Перейти к содержимому

Фотография

Диск поцарапан!!!!!!!!SOS!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
на обычном диске у меня записана инфа. очень важная и необходимая! но на диске царапинки. инфа не читается! есть проги восстанавливающие??? кто может мне помочь?
  • 0

#2
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Есть не проги (они то есть но толку от них мало) а надо тебе найти знакомого который стекла полирует, у меня знакомые так восстанавливали ДВД фильмы редкие. На станке раз и готово!

#3
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
для начала попробуй промыть диск теплой водой с мылом.
полотенцем не вытирать. пусть сам высохнет :super:
  • 0

#4
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
Есть такая зеленая штука - паста Гоя называется, ей солдатики полируют до блеска бляхи своих ремней. Мне она не раз помогала. Также помочь могут разного вида полироли для пластика либо спец. комплекты для восстановления CD которые продаются в комп. лавках.
  • 0

#5
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
про мыло мне уже советовали......... попробую.....

2служивый
а если я буду полировать, он у меня вообще окончательно не сдохнет???
а то там инфа на миллион долларов (для меня он стоит всей вселенной)!
  • 0

#6
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

про мыло мне уже советовали......... попробую.....

2служивый
а если я буду полировать, он у меня вообще окончательно не сдохнет???
а то там инфа на миллион долларов (для меня он стоит всей вселенной)!

Если сам будешь полировать то может и сдохнет, т.к. работа ювелирная (особенно если это DVD). Отдай спецам если действительно инфа на миллион долларов.

#7
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Есть такая зеленая штука - паста Гоя называется

хорошо хоть не гея...
паста называется гои

а то там инфа на миллион долларов (для меня он стоит всей вселенной)!

информацию на миллион долларов не хранят в единственном экземпляре,
а с вещами, которые равнозначны по стоимости вселенной, обращаются аккуратно
  • 0

#8
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Помойму лучше для начала как раз таки попробывать востановить с помощью программок, которые в вместо поврежденных данных в файлах просто пишут нули (так есть вероятность востановить хоть часть данных). А после это прибегнуть к советам предложенным сверху.
  • 0

#9
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
2alf
это информация была на двух дисках. я доверила диск хорошему другу, но он его потерял....

2служивый
а есть знакомые профи,а???
  • 0

#10
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

2alf
это информация была на двух дисках. я доверила диск хорошему другу, но он его потерял....

2служивый
а есть знакомые профи,а???

самих мастеров знакомых нет, есть только знакомые которым восстанавливали фильм на DVD с помощью шлифовки для стекла. Я обещать ничего не буду но спрошу можно ли обратится к ним.
Хочу добавить что это не спеуиализированная контора по восстановлению царапанных дисков, просто это какая то лаборатория где есть подходящее оборудования для работы со стеклом.

Сообщение отредактировал служивый: 11.08.2005, 11:39:44


#11
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Попробуй просто в морозилку положить на пару часов. Мне помогало, когда диски не читались.
  • 0

#12
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Есть такая зеленая штука - паста Гоя называется

хорошо хоть не гея...
паста называется гои

:super: Всегда думал, что она называется именно так, спасибо что подсказали.

По поводу полировки в стекольном цехе нужно быть аккуратым. Стекло и пластик имеют разное строение и если попытаться отполировать пластик чем нибуть что содержит спирт или растворитель то можно попрощаться с миллионом долларов.
  • 0

#13
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

паста Гоя называется,

паста ГОИ (Государственный Оптический институт)
Цвет меняется от светло-зеленого до черного с зеленым отливом. Чем темнее, тем мельче абразив.
Пытаться таким образом восстановить диск без соответствующих навыков и тренировки - 99,9% убить его окончательно.
  • 0

#14
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

на обычном диске у меня записана инфа. очень важная и необходимая! но на диске царапинки. инфа не читается! есть проги восстанавливающие??? кто может мне помочь?


Паста ГОИ - хорошо, но зубная паста Лесная - не хуже.
Берешь кусочек ватки и каплю ЛЮБОЙ зубной пасты. Аккуратно располировываешь диск в области царапин, вставляешь в дисковод и - вот оно, счастье, все читается!!!!!!!!!!!!
  • 0

#15
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
SWEETthings, а может у тебя царапины с другой стороны, там где не читает диск? Тогда хоть зашлифуйся, ничего не поможет. Другая сторона ничем не защищена, ну может только тонким слоем краски. Ещё посмотри внимательно на свету, направив диск на солнце к примеру и посмотрев на просвет. Если там есть дыры, светящиеся отверстия толщиной с иголочный наконечник, то тоже можно сказать диску хана пришла. На тех местах читающего слоя нету (дыры), тоже читаться не будет. В этом случае воббще хоть зашлифуйся, бесполезняк.
В общем нужен внимательный осмотр диска, а потом действия
  • 0

#16
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Ну, если мне не изменяет склероз, в компьютерных магазинах продаются комплекты для чистки CD-ROM, в которых кроме собственно предметов для чистки провода есть ещё и специальная губка с гелем для оцарапаных дисков. После протирки этой губкой гель заполняет царапины и диск, как обещают производители сего комплекта, можно прочитать. Хотя бы раз.
Пользоваться зубной пастой/порошком или пастой ГОИ категорически не советую, если нет навыка. Потому как очень легко диск не столько отполировать, сколько вызвать помутнение пластика.
Ещё один момент. С какой стороны поцарапан диск? Если с нижней, то что-то ещё предпринять можно, если с верхней, и нарушено зеркало то тут уже ничего не поможет.
Что касается технической стороны вопроса, то, во-первых, можно воспользоваться утилитами типа Nero Drive Speed для принудительного уменьшения скорости чтения диска, иногда помогает. Можно попробовать читать на CD-ROM драйвах других моделей. Тоже иногда эффективно. Ещё слышал про утилиты CDCheck и BadCopy Pro, которые вроде бы позволяют восстанавливать данные с повреждённых носителей, но сам не пользовался, потому ничего про них сказать не могу.
  • 0

#17
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

BadCopy Pro, которые вроде бы позволяют восстанавливать данные с повреждённых носителей

...лишь только забивает поврежденные участки ноликами :-)
  • 0

#18
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
всем спасибо. инфа восстановлена. дала другу, он ничего не обещал, но....
инфу восстановил. и переписал мне на новый диск.
  • 0

#19
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Попробуй просто в морозилку положить на пару часов. Мне помогало, когда диски не читались.


Ага, помню случай зимой - купили диски в магазине, вышли на улицу, а мороз у нас тогда сильный был, где-то -27. Сели в машину и к великому удивлению обнаружили, что ВСЕ диски покрылись микротрещинами от середины к краю! Хорошо, что записать ничего не успели!

Диск восстанавливать, мне кажется, надо начинать с наименьшего причинения ему вреда и далее по возрастающей, вплоть до полного его убивания. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.