Перейти к содержимому

Маклеры - как с ними поступить

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

насчет этики с маклером ...
они такого слова не знают скажу по своему опыту
когда казалось бы они должны согласно своим обязанностям,договоренности
выполнять действия у них  тут-же интерес пропадает к твоей личности
(после того как получат деньги)
так что кидайте не сомневайтесь а то они вас кинут-)))

1. Не все маклеры одинаковы.
2. Пока Вы будете так мыслить, понятие "этика" будет, по-прежнему, далеко от нашего рынка.
3. По форме Вы наказывыаете непрофессионализм маклеров, а по содержанию нечестностью других оправдываете собственную нечестность.
Я понимаю, что это Ваша позиция. Надеюсь, что большинство ее не разделяют :super:
  • 0

#22
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Дело в том что эти 500 долларов идут сверх его процента (т.е. 1% получает маклер а вот эти 500 долларов он уже накрутил по ходу сказав на казахском что бы продавец не поняла, а дело тут не в языке, а в том что больше двух говорят в слух - пословица такая и смысл понятен к чему.)

Я согласна с Ладой, что "люди, не надо так". Не уподобляйтесь этому маклеру.
В то же время если ситуация такова, как Вы описали, то я, вообще, не вижу проблемы.
Между маклером и продавцом есть устная договоренность о цене и о том, что маклер получает 1% от продажной стоимости квартиры. Договора между продавцом и маклером нет. Продавец и покупатель уже встречались. Они договорились между собой о цене. Насколько я понимаю, продавец не отказывается уплатить маклеру обещанный 1%. Ну, так в чем дело?
Пусть покупатель и продавец заключают договор купли-продажи по той цене, на которую они оба согласны. А маклер получит свой процент. Он же не может навязывать свою цену. Мало ли, что он накрутил! Не платите накрутку. Так Вы никого не кинете, и сами не переплатите.
Или я чего-то не понимаю?

Есть сумма N установленная продавцом, покупатель дает меньше немного как раз в аккурат 1% который надо уплатить маклеру, так если без маклера то покупатель сможет взять квартиру, т.к. платить маклеру довольно существенно для покупателя (впритык у него), поэтому покупатель вышел позже непосредственно на продавца.

#23
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Со стороны этики сделка с данным покупателем отменится по указанной выше причине - продавец не уступает а покупатель не тянет сумму с интересами маклера.
А если игнорировать этику то какие действия кроме вышеуказанных могут последовать от маклера?

#24
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
[quote name='служивый' date='10.08.2005, 11:08Есть сумма N установленная продавцом, покупатель дает меньше немного как раз в аккурат 1% который надо уплатить маклеру, так если без маклера то покупатель сможет взять квартиру, т.к. платить маклеру довольно существенно для покупателя (впритык у него), поэтому покупатель вышел позже непосредственно на продавца.[/QUOTE']

Ну изначально получается, что продавец идет на поводу у покупателя, продавцу по большому счету плевать что там и как, но давать добро на это продавцу - лишний раз подтвердить свою непорядочность, ИМХО
  • 0

#25
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

всегда можно найти "косяк" в работе или загрузить работой человека, чтобы он сам отказался от своего вознаграждения,но в любом случае, надо сделать это открыто, душа будет спокойнее!


милосердие -поповское слово-)))
(С)"Место встречи изменить нельзя"
  • 0

#26
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Со стороны этики сделка с данным покупателем отменится по указанной выше причине - продавец не уступает а покупатель не тянет сумму с интересами маклера.
А если игнорировать этику то какие действия кроме вышеуказанных могут последовать от маклера?


да какие хотите, от примитивного мордобоя и угроз до срыва сделки!
  • 0

#27
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Есть сумма N установленная продавцом, покупатель дает меньше немного как раз в аккурат 1% который надо уплатить маклеру, так если без маклера то покупатель сможет взять квартиру, т.к. платить маклеру довольно существенно для покупателя (впритык у него), поэтому покупатель вышел позже непосредственно на продавца.

А маклера кто нанимал? Хотя кто бы ни нанимал, вырезать собираются именно его.
Тогда, возвращаясь назад к сабжу, скажу так :super:
Маклер свою работу выполнил: продавца / покупателя нашел. Процент заслужил. То, что при этом маклер захотел еще навариться, это уже вопрос профессионализма и этики маклера.
Платить маклеру его процент или не платить (кидать или не кидать) - это тоже вопрос этики, но уже продавца / покупателя. И прикрываться здесь недобросовестностью маклера не надо :cool:
А относительно того, сможет ли маклер потом "кровь попортить", я уже все написала. Маловероятно, что он что-то сделает. А если и сделает, то все это будет не смертельно :lol:
Вам (точнее, Вашей коллеге) осталось лишь решить, как она поступит :shy:
  • 0

#28
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Насколько я понял маклера пустят в расход :super:

#29
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Казнить, нельзя помиловать :super:
Выбор сделан :cool:
  • 0

#30
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
потом скажу чем у нее это кончилось.

#31
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Покупал квартиру, продавец сразу же после получения задатка отдала 1% маклеру, я же после получения документов встретился с маклером и отдал 1%, честно скажу, на протяжении недели пока оформляли документы, жаба переодически подступала и душила.
Но когда я отдав процент получил от маклера поздравления и бутылку шампанмкого ! :super: , жаба ретировалась и больше не появлялась :cool:
  • 0

#32
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

потом скажу чем у нее это кончилось.

Да, было бы интересно знать, чем окончилась история :super:
  • 0

#33
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
можно выскажу мысль, может немного крамольную, но попробую...
а зачем вообще нужны маклеры?!..
можно ведь воспользоваться газетами для поиска и продажи недвижимости...
  • 0

#34
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

можно выскажу мысль, может немного крамольную, но попробую...
а зачем вообще нужны маклеры?!..
можно ведь воспользоваться газетами для поиска и продажи недвижимости...


А ты попробуй.
  • 0

#35
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Покупал квартиру, продавец сразу же после получения задатка отдала 1% маклеру, я же после получения документов встретился с маклером  и отдал 1%,  честно скажу, на протяжении недели пока оформляли документы, жаба переодически подступала и душила.
Но когда я отдав процент получил от маклера поздравления и бутылку шампанмкого ! :super: , жаба ретировалась и больше не появлялась :cool:


Хех, надеюсь шампунь был как минимум марки "Кристал". Иначе жаба у вас совсем маленькая была. :lol:
  • 0

#36
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

можно выскажу мысль, может немного крамольную, но попробую...
а зачем вообще нужны маклеры?!..
можно ведь воспользоваться газетами для поиска и продажи недвижимости...


А ты попробуй.

Вот она (продавщица) не стала пользоваться газетами, т.к. боялась сама совершать сделку (в первый раз же) и хотела что бы кто-то сопровождал ее в этом деле.

А в газетах вообще всё маклеры окупировали!

#37
Lbr

Lbr
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Есть сумма N установленная продавцом, покупатель дает меньше немного как раз в аккурат 1% который надо уплатить маклеру, так если без маклера то покупатель сможет взять квартиру, т.к. платить маклеру довольно существенно для покупателя (впритык у него), поэтому покупатель вышел позже непосредственно на продавца.

А маклера кто нанимал? Хотя кто бы ни нанимал, вырезать собираются именно его.
Тогда, возвращаясь назад к сабжу, скажу так :super:
Маклер свою работу выполнил: продавца / покупателя нашел. Процент заслужил. То, что при этом маклер захотел еще навариться, это уже вопрос профессионализма и этики маклера.
Платить маклеру его процент или не платить (кидать или не кидать) - это тоже вопрос этики, но уже продавца / покупателя. И прикрываться здесь недобросовестностью маклера не надо :cool:
А относительно того, сможет ли маклер потом "кровь попортить", я уже все написала. Маловероятно, что он что-то сделает. А если и сделает, то все это будет не смертельно :lol:
Вам (точнее, Вашей коллеге) осталось лишь решить, как она поступит :shy:


Ну уж нет!! маклер свою работу не выполнил - она только начинается!
люди зачем обращаются к маклерам? Наиди покупателя/продавца, и свободен? ИМХО, люди хотят, чтобы при этом маклер занимался проблемами проверок, согласований, оформлений, короче через всю эту бюрократию проходил сам.
  • 0

#38
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Ну уж нет!! маклер свою работу не выполнил - она только начинается!
люди зачем обращаются к маклерам? Наиди покупателя/продавца, и свободен?  ИМХО, люди хотят, чтобы при этом маклер занимался проблемами проверок, согласований, оформлений,  короче через всю эту бюрократию проходил сам.

Уважаемый Lbr!
Вы, безусловно, правы! Даже не вопрос :super:
Просто основная тема беседы была не о том, каков объем услуг, оказываемых маклером, а о том, кидать или не кидать, и что за это будет.
В связи с этим я просто имела в виду, что продавец и покупатель нашли друг друга через маклера. И именно в этой части он свою работу выполнил. В связи с чем отказ от услуг маклера будет выглядеть именно кидательством :cool:
  • 0

#39
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Ну уж нет!! маклер свою работу не выполнил - она только начинается!
люди зачем обращаются к маклерам? Наиди покупателя/продавца, и свободен?   ИМХО, люди хотят, чтобы при этом маклер занимался проблемами проверок, согласований, оформлений,  короче через всю эту бюрократию проходил сам.

Уважаемый Lbr!
Вы, безусловно, правы! Даже не вопрос :super:
Просто основная тема беседы была не о том, каков объем услуг, оказываемых маклером, а о том, кидать или не кидать, и что за это будет.
В связи с этим я просто имела в виду, что продавец и покупатель нашли друг друга через маклера. И именно в этой части он свою работу выполнил. В связи с чем отказ от услуг маклера будет выглядеть именно кидательством :cool:

Ну хорошо, а если дальше его услуги не требуются то что всё равно отдавать ему деньги по полной программе?
Правильно сказали что его работа только начиналась!
Щас эти маклеры все газеты окупировали, не одного объявления нет что бы это был не маклер или агентство ( что на мой взгляд одно и то же).

#40
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
ну нет , по крайней мере агенство просто так не кинешь скорей оно кинет тебя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.