, уже пошли отростки от корня, а вот Шарифа асма меня беспокоит, над мульчей черные побеги, внутри вроде бы зеленые. Окучила назад ее, хожу вокруг вздыхаю)) держу кулаки.
Считается, что осенняя посадка благоприятнее весенней, да кто бы подумал, что буден осень такая холодная, в середине ноября снегу по колено и морозы. В общем, жду
  • 1

#2697
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А у меня в этом году плохо перезимовали розы.Из осенних  20 посадок, две внешне выглядят нежизнеспособными.Может из земли что начнет расти,при посадке заглубила побольше.И очень много старых роз почернело.Кардинально обрезать пришлось,некоторые даже почти до прививки.Что уж говорить о черенках.Большинство того что насадила в прошлом году не перезимовало.


  • 0

#2698
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
С черенками у меня пока все хорошо, кто под бутылкой без крышки, тот зеленый, кто осенью голышом в землю воткнутый, прям хорошенький, только что там с корнями, не знаю, весенние прошлогодние черенки, что в бутылках, что без, где сморщенные, где просто черные. Наиле похоже, придется резать просто свежачки (((
  • 0

#2699
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Наиле похоже, придется резать просто свежачки (((

Эх, печалька(((Ну что поделаешь...У меня тоже потери есть.
  • 0

#2700
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Посадила розы в субботу, на завтра прогноз -2 ночью((( переживаю теперь 


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.