Перейти к содержимому

Фотография

Законность комиссии за ведение ссудного счета (КВСС)официальное мнение Нацбанка

квсс комиссия нацбанк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#28406672
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

16 января закинул в Казком письмо через их онлайн-форму с предложением аннулировать КВСС по моему кредиту. Пока реакции от них нет. Подожду до конца недели. Если ответа не последует, направлю им официальное письмо с уведомлением о доставке.

 

вам необходимо отксерить договор и приложить график платежей желательно если у вас остались выписки об оплате кредита (обычно все их хранят) с указанием сумм КВСС. Договор Банковского займа. Письмо генпрокуратуры. Письмо Нацбанка. Отправить на имя Председателя Правления Банка (легко найти на сайте) требование по возмещению ранее оплаченных сумм КВСС в соответствии с Предписанием НБРК.

 

по тексту в шапке

копия Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан А. Кравченко

копия Заместитель Председателя НБ РК  Бектасов А.А.

копия Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Байменов А. М. (для ускорения процессов)

в тексте письма лучше указать куда необходимо возместить ранее оплаченные КВСС желательно другой банк самым дешевым тарифом (желательно узнать заранее какой нибудь тариф комиссия по которому регламентируется постановлениями НБРК) (открыть счёт в другом банке не составит проблем) (чтобы как с Каспий Банком не получилось когда они возмещали страховку и при этом удерживали комиссию в 25% от суммы).

В самом низу незабываем

Ответ прошу дать в форме и в сроки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан

С уважением

 

Модератор закрепите пожалуйста чтобы на каждой странице. спс


Сообщение отредактировал wale: 22.01.2014, 10:07:15


#21
Siberianez

Siberianez
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Последовал Вашему примеру, Сhewbacca, заполнил онлайн-форму. 


  • 0

#22
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Кто подавал жалобу вас КВСС прям отдельной строкой идет в графике? и в договоре указывается что открыт ссудный счет?


Сообщение отредактировал Лакита: 22.01.2014, 14:07:12

  • 0

#23
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Уважаемые заемщики ККБ, а может состряпаем совместную жалобу на Казком?

 

Я готов взяться за составление текста, сбор ваших подписей и отправку писем. Почтовые расходы беру на себя. Надеюсь, уважаемый wale не откажется глянуть черновик жалобы.



#24
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Кто подавал жалобу вас КВСС прям отдельной строкой идет в графике? и в договоре указывается что открыт ссудный счет?

 

У меня - да. И в графике погашений КВСС указана в отдельном столбце. И в Homebank она отмечена как КВСС, указана ставка, и снимается с моего карт-счета отдельной суммой.


Сообщение отредактировал Chewbacca: 22.01.2014, 14:11:55


#25
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

Уважаемые заемщики ККБ, а может состряпаем совместную жалобу на Казком?

 

Я готов взяться за составление текста, сбор ваших подписей и отправку писем. Почтовые расходы беру на себя. Надеюсь, уважаемый wale не откажется глянуть черновик жалобы.

я - за !


  • 0

#26
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

 

Кто подавал жалобу вас КВСС прям отдельной строкой идет в графике? и в договоре указывается что открыт ссудный счет?

 

У меня - да. И в графике погашений КВСС указана в отдельном столбце. И в Homebank она отмечена как КВСС, указана ставка, и снимается с моего карт-счета отдельной суммой.

 

так и есть. и письмо от них пришло с требованием погасить задолженность - КВСС указаная явно.


  • 0

#27
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот еще интересная информация по теме:

 

А на днях пришло неожиданное известие из Верховного суда РК. Как выяснилось, там как раз по делу о взимании комиссии за ведение ссудного счета шел процесс между одним из банков и его заемщиком. Как сообщается на официальном сайте главного судебного органа страны, истец просил признать незаконными условия договора в части ежемесячной комиссии. В результате исковые требования клиента банка были удовлетворены! В сообщении поясняется, что открытие и ведение ссудного счета является обязанностью банка второго уровня перед Национальным банком РК, а не перед заемщиком. “Постановление надзорной инстанции Верховного суда направлено во все областные суды и Национальный банк Республики Казахстан для сведения”, – отмечает пресс-служба Верховного суда.

 

 

Источник: http://www.caravan.kz/article/68902



#28
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

вот оно можно прямо на него ссылаться.

 

http://sud.kz/rus/ne...a-klienta-banka

 

Однако кассационная коллегия исковые требования клиента банка удовлетворила. 

Согласно Закону Республики Казахстан «О платежах и переводах денег», банковский счет – это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета, не относятся к расчетным операциям. 

Соответственно, открытие и ведение ссудного счета является обязанностью банка второго уровня перед Национальным Банком Республики Казахстан, а не перед заемщиком. Ссудный счет предназначен для целей отражения задолженности заемщика по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств.

Юристы банка, не согласившись с этим решением, обратились  с ходатайством в Верховный Суд.

Надзорная коллегия по гражданским и административным делам  установила, что выводы кассационной инстанции согласуются с письмом Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года, из которого следует, что действия банка по взиманию с заемщиков комиссии за ведение ссудного счета расценивается как незаконные и подлежащие немедленному прекращению.

Исходя из вышеизложенного, надзорная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан постановила, что постановление кассационной коллегии является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения ходатайства банка не имеется.

Данное постановление надзорной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан направлено во все областные суды и Национальный Банк Республики Казахстан для сведения.



#29
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Говорят, это был иск клиента Казкома. Почему-то не могу найти в сети и в "Параграфе" самого текста постановления ВС РК.



#30
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Сейчас посмотрел свой договор займа. В моём договоре написано, что это не КВСС, а некая "комиссия-1 за обслуживание кредита". Но в Homebank эта же комиссия называется "КВСС".

 

Формально выходит, что ККБ у меня не КВСС взымает. А то, что написано в Homebank юридической силы не имеет.

 

Я прав?



#31
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

формально - получается так. интересно, в чем заключается обслуживание ? что периодически звонят ? :)

но у меня то есть официальная бумажка от менеджера банка, где КВСС явно указана. выложить скан?

в договоре КВСС может быть замылена как угодно, но тут они, похоже, лоханулись...


  • 0

#32
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

А вот хз что за обслуживание. Но в моем случае перспектива хлипкая. Можно конечно напирать на то, что сущность сделки превалирует над формой, но банк может включить дурочку и сказать, что это по-любому никакая не КВСС, а оплата услуги банка. Правда, возникает вопрос, почему они не начисляют НДС на эту услугу.

 

nwizard, в Вашем случае перспектив больше. Но я вряд ли буду бодаться с банком при таких маленьких шансах. Удачи Вам!



#33
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

спасибо! подожду реакции на веб морде банка. если не будет - напишу уже официальное письмо с ответом на их


  • 0

#34
Siberianez

Siberianez
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Последовал Вашему примеру, Сhewbacca, заполнил онлайн-форму. 

Во вторник (28 янв 2014) позвонил менеджер с ККБ (тел. +77780357970), сказал, что НБ РК им не давал никаких указаний по поводу возврата КВСС клиентам, и, как только они получат такое указание, то они вернут деньги. Я попросил его продублировать сказанные им слова мне на электронную почту, но менеджер отказался это сделать, сославшись на то, что онлайн-форма у них не считается письменным обращением. Он сообщил также, что если Вы хотите получить письменный ответ, то обращайтесь с письмом в отделение банка, ему присвоят входящий номер, рассмотрят и официально ответят.


Сообщение отредактировал Siberianez: 30.01.2014, 14:48:59

  • 0

#35
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Siberianez, мне они так и не ответили. Вообще, для телефонов на Андроиде есть прога "Телефонный шпион". Он автоматом записывает все разговоры. Я всегда оставляю в качестве контактного телефона сотовый, чтобы всегда была запись на руках.

 

У меня пока руки не доходят, но есть идея написать им письмо с запросом о том, какие услуги входят в "обслуживание кредита", за которые они берут комиссию. И еще спросить, почему в Хоумбанке она называется "КВСС".



#36
Marle

Marle
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Сhewbacca, подскажите пожалуйста на счет КВСС в Homebank. Я недавно закрыл досрочно кредит где указан через сайт КВСС. Теперь есть 2ой кредит по которому я проплачиваю каждый месяц, там тоже есть КВСС. Что я смогу сделать?


  • 0

#37
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Marle, важно то, что написано в договоре. Информация в Хоумбанке справочная, в ней могут назвать комиссию "КВСС", но если в договоре она названа какой-нибудь другой комиссией, то тогда формально это не КВСС. Я постом выше указал, что имеет смысл запросить у банка объяснение о том, что входит в объем услуг, за которую взымается комиссия.



#38
Marle

Marle
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Marle, важно то, что написано в договоре. Информация в Хоумбанке справочная, в ней могут назвать комиссию "КВСС", но если в договоре она названа какой-нибудь другой комиссией, то тогда формально это не КВСС. Я постом выше указал, что имеет смысл запросить у банка объяснение о том, что входит в объем услуг, за которую взымается комиссия.

Спасибо за информацию. По 2му кредиту я посмотрю, но по первому кредит не смогу так как я его досрочно погосил и соответственно выкинул договор 2 недели назад ((.


  • 0

#39
Marle

Marle
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Сhewbacca, написано следующее "Комиссия-1 за обслуживание кредита". То есть соответствующее письмо надо отправить им для разъяснения из чего она сделана эта комиссия.


Сообщение отредактировал Marle: 06.02.2014, 13:11:32

  • 0

#40
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Сhewbacca, написано следующее "Комиссия-1 за обслуживание кредита". То есть соответствующее письмо надо отправить им для разъяснения из чего она сделана эта комиссия.

 

не забываейте при переписке с банком ставить в копию письма Заместителю Председателя НБ РК  Бектасову А.А.

в тексте письма в укзавыать

"ответ прошу дать в сроки и в форме в соответствии с действующим законодательством."





Темы с аналогичным тегами квсс комиссия, нацбанк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.