Перейти к содержимому

Фотография

Национальная палата предпринимателейввели обязательные членские взносы или новый "налог"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#30069748
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Платить или не платить, вот в чем вопрос!


  • 0

#41
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
я тоже читала текст по этим ссылкам и ничего подобного там не нашла, поэтому у вас спросила на всякий случай, а вдруг у вас есть другие источники...

 

Более того, в тексте, на который вы ссылаетесь есть следующая информация:

" 3. Национальная палата ежегодно в срок до 1 июля выставляет счет субъектам предпринимательства для осуществления расчета по обязательному членскому взносу на основании сведений, представленных налоговыми органами в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)."

 

Таким образом, счет выставляется, когда вы уже сдали декларацию, уплатили КПН (если есть к начислению ест-но)

 

 

в том то и фишка, что это отчисления с оборота, независимо от прибыльности. Есть оборот, и от него исчисляют обязательные взносы.

по крайней мере из приводимых ссылок я так поняла. Методику расчета не видела.


  • 0

#42
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

с счастью я предприниматель. зачем мне так скажем лишняя статья расходов. а у вас я посмотрю деньги не куда девать?

 

я этого не говорила, кстати, насколько  я поняла эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно поняла)

 

если так то будет хорошо. а если дополнительно жесть.


  • 0

#43
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

 

... эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше....

 

если так то будет хорошо....

как то не желательно "улавливать общий посыл" и "вникать в смысловую нагрузку"...

хотелось бы ознакомиться с документальным обоснованием - "башляешь крыше, налоговая скидку делает"...


  • 0

#44
fgh

fgh
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

эта  палата уничтожит и без того еле существуюий малый и средний биз. ее нужно ликвидировать, поскольку создавалась не  для защиты препринимателей, а как способ наживы на предпринимателях. обяательные взносы тому подтверждение. пока не поздно предпринимателям нужно выступить против этой шарашки


  • 4

#45
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Выступай- не выступай,  толку не будет! Мало того, что работаешь в открытую, платишь налоги, им все мало!  К чему это приведет?  люди будут стараться обойти эти налоги, зачем наше правительство все усугубляет, не понятно. Хотят больше денег? не понимают, что предприниматели не дураки и найдут выходы!  Налоги, девальвация, не боятся ли они повторения ситуации Украины. У народа-то нервы не железные!


  • 0

#46
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

как то не желательно "улавливать общий посыл" и "вникать в смысловую нагрузку"...

хотелось бы ознакомиться с документальным обоснованием - "башляешь крыше, налоговая скидку делает"...

 

согласна, но за последнее время везде столько изменений, что читать все доки взрыв мозга будет)


  • 0

#47
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

ДД! это только для среднего и крупного бизнеса, малый через 5 лет будет платить. все решиться как отчеты все сдадут за 13 год, что бы обороты видеть.


  • 0

#48
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Вот интересно, обязанность по уплате членских взносов - есть, а санкций за неуплату - нет. Как тогда компании будут привлекаться к ответственности за неуплату взносов?
  • 0

#49
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

Вот интересно, обязанность по уплате членских взносов - есть, а санкций за неуплату - нет. Как тогда компании будут привлекаться к ответственности за неуплату взносов?

через налоговую


  • 0

#50
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
 


Вот интересно, обязанность по уплате членских взносов - есть, а санкций за неуплату - нет. Как тогда компании будут привлекаться к ответственности за неуплату взносов?

через налоговую
 

Как через налоговую?
  • 0

#51
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Выступай- не выступай,  толку не будет! Мало того, что работаешь в открытую, платишь налоги, им все мало!  К чему это приведет?  люди будут стараться обойти эти налоги, зачем наше правительство все усугубляет, не понятно. Хотят больше денег? не понимают, что предприниматели не дураки и найдут выходы!  Налоги, девальвация, не боятся ли они повторения ситуации Украины. У народа-то нервы не железные!

Интересно, а как их обойдешь, оне умные они на совокупный годовой оборот нацелились. Хошь не хош а покажешь.


  • 0

#52
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

Вот интересно, обязанность по уплате членских взносов - есть, а санкций за неуплату - нет. Как тогда компании будут привлекаться к ответственности за неуплату взносов?

через налоговую
 

Как через налоговую?

 

отчеты могут не принять из за неуплаты, вообщем будет рычаг давления в любом случае.. начнут с крупного бз думаю они же только начинают им деньги нужны что бы себя поддержать. потом к лету и до среднего доберутся, а может и к конце года.


  • 0

#53
taram

taram
  • Частый гость
  • 55 сообщений

я понял, что добровольный взнос надо оплатить до 31 декабря ?


  • 0

#54
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Вот интересно, обязанность по уплате членских взносов - есть, а санкций за неуплату - нет. Как тогда компании будут привлекаться к ответственности за неуплату взносов?

не переживайте они свое не упустят. на данный момент они сейчас весь этот процесс автоматизируют через ПО.


  • 0

#55
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Тогда смысл такой палаты не вижу.

Смысл только один - обязательные членские взносы, новый вид официального государственного рэкета.

 

"Колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем".

 

Никто не пришел за чьими-то деньгами", - отметил Тимур Кулибаев.

Ну да, для него 8 миллионов - это же не деньги. :)

 

 

кстати, насколько  я поняла эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно поняла)

Неправильно. Вычитать из налогооблагаемой суммы, а не из самих налогов.


  • 0

#56
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

 

Тогда смысл такой палаты не вижу.

Смысл только один - обязательные членские взносы, новый вид официального государственного рэкета.

 

 

кстати, насколько  я поняла эту сумму будут вычитать из налогов, то есть налог будет меньше, в итоге те же деньги платить будут что и раньше, просто в разные конторы (ну если я все правильно поняла)

Неправильно. Вычитать из налогооблагаемой суммы, а не из самих налогов.

 

помница у школе учили - треклятые помесчики забирали у крестьян оброк - до 14% + попам церковным платили десятину.... итого = 24% Натурпродуктом!

а щас сколько? если ты не на упрощёнке?


  • 0

#57
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

все понятно. Тогда смысл такой палаты не вижу. Если они реальную  работу про делали бы тогда можно рассмотреть их вариант.

я наоборот поняла что она очень как раз таки нужна. взять тех же сельскохозяйственников, они ведь из года в год не могут выбить во время субсидии даже на посевные, у меня подруга работала в организации, которая эти субсидии выдает, говорит перед людьми стыдно, приходят, а я че сделаю если не выделили средства? А теперь этим вплотную занялись, не помню на каком-то из новостных сайтов видела новость что НПП провели встречу и "бизнесменами  по зерну", то есть дело сдвинулось с мертвой точки. А еще на фейсбуке  писал руководитель алматинской ПП про конкурс стартапов. Если есть проект, который до сегодняшнего дня неосуществлен в Кз, который имеет шансы на развитие, то можно поучаствовать, главный приз  - инвестирование стартапа. Жаль что я не предприниматель и ничего иннвационного предложить не могу,  а то поучаствовала бы.

 

Ну я думаю Вы можете создать или посмотреть где нибудь чего у нас в РК нету.

Да это хорошо сто С/х начнут поднимать. Нужно посмотреть что сделает НПП а потом уже говорить хорошо

это или плохо. Критиковать всегда легко. Посмотрим что будет делаться для предпринимателей. Я допустим "за" если они будут помогать в улучшении бизнеса.


  • 0

#58
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Посмотрим что будет делаться для предпринимателей
Уже сделали - "поставили на бабки".

Больше ни для чего НПП и не нужна была.

Я допустим "за" если они будут помогать в улучшении бизнеса.
Нормальному честному бизнесу как правило нужно, чтоб ему не мешали.
  • 0

#59
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Посмотрим что будет делаться для предпринимателей
Уже сделали - "поставили на бабки".

Больше ни для чего НПП и не нужна была.

 

Я допустим "за" если они будут помогать в улучшении бизнеса.
Нормальному честному бизнесу как правило нужно, чтоб ему не мешали.

 

Полностью согласен, если будет еще какая то помощь это вообще будет хорошо


  • 0

#60
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю вадим попов вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.