Перейти к содержимому

Фотография

Национальная палата предпринимателейввели обязательные членские взносы или новый "налог"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#30069748
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Платить или не платить, вот в чем вопрос!


  • 0

#1
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Утверждены предельные размеры обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан

http://www.uchet.kz/...D=139000&icon=Y

 

Что то не нашел подобной темы, хотя разговоры шли с прошлого года.

Как я понял членство обязательное, только  малый бизнес освободили на 5 лет от членства. 

 

Что то не понятно, почему не добровольное членство.

 

еще по теме http://forbes.kz/pro...013_god_chast_2

http://vmeste.com.kz/?p=1278


  • 0

#2
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

никому не интересно? как обычно платим молча


  • 0

#3
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

никому не интересно? как обычно платим молча

у нас как всегда ни кто не возмущается и платят. нужна ли это палата вообще?


  • 0

#4
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Это палата нужна типа для того чтобы защищать права предпринимателей и отстаивать их интересы перед госорганами, как я понял, но в "Законе о Национальной палате предпринимателей" огромное количество органов управления этой палатой - правление, президиум, региональные управления и тп. Получается все деньги должны уходить на содержание не понятного штата.

При этом вообще не видно их деятельности, посмотреть хотя бы сейчас о защите казахстанских предпринимателей в Таможенном союзе.

Что за организация и почему обязательное (принудительное) членство, может кто просветит)


  • 0

#5
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

все понятно. Тогда смысл такой палаты не вижу. Если они реальную  работу про делали бы тогда можно рассмотреть их вариант.


  • 0

#6
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

 

никому не интересно? ....

у нас как всегда ни кто не возмущается и платят.....

 

Это палата нужна типа для того чтобы защищать права предпринимателей и отстаивать их интересы перед госорганами.... все деньги должны уходить на содержание не понятного штата.

Получается:

1. Гос.органы не защищают права предпринимателей...

2. Палата нужна шоб кормить тех кто сам заработать не может...

3. отсрочка на 5 лет потому как те под кого кресла шьются - ещё в ВУЗе учутся...

 

а кто лоббировал сей законодательный акт?


  • 0

#7
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Кто лоббировал можете почитать по статьям  в нете.


  • 0

#8
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

раз уже даже предельные ставки приняты, максимум 50 К зеленых, то теперь уже паровоз вспять не поедет -(


  • 0

#9
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Очередной налог на бизнес. Причем членство-то принудительное.


  • 0

#10
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

все понятно. Тогда смысл такой палаты не вижу. Если они реальную  работу про делали бы тогда можно рассмотреть их вариант.

я наоборот поняла что она очень как раз таки нужна. взять тех же сельскохозяйственников, они ведь из года в год не могут выбить во время субсидии даже на посевные, у меня подруга работала в организации, которая эти субсидии выдает, говорит перед людьми стыдно, приходят, а я че сделаю если не выделили средства? А теперь этим вплотную занялись, не помню на каком-то из новостных сайтов видела новость что НПП провели встречу и "бизнесменами  по зерну", то есть дело сдвинулось с мертвой точки. А еще на фейсбуке  писал руководитель алматинской ПП про конкурс стартапов. Если есть проект, который до сегодняшнего дня неосуществлен в Кз, который имеет шансы на развитие, то можно поучаствовать, главный приз  - инвестирование стартапа. Жаль что я не предприниматель и ничего иннвационного предложить не могу,  а то поучаствовала бы.


  • -4

#11
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Утверждены предельные размеры обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан

http://www.uchet.kz/...D=139000&icon=Y

 

Что то не нашел подобной темы, хотя разговоры шли с прошлого года.

Как я понял членство обязательное, только  малый бизнес освободили на 5 лет от членства. 

спасибо за ссылку, почитала, я так поняла что если доход меньше чем указан в первой категории, то ничего не платишь?


  • 0

#12
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

никому не интересно? ....

у нас как всегда ни кто не возмущается и платят.....

 

Это палата нужна типа для того чтобы защищать права предпринимателей и отстаивать их интересы перед госорганами.... все деньги должны уходить на содержание не понятного штата.

Получается:

1. Гос.органы не защищают права предпринимателей...

2. Палата нужна шоб кормить тех кто сам заработать не может...

3. отсрочка на 5 лет потому как те под кого кресла шьются - ещё в ВУЗе учутся...

 

а кто лоббировал сей законодательный акт?

 

это думаю интересно всем!


  • 0

#13
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

раз уже даже предельные ставки приняты, максимум 50 К зеленых, то теперь уже паровоз вспять не поедет -(

да это точно. теперь паровоз будут только раскачивать.


  • 0

#14
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

все понятно. Тогда смысл такой палаты не вижу. Если они реальную  работу про делали бы тогда можно рассмотреть их вариант.

я наоборот поняла что она очень как раз таки нужна. взять тех же сельскохозяйственников, они ведь из года в год не могут выбить во время субсидии даже на посевные, у меня подруга работала в организации, которая эти субсидии выдает, говорит перед людьми стыдно, приходят, а я че сделаю если не выделили средства? А теперь этим вплотную занялись, не помню на каком-то из новостных сайтов видела новость что НПП провели встречу и "бизнесменами  по зерну", то есть дело сдвинулось с мертвой точки. А еще на фейсбуке  писал руководитель алматинской ПП про конкурс стартапов. Если есть проект, который до сегодняшнего дня неосуществлен в Кз, который имеет шансы на развитие, то можно поучаствовать, главный приз  - инвестирование стартапа. Жаль что я не предприниматель и ничего иннвационного предложить не могу,  а то поучаствовала бы.

 

Очень жаль, что вы не предприниматель, а то так не умилялись бы.


  • 3

#15
ValyaG

ValyaG
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Очень жаль, что вы не предприниматель, а то так не умилялись бы.

 

возможно вы правы. хорошо что я  просто хранительница очага)


  • 0

#16
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Очень жаль, что вы не предприниматель, а то так не умилялись бы.

 

 

+1000!

По сабжу: принудительное членство, завуалированный налог


  • 0

#17
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Да ещё какой!

Предположим ситуацию, что предприятие с совокупным годовым доходом в 2013 г. = 3 000 000 000 тенге, по результатам года (доходы - расходы) получило налогооблагаемый доход 10 000 000, из них заплатили КПН - 20% (2 000 000), осталось 8 000 000!

По решению этой самой палаты, взнос на 2014 год составит -8 148 800 тенге!

Т.е. отдай все что заработал за 2013 год, займи если не хватает (взнос то обязательный) и умри спокойно!


  • 3

#18
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Получается новый налог на совокупный годовой доход в размере 0,3%!
Просто внесены ограничения, но не более чем на 60 000 МРП и 1 500 000 МРП!

Так налоги хотя бы государству идут, т.е. ремонтируют дороги, строят метро и пр. польза!

А это кому будет литься обильным дождем?


  • 2

#19
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Да ещё какой!

Предположим ситуацию, что предприятие с совокупным годовым доходом в 2013 г. = 3 000 000 000 тенге, по результатам года (доходы - расходы) получило налогооблагаемый доход 10 000 000, из них заплатили КПН - 20% (2 000 000), осталось 8 000 000!

По решению этой самой палаты, взнос на 2014 год составит -8 148 800 тенге!

Т.е. отдай все что заработал за 2013 год, займи если не хватает (взнос то обязательный) и умри спокойно!

"С таким счастьем - и на свободе"

При таких оборотах и такой налоговой нагрузке на предприятие очень скоро придут с приветом мытари.

 

По теме - на такие деньги (8 лямов)  можно год в штате содержать человека 2-3 высококвалифицированных юристов, которые будут решать вопросы не только связанные с государственными органами, но и по текущей деятельности.


  • 5

#20
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

согласно Постановлению Правительства РК от 31 декабря 2013 года № 1560 «Об утверждении предельных размеров обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан», (опубликованного в газете «Казахстанская правда» от 21 января 2014 г. № 13), установлены следующие размеры обязательных членских взносов:

1) для субъектов предпринимательства с совокупным годовым доходом за календарный год, предшествующий отчетному календарному году, свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя (свыше 111 120 000 тенге) и не превышающим полутора миллионократного месячного расчетного показателя (до 2 778 000 000 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января календарного года, предшествующего отчетному календарному году, - в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей на 1 января отчетного календарного года (размер членского взноса 296 320 тенге);

2) для субъектов предпринимательства с совокупным годовым доходом за календарный год, предшествующий отчетному календарному году, свыше полутора миллионократного месячного расчетного показателя (свыше 2 778 000 000 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января календарного года, предшествующего отчетному календарному году, - в размере четырех тысяч четырехсот месячных расчетных показателей на 1 января отчетного календарного года (размер членского взноса 8 148 800 тенге).

 

Согласно ст.85 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика

 

в соответствии с п/п.6-1) п.1 ст.20 Налогового кодекса, органы налоговой службы обязаны ежегодно по запросу представлять Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан сведения о наименовании индивидуального предпринимателя, юридического лица и идентификационном номере субъектов предпринимательства, совокупный годовой доход которых соответствует критериям, установленным Законом Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан».

В силу п.3 ст.29 Закона, Национальная палата ежегодно в срок до 1 июля выставляет счет субъектам предпринимательства для осуществления расчета по обязательному членскому взносу на основании сведений, представленных налоговыми органами в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Субъекты предпринимательства обязаны уплачивать обязательные членские взносы ежегодно в срок до 31 декабря (п.2 ст.29 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»).

 

Пунктом 9 статьи 32 Закона, предусмотрено, что субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя (т.е. доходом до 111 120 000 тенге) за предшествующий отчетный календарный год, освобождаются от уплаты обязательных членских взносов в течение пяти лет.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.